Опасный марафон ч.1

Все персонажи и локации вымышлены, сходства с реальными людьми, местами и событиями случайны.

- А вот я и на месте, - сказал сам себе Михаил, сворачивая с дорожки ко входу в лесопарк.

Молодой человек немного нервничал торопился, т.к. автобус, в котором он ехал до остановки "Автовокзал", тащился как черепаха. Миша готов был уже выйти и добежать до места пешком, но хотелось сохранить силы, все-таки, впереди марафон.

Но вот площадка лесопарка уже впереди, видны организаторские будки, вход перекрыт ограждениями, а внутри стоят будущие участники забега.

- Сюда, сюда, молодой человек - крикнула Мише пожилая женщина, дежурившая у входа с папкой в руках, - Вы зарегистрировались заранее?

- Да, конечно, - ответил Михаил, - "Кузнецов Михаил Валерьевич"

- Все верно, проходите, - и Миша "проник" на закрытую от остальных территорию. Обычно, сколько он помнил, организаторы оставляли возможность желающим зарегистрироваться и на месте, но кто их разберет, - Главное, я успел, теперь на регистрацию и размяться.

Регистрация прошла без каких-то вопросов, Михаилу выдали схему маршрута, повязку с номером 23 и бутылочку питьевой воды.

Вокруг кто-то кучками, а кто-то по одиночке стояли участники забега. У Михаила не было здесь знакомых, т.к. сам он жил в Волгограде, а сюда приехал только вчера, именно на марафон. Снял квартиру, переночевал и утром, на злополучном автобусе, приехал на окраину города. В свои 28 лет Миша успел уже поучаствовать и в престижных всероссийских соревнованиях, так и в местечковых, организованных каким-то местным региональным клубом любителей. Они давали опыт и практику, готовили к будущим международным марафонам.

По характеру молодой человек был дружелюбным, довольно легко на контакт, да и бежать в компании всегда проще и интереснее, потому решил познакомиться с кем-то из коллег по бегу. Оглядевшись, он заметил молоденькую девушку, довольно хрупкого телосложения, стоящую в одиночестве у крайнего регистрационного столика, и решил подойти к ней.

- Как Вас зовут? Не сочтите за наглость, но бежать 42км в одиночку не очень весело! - сказал Миша девушке и улыбнулся

- Ой, простите, - она подняла глаза и, чуть смутившись, улыбнулась в ответ, - Нисколько не сочту, хорошо, что Вы подошли, я сама то не решаюсь ни с кем знакомиться, а в этом городе никого не знаю.

- Так давайте будем командой! - предложил Михаил, - Так как Вас все-таки зовут?

- Катя... Катя Черникина! - ответила девушка и щеки ее немного зарделись.

- Какая вкусная фамилия! А я - Миша Кузнецов! Будем знакомы!

- Будем. Очень приятно!

- И мне тоже! Ты специально на марафон приехала?

- Да, я живу в области, сама тренируюсь, вот решила попробовать, на что сгожусь.

- Так ты в первый раз?

- Не совсем, в прошлом году я ездила в Питер, там был марафон, на "Белые ночи", но не смогла осилить всю дистанцию, на второй половине сошла. - Она поджала губы, а Михаилу показалось, что глаза Кати немного заблестели.

- Ничего, не расстраивайся, все еще впереди, думаю, в этот раз у тебя точно получится, побежим вместе. У меня кое-какой опыт есть, может на что и сгожусь, - и Миша подмигнул

Катя сразу развеселилась, и они стали разглядывать окружающих.

От стола регистрации отошла девушка лет 25, небольшого роста, коренастенькая, с темной, до смуглого загоревшей кожей. Она как-то странно посмотрела на Михаила, потом на Катю, и отошла в сторону.

"Что же было в ее взгляде?" - Миша никак не мог понять, - "то ли растерянность, то ли отрешенность, то ли опустошенность. С таким настроением ей далеко не убежать!" - подумал он и повернулся к Кате, которая уже вовсю рассматривала соседей по стартовой площадке.

Возле самого старта стояла и громко разговаривала компания молодых людей. Они шутили, смеялись, даже громко перекрикивались между собой. В центре стоял одинокий мужчина преклонных лет. Он был весь седой, поджарое тело выдавало опытного бегуна.

