Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"»

Оригинальный рецепт квашения капусты из "Инструкции по квашению капусты Министерства Торговли СССР 1956 года."


Рецепт(пропорции) проверен годами, результат просто супер.

Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"» Рецепт, Квашеная капуста, Длиннопост, Ответ, Капуста, Кулинария, Ответ на пост, Технологическая карта
Ответ fookiss в «Квашеная капуста "3 дня"» Рецепт, Квашеная капуста, Длиннопост, Ответ, Капуста, Кулинария, Ответ на пост, Технологическая карта

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не планировал квасить капусту, но с этими постами начинаю задумываться...
раскрыть ветку (43)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не квасить? Сейчас осень - капуста дешево (на ярмарке по 13 рублей), наквасил - хочешь салат, хочешь потушил и в борщ/щи , голубцы. Красота.

раскрыть ветку (40)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хороша закуска - квашена капустка,
И подать не стыдно, и сожрут - не жалко! ©Олег Григорьев

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне от Ковида она помогла, прям вот хотелось ее кушать и рассольчик пить часто, хотя раньше не особо часто ел ее, никаких таблеток, только капустка квашенная и через недельку уже бодрячком был. Чудеса))

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так захочется капустки, что прихожу домой, достаю банку, накладываю в тарелку, туда лучка, маслица и с черным хлебом! Ууухх, вкуснятина!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же хуйня!

1
Автор поста оценил этот комментарий

такая капустка не только от ковида помогает )))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я правда совершенно не понял, как пользоваться этим гостом. В таблице я так понимаю вес в граммах, ок. А дальше как её? Под гнет, при какой температуре, как на долго и ТП
раскрыть ветку (33)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Идете на рынок. Смотрите капусту - должна быть с чуть зеленватыми верхнеми листьми и приплюснатая. Если есть разрезанный кочан - то смотрите что бы он был белый и плотный. Это сорт - Слава.

Дома шинкуете и трете морковь (лучше на треке для корейской моркови).

На кило капусты - 17 грамм соли. Или чуть меньше.

Моркови тоже порядка 20-30 грамм на кило.

Сильно не сжимайте капусту - просто перетирайте.

Складываете в большую эмалированную кастрюлю. сверху тарелку. на тарелку банку с водой.  Поставьте на кухне. На холод выносить не надо.

Раз в день снимаете тарелку и делаете проколы в капусте.

Как прекратиться запах и сокообразование - в квашенная (ферментированная) капуста готова.

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кажется теперь вариантов нет)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тяпками и капусту и морковь режем, через терку пробовали - не то пальто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теркой для капусты вообще не пользуюсь.

Капусту шинкую ножом, шеф-нож 20 см (fossil) из Магнита по акции, регулярно правлю и подтачиваю. Вполне себе приноровился. Всякими приблудами для шинковки - поигрался и больше не пользуюсь.

Морковь через терку для корейской моркови.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меньше 17 грамм соли? можно вплоть до 20-22 на кг добавлять.
Почему сильно не сжимать капусту а перетирать?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пропорции взяты из таблицы. Требование к перетирание без сжимания - из опыта. Попробуйте так сделать хотя бы одну банку и сравните по вкусу. Хотя как известно на вкус и цвет все фломастеры разные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про перетирания над попробовать, обычно давлю пока не устану, но сама капуска сочная, хрумкающая такая, так что эту доем и буду следующую перетирать (:

Автор поста оценил этот комментарий

Так 17 в таблице, вы пишете "можно меньше" :D

Сейчас в ттк 20-22 пишут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При 17 нормально кваситься. Про 2% на кило капусты слышал и читал много раз, но по мне пусть будет чуть меньше при том же результате. Главный секрет в квашении капусты - это правильная капуста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал 3 ст ложки без горки на кочан 3.5 кг. Долго квасится. Процесс замедленный. Вкус соли поярче, вкус квашеной капусты слабее.


Пробовал 2 ст ложки без горки на 3.7 кг. Квасилась быстро. 3 дня и все. Вкус квашеной капусты поярче, но не кисляк. Вкуса соли почти нет, жена весь "сок" выпила.


Оба варианта вкусные и стоят внимания. Из первой щи вышли чудесные. Вторая как гарнир улетает.


