Ответ kalmykvpitere в «Как стать конченым за 30 дней»

Расскажу вам историю с другой стороны медали. Или "как стать "конченым", будучи пассажиром, причём не вполне по своей воле".


Имелся у меня товарищ, бывший одноклассник, большой любитель бань, алкоголя и женщин. Человек целеустремлённый... но при этом импульсивный. Всегда знал, чего хочет, уверенно решал чётко поставленную самому себе задачу, но в процессе мог рассвирепеть и свернуть в абсолютно непредсказуемую сторону, "потому что заколупало". В этой манере происходило в его жизни решительно всё.


Так, ещё в детстве решив, что станет лётчиком, гражданин принялся воплощать. Он собирал и красил модельки воздушной техники, крутился на дворовых каруселях, воображая, что это центрифуги, зачитывался мемуарами разномастных авиаторов и ходил в школу в пилотском шлеме времён Второй мировой. Правда, выяснилось, что для поступления в лётное надо реально упороться — то есть, не просто фанатеть, а готовиться на износ. Психанув, одноклассник послал небо лесом и поступил в Первый мед.


После окончания медунивера товарища сманили в Норвегию, заниматься большой наукой. Но на родину его, естественно, тянуло, потому что русская баня, дешёвый алкоголь, красивые женщины и школьные друзья. Именно в таком порядке. И вот однажды он позвонил в мою дверь.


Встреча выглядела эпично. Оказывается, за прошедшие годы щуплый студент-медик раздался в плечах, заматерел на норвежской сёмге, и кажется, даже подрос. Я же стоял в плохо освещённом коридоре (как раз погибла лампочка), сгорбившийся, помятый и на костылях. За месяц до упоминаемых событий я повредил и так битый по юности позвоночник, и ноги только-только начинали ходить обратно. В общем, вышло как в анекдоте: "Выносила мусор, встретила бывшего. Отлично выглядит... скотина".


Для начала гражданин гость поиздавал восторженные приветственные звуки. Потом изобразил озабоченное лицо и начал выдвигать планы по моей реабилитации, включавщие контрабанду меня в Норвегию в чехле от саксофона. Под конец же принялся активно двигать бровями: "Баня, Лепенсон, баня! Пойдём нажрёмся, позовём симпатичных баб и душевно проведём время. В бане. Ну?"


А кроме лампочки, в моей квартире обретался ещё один труп: скончался комп. За минуту до звонка в дверь я только-только составил план, как с костылями наперевес доехать до склада, где до этого заказал новый системный блок вместо окончательно развалившегося ветерана времён чуть ли не DOS'а. Доставке и такси я на тот момент не доверял, но был уверен, что справлюсь. О чём и поведал товарищу, без всякой задней мысли.


Гость расцвёл. Он выкатил грудь колесом, постучал в неё на манер самца гориллы и заявил: "Без базара, бро! Я на машине! Сейчас метнёмся за твоей приблудой, а потом баня, бухло и прекрасные женщины! Ну?"


А ехать надо было довольно далеко, потому что я изыскал довольно специфический системник: здоровый и с мощным блоком питания. О чём товарища ещё раз предупредил. И ещё раз. И ещё. И даже высказался в том духе, что вполне осилю дорогу сам, а потом отдохну и подтянусь к вышеозначенной бане, чтобы никого не задерживать и не напрягать. Но гражданин был неумолим: "Едем. Что я, друга брошу? Едем, конечно!"


И мы поехали. Первые полчаса дороги отважный водитель стоически терпел. Он травил байки про страшных норвежских феминисток, он жаловался на дорогую выпивку и одиночество, он воспевал северные бани, но сожалел, что без остальных компонентов как-то не то. Потом он приумолк и начал барабанить пальцами по рулю. Потом стал неприязненно зыркать на мои костыли. Когда мы доехали до точки, гражданин приободрился, а после погрузки ящика с блоком радостно втопил газ, вспомнив, что когда-то хотел летать. Но и этой порции бодрости ему хватило ненадолго.