- Посмотри, какой дедушка, а тоже побежит, ему же в обед 100 лет! - сказала Катя, и Миша присмотрелся, - Да это же самый известный марафонец, ты что, не узнала? Ему, конечно, не сто лет, но 80 уже исполнилось. Между прочим, мой тезка. Тоже Михаил. Я его почти на каждом марафоне вижу. Очень опытный спортсмен.

- Ну, когда уже начнем? - продолжая озираться вокруг, спросила Катерина

- Ты бы размялась пока! Путь впереди непростой, темп у меня серьезный, давай-ка не зевай!

- Ладно, ладно! - отозвалась девушка и начала разминать ноги и спину.

Сам же Михаил посмотрел на "смуглянку", как он окрестил ее при первом взгляде. Та стояла у дерева и осматривала людей, будто кого-то искала, но не могла найти. Мельком девушка взглянула и на Мишу, но спешно отвернулась.

- Волнуется, наверное, - подумал молодой человек, - А может ждет кого. По ней и не скажешь, что она марафоны бегает

- Миша! - полушепотом позвала Катя и дернула его за рукав, - Посмотри, только осторожно, какой-то странный тип на меня смотрит. Что ему надо?

Михаил взглянул через ее плечо и увидел коротко стриженного мужчину средних лет. Он, действительно, смотрел в их сторону, странно смотрел, можно сказать пристально, не отводя глаз. Даже когда Миша полностью повернулся к нему лицом, тот не отвел глаз и продолжил наблюдать.

- Видел? - прошептала Катя, - У меня от него мурашки по спине бегут.

- Да не обращай внимания, может ты ему просто понравилась, вот он и смотрит. Ты же вон какая красивая!

- Правда? - заулыбалась Катюша, опустила глаза и накрутила кончик волос на палец, - Спасибо! Я не привыкла принимать комплименты от незнакомых мужчин...

- Ну а мы уже знакомы, так что можешь спокойно принимать. Ты очень замечательная девушка! Красивая, милая, симпатичная, к тому же еще и спортсменка!

- Спортсменка, комсомолка и просто красавица! - прозвучал низкий грубоватый голос и они обернулись

Михаил даже не заметил, как тот самый мужчина подошел к ним.

- Ой, - Катя засмущалась и спряталась за спину Миши.

- Ну что вы, девушка, я же не кусаюсь. Просто услышал Ваш, молодой человек, Миша? Правильно я разобрал? Услышал Ваш комплимент и вспомнил самую известную среди людей нашего возраста фразу. извините, если напугал. - мужчина не выглядел угрожающе, его взгляд был доброжелательным, а улыбка периодически посещала губы, но что-то заставляло поежиться в его присутствии даже Михаила.

- Да, Миша, а Вы чего, собственно, хотите?

- Я? Да ничего. Марафон хочу пробежать, как и вы, надеюсь. Может составите мне компанию? Меня Павел зовут, Павел Владимирович, но для друзей можно просто Паша.

Катя тут же ухватила Мишу за рукав и оттащила в сторону. Она встала на цыпочки и прошептала ему в самое ухо - "Я его боюсь, давай откажемся"

- Девушка Вас стесняется, - сообщил Михаил максимально твердым тоном, словно не намереваясь объяснять причины отказа, хотя голос предательски дрогнул на последнем слове.

- Ну, нет, так нет. - сказал Павел, отвернулся и направился к месту старта.

"Старт через 5 минут!" - раздался голос из мегафона. Все засуетились.

Миша вспомнил, что еще не успел размяться и стал растягивать и разогревать остывшие уже мышцы. Катя, увидев это, тоже присоединилась и стала повторять все движения за ним. Это выглядело забавно, но в то же время мило.

Люди стали стягиваться к месту старта. Участников было не много, не более 40-50 человек, что для небольшого мероприятия вполне закономерно. "Скорее всего больше половины - местные, а приезжие только они с Катей, да Михаил Петрович" - подумал Миша.

