Ответ KuruMapuru в «Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня»

Однажды участвовали в конкурсе на проведение производственного контроля. Объект в Биробиджане, пара десятков котельных. Начальная цена - миллион с небольшим. Посчитали затраты, командировки (из Хабаровска, тут пара часов езды), вышло где-то 600 тысяч. Торговались до этой суммы, может чуть ниже. Потом бросили. В итоге победили какие-то москвичи, за 200 тысяч. Мы посмеялись и забыли.

Через две недели звонок: вы не хотите на таком-то объекте (этом же) выбросы померить?

- Конечно, хотим, говорю, сколько заплатите?  - 150 тысяч.

- Да вы охренели, говорю, давайте за 600.

- Мы не можем 600, мы контракт выиграли за 200, посчитали командировки - нам только командировочных надо 400, оказывается, Биробиджан на Дальнем Востоке находится.

- Ну так что вы хотя бы 200 не предлагаете?

- Нам же надо с этих 200 налоги заплатить...

Вот и всё, что надо знать про жадность и переоценку своих возможностей.

Я смог - сможешь и ты!

986 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
578
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю.... Несколько лет назад. Выиграли москвичи тендер. На ремонт оптики системы "безопасный город" за 50 тысяч с материалами и звонят. Предлагают за 20 тысяч выполнить работы. Я в этом тендере отвалился на сумме 800, так как дальше нерентабельно.


А там: фактически замена десятка километров рваной после реконструкции улицы 64 и 32-волоконной линии. С новыми подвесами, муфтами и прочей хренью.


Но это не главное. Главное, что сроку осталось 10 дней, а на улице -35. И никто в такую погоду оптику трогать не будет.


А тоже звонили, предлагали хорошие деньги с их слов.

раскрыть ветку (49)
197
Автор поста оценил этот комментарий
А потом кричат , что работать никто не хочет, за хорошие деньги
раскрыть ветку (1)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне именно так и кричали в трубку, что это же хорошие деньги для регионов, мы целых 20 тысяч рублей платим! Ну купите там гильз пачку под сварку и стяжку пакет, оплатим по чеку.

И ведь правда кричали и не понимали, что же именно они выиграли...

138
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну ебаный пиздец же. В погоне за прибылью, демпинганув цену работы, забрав этот ебаный лот, ребята во-первых, уронили потенциальную прибыль с этого лота, во-вторых, не выполнили работу в положенный срок и тем самым сорвали срок ввода в эксплуатацию ВОЛС что повлечет за собой задержку в предоставлении услуг связи.

Суки блядь, получается из-за них, подрядчик, который смог бы закрыть эти работы в срок, не получил свои деньги, заказчик не получил выполнение работы в срок и теперь будет снова разыгрывать тендер, чтобы выполнить работы, что по времени уходит в большой минус. И после этого всего, горе-бизнесменам ничего не будет? Это же вредители получается.

раскрыть ветку (39)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может не нужно проводить тендеры с наградрй ниже себестоимости работ? Заказчик хотел всех поиметь почти бесплатно, а поимел сам себя. Ублюдочная система тендеров, где может пройти любая аффилированная структура, в принципе не имеющая мощностей для выполнения контракта. И при этом выбирают не того, кто умеет строить, а того кто будет работать себе в убыток и без разницы каким образом будет выполнено задание. Это пиздец, у меня других слов нет.

раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А как их проводить? На каком основании ты можешь отклонить их заявку? Вот ты работник ответственный за эту заявку, ты понимаешь что они не смогут за эти деньги выполнить, ты их отклоняешь, они пишут в ФАС на необоснованное ограничение в конкуренции (точную формулировку не помню) и ебать будут тебя. Работнику это надо?
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько встречаю в тендерной документации что если ваша заявка меньше на 20-30% относительно НМЦК, то от вас потребуют обоснование(построчно обоснуй почему так дешево), если обоснования нет, то договор не заключается.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для МСП (оборот до 400 млн ₽) можно представить просто 1,5 кратное обеспечение исполнения контракта. Всё. Нюансов дохуя просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. вариантов как прикрыться от дегенератов ещё на стадии торгов вполне хватает сейчас.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый эффективный - применение 4 ПП. Нет опыта исполнения - пошел на хуй
9
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор ведь не о работнике, а о системе в целом. Она ведь действительно уёбищная
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ущербная? Выплатят штраф (а они там ой какие серьёзные), после чего не выполнив работы вернут деньги.


А те кто хочет работать с определёнными людьми, но вынужден устраивать тендеры давно знают как обойти систему.