Минут через несколько, после того, как мы целеустремились домой, товарищу позвонили. Из динамика отчётливо звучало азартное: "Бабы! Водка! Парная!" Норвежец страдал. Очень страдал. Я ждал развязки. И дождался.


"Лепенсон, слушай, ты офигел, да? Меня там люди ждут, а я для тебя мотаюсь по всему городу! Давай, вот метро, доедешь. А я в баню. Не звони мне".


Я пожал плечами. Выбрался из авто, вытащил системник под дождь и поволок его за петлю на упаковке, стуча костылями. На улице, в вестибюлях и на станциях меня несколько раз перехватывали совершенно чужие люди, отбирая тяжёлое и помогая затащить его в вагон и обратно. Я искренне благодарил, легонько пинал коробку и думал о том, насколько я офигевший таки да. И о бане — которая, конечно же, важнее.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

400
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно. Чувак приехал явно при бабле. И не мог заказать другу такси, раз уж ему так приспичило в баню? А вообще хорошо что так получилось. Ведь могло бы и по другому, вышел бы ваш друг воздухом подышать и пропал. А на вас осталось не оплаченное бухло, еда, баня, женщины и хрен знает что ещё.
раскрыть ветку (1)
240
Автор поста оценил этот комментарий

"Слушайте, вы офигели, да? Я приехал, собрал всех, организовал баню, выпивку и женщин. А вы о каких-то деньгах. Всё, я в Норвегию. Не звоните мне".

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Лепенсон, ну не заливай. Не осуждает он, ага. Обидно, конечно! У меня то горит от обиды за тебя. Зато понял вовремя, что за хрен он

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну дай немножко оскорблённую невинность покосплеить!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

@Lepenson, ты офигел? Его там люди ждут, а он тут твои посты читает. Не пиши ему больше.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

@straponid, @OcelotJungle, вы точно офигели. Вас там люди ждут, а вы мои посты читаете. Не пишите друг другу больше.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чё он приехал-то вдруг? Повидаться? В баню пригласить?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать себе приятное в первую очередь.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

так то в истории конченый, не совсем понятно

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно же. Недостаточно убедительно отбивался от навязываемой помощи.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему он-то такси должен заказывать? Да и, на секундочку, гляньте план ТСа - он и планировал тащиться на общественном транспорте "с костылями наперевес", по факту мужик ему все равно здорово помог, хоть и не совсем красиво дела не завершать, конечно.
Ждал бы ТС доставку, а его так обманули - другой вопрос, но судя по посту, он так и собирался добираться.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, да. Помочь-то помог. Но криво, косо, с истерикой и я оказался в чём-то виноват. Лучше б не помогал.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, приходи, я тебя на работу устрою у меня там все свои.
Ну щас никакак, ты через недельку зайди.
Слушай, что ты доебался с этой работой?!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И таких знаю.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это просто такой характер. Есть такой знакомый. Просто надо осознать что этот человек внезапный как понос и особо на него не полагаться.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Причём он и помощь предлагал искренне, и сливался с неё с абсолютно аутентичным возмущением. И противоречий не видел.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно что все долбаебы кроме тса

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще все!

показать ответы
202
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не вызвали такси, а вместо этого ехали с компом в метро?

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Проще получалось и быстрее. Тогда не было приложений для вызова такси. К тому же центр, пробки, дождь... А через метро напрямую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет изменился. Это Европа!
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А Европа тут при чём? 0_о

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лл недовольна, ну куда столько бесполезных оборотов и воды, не книгу же пишете
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, выжмем жидкое: один поц навязал больному другу помощь с транспортом, но бросил на полдороги с тяжёлым грузом. Так норм?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть в вашем кругу принято так разговаривать с посторонними, но лучше держите свои вульгарные эмоции на коротком поводке.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы человек. Сами обо что-то триггернулись (причём я даже не в курсе конкретики), надулись, как мыЖ на крупу, а я виноват. Vade et amplius iam noli peccare.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая категория людей, для которых красивый жест на словах должен вызывать восторг и восхищение публики, но само исполнение этого жеста совсем не обязательно и раздражает самого инициатора. Демонстрировать своё великодушие затратно по времени, ну не рассчитывал он на такое. Это как истории про тёщу, которая дарит на свадьбу ключи от квартиры, которой нет «зато вы видели, как все на меня смотрели». Таких друзей за нос и в музей.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, да. "Обещать не значит жениться".