Разбивать на группы спортсменов не стали, объявили общий старт. Кучною толпою марафонцы ринулись в лес. Сначала широкая дорожка шла прямо, и все бегуны спокойно размещались на ней, не создавая друг другу неудобства. Потом она свернула влево, немного сужаясь, а спортсмены постепенно растягивались на ней согласно своего темпа. Миша взял темп чуть ниже обычного, чтобы сберечь силы Кати, нельзя было дать ей перегореть. Он же обещал довести девушку до финиша, а если она выдохнется и опять сойдет с трассы, это может совсем подорвать ее уверенность в себе. "Нельзя этого допустить", - думал на ходу молодой человек и следил за своей новой знакомой каждый шаг.

Не успели ребята завернуть за угол, как Катя остановилась и двинулась в сторону леса. Михаил двинулся за ней сразу понял, куда направляется Катерина. На краю дорожки стояла и озиралась по сторонам та самая смуглая девушка, которую он заприметил перед стартом.

- Что случилось? Вы кого-то ищете? - спросила Катя у незнакомки

- Да... - продолжая озираться по сторонам и кого-то выглядывая в толпе спортсменов, ответила девушка - Со мной подружка должна была бежать, она меня сюда и притащила, а я ее никак не найду, и телефон, как назло сел! - голос ее звучал взволнованно

- Давай с нами, - позвала ее Катерина и взяла за руку, - Меня зовут Катя, а это - Миша, - указала она рукой

- Да я и бегаю-то не очень, - засомневалась "смуглянка", - я домой пойду!

- Нет, нельзя сдаваться! - Катя была очень настойчива, - я тоже первый раз бегу, не волнуйся, а Миша - опытный спортсмен, он нам поможет, подскажет. Ведь так? - и она посмотрела Михаилу в глаза, чуть наклонив голову, не оставив ни одного шанса сказать нет.

- Конечно, побежали, пока мы не отстали совсем!

И они продолжили марафон уже втроем. Девушка рассказала, что ее зовут Ксюша, на марафон попала практически случайно - по приглашению подруги, к которой приехала на недельку погостить. Сама когда-то занималась легкой атлетикой и гимнастикой, но последнее время семейная жизнь мешает заниматься спортом. и это было заметно, быстрый темп, заданный Михаилом, буквально через несколько километров дал о себе знать. Ксюша тяжело дышала, потела и иногда начала спотыкаться. Катя же, на удивление, держалась пока хорошо, и ничего не выдавало в ней даже намека на усталость. В качестве развлечения молодой человек рассказывал девушкам, как он жил в Москве, тренировался в школе олимпийского резерва, как участвовал в других марафонах.

Дорожка с каждым километром становилась все более извилистой и узкой, прямые участки сократились, а ориентироваться помогали стрелки, расставленные организаторами на всех развилках. Где-то впереди мелькали кроссовки нескольких бегунов, своего тезку Миша уже давно не видел, очевидно, он был где-то впереди. На очередном повороте Михаил заметил Павла, который бежал в том же темпе, что и они, но на небольшом отдалении.

- Он что, следит за нами? Или за Катей - подумал Миша, и эта мысль вызвала неприятные ощущения в затылке. На следующем повороте он снова обернулся и увидел Павла, бегущего на том же расстоянии от них.

- Ну ка, девчонки, давайте ускоримся, скоро точка питания, там сможем подкрепиться и чуть-чуть передохнуть, - Михаил прибавил темп, и Катя с Ксюшей за ним.

На повороте Миша не забыл оглянуться и увидел, что странный их знакомый нисколько не отстает, а держится на том же расстоянии, а значит, он тоже прибавил в темпе. Теперь уже не было никаких сомнений, что все это не случайно. "Но что ему от них надо? От них, а может именно от Кати?"

Михаил не пугать девушек раньше времени и пока раздумывал над тем, что делать дальше?

Не успели они добежать до долгожданного пункта, как Ксюша упала. То ли оступилась, то ли уже совсем устала (дышала она интенсивно, и видно было, что ноги переставляет на силе воли). Катя бросилась на помощь девушке, но та оттолкнула ее и расплакалась.

- На кой черт я поперлась на этот марафон? - причитала она сквозь слезы, - Где были мои мозги? Я же не добегу до финиша!