Да и сама система насколько помню не наша придумка, а родом откуда-то из США.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, ерунда. Обратится пусть хоть к Путину. Есть основание для отказа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не разбираюсь в этой теме, но знаю, что при розыгрыше тендера параллельно идет требование к исполнителям: спецификация или что-то вроде этого. По крайней мере у нас в Казахстане есть схема, когда в спецификации указывается дофига требований, которым соответствует только одна нужная компания и они и выигрывают тендер. И у меня вопрос, разве в этих документах нельзя прописать требование, что в компании участвующей в тендере должно работать N человек, у которых есть такие-то сертификаты, у компании должно быть обеспечение по деньгам на эти работы и все такое. В таком случае, будут выигрывать тендер только прошедшие этот фильтр участники. Конечно же, этот фильтр должен контролироваться, чтобы не было перегибов, как я написал выше. Если я ошибся, прошу поправить.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так все и работает. Но на крупные и уникальные объекты. На мелочугу никто не будет заморачиваться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и проводится тендер. Про то, что пишет комментатор верится с трудом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас основной вид деятельности - производство ЖБИ. Но вот в понедельник закрыли контракт, на поставку одного научного оборудования. Просто потому что знали где его купить. Спецификации итд - все это хуета. Обойти и это можно, просто времени надо потратить. Получили 6 млн ₽, потратили 4 млн ₽. За неделю активной работы 1 человека - пару лямов норм прихлоп
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебола какая то, а где заказчик нмцк брал для объявления ? скорее всего поставили хуету которую заказчику не нужна была, но которую он не смог нормально в тз описать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Методов расчета НМЦК не так много, но есть и такие, чтобы провести расчет, для всякой еболы. Поставили полностью по ТЗ контракта,набор оборудования. Российского производства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты посчитаешь правильнотстоимость работ, если не понимаешь? Вот сидят глав врач больницы, ему нужно провести интернет во все кабинеты, как он может понять сколько это стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тендер на работы как правило не 2 провода прокинуть. Проводить его будет не врач. Экспертизы и оценки стоимости сторонние никто не отменял. Да много есть возможностей если есть желание понять. Все работы давно осмечены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты определишь, что ниже себестоимости? Есть история, где фирма предлагала в несколько раз дешевле прокладку кабелей по подвесных потолках фирмы. Прям в 3 раза дешевле. А у них была дрессированная такса, что бегала под потолками и бегом протягивала кабели. Всё честно.

Никто ж не может определить, может, у снизивших цену есть свои методы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть методика проведения работ. Есть материалы, определенные заказчиком. Есть фиксированная стоимость работ, определенная сметой. Каких данных тебе не хватает для расчета?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если материалов и видов работ - масса, всё не подсчитаешь. Плюс, если жёстко ставить рамки, ставить фиксированные цены и т.д., это может просто не давать войти на тендеры новым участникам рынка. Которые готовы и в ноль поработать ради зарабатывания репутации. Тут много просторов для коррупции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь достаточно точно оценить любой вид работ чтобы составить представление о стоимости тендера. Я не говорил о фиксированных ценах, а говорил о нижнем пороге цены, ниже которого нет смысла браться за работу, потому что эта цена ниже себестоимости работ. Сейчас весь этот рынок насквозь коррумпирован и заходит на работу любая аффилированная фирма вне зависимости от своей оснащённости.  Сторонние экспертизы мало как влияют на коррупцию. Игроки смогут заходить в ноль, но не смогут демпинговать цены.

  Короче, я не понимаю с чем ты споришь. Фигню городишь, не разбираясь в вопросе.

Автор поста оценил этот комментарий

Про таксу сказки. Она тяжёлая.

Мы лет 15 назад в кинотеатре камеры тянули с помощью машинки-внедорожника на радиоуправлении. Тоже ценник сказочный выставляли, там без этого леса собирать и разбирать месяц надо было, а мы за 3 ночи всё сделали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему. Попадут в реестр недобросовестных поставщиков. Не самая приятная штука.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А закрытие ООО и открытие ООО.2.0 разве не помогает в таких случаях?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает, но есть много нюансов. С новым ООО работать никто не будет и в тендерах выиграть будет сложно. Смотрят и на возраст и на обороты за последние годы и на выигранные тендары по тематике. Например, в тендере может быть условие, что компания выполняла уже подобного рода работы.

Система не идеальна (кривая откровенно), но ее пытаются допилить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

Кусок неадекватного говна улетит в бан и напьется с горя? Может даже с психологом? какая трагедия!


А в итоге дороги нет. Вообще нет. Ну например. Скорая не доезжает. Люди смертельно умирают смертью насмерть.