129
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там оговорились, вместо мудак товарищ написали

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент — всё ещё товарищ. Как мне казалось.
Да и не возьмусь я его осуждать. Ну правда, не с окостыленным же когда-то-другом возиться. Баня простынет.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Таких друзей за хуй, да в музей
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если он в процессе нидайбох удовольствие получит?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Это просто тараканы, личное дело автора. Он же не требовал его вести, потому что не доверяет доставке и такси. Вот если требовал, то был бы мудак.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я требую в одном случае: если за услугу заплачено. И то края стараюсь видеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет желания с вами общаться, разве не понятно? Вы ЖОПОЙ читаете что ли?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ути божечки, вы правда в интернетах на "жопу" обижаетесь? Это же не оскорбление, это констататация факта. Если человек неспособен воспринимать информацию, написанную простым понятным языком, то очевидно, что в акте чтения он задействовал отнюдь не глаза.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что мешало системник после бани забрать?
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ровным счётом ничего, кроме привычки завершать дела до отдыха, а не после, когда всё уже влом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Под конец же принялся активно двигать бровями: "Баня, Лепенсон, баня! Пойдём нажрёмся, позовём симпатичных баб и душевно проведём время. В бане. Ну?"

Да я не обязана это писать! Но я поняла, почему он вас не довез до дома!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже многое понял. Расстанемся же, довольные друг другом.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А точно с травма позвоночника на голове не сказалась? "Такси и доставке не доверя" "Привык только на себя". Как-то не товарищ тут мудак.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого ничего для меня делать не заставлял и не заставляю. В том числе и из-за таких вот случаев. Товарищ по сути принудил положиться на него. Больше я так не делаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас не оскорбляла
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А кто кого оскорбил?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет другой, люди живут так, как только им удобно. Если не обязан, то может и не доделать. А почему вы вместе в баню не поехали с сервером вашим?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет, не сказал бы. Я по работе много взаимодействую с людьми из разных регионов Европы: Ирландия, Нидерланды, Бельгия... Из Штатов тоже есть коллеги. Да, у них нет привычки упахиваться на износ, если взялся за задачу. Но и кидаться на неё с энтузиазмом, а потом отмахиваться в духе "чот мне перехотелось, я всё бросаю, и пофиг, что всех подведу" — так они тоже не делают.

А в баню я на тот момент был ещё не готов. Не морально, а материально; это ж надо было бы полотенце прихватить, простыню, шлёпанцы, мыльно-рыльное... Да и товарищ мой таких предложений не озвучил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, не звони мне больше. А ты посты развёл.

Друг Сёмгович

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сёмгоед!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы уже сами не помните, что написали. Он же звал, поэтому и заехал…
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он сначала заехал, потом начал зазывать. Я сказал, мол, давай я сначала САМ съезжу за нужной мне комплектухой, а потом нагряну в вашу баню. Но товарищ решил, что это он меня отвезёт, а баня потом. То есть, подразумевалось, что в какой-то момент системник и я окажемся дома. Вы жопой читаете, что ли?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там не было доставки? Почему там не было доставки? В 1 мед с кондачка то же не верю.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент я имел неприятный опыт с доставкой и не доверял ей. А в Первый мед не так сложно поступить, на самом деле... Если есть блат.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Человек целеустремлённый
Простите, в каком месте он целеустремлённый? Обычный хаотичный разгильдяй
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пока с курса не собьёт — очень целеустремлённый.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комп-то хоть сто́ящий?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Вот только-только начал исчерпывать свой ресурс. Ну да я заложил бюджет на апгрейд.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
пусть сам себе бы отсосал тогда
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Горячая новинка: мужик и бобёр!"