- Успокойся, все будет хорошо! Сейчас доберемся до точки питания, там попьешь, перекусишь, сил наберешься. Мы тебя подождем. - ходила вокруг нее Катя, - Правда ведь? - повернулась она к Мише

- Да, да, подождем! - ответил молодой человек, больше на автомате, т.к. мысли его были заняты их преследователем, а не этой, становящейся обузой девушке

Катя помогла Ксюше встать, но та снова оттолкнула ее руки, выкрикнув - "Не надо меня жалеть!" - и побежала вперед.

Ребята удивленно переглянулись и последовали за ней.

Как раз за следующим поворотом находились столики с водой и перекусом. Миша посоветовал девушкам выпить воды, потом изотоник, и съесть несколько фруктов. Пока они приостановились, молодой человек оглянулся и встретился взглядом с догоняющим их Павлом. Мужчина хоть и выглядел уставшим, но никак не запыхавшимся, лицо его раскраснелось, но дыхание оставалось ровным, явно был опыт в беге на длинные дистанции. Павел подошел к столу, выпил воды, а затем остановился у фруктов.

Нужно было что-то решать. Миша отвел Катю в сторону и все рассказал. Девушка сильно побледнела и не смогла даже ничего ответить, только смотрела, то на Мишу, то на Пашу. Стаканчик с изотоником в ее руке дрожал.

- Сейчас нужно ускориться и оторваться от него - предложил Миша, а Катя в ответ только кивнула. - Не бойся, я с тобой, - в ответ Катя прижалась к его груди. Это длилось всего секунду или две, но время словно растянулось в приятном ощущении объятий.

- А как же Ксюша? - вдруг, словно опомнилась Катя

- Она не сможет добежать до конца, ей лучше или сойти сейчас, или просто двигаться не спеша, в своем темпе, но нам нельзя так задерживаться, сама понимаешь, почему.

- Но мне так не хочется ее оставлять!

- Давай посмотрим маршрут и решим - Миша открыл схему, где приблизительно были показаны все изгибы их будущего движения, - Вот смотри, мы здесь, на точке питания, дальше будет поворот налево, потом прямой бросок небольшой и снова налево, там мы максимально приближаемся к точке старта. Дальше маршрут опять уйдет вглубь и Ксюше неудобно будет возвращаться, если она решится. Кроме того, там еще одна точка, а значит, будут люди, которые подскажут короткий маршрут назад, а, возможно, и проводят.

- Логично, - поддержала Катя, - Какой ты у меня умный! - и она снова на мгновение припала к его груди, - Сейчас я ей все расскажу - и девушка побежала к подруге

Михаил снова обратил внимание на Павла и еще раз для себя отметил, что он не бежит дальше, стоит, не спеша кушает банановые дольки, как бы невзначай посматривая на него. Под олимпийкой у него что-то оттопыривалось. Сомнений уже не оставалось, этот тип что-то затеял, но как вывести его на чистую воду? Понятно, что здесь он ничего им сделать не сможет, но впереди будут глухие участки по лесополосе, и попадутся ли вместе с ними другие бегуны, бабушка на двое сказала. А значит план на отрыв - самый правильный в данной ситуации.

От размышлений Мишу оторвали громкие крики. Кричала Ксюша, она махала руками, в одной из них был стаканчик с недопитой водой, в другой долька апельсина.

- Оставьте меня в покое! Я ничего вам не должна! - кричала она, затем плеснула в Катю водой, но не попала. Девушки, стоящие за столиками, хихикали и перешептывались, глядя на них.

- Видимо, истерика, - подумал, Миша, такое тоже бывает, он взял Катю за плечи и отвел в сторону, - Нам пора, оставь ее, здесь ей помогут, ты уже сделала все, что могла.

- Может все-таки доведем ее до следующей точки? Ты же говорил, там ближе? - не сдавалась девушка

- Ну не нести же ее на себе? - пошутил молодой человек, и Катя тоже улыбнулась, - Ну да, согласилась она. А что с ним? - вдруг вспомнила Катерина, кивая на Павла, доедающего апельсина

- Сейчас быстро выдвигаемся, я набираю темп, ты не отставай, оторвемся от него, а там посмотрим. Главное, будем вместе!