Может такой расклад быть? Может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или ладно, без дорог и поселений. Город возьмем. Городишко. Пока волокителись и слали в реестр-баню, прошло 8 месяцев. Изза действий [вырезано цензурой] - цены на создание машин увеличились и, как следствие, цена на машины удвоилась. И единственная пожарная часть осталась без длинной автолесенки. В итоге: все молодые семьи кто заехал по ипотекам в новую новостройку с 10 по 16 этаж "в случае чего" - обречены. Так-то было не очень много шансов, чп все-таки - но теперь совсем их нет. Почти тру стори.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там, если честно, лет пять ещё торговались, но так никто эту работу и не сделал...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что есть инфоцыгане, которые еще и учат так ронять цены, а потом искать подрядчиков за копейки(которых найти невозможно). Хорошо что они в основной массе на "заработок на маркетплейсах" переключились. А пару лет назад вся реклама в инете этим дерьмом пропитана была.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе насчет этой проблемы. На прошлом рабочем месте директор рассказывал мне пример таких тендеровщиков. У друга директора(назовем его бизнесмен) есть свой бизнес по удобрениям. Налаженная база клиентов и все такое. Разыгрывается тендер и в гонке кто-то сильно демпингует, сам заказчик звонит этому бизнесмену и они вместе недоумевает, что это за игрок идет в минус. В итоге выиграв тендер "Горе-ученик" каким-то образом выходит на бизнесмена и просит продать ему удобрения по очень хорошей скидке, так как он выходит в минус. И вот, из-за одного чувачка, бизнес потерял прибыль, заказчик не получил удобрения в срок. Зато учитель горе-ученика получил денюжку за обучение. 

31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так же с тендером на мост в Крым, все удивляются до сих пор, почему ротенберг выиграл тендер на стройку, да вот почему, потому что построил, и в срок
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе деталей этого тендера, но может быть люди были недовольны, так как у Ротенберга нет компании, которая строит мосты, а он просто выступал подрядчиком и нанял другую компанию, как раз таки которая специализируется на строительстве мостов. Будучи прослойкой между заказчиком и субподрядчиков поимел свой гешефт. Это все мои предположения.

Помнится здесь на пикабу была пост, где обсуждался очень крупный тендер на триллионы рублей и этот тендер был выигран какой-то компанией в штате которой было всего 3-4 человека. Не знаю, насколько это правильно, но ведь большой риск, что эти вот 3-4 человека могут не найти субподрядчиков и не выполнят работу в срок, либо вообще ее не выполнят.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все крупные тендеры региональные делаются так. Чисто под своих людей и контору. Набивается большая стартовая сумма. Определённые требования. И забирает кортора в которой 3 человека ( директор,секретарь,бухгалтер). Откусываем половину и смело выставляем на тендер. И все. Все в плюсе. В минусе только тот кто взял его последним. Но там дадут поблажки сроки и т.д
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь большие риски у самого первого подрядчика. Если начиная с конечного субподрядчика потянутся проблемы снежным комом наверх. Я понимаю, компания выигрывает тендер, но при этом от начала и до конца тщательно контролирует работу субподрядчиков на всех этапах работы. Получается, гешефт компания с малочисленным персоналом имеет за счет организации труда. Тогда все ок. А если просто выиграли жирный тендер, скинули на субподряд и имеют гешефт, то это другое дело. Наверное, то, что я описал, делает компания субподрядчик второго уровня. А главный подрядчик просто имеет прибыль за счет репутации или прочих характеристик, при помощи которых он выиграл этот тендер.

Автор поста оценил этот комментарий
Сроки точно могут дать. И дадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все работает не один год
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не запрещено - привлекать соисполнителей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Умножаем на масштаб страны и на 8 лет (ну я про эти торговые движухи тогда узнал) и получаем что можно совершенно с чистой совестью... [вырезано цензурой по 280ук, 282ук]

9
Автор поста оценил этот комментарий

50 т с материалами оптики, ор конечно)

я как вспомню сколько оно стоит в закупе, так мне смешно становится

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10 км оптики на 32 и 64 волокна плюс газель муфт и кроссов, ага.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Почти. Только транспортная безопасность. Студентов за копейки наняли. Слелали быстро.
раскрыть ветку (4)
78
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае нельзя было сделать студентами.

500к материалы.

Автовышка для работы на подвесных конструкциях, с лесенки не залезть.

Оплата труда.


Ну и главное - вы таки в -35 оптику как тянуть будете, если у нее -10 предельная температура монтажа? Кабель поломаете, и даже теплый кузов не поможет, сварка много времени займет, хвосты остынут, не получится в бухты смотать и поднять

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, спрашиваю из интереса - не знаете, как на северах оптику тянут? Только в те 3 месяца, когда выше -10? Или есть какая-то технология обогрева?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Греют и тянут. Только это немного дороже стоит, чем тянуть летом. Немного - в кавычках.

Ну и марка кабеля может быть другой. Изоляция разная бывает. Если купить самое днище, то она и при 0 поломаться может наверное

3
Автор поста оценил этот комментарий

только в те 3 месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку