Особенности национальной работы

Работала во многих странах по одной теме - биллинговые системы \ внедрение (GSM \ ШПД и т.д.) . В каждой избушке были свои погремушки. Не претендую на истину в последней инстанции, но по каждой стране - особенное. Национальное.

МАЛЬТА.

Английский язык, практически, знают все. Но! Есть еще и мальтийский язык. На совещаниях с заказчиком они, бывало, переходили на мальтийский. Что-то бурно обсуждали и возвращались с фатальным заключением; "Нет, нам не подходит". При этом, понять ПОЧЕМУ - шансов не было.

Как боролись: взяли в проектную группу пару арабов. Они понимали мальтийский.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

БЕЛАРУСЬ.

Отличные ребята. Очень дружелюбные. Работать было легко и приятно. НО! Только там таксист мог отказать подвозить от отеля к офису со словами: "Да тут всего три остановки на троллейбусе"

Блин! Я не хочу зимой на троллейбусе! Я готова заплатить два счетчика, но от отеля.. АФХ! ))

Как боролись Заехали на своей машине в страну.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

УКРАИНА.

В целом, все внедрение было - ЗАШИБИСЬ. С ребятами подружились, работа командная шла прекрасно. НО! Спустя несколько месяцев админ системы "по дружески" попросил тестировщика поомочь разобраться с какой-то "непоняткой".. Мы смеялись ооочень долго. Объясню в чем суть: при тестировании входящих писем-жалоб от клиентов былл настроен эмулятор. А потом админ забыл переключить систему с эмулятора на продуктив. И несколько месяцев ни единой претензии от клиента у компании не было. И это никого не смущало. Пока кто-то "правильный" не возмутился, почему, собственно, ему компания не отвечает?! Началась проверка и... Ну, вы поняли? Короче, редкостные разгильдяи ))

Как боролись. Просто поржали и помогли разобраться. Стучать не стали на разгильдяйство коллег

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

НИГЕРИЯ.

Это отдельная "черная" полоса моей жизни. Про то уже написала ни один пост на пике.. Но, страна - одна из самых опасных, в которой я работала. Белых тут не любят. Да и черным там не сладко. Зато опыта и впечатлений - с головой. Кстати, платили оооочень хорошо.

Как боролись. Соблюдение всех инструкций по безопасности. Здравый смысл и трудоголизм.

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

АРМЕНИЯ.

Сначала нам гордо заявили: "Мы всегда были английской корпорацией и потому русский - не родной, не понимаем, идите нах".. Потом пришло осознание, что с нами лучше говорить все же на русском. Ибо... так понятнее )))

Второй прикол, характерный для коллег из Армении был в том, что любое обновление программ пытались саботировать. Просто не устанавливали его местные админы под любым предлогом и работали по старому.

как боролись заежали, ставили ПО, оставались на сайте заказчика несколько дней или недель, буквально вынуждая работать в обновленных системах... Чтобы потом перейти на старые версии было уже невозможно

Особенности национальной работы Юмор, Работа, Командировка, Путешествия, Ожидание и реальность, Мат, Длиннопост

Если такой формат историй интересен, ставьте лайки, пишите комменты - в запасе более десятка стран и занятных ситуаций.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила как ездили в Армению, гуляли по Еревану, несколько человек делали вид, что по русски не понимают, молодежь. Переходишь на английский, сразу все вспоминают. Легкое раздражение от этого.

Подошли к стойке с мороженым, я уже сразу на английском начала заказывать, девушка - ну зачем вы, я по русски понимаю. Так и хочется сказать - ну и зачем выделываться?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхали в Болгарии. А там кто-то по русски понимает, кто-то нет. Везде по разному разговаривать приходилось. Заходим в корчму. Там пожилой официант берет заказ на английском. Потом он подошел к нам. Мы по-английски тоже заказали. Проходит минут 10, он приносит нам заказ. А мы на русском болтаем. Он прям обиженное такое лицо сделал и чуть не со слезами у нас спросил на русском - а почему вы со мной.... На английском?

Забавный мужик оказался, поболтали с ним потом) Вообще, Болгария одно из лучших мест для отдыха. Со старым курсом валют вообще было исключительным. Русских там любят, русских туристов много, многие на русском говорят, да и болгарский на самом деле от нашего не сильно отличается. Они, правда, расслабленные немного и быстрого обслуживания или решения ваших проблем там лучше не ждать. Зато куча вкусной еды и дешевой при этом, заняться всегда есть чем. Исторический музей в Варне порадовал, старые термы. Созополь тоже очень красивый городок с кучей старой архитектуры. Криминала практически нет. Даже меньше, наверное, чем в Москве. Говорю, правда, именно о побережье. Насколько я знаю, в глубине страны немного другая ситуация, так как там и интересных вещей для посмотреть меньше и на туристов уже меньше всего рассчитано.

PS. Бургас вообще сильно напомнил мне мой родной город, каким он был в детстве. Но когда я узнал, что почта там в воскресенье не работает, сильно удивился. Да, вообще, там почти ничего не работает в выходные и после 6-7 вечера. Даже в курортных городах. Вечером работают только забегаловки, дары и клубы и даже автобусы перестают ездить как только темнеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, был там в языковом лагере который проводился от МГУ, типо и на море зачилить и с их преподами язык поучить, гуляли вечером, подошли к забору, смотрим там странный лагерь, вроде и водные горки, а вроде и все окна в решетках. Просто приподнялись за заборе чтобы рассмотреть, перелезть не пытались, ушли дальше гулять по городу, нас находят охраники(наверное) из того заведения и начинают меня бить и пытаться запихать в машину, на девушек просто орут, в итоге рядом оказались вожатые из лагеря где размещались, и в суматохе получилось съебаться. Мне было 14 лет))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой там была. У меня положительный опыт, все с удовольствием говорили по русски, очень дружелюбный народ. Ещё поеду.
раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нам там тоже очень понравилось, и при возможности я тоже с удовольствием поеду, это были единичные случаи. Просто в тот день попалось пару человек подряд.