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Через лестницы и эскалаторы на костылях тащить коробку - ну такое себе проще. Быстрее - может быть, но гораздо опасней для травмированного человека. Приложений не было, но телефоны то были уже?

Экономия на такси в таких случаях обходится многократно дороже.

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Я привык полагаться на себя. А такси не доверял, как было сказано в посте. Имелся печальный опыт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет желания с вами общаться, разве не понятно? Вы ЖОПОЙ читаете что ли?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если человек страдальчески держит свои переживашки при себе, копит, накручивает себя, а потом истерит, что никто этого не заметил ранее... Ну бля.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да. У женщин это называется: "Сама придумала, сама обиделась".

30
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена ты поперся за компутером вместо бани баб и алкашки?
А то что не доверяешь такси из за «опыта печального» это дааа…
Главное чтоб с метро не было печального опыта… тогда только автобус.. да и то…вдруг печальный опыт.. и все.. приехали..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в метро у меня теперь ПА, так что только пешедрал, только хардкор. Да, псих, знаю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сразу Норвегия? Из Эстонии товарищ, долго доходит ху из ху.) сколько мудаков на свете, мама дорогая. Таких друзей за хрен да в музей. И костылём по хребту.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, костылём ни в коем случае. А то потом ещё будут вопли, что гражданина не только эксплуатировали водителем, но ещё и били ни за что. А оно мне надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Я из любопытства спрашиваю)

Сама тяну))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, просто устал от этой истории, могу рычать.
К сожалению, помочь пока не смог никто.
Феназепам купирует приступы, но это не выход, а паллиатив.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, не обращай внимания. С удовольствием прочла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я могу писать в разных стилях, это уже профессиональное.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас классный слог
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Профдеформация.

Автор поста оценил этот комментарий

А до того не болели пневмонией? ± тогда была непризнанная эпидемия, вроде как ^^'

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория любопытная, но вряд ли. Скорее, похоже на последствия моих юношеских экспериментов с веществами)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться за помощью не пробовали?..

А то ж это пипец...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль свежая, новаторская. Как я до неё не додумался раньше — ума не приложу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахахахах))) прикольно)

Слушайте, у меня вопрос ещё появился)

А Вы пьёте какие-нибудь витамины с магнием?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предложение перейти в телегу, где меня можно найти по такому же нику. А то превращаем пикабу немножко в чат)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От души душевно в душу)

Благодарю)

Добра хD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

И ничего страшного) Разобрались же ;)


Желаю Вам решить внутренние конфликты, избавиться от панических атак и тревожности.

Будьте здоровы и берегите себя :)

Вы - единственный человек, с которым Вы проведёте полностью всю жизнь от а до я...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно вы говорите. И вам того же, и туда же, и тем же местом от всей души)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О) хы)

Сочувствую...

Мои ПА в качестве пост-ковидного синдрома появились, как мне кажется. Делать с этим что-то я, конечно же, не буду 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте я вас сочувственно обниму. И ещё раз сорри за сарказм в начале треда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю на все препараты "типа снижающие тревожность", что они зазряшные. Побочки и последствия страшнее, мне кажется)

Но хз-хз...

Вы ковид перенесли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза. Но ПА начались лет десять назад. Абсолютно непонятно, почему и с чего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор сижу на "фикусе" - fx4350, с 12 Гб ОЗУ и видео r380 на 2 Гб. Три SSD по 512 Гб, один HDD на 1 Тб под файлы. Пока хватает. Да и це́ны сейчас на железо...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены да, цены ой. Ничего, прорвёмся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По лётной шапке уже всё было ясно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный, кстати, шлем. Аутентичный.