Ответ missisissi в «Как кофе машина людей в офисе перессорила»

Ставим кофемашины в офисы и рестораны в аренду. Поставили машину в айти-компанию. Компания стабильно брала около 20 кг кофе в месяц. Потом стали брать больше. И задали нам вопрос: количество сотрудников у них не менялось, кофе пили столько же, но зерно подозрительно быстро кончалось, как так?
Приехал техник, проверил. Оказалось, товарищи айтишники влезли в настройки и поменяли дозировку кофе на порцию, "чтоб покрепче!" Ну ок, перенастроили, поставили пароль.
Через пару месяцев снова очень много зерна стало уходить. Айтишники взломали пароль и снова изменили граммовку.
Техник почесал в затылке, прикрутил на дверцу, закрывающую панель настройки, "ушки" и повесил замок. Замок ребята взламывать не стали. )

Офисные будни

5.2K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Что клиент ответил по поводу взлома и повышение дозировки?

раскрыть ветку (1)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Пожал плечами и сказал что-то вроде "Айтишники -- они ж как дети, во всё надо залезть, поковыряться... "

показать ответы
910
Автор поста оценил этот комментарий

Вы добровольно отказались от поставок бОльшего количества кофе и ещё 2 раза заставили людей пить то, что им не нравится?) интересный подход к бизнесу...

раскрыть ветку (1)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю, был определённый бюджет на это выделен, и за его рамки клиент выходить не хотел. Так что пусть лучше берут у нас, сколько брали, чем в другом месте больше и дешевле. )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А сделать скидос гордость не позволила? На сколько выросло потребление?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

На четверть. У них и так максимальная скидка была.

207
Автор поста оценил этот комментарий

Странный клиент. Кило кофе стоит сейчас 1000 рублей, потребление выросло на 5 кило, зарплаты у айтишников 150-600к сейчас. Директор мог бы просто сказать айтишникам: лимит 20кг, остальное покупайте сами. Вряд ли отдел бы сильно обеднел, скинувшись на эти несчастные 5 кило, зато кофе пили бы тот, который хотят.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

История примерно десятилетней давности. Вот тогда да, у нас кофе стоил в среднем 1000/кг.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала подумал что они начали свой кофе засыпать)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в договоре есть пункт, по которому арендатор обязуется использовать только наш кофе.

Был случай, когда бариста "левачил", в кофе попался камушек и полетели жернова в кофемолке.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас точно также стоит 1000/кг

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой.
Мы сами обжариваем кофе, цена на смеси для кофемашин 1200-2200 за кг.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не вяжется это с "не укладываемся в бюджет".

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

20 кг вкусного кофе по 1500 (например) или 25 кг не очень вкусного по 1200. И то, и то 30000. В первом случае сотрудники недовольны количеством, во втором будут недовольны вкусом.

показать ответы
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтоб пил и такое лицо было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтоб именно такое -- покупайте 100% арабику светлой обжарки. Кислить будет )))

Автор поста оценил этот комментарий
скажите пожалуйста, а можно у вас купить кофе в личных целях? или вы только большими партиями работаете? может сайт какой есть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Дабы не сочли рекламой, напишу "в личку" ;)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус вещь субъективная, кому-то больше понравился бы один, кому-то - другой. Кофе за 1500 больше всего понравился конкретному заказчику, а может быть, ему просто надо было выбрать какой-то один и он решил "ну, по деньгам этот подходит". Не думаю, что кофе за 1200 рублей просто дрянь по сравнению с кофе за 1500. При слепом тестировании большинство в лучшем случае различит, что это два разные кофе и всё.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для больших офисов выбор чаще всего за руководством. В небольших -- весь коллектив пробует и выбирает.

То, что разный кофе -- естественно различат. Но ещё и определят, какой кислее, какой с горчинкой и поймут, какой лично им больше нравится.
показать ответы
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если айтишникам жалко кофе, то похоже реально кризис

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лет десять истории. Не знаю, как тогда с кризисом было...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что-то подобное для Европы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю вот такой сайт, но тут часто авторы полагаются на свой личный вкус и отношение к основателям кофеен (по крайней мере, в СПб). Знаю кофейню, которую они принципиально на карту не добавили из-за личной неприязни. 