- Да, будем вместе, - тихо проговорила Катя

И они ринулись на тропу. Вот столики с питанием остались за поворотом, Миша разогнался, а Катя не отставала. План сработал. Тропинка сзади была пустой. Как вдруг раздался отчаянный крик - "Вы куда? А как же я?" - и на дорожке показалась Ксюша. Катерина было уже развернулась к ней, но Миша остановил ее и строго сказал, - "Она не сможет выдержать наш темп, а мы только так сможем от него оторваться."

- Хорошо, - немного печально ответила Катя и побежала следом за Михаилом.

Перед следующим поворотом молодой человек снова оглянулся, но дорожка оставалась пустой, ни странного преследователя, ни загорелой "подруги" не было видно. Оторвались! План сработал.

- Сейчас главное - не сбавлять темп, добежим до следующей точки, проверим, чтобы он нас не догнал, а там видно будет, - подбадривал Миша, а Катя в ответ лишь кивала. Говорить при таком темпе ей было явно тяжело.

Так они пробежали еще пару минут и на очередной развилке заметили знак поворота. Странным было то, что знак отличался от попадавшихся им ранее на всем пути. Он был сделан наспех, на какой-то картонке приклеен лист с надписью: "Внимание! Маршрут изменен! Поверните направо!", жирная стрелка, а ниже мелкими буквами: "В силу сложившейся ситуации администрация вынуждена изменить маршрут для вашей безопасности."

- Странно, - вслух сказал Миша, не сбавляя темп, - теперь побежим обратно, змейкой, интересно, что у них там такое случилось, что пришлось в последний момент все поменять?

- Да, - только и выдавила из себя Катя, стараясь не сбить дыхания

Дальше они бежали в заданном Михаилом темпе, дорожка петляла по лесу, но не разветвлялась, ни указатели, ни другие бегуны им не попадались, хотя молодой человек предполагал, что они уже могли догнать нескольких более медленных спортсменов. периодически перед поворотом он оглядывался, и каждый раз дорожка позади оказывалась пустой. На душе как-то стало спокойней. "А может, он просто понапридумывал себе что-то? Катя ему понравилась, сердце заволновалось, вот и нафантазировал себе Бог весть что, да еще и ее напугал? Эх... Михаил Валерьевич! А ведь тебе уже до 3 десятка недалеко! А-я-яй! Детективных сериалов пересмотрел, наверное. Хотя, я их особенно и не смотрю" - подумал Миша.

Вдруг где-то вдалеке раздался женский крик. Потом еще раз. Далеко и неразборчиво.

Катя остановилась и дернула его за руки - Ты слышал?

- Да, - ответил Миша и снова прислушался

- Значит не показалось

- А-а-а.... А-а-а... Помогите - теперь точно было понятно, что кто-то зовет на помощь, какая-то женщина или девушка.

- Стой здесь, я сейчас вернусь, - скомандовал Миша

- Нет, я с тобой, - заупрямилась Катя и смело шагнула через кусты в лес.

Криков они больше не слышали, мягко шелестела листва, хрустели под ногами мелкие сучья, лес гудел своей обычной жизнью, только птиц, почему-то было не слышно.

- Ну не могло же нам обоим послышаться? - удивился Миша, и словно в ответ на этот вопрос, снова, уже совсем близко раздался крик, даже не крик, а громкий стон

Спортсмены бросились вперед со всех ног и вскоре наткнулись на развалины какого-то недостроенного здания. Половины стен и крыши уже не было, окна потеряли свою прямоугольную форму, а вместо дверей зияли провалы обрушившегося кирпича. Не медля ни секунды, Миша вперед, а Катя за ним, они забежали внутрь. Здесь бежать уже было практически невозможно, весь пол был завален кусками раскрошенного кирпича. Оглядевшись, ребята стали продвигаться дальше по лабиринту бывших комнат.

И вот снова стон, совсем тихий прямо за стеной, бросок вперед!

- Ах - Катя не смогла сдержаться, увидев эту картину, она, возможно, даже упала, если бы Михаил не подхватил ее под руку.

На полу, в лучше крови лежала Ксюша. Она не двигалась. Волосы на голове слиплись густой бурой массой. Глаза были закрыты.

Миша, убедившись, что Катя способна уже стоять на ногах, бросился к раненой девушке, а та, уже открыла глаза.

