Особенности национальной работы

Работала во многих странах по одной теме - биллинговые системы \ внедрение (GSM \ ШПД и т.д.) . В каждой избушке были свои погремушки. Не претендую на истину в последней инстанции, но по каждой стране - особенное. Национальное.

МАЛЬТА.

Английский язык, практически, знают все. Но! Есть еще и мальтийский язык. На совещаниях с заказчиком они, бывало, переходили на мальтийский. Что-то бурно обсуждали и возвращались с фатальным заключением; "Нет, нам не подходит". При этом, понять ПОЧЕМУ - шансов не было.

Как боролись: взяли в проектную группу пару арабов. Они понимали мальтийский.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

БЕЛАРУСЬ.

Отличные ребята. Очень дружелюбные. Работать было легко и приятно. НО! Только там таксист мог отказать подвозить от отеля к офису со словами: "Да тут всего три остановки на троллейбусе"

Блин! Я не хочу зимой на троллейбусе! Я готова заплатить два счетчика, но от отеля.. АФХ! ))

Как боролись Заехали на своей машине в страну.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

УКРАИНА.

В целом, все внедрение было - ЗАШИБИСЬ. С ребятами подружились, работа командная шла прекрасно. НО! Спустя несколько месяцев админ системы "по дружески" попросил тестировщика поомочь разобраться с какой-то "непоняткой".. Мы смеялись ооочень долго. Объясню в чем суть: при тестировании входящих писем-жалоб от клиентов былл настроен эмулятор. А потом админ забыл переключить систему с эмулятора на продуктив. И несколько месяцев ни единой претензии от клиента у компании не было. И это никого не смущало. Пока кто-то "правильный" не возмутился, почему, собственно, ему компания не отвечает?! Началась проверка и... Ну, вы поняли? Короче, редкостные разгильдяи ))

Как боролись. Просто поржали и помогли разобраться. Стучать не стали на разгильдяйство коллег

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

НИГЕРИЯ.

Это отдельная "черная" полоса моей жизни. Про то уже написала ни один пост на пике.. Но, страна - одна из самых опасных, в которой я работала. Белых тут не любят. Да и черным там не сладко. Зато опыта и впечатлений - с головой. Кстати, платили оооочень хорошо.

Как боролись. Соблюдение всех инструкций по безопасности. Здравый смысл и трудоголизм.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

АРМЕНИЯ.

Сначала нам гордо заявили: "Мы всегда были английской корпорацией и потому русский - не родной, не понимаем, идите нах".. Потом пришло осознание, что с нами лучше говорить все же на русском. Ибо... так понятнее )))

Второй прикол, характерный для коллег из Армении был в том, что любое обновление программ пытались саботировать. Просто не устанавливали его местные админы под любым предлогом и работали по старому.

как боролись заежали, ставили ПО, оставались на сайте заказчика несколько дней или недель, буквально вынуждая работать в обновленных системах... Чтобы потом перейти на старые версии было уже невозможно

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

Если такой формат историй интересен, ставьте лайки, пишите комменты - в запасе более десятка стран и занятных ситуаций.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мотивация админов не саботировать обновления была?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, дело не только в самих админах, хотя принцип "если работаетт - не надо трогать" им не чужд, а в самом коллективе. Уважаемым людям не удобно переучивтаься, не комфортно работать по новым процессам и правилам...

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена тебя жизнь покрутила...но про ситуации подробнее пиши. Как в плане личной жизни с такими переездами?
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

все не так трагично )) работа была вахтовым методом: 6 недель "в полях" 2 - дома.. В те годы детей у меня не было, так что норм

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий

Про Армению вообще жиза. Но таков менталитет.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

у всех свой менталитет..  Я - Ростовчанка, у нас "своя маленькая Армения" в виде Нахичевани (давно слилась с Ростовом) и Чалтырем. Армянская диаспора древняя и многочисленная ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно, вы работаете по железу или программированию?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

биллинговые системы - это системы "обсчета", т.е. ПО

Я была полевым инженерром - это внедрение у заказчика ПО

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мало что понятно. Хотелось бы больше подробностей. А то сейчас так:

Проблема: они это, того ну, you know

Как боролись: сказали им так больше не делать

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

подробностей прям по каждой истории технических или каких? пост задумывался как смешные истории в духе менталитета местного

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня вопросы только к тем, кто сначала «не понимает», прекрасно видя, что мы русские, а потом переходит на чистый русский язык, когда вдруг осознает, что на английском мы лучше говорим чем он.

Никто там не обязан знать ни русский ни английский.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

проект был в иностранной компании, где сотрудники обязаны были знать английский, так что выбор был за ними как общаться с нами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго учиться на полевого инженера?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Универ + был опыт работы несколько лет как админа БД и программиста. Ну и попала в "струю" активного роста сотовых компаний по всему миру - инженеров остро не хватало. Остальное - саморазвитие, как везде и всегда в ИТ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо проверять. Фотку в студию

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

леХко

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

cboss?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

почти.. совсем рядом ))) я к ним не пошла - мало платили  и на голову были ибобо

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей компании была фабрика металлугическая в Армении несколько лет, так что имею сказать на этот счёт. Как люди армяне конечно открытые и гостеприимные, но таких лентяев и раздолбаев я ни в РФ, ни в Казахстане не встречал. Как только работу не саботировали, но обычно просто прятались, не найдут - значит и работы на зададут. Идёшь по фабрике бывало - и ни одного человека, лепота... При этом до конца по-людски с ними пытались работать, но в итоге боссы плюнули и продали фабрику канадцам. Сначала работнички довольны были, но потом резко все изменилось, когда канадцы начали гайки закручивать. В целом не одна история есть, как эти добрые и гостеприимные люди русских подставляли. Так что дружить с армянами милое дело, но работать - ну нах. У нас по компании с тех пор решение, что активы для покупки в Армении больше не рассматриваем.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мне попадалась и бОльшая жесть ))  тут, как и везде, нужен свой подход и свои гайковерты ))  видимо, канадцы их нашли..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они до сих пор ибобо)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были коллеги из сибосса на проектах... мы их называли "жертвы сибосса" )) но люди очень хорошие, между прочим, в своей массе

7
Автор поста оценил этот комментарий
О! Похожий опыт был в Киеве на выставке. Как перешла на английский, сразу научились на русском разговаривать. Год 2010 или 2012 , не помню точно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с Украиной вообще забавно бывало (это еще на этапе ранних майданов проекты у нас там были)

1. У меня по мужу украинская фамилия и из-за этого мне оказывали всяческий респект в отелях (гду видели паспорт)

2. Я училась пару лет в Харькове и, хоть плохо говорю, но понимаю украинский прекрасно (блин, чтобы мне так английский понимать).  И поэтому попытка  граждан сказать что-то за глаза или сделать вид "не розумію, не розмовляю"  заканчивались  смешно ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А не подскажете простую систему для небольшого провайдера ШПД? Пока используем Карбон, но в основном для формирования справочников для передачи. Вот думаем - свою CRM пишем, надо что-то внедрить или дописать имеющееся решение. Я не настаиваю на ответе )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте познакомимся?  Я из сотовой связи ушла лет 5 назад (зато проработала там почти 20 лет). Поговорим. За спрос денег не берут ))  amiveo.com стукнитесь - прям ностальгия у меня заиграла ))

показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила как ездили в Армению, гуляли по Еревану, несколько человек делали вид, что по русски не понимают, молодежь. Переходишь на английский, сразу все вспоминают. Легкое раздражение от этого.

Подошли к стойке с мороженым, я уже сразу на английском начала заказывать, девушка - ну зачем вы, я по русски понимаю. Так и хочется сказать - ну и зачем выделываться?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

если в семье говорят по-армянски, а в школе учат английский (русский тоже как иностранный), то такое явление может быть

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Армении и армяне прекрасная нация, очень гостеприимные и добрые люди. Ереван действительно достаточно безопасный город для жизни. Но есть вещи, которые и негативные: слабый сервис, нежелание меняться, неспешность жизни. Но это всё мелочи на самом деле. С подходом в обновлении софта сталкиваюсь регулярно: и банки, и государственные сервисы имеют много проблем и очень медленно справляются.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

надо сказать, люди, дйствительно прекрасные )) а еще все вкусно, красиво..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно. А они обновляют приложения на телефоне или терпят пока они вообще перестанут запускаться?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

приложение телефонные не меняет их процесс работы и не ставит доп преград по фроду или точек контроля за сотрудником в компании ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы немного армяне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а кто не армяне - немного евреи )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусские таксисты подохренели
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но они уже исправились )) была в Минске последние пару лет часто и много - все с таксистами уже хорошо ))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще перекресток миров был. С одной стороны арабы, с другой - Папа Римский, с третьей - норманны (да, они и до Мальты доплыли), да ещё и Византия недалеко. Потом там обосновались остатки госпитальеров. В общем, смешение культур полное.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это я понимаю )) все же по музеям успела походить, хоть и работала..  

21
Автор поста оценил этот комментарий
Про Мальтийский язык сам был в шоке, когда там оказался: это смесь латыни и арабского, с специфическими знаками на письме
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

он еще и на латыне замешан? вау.. видать, это от римско-католической ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, Вы че т с Грузией перепутали, где Вы таких находите? Работаю в сфере общепита официантом в Армении вообще не зная армянского. Почти все знают русский язык и все друг друга уважают. Также тут много кто работает официантом из Сирии Ирана, Пакистана и т.д и никто нос не воротит от нас и не притворяется что не знает русский, английский и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Грузию я еще напишу. Тоже пара проектов там быо ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е нигде не идеально?

Огогого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

везде прикльно ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас случаем нет  вакансий свободных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня сейчас штук 5 вакансий открытых, но они не имеют отношения ни к сотовой связи, ни к командировкам по миру

7
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая девушка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в те годы девушка, сейчас уже женщина взрослая ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про Нигерию..."Про то уже написала НИ один пост на пике..." При всей Вашей энергии, все же постарайтесь не путаться в правописании. "Написала НЕ один пост..." следовало написать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дисграфия и дислексия (я не шучу) Спасибо, что поправляете. Вся энергия имеет побочный эффект ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, были в Армении года четыре назад, нам так и говорили, что молодёжь только только опять начала изучать в институтах русский, а пожилые, естественно, его в школе проходили. А середняки как раз и не знают - английский и родной. Но мы ни разу не встретили проблем (разве что нам "+" обернулось, когда ДПС непристёгнутого друга хотели оштрафовать, но не смогли объяснить).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спецом спросила юную девушку (официантку) из Армении про ситуацию с русским. Она пояснила, что есть школы \ классы армянские и русские. Русский учат, но иногда очень поверхностно и слабо по некоторым программам и поэтому навыка общения нет, если семья и класс (окружение) не русскоговорящие...

1
Автор поста оценил этот комментарий

1998-2000 было четверо, все джуны. Самый старый 1996-го, но он на английский только в одном техническом вопросе перешёл. А их тимлида я не собесил, это сильно выше моей головы было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да.. новое поколение выросло на постсоветском пространстве )) мы-то все "дедушковая армия" 70х ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С армянами была полностью противоположная языковая ситуация , когда собеседовали армянскую команду на один проект. Компания типа международная, но на ветке в которую собеседовали 3/4 из бывшего СССР. Эксперты на собесе два беларуса, украинец, молдованин и русский я. В среднем мы держались минут десять, перед тем как сжалиться и предложить перейти на английский.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как занятно.. а какого вы все года рождения примерно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как тайные спецслужбы. Приехали, заставили, укатили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только не тайные )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост в формате: проблема, корректирующие действия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее так, но мы же не хотим пугать ПОЦиентов ))  

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лавка с поделиями из слоновой кости. Маленькие бивни на заднем плане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там были и большие.. при этом, надо понимать, что вывоз слоновой кости это незаконно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Но как поставить "лайк"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам можно в виде мысленного воздушного поцелуя ))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только чуть подробнее плиз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, я постараюсь... обычно, я лонгриды на vc выкладываю.. пика все же более развлекательная

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биллинговые системы разные или есть какая-то одна, конкретная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разные

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото  velcom из Минска - ваше или из интернета?

У меня ностальгия при виде этой фотки. Был в этом магазине не один раз…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мое, конечно..  Эта компания, как и другие на фото, была нашим клиентом. Хоть и много лет назад. Сейчас, как мне рассказали, у оператора сменилось название

Автор поста оценил этот комментарий

Многие приезжали и приезжают из Ливана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моей конкретной истории это был местный мальчик - армянин, никак не Ливанец

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему низзя? Заказчик сам изъявил желание и ему был выделен специалист, говорящий только на английском и не знающий русского.

Русскоязычный спец был отправлен обратно в головной офис после отказа с ним работать, если заказчик желает его вернуть, то извольте оплатить проезд его обратно, а так же проезд англоязычного до головного офиса, все согласно регламенту)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не путала заказчика и рядовой персонал в компании заказчика.. вторые могут выпендриваться, но заказчик за то и платит, чтобы дело было сделано...

4
Автор поста оценил этот комментарий
В армянских школах русский не иностранный. И уроков больше и во всех школах есть наряду с иностранным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не понимаю, откуда есть люди, не говорящие по-русски.. причем, я уверена, тут не пыпендрежь, а искреннее . Например, в Ереване в Мариотте один из реципционистов не говорил по-русски. Молодой парень, лет 27. И его коллеги подтверждали, что он не говорит (английский у него прекрасный)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Петер-сервис?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за все эти годы я работала, так или иначе, на пяток интеграторов и в паре телекомах напрямую, так что послужной список работодателей выходит )) но питер-сервиса в нем нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха.ха.ха.


Не 45, а 48.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 45 килограммов.. возрасту мне на тот момент было лет 28 - 29 ))  это сейчас мне полста и на 10 кг больше авторитета

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы цветные революции проводите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы прям как особист в Домодедово - два раза меня в Буркина-Фасо не выпустил )) ему приглашение не понравилось  от МВД Буркина )) все приставал, не учу ли я их там стрелять ))  


конечно, гораздо проще поверить, что девочка 45 кг кого-то учит стрелять, чем в то, что  я  инженер ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, извините, а можно как-то с вами связаться, чтобы по вашей отрасли задать несколько глупых вопросов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ответили. Часто ошибки бывают результатом невнимательности. Не расстраивайтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не расстраиваюсь ))  кто-то хорошо рисует, кому-то легко даются языки )) у меня есть свои недостатки и свои таланты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите цикл статей! Очень интересно=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно, я их и пишу в серии "Африка и прочий мир" - не все заходит на пике, поэтому экспериментирую с форматом