16
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вам необходима робуста. 100 процентная арабика не очень крепкая. бленд 80 робусты / 20 арабики тоже должен подойти

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это заговор кофе-барыг, у них идея фикс, залить всë гавëным кофем. В Питере уже невозможно нормального эспрессо попить в городе. Везде продают какую то прозрачную жидкость со вкусом чего то сгоревшего.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте зайти в одну из этих кофеен: #comment_261954751
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы предложить клиенту кофе немного дешевле, чтобы он уложился в бюджет. Не думаю, что вслепую кто-то заметил бы разницу между двумя сортами.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

При начале работы быда проведена дегустация, заказчик выбрал те сорта, которые ему понравились. Для них вкус важнее цены был.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же сказал "чтоб покрепче!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказала )

В комментариях к посту уже обсуждали, что вкладывается в понятие "крепость кофе"...
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ветеранов "такое место " Есть? Я бы сходил)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку не припомню. В принципе, в плане выбора можно доверять https://goodcoffeemap.ru/

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уж в Питере-то, наверное, самая большая концентрация хороших кофеен, что я встречал. На Петроградке так в каждом квартале по нескольку. Но а) это не отменяет чайкоффских/кофишопкампани/прочих старбаксов, куда можно по ошибке забрести; б) эспрессо очень чувствителен к вводным, настройки плывут в течение дня (свежесть кофе/температура в помещении/температура жерновов/чистота машины/итд), нужно, чтобы за стойкой стоял заинтересованный в результате или, как минимум, добросовестный сотрудник; в) даже при добрых намерениях может получиться фигня, не нужно стесняться просить переделать, если эспрессо на вкус как таблетка парацетомола. В идеале нужно попасть на заинтересованного баристу, который всё проверит и попробует, прежде чем делать шот на продажу клиенту. Проблема в том, что даже люди, которые приходят в профессию из любви к кофе, выгорают, когда кассу делает латте с сиропчиками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ППКС!

Удивляет, когда бариста за стойкой даже не знает, какое зерно в кофемолке, не может приготовить именно то, что гость просит.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кофе выращивают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно!
Закупают за валюту и привозят
13
Автор поста оценил этот комментарий

Крепость кофе (интенсивность вкуса) и концентрация кофеина - это разные вещи, как это ни странно. В ристретто меньше кофеина, чем в кофе из френч-пресса, потому что разное время заваривания. Но вкус ристретто интенсивнее френча

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И Вас обниму ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, на пикабу, как раз статейка есть, про то, сколько надо кофе выпить. Там как раз речь про 140. А врачи - да, про 6 чашек говорят. Хотя, у меня в день, выходило и по 20
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Киньте в меня ссылкой, пожалуйста.


Если не ошибаюсь, дневная норма кофеина до 200 мг в день. В эспрессо около 40 мг.


Наш шеф с натренированным организмом может примерно до 1000 выдержать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, про уточнение понял. Но называть фильтр кофе американо, тоже неверно. ( есть ещё подача отдельно эсперссо и чашки воды - смешай сам  :)

У эспрессо есть стандарт. Пусть и плюс/минус.

Путём нехитрых манипуляций на кофе машине можно подогнать объём воды, которая пройдёт через таблетку, и подогнать под ристретто/эспрессо/американо. Кому что нравится. При этом вкусовые качества, естественно изменятся, но не в лучшую/худшую сторону - тут на вкус и цвет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно поговорить с разбирающимся в теме человеком )))


Дома можно настроить под свой вкус, естественно. Но если офис, в котором работает боьшое количество народа, и если каждый начнёт настраивать под себя -- то по итогу бурда получится (

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе один из первых продуктов который сильно подорожал год назад. В конце зимы его сметали с полок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёное зерно подорожало ощутимо. Ну и импортный кофе, естественно, тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То, что разный кофе -- естественно различат. Но ещё и определят, какой кислее, какой с горчинкой и поймут, какой лично им больше нравится.