Не пробовал 1 ложку. Боюсь не то получится. Но может и этот вариант испытаю. И следующий вариант на тестирование это рассол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я клал и меньше 15, начинал с 22-х. Это, для нелюбителей соли. Вкус не страдает, просто потом слабосоленую надо выставлять на сильный холод, что бы остановилось брожение. Сегодня буду квасить без яблок и клюквы, по своему рецепту. 6 кг капусты 3 морковки среднего размера, 18 грамм соли на 1 кг капусты тмин и укроп сушенные, по горсточке. Нашинкованную капусту складываю в большую кастрюлю вперемешку с морковкой и приправами, хорошо утрамбовываю и заливаю 1-м литром рассола в котором растворяю соль 54 грамма, можно меньше. Ставлю на верх гнет и через три дня капустка готова. перемешиваем раскладываем в банки и на холод, иначе будет капустке плохо, помягчеет. За недели две три съедаем, ставим новую и у вас все время свежая квашенная капуста. Отец мой покойный делал на семью цельную бочку литров 200, но она после сквашивания выставлялась на мороз и была до марта вкусной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делал, всё по рецепту как мне рассказывали. А она на следующий день начала темнеть. К вечеру уже была чёрная. Пришлось всё выкинуть (
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, была нарушена технология изготовления ( не тот температурный режим или не тот сорт капусты и т.д.) + развитие опасных микроорганизмов. Да, такое изредка бывает, но это не повод не квасить капусту! Так что, дерзайте и все у вас получится .

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, йодированную соль нельзя использовать при квашении. Может у вас такая была?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь использую, никаких проблем

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, судя по постам у меня капуста была слишком сухая, мало сока дала. Плюс недостаточно измельчил. Получилось жидкости, вот она и начала гнить, вместо ферментации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К капусте не должно быть доступа воздуха. Если за первые 5-10 часов выделилось недостаточно сока, можно долить солёной воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно эмалированную кастрюлю? У меня есть такая на 9 литров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше делали капусту в здоровенной бочке из нержавейки, литров на 50, наверное. Отличные результаты, на то она и нержа, чтоб в процессе окисления не участвовать )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Начитался, что квасить можно, а хранить не стоит. Хранить лучше в стекле. Ну и категорически нельзя алюминий, он как-то вступает в реакцию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, квасили в нерже, по завершении процесса - по 3х литровым банкам и на балкон, в заморозку.
Алюминий теряет оксидную плёнку в кислом рассоле, а соли алюминия в еде - к слабоумию )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам квашу в эмалированной или прямо в банке. Единственная проблема при квашении в банке - трудно подобрать гнет. Про нержавейку слышал разнополярные мнения - можно квасить, нельзя квасить.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама всегда так квасила, а вот свекровь заливается рассолом. И вроде тоже вкусно получается в итоге, и тоже стоит несколько дней бродит, но ведь это не настоящее квашение получается?
Автор поста оценил этот комментарий

а я люблю чуть сладкую капустку, как быть?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

добавить сахар перед подачей не стол

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как то делают сразу, знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перед закладкой в банки капусту можно ошпарить. 100 гр. сахара на 1 литр кипятка. Вылить это на такое количество капусты, которое поместится в две трехлитровые банки. Не бойтесь, ничего с капустой плохого не случится. Наоборот, она выпустит все оставшиеся невкусные газы, напитается рассолом. При этом останется хрустящей и сочной. Спокойно стоит в погребе до следующего урожая.

Автор поста оценил этот комментарий

можно добавить при квашении, но процесс будет более бурным.

Автор поста оценил этот комментарий

соседний пост "Необязательно, но неплохо (особенно для тех, кто любит кисло-сладкий вкус капусты): Перед закладкой в банки капусту можно ошпарить. 100 гр. сахара на 1 литр кипятка. Вылить это на такое количество капусты, которое поместится в две трехлитровые банки. Не бойтесь, ничего с капустой плохого не случится. Наоборот, она выпустит все оставшиеся невкусные газы, напитается рассолом. При этом останется хрустящей и сочной. Спокойно стоит в погребе до следующего урожая."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот та которая долго в погребе ее рекомендуют перемешивать периодически что б в середине бутулизмы всякие не образовывались. чо то такое слышал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ботулизм - последствие метаболизма белка, которого в капусте практически нет. Квашение - это брожение, при нем расходуются сахара.
3
Автор поста оценил этот комментарий

не в граммах,а в килограммах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Порубать капусту, добавить соль, в удобной таре жамкать своими ручищами чтоб водичка пошла, переложить в металлическую или стеклянную тару, утрамбовывая так, чтоб уровень сока капусты был выше, сверху пресс и оставить при комнатной температуре, через сутки перемешать, газики там, всё такое, и ещё на двое суток побродит пускай, после этого в холодильник или в рот.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно с водочкой, что как слеза...в холодной стопочке?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто квасить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скучно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку