Ответ FishGod в «Может ли атеист быть хорошим человеком?»

Всех атеистов ждет Ад. Это неоспоримый факт.

Для верующего ожидание смерти и последние месяцы/часы/минуты жизни это тоже самое, что процесс засыпания. Никакого страха, паники, просто этап жизни.

А что ждет атеиста?

Кризис середины жизни в силу осознания смерти (35-45). Депрессивные состояния, кризис смыслов.

Дальше экзистенциальный кризис (60-70) в силу осознания приближения смерти и окончания «полной жизни».

Потом тяжелая болезнь, и тяжелейшая депрессия в силу осознания приближения и реальности смерти.

Адские муки от страха при приближении смерти и настоящий ад не смертном одре, из-за осознания конца. Абсолютной катастрофы, конца всему, который уже вот вот настанет. Процесс умирания атеиста - это и есть самый настоящий Ад.

Не случайно раньше люди молились чтобы Бог им дал веру. И сама вера в бессмертие эта та «пилюля» которая, как минимум, избавит человека от самых тяжелых страданий. От горя потери близких, от страха собственной смерти. Вера избавляет человека от Ада, который переживет бОльшая часть атеистов.

Я не могу утверждать, что вера что-то даст вам после смерти, но я точно знаю - вера кардинально влияет на саму жизнь. И то, что дает вера (настоящая, непоколебимая) вы ни за какие деньги не купите, и ничто другое ее вам не сможет заменить.