Но не по цене же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пробуют же, не глядя в прайс.

Один из арендаторов берёт на месяц по килограмму разных сортов. Вроде и всем угодил, и в среднем по цене норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Там комплект из 5 штук за тысячу шел, если не ошибаюсь... Какой-то кофе, который держали в ромовой бочке...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, догадываюсь даже чей такой...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из вами написанного следует, что вы думаете, что сначала экстрагируются масла, а потом начинает экстрагироваться кофеин. Это не так происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнила у шеф-бариста. Исходя из курса обучения SCA, эфирные масла образуются под давлением. Экстрагируются сначала кислоты, сахара, полисоединения и только затем алкалоиды, в том числе кофеин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если при прежнем количестве воды мы увеличим количество кофе, то, по сравнению с исходным напитком, кофеина будет меньше."

Почему? т.е. мы берём, например, 10г кофе, проливаем его 100 мл воды, а потом берём 15 г кофе и проливаем его тоже 100 мл воды. И во втором случае кофеина будет меньше? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню -- да. Уточню у шефа. В 15 г кофе содержится больше кислот и других соединений, которые будут "вымываться" в первую очередь. Т.е. на этот процесс уйдёт, больше времени, чем при закладке 10 г, а на экстракцию кофеина, соответственно, меньше времени.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сходил и посмотрел цены в интернет-магазине. И речь о "начинается от". А дальше на вкус и цвет. Я был на фестивале Чашка, там активно предлагали альтернативный кофе в дрип-пакетах по 150-200 рублей пакетик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько??? О.о
Нормальные вкусные дрипы за 60-70 можно взять вполне.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 кг в месяц на одну компанию? Я, наверное, в больших компаниях никогда не работал. У нас на пятерых примерно 1 кг в месяц на кофеварку уходит. Ладно, в принципе - если бы были заядлые кофеголики - выпивали бы 2. Допустим - у кофемашины расход больше, чем у кофеварки. Пусть вдвое. 4кг в месяц. По таким расчетам на 20кг нужно примерно 20-25 человек. Ну, наверное... Но я столько программистов в одном месте не встречал :)

Далее: программисты взламывают 'настройки', увеличивающие расход кофе 'на порцию'. Окей. Но каким боком им в этом процессе мешает замок? Он-то настройки никак не блокирует, так что кто хочет покрепче - будет пить покрепче, просто выход меньше чашек будет. Как по мне - вполне рабочий вариант, просто вместо 5 чашек в день выпьют по 4.

Ну и наконец, кофе по 1500-2200 для своего же автомата? Это же нормальные розничные цены у обжарщиков. Мне казалось, что если у тебя арендуют автомат - на кофе можно было бы цену и поменьше сделать. Хотя, конечно, тут от сорта зависит. Может, Вы им панамский по 2000 за кг отдаёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По количеству. 1 кг -- это примерно 100 чашек кофе.
В штате могут быть не только айтишники. )
В профессиональных суперавтоматических кофемашинах можно выбрать напиток, а настройки этого напитка вводятся заранее.
У нас есть разные пакеты аренды, есть с арендной платой и без неё, когда оплачивается только кофе. В этом случае скидка от объема будет меньше, чтобы отбивать аренду и работу техника, который раз в месяц приезжает проверять оборудование.
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, пожалуйста, в личку! Спасибо заранее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть что-то подобное для Европы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ссылку не прикрепила.
Notbadcoffee.com
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да так то в современном молоке и молока не много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с учётом того, что для капучино берётся ультрапастеризованное молоко...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, ристретто крепче, потому что кофеина там немного меньше, чем во френч-прессе, а вот объем — сильно меньше. Кофеин экстрагируется достаточно быстро.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ристретто действительно меньше кофеина, но больше масел, поэтому вкус очень насыщенный.