Я не жду от них знания русского языка, но когда они и по английски сказать не могут, зачем начинать, что за хитрость?

В Баку многие из молодежи не говорят на русском, но они и не «вспоминают» его внезапно при переходе на английский.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Баку много русских школ, может мой опыт не очень хорошо отражает реальность, но мне показалось наоборот, молодые чаще понимают русский, чем люди старшего возраста.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж в Баку родился, сам русский, все его друзья азербайджанцы (им сейчас под 50) по русски говорят, но как то его друг женился и его молодая жена (моложе его лет на 10) не говорила по русски. Бакинка, в университете английский преподает, но русский не знает. Мы на свадьбе у них были, а после свадьбы он никуда ее не водил и  нас с ней не знакомил. Спустя лет 7 наверно только впервые позвал к себе на дачу, она уже прекрасно по русски говорила и ребенок их тоже.

Так что очень зависит от семьи и в какой школе учились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, естественно от окружения и от того, где учились

Просто сколько я тут хожу, рестики, магазы, аптеки, кто-то худо бедно говорит, кто-то очень даже бегло, но %80 как-то могли изъясняться

15
Автор поста оценил этот комментарий

если в семье говорят по-армянски, а в школе учат английский (русский тоже как иностранный), то такое явление может быть

раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня вопросы только к тем, кто сначала «не понимает», прекрасно видя, что мы русские, а потом переходит на чистый русский язык, когда вдруг осознает, что на английском мы лучше говорим чем он.

Никто там не обязан знать ни русский ни английский.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

проект был в иностранной компании, где сотрудники обязаны были знать английский, так что выбор был за ними как общаться с нами

4
Автор поста оценил этот комментарий
В армянских школах русский не иностранный. И уроков больше и во всех школах есть наряду с иностранным
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я не понимаю, откуда есть люди, не говорящие по-русски.. причем, я уверена, тут не пыпендрежь, а искреннее . Например, в Ереване в Мариотте один из реципционистов не говорил по-русски. Молодой парень, лет 27. И его коллеги подтверждали, что он не говорит (английский у него прекрасный)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие приезжали и приезжают из Ливана

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в моей конкретной истории это был местный мальчик - армянин, никак не Ливанец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может с деревни какой нибудь, пригород

7
Автор поста оценил этот комментарий
О! Похожий опыт был в Киеве на выставке. Как перешла на английский, сразу научились на русском разговаривать. Год 2010 или 2012 , не помню точно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с Украиной вообще забавно бывало (это еще на этапе ранних майданов проекты у нас там были)

1. У меня по мужу украинская фамилия и из-за этого мне оказывали всяческий респект в отелях (гду видели паспорт)

2. Я училась пару лет в Харькове и, хоть плохо говорю, но понимаю украинский прекрасно (блин, чтобы мне так английский понимать).  И поэтому попытка  граждан сказать что-то за глаза или сделать вид "не розумію, не розмовляю"  заканчивались  смешно ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас история приключилась году так в 2007, не помню где именно, но крупный город, магазин. Перед нами через одного видимо подружка - она с продавщицей мило болтала и явно русские слова они понимали, подходим мы. "Пожалуйста вон ту булочку" и показываю на витрине. Ноль, нет, не так НОЛЬ эмоций и во взгляде презрение "кто ты такой, чтобы ко мне обращаться на русском?!??" Я афигел...но спас дядечка в шляпке, который сказал продавщице типа "да что ты выпендриваешься, неужели не поняла? Дай им что просят" И продавщица реально швыряет на стол булочку и точно таким же размашистым жестом сдачу. Вот чего она? Так и не поняли.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, Вы че т с Грузией перепутали, где Вы таких находите? Работаю в сфере общепита официантом в Армении вообще не зная армянского. Почти все знают русский язык и все друг друга уважают. Также тут много кто работает официантом из Сирии Ирана, Пакистана и т.д и никто нос не воротит от нас и не притворяется что не знает русский, английский и т.д.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Грузию я еще напишу. Тоже пара проектов там быо ))

Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии работали много с "IDS Боржоми" и ни разу не столкнулись с проблемами, ни с языком, ни с чем! Всегда мило и радостно к нам, чужие люди угощали едой, просто потому что "у меня сестра в Москве" или "я служил в России"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про Грузию я уже наслышана была до поездки, просто в Армении не ожидала такого.

Я же написала - это были единичные случаи, не массовое явление, в целом в Армении очень душевно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, были в Армении года четыре назад, нам так и говорили, что молодёжь только только опять начала изучать в институтах русский, а пожилые, естественно, его в школе проходили. А середняки как раз и не знают - английский и родной. Но мы ни разу не встретили проблем (разве что нам "+" обернулось, когда ДПС непристёгнутого друга хотели оштрафовать, но не смогли объяснить).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спецом спросила юную девушку (официантку) из Армении про ситуацию с русским. Она пояснила, что есть школы \ классы армянские и русские. Русский учат, но иногда очень поверхностно и слабо по некоторым программам и поэтому навыка общения нет, если семья и класс (окружение) не русскоговорящие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку