Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"»

Оригинальный рецепт квашения капусты из "Инструкции по квашению капусты Министерства Торговли СССР 1956 года."


Рецепт(пропорции) проверен годами, результат просто супер.

Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"» Рецепт, Квашеная капуста, Длиннопост, Ответ, Капуста, Кулинария, Ответ на пост, Технологическая карта
Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"» Рецепт, Квашеная капуста, Длиннопост, Ответ, Капуста, Кулинария, Ответ на пост, Технологическая карта

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда совершенно не понял, как пользоваться этим гостом. В таблице я так понимаю вес в граммах, ок. А дальше как её? Под гнет, при какой температуре, как на долго и ТП
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Идете на рынок. Смотрите капусту - должна быть с чуть зеленватыми верхнеми листьми и приплюснатая. Если есть разрезанный кочан - то смотрите что бы он был белый и плотный. Это сорт - Слава.

Дома шинкуете и трете морковь (лучше на треке для корейской моркови).

На кило капусты - 17 грамм соли. Или чуть меньше.

Моркови тоже порядка 20-30 грамм на кило.

Сильно не сжимайте капусту - просто перетирайте.

Складываете в большую эмалированную кастрюлю. сверху тарелку. на тарелку банку с водой.  Поставьте на кухне. На холод выносить не надо.

Раз в день снимаете тарелку и делаете проколы в капусте.

Как прекратиться запах и сокообразование - в квашенная (ферментированная) капуста готова.

показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не планировал квасить капусту, но с этими постами начинаю задумываться...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не квасить? Сейчас осень - капуста дешево (на ярмарке по 13 рублей), наквасил - хочешь салат, хочешь потушил и в борщ/щи , голубцы. Красота.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меньше 17 грамм соли? можно вплоть до 20-22 на кг добавлять.
Почему сильно не сжимать капусту а перетирать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пропорции взяты из таблицы. Требование к перетирание без сжимания - из опыта. Попробуйте так сделать хотя бы одну банку и сравните по вкусу. Хотя как известно на вкус и цвет все фломастеры разные.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тяпками и капусту и морковь режем, через терку пробовали - не то пальто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теркой для капусты вообще не пользуюсь.

Капусту шинкую ножом, шеф-нож 20 см (fossil) из Магнита по акции, регулярно правлю и подтачиваю. Вполне себе приноровился. Всякими приблудами для шинковки - поигрался и больше не пользуюсь.

Морковь через терку для корейской моркови.

Автор поста оценил этот комментарий

а я люблю чуть сладкую капустку, как быть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

добавить сахар перед подачей не стол

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@troy.mcclure, уточните пожалуйста, сколько времени занимает ферментация по ГОСТу? Сколько квасить ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По времени - при комнатной температуре 5-7 дней. Точного времени нет - смотрите по сокообразованию и запаху.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совсем не помню. Рублей 50-130. Продукты собственных торговых марок стоят недорого (но обычно они посредственного качества, а тут прям зашло). Понятно что сделать своё может быть дешевле и вкуснее, тут для ленивых :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За 130 рублей можно осенью килограммов 6 квашенной насолить. Делов на пару часов. Сколько там в баночке за 130?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

а где собственно рецепт?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А рецепта нету, есть технологическая карта с граммовками

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так 17 в таблице, вы пишете "можно меньше" :D

Сейчас в ттк 20-22 пишут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При 17 нормально кваситься. Про 2% на кило капусты слышал и читал много раз, но по мне пусть будет чуть меньше при том же результате. Главный секрет в квашении капусты - это правильная капуста.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А рецепт?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мороки много. Наша квашенная простой берет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитала все посты из серии. И мне одно не понятно - я покупаю в магазине капусту, как мне её сорт узнать-то? Подходит она для квашения или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только по внешнему виду.

14
Автор поста оценил этот комментарий

В соотношении время/деньги для меня это нормальная покупка. Я ничуть не хочу обидеть тех, кто всё делает сам, наоборот отношусь с большим уважением. Я что-то тоже могу сам, но вот капусту квасить - увольте :) В детстве навозился с огородами по самое нехочу. И теперь мне проще на работе обменять время и навыки на деньги, а в магазине малую толику этих денег на товар.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживался абсолютно такого же мнения до 30 лет, после 30 уже точка зрения стала меняться. Теперь и капусту квашу, и картошку на зиму засыпаю, и вообще магазинного старюсь меньше брать.  А ввиду последних событий во внешней и внутренней политики нашей необъятной родины скоро до поливного огорода докачусь (не приведи господи конечно).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

там мильён их =)

самый "простой" такой
1 режем вдоль кочаны
1.1 сначала присаливаем каждый лист в кочане (кочан не раздираем)
2 потом готовим заправку (тут кто во что горазд + острота)
3 спустя 4-6 часов промываем капусту
4 намазываем каждый лист заправкой
5 кладем в емкость и убираем в холодос на пару дней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь рецепт отдельным постом!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно эмалированную кастрюлю? У меня есть такая на 9 литров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам квашу в эмалированной или прямо в банке. Единственная проблема при квашении в банке - трудно подобрать гнет. Про нержавейку слышал разнополярные мнения - можно квасить, нельзя квасить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитала все посты из серии. И мне одно не понятно - я покупаю в магазине капусту, как мне её сорт узнать-то? Подходит она для квашения или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

могу сказать что вот такая "Красная цена" (собственная марка Пятёрочки) на мой взгляд в 80% случаев просто обалденная. Малоквашенная и хрустящая, прямо то что надо, можно за один раз съесть с полбанки. И где-то процентах в 20 бывает либо мягкая-нехрустящая либо излишне ядрёная-перестоявшаяся. Можно по датам на банке посмотреть и взять разные партии.


Пробовал также брать другие марки - вообще не то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробовать интересно) вашим точно воспользуюсь, только одно непонятно, а если капуста будет не сочная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет невкусная. Если вообще закваситься.

18
Автор поста оценил этот комментарий

на банке указано "вес основного продукта 350гр". Цену надо в пятёрочке смотреть. Я точно забуду заехать вечером. В яндекс.еде мне сейчас показывает цену 80р.


С подходом "можно самому" - можно и соль самому добывать и воду из колодца носить, свиней, коров выращивать на мясо и молоко, масло взбивать, рожь сеять-молоть на муку, дрова колоть, печку топить и хлеб печь натурально. Вопрос - хочет ли конкретный человек с этим заморачиваться и как долго прийдётся подбирать рецепт под свой вкус. Поэтому мне проще в магазине купить банку капусты и не заморачиваться. Тем более в большинстве случаев она "то что надо" на мой вкус и цена копеечная.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и овощи в рассоле по цене свинного окорока покупать. Хай так ..

показать ответы