Но вообще сравнивать эти два способа приготовления не очень корректно.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, по поводу кофе в общественных местах, кофейнях и аппаратах могу сказать следующее: говно. Похеру какой бариста, похеру какой кофе. Из за страной экономии тупо не досыпают кофе в порцию. Приобрел рожковую кофеварка Нова Симонелли Оскар 2 с небольшими доработками. Корзина на 20гр. Делаю капучино 400мл. Соотношение - 40мл эспрессо и 360 молоко. И вот тогда получается добротный, вкусный кофе. После него ни одна кофейня не может дать такого же результата. А все потому что кофе в порцию не досыпают. Экономисты ебаные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем капучино, молока много. Если нравится -- отлично!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был уверен, что лет 8 назад, продавались по 930 или 980 мг, сейчас смог нагуглить по 200 только, видимо как раз под "суточную дозировку" подогнали (

https://www.supherbshop.com/ru/products/energy-boosters/caff...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, источники в посте не указаны.

Я ниже в ветке кинула ссылку на материал от токсиколога Алексея Водовозова. Почитайте, если интересно.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и так не довольны вкусом если меняют дозировку. Надо было им принудительно уменьшить объем воды)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дык мало ж! Надо ж чтоб литровая кружка за раз )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в адреналинраше заявлено 30мг/100 мл. (если не подводит память), в смутное время, когда я пил много энергетосов и все равно хотел спать 2литра/день для меня было в пределах нормы. Т.е. 640, не ощущал дискомфорта. Когда был психом и доводилось рулить по 2 ночи кряду без нормального сна между (часов 5 урывками) пил за ночь в путь таблетку кофеина (1грам!) и 6-8 банок адреналина, когда они еще по 500 мл были. Судя по тому, что я Вам сейчас отвечаю, либо врачи, на которых Вы ссылаетесь яростные пиздаболы, либо пиздаболы производители, пишущие о составе. Ну либо я сверхтренированный. Сегодня кстати проверил, 900 мл адрика выпил (устал после тренировки)  - в сон клонит (((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стало интересно. Беглый гуглинг не выявил таблетки по 1 гр кофеина, по 100 мг нашла.


На врачей я в своём комментарии не ссылалась, но раз Вы про них вспомнили, то в этом плане лично я доверяю Алексею Водовозову, врачу-токсикологу.

https://help-yourself.ru/zhivaja-eda/mozhno-li-pit-kofe-rass...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу судить только по использованию бытовой машинки. Там на регуляторе нарисовано зерно. я и подумал, что это регулирует количество зерна. Возможно там время заваривания регулируется. хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в инструкции глянуть, что там регулируется.

Автор поста оценил этот комментарий

Че то не гуглится такая машина

Есть Necta Colibri

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, когда то я был таким же как вы, а потом начал вместе растворимого кофе заваривать молотый в чашке, и понеслось:

Купил турку, эспрессо машину, кофемолку, начала изучать географию и сорта кофе, отличать нотки красных ягод от миндаля и тд.

Теперь сложно где то кофе пить, так как лучше меня не во всех кофейнях делают, пить невозможно (

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму!


До работы здесь изредка пила Нескафе, раз в пару месяцев, когда встречались в кофейне, брала моккачино.

12 лет работы с кофе -- и я его практически не пью, перешла на чай. Но перед вкусной "воронкой" не могу устоять. В Питере кофеен море, но пью только там, где уверена во вкусе. Ну и много где работают знакомые, наши ученики и наши бывшие бариста. Они точно сделают, как надо )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, ведь если увеличить объём воды, концентрация кофеина должна уменьшиться, разве не так? Или дело в том, что экстракция дольше происходить будет?

А разве концентрация не увеличится, если увеличить количество кофе на порцию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При экстракции сначала из кофе выходят вещества, которые легче растворяются (масла, кислоты), поэтому в ристретто кофеина меньше. Потом начинает экстрагироваться кофеин. Чем дольше вода проходит через кофейную таблетку, тем больше кофеина окажется в чашке.
При увеличении объема количество кофеина, т.е. его концентрация в напитке увеличится. Если при прежнем количестве воды мы увеличим количество кофе, то, по сравнению с исходным напитком, кофеина будет меньше.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

помол меняется около мельницы - механическиое регулирование.
А я вот про эту крутилку которая спереди между кнопок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде действительно количество зерна, в настроенных пределах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но все еще в строю...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша тоже )
Иллюстрация к комментарию
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня дома кофемашина делонги, брал примерно за 30. Так вот кофе совсем не крепкий, а я люблю большой американо и напиздячить туда еще эспрессо. И все равно не получается крепко

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что для Вас значит "крепкий"? Можете объяснить?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так о, что бы отравиться кофе - надо 140 чашек эспрессо выпить единовременно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше.

Зависит от организма, конечно. Но для кофейного опьянения -- 5 эспрессо разом. Для отравления побольше, но не 140.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - что за машина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос про ту, о которой пост, то не вспомню. Но заменили её потом на IDEA colibri, в которой по умолчанию есть замок с ключом )

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я не знал что в капельной кофеварке можно приготовить эспрессо. Научите, сэкономлю, капельные сильно дешевле. Для фильтр коффе автоматическая кофе машина не нужна - можно и пуровер каждому выдать, как раз с личной кружкой. Ну и не видел я полностью автоматических кофеварок с фильтр коффе в России, но могу заблуждаться.


Кроме того что американо, исторически, эспрессо разбавленное водой. ( Что то там про вторую мировую и американцев в италии, да )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение насчёт кофеварки относилось только к американо. И да, Вы правы, американо есть двух видов: разбавленный эспрессо (тоже, кстати, два вида) и проливной кофе.

Заметьте, я не говорила, какой напиток лучше, какой хуже. Кому что нравится.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем там можно поменять настройки если есть только одно правильное соотношения?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Разная вода, разное зерно. Для какого-то кофе лучше повысить температуру, для другого немного изменить дозировку.

Часто людям не нравится, что эспрессо "слишком маленький", просят сделать побольше, тогда настраиваем так, чтобы машинка делала лунго.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в кофе машинах же есть плюс и минус для крепости кофе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не для объёма?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
концентрация увеличится если добавить воды! охуеть! если ведро пустить то можно сдохнуть от глотка этой водянистой бурды
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про понятие экстракции.

Количество кофеина ограничено количеством молотого кофе. Содержание кофеина в среднем 1.5-2%. При закладке 10 г кофе больше, чем 200 мг (если содержание 2%) кофеина в напитке получить невозможно, даже если ведро воды через кофейную таблетку пролить.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

крепкость(крепость, хз как правильно) - концентрация кофеина в напитке. давай так решим. у них есть возможность выбрать ее?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно выбрать -- нет. Если брать автоматические машины, то изменить можно несколько параметров (в зависимости от "крутизны" машины): количество кофе на порцию, количество воды, помол и температуру воды. Концентрацию кофеина в чашке можно увеличить, если увеличить объём воды, проходящей через кофейную таблетку. Но! Напиток при этом получится водянистый и, скажем так, невкусный.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Записываем, эспрессо хуже американо. А уж ристретто помои совсем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В эспрессо и американо (из капельной кофеварки) соотношение кофе/вода примерно одинаковое. )

показать ответы
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз они 2 раза перенастраивали значит им так вкуснее?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что это скорее из хулиганства. И чтоб за раз наполнять свои пол-литровые кружки )

показать ответы
150
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема то? Пить разбавленный кофе - так себе развлечение.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие дозировки кофе, соотношения воды и кофе для приготовления напитка, и т.д. Изменения влияют на вкус, и не в лучшую сторону.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина не портится от этого, то почему бы и нет, если им так нравится? В бытовых кофемашинах есть регулировка крепкости. Им такое не доступно?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут возникает вопрос, что имеется в виду под "крепкостью" кофе.


При изменении соотношения меняется вкус (но вкусы разные, тут не поспоришь) и количество кофеина в напитке. Если сотрудники начнут "травиться" кофе -- будут претензии. Наша задача -- обеспечить качественный напиток.

показать ответы