- Бегите отсюда, - хриплым булькающим звуком прошептала она. Из уголка губ сочилась струйка крови.

- Мы тебе поможем - почти закричала Катя, - мы вытащим тебя, подожди, сейчас вызовем скорую.

- Он где-то рядом... бегите... он убьет и вас... - девушка снова закрыла глаза

- Да что же за напасть такая! - Катерина нервно тыкала в телефон, пока Михаил осматривал Ксюшу, - Здесь связи нет, телефон не ловит.

- Попробуй вызов экстренных служб - предложил молодой человек, не оборачиваясь, он видел, что времени совсем мало, голова девушки была повреждена и, судя по всему, внутренние органы тоже

- Вообще ничего не ловит!

- Кто это с тобой сделал? - спросил тихо Михаил

Ксюша не отвечала. Бросив свои попытки дозвониться Катя тоже подошла ближе и присела над раненой девушкой. Она открыла глаза

- Он следил за тобой, он где-то здесь! ... Бегите... - из последних сил прошептала Ксюша и снова отключилась

- Я знаю кто это, - твердо сказал Михаил и поднялся на ноги, - Это Паша, он следил за тобой, а на последней стоянке отстал, Ксюша, кстати, тоже осталась там

- Но мы же бежали так быстро, как они оказались впереди нас?

- Нет, ты не обратила внимания на маршрут, мы на развилке свернули и побежали практически обратно, так что где-то рядом есть люди, нужно вызвать помощь, пока она еще жива, - и молодой человек обернулся на девушку. Ксюша не двигалась.

За стеной раздался какой-то шум, спортсмены обернулись и увидели в проходе человека. Он был одет в куртку с капюшоном, солнце врывалось в развалины через прореху в стене и не давало разглядеть лица. Но вот ружье в одной руке и топор в другой можно было различить ясно. Катя заверещала. Михаил загородил ее своим телом, слегка подтолкнул в сторону разрушенной стены и тихо сказал - Беги, приведи людей.

- Пусть бежит, а мы с тобой побеседуем, - тихо проговорил мужчина, приподнимая дуло ружья, и голос показался молодому человеку каким-то знакомым

- Нет!!! - девушка вцепилась в его рукав и потянула к выходу так сильно, что Миша ели устоял на ногах. Он выругался, повернулся и практически вытолкал Катю наружу. Обернувшись в последний момент, Миша увидел, что убийца прошел через комнату почти по стеночке спиной к лежащей на камнях девушке, то ли стараясь не смотреть на нее, то ли пряча лицо, и стал поворачиваться к выходу. Ждать, пока он повернется, чтобы рассмотреть лицо, было некогда, надо бежать. Но куда? И Паша, а это был, без сомнения, он, хорошо бегал. Топор и ружье, может быть, его и задержат, но можно ли на это рассчитывать? План родился мгновенно.

- Беги, как только можешь вперед, не разбирая дороги, я за тобой, будем действовать по обстановке. Не оглядывайся! - на одном выдохе прокричал Миша и Катя рванула в лес. Молодой человек бежал следом, пытаясь сориентироваться в лесу. К сожалению, эту часть он не помнил, да она и не была отображена на буклете с описанием марафона.

- Угораздило же кого-то поменять маршрут в последний момент! - думал на бегу Михаил, - Подожди-ка, а, может быть, никакого изменения маршрута не было? Может это изначально была ловушка? Какой же он простофиля! Так попасться! Некогда сетовать, надо думать, что делать дальше. Погони не было слышно, может оторвались?

Уии... - вскрик Кати выдернул его из раздумий, девушка повалилась вперед и вниз, а сам Михаил резко остановился, и это спасло его от падения следом

Впереди, поперек их движения, растянулся глубокий овраг. Девушка зацепилась за корни и кубарем скатилась вниз. Михаил аккуратно спрыгнул за ней - Как ты? ничего не повредила?

- Вроде бы нет, все нормально, - ответила Катя и попыталась встать, - Ай... - и села снова - Нога болит, наступать не могу.

- Давай руку, обопрись на меня! - девушка встала и запрыгала на одной ноге.

Было понятно, что бежать в таком состоянии не получится. Даже взобраться вверх по крутому краю оврага у них не получилось.

- Пойдем вдоль, когда-то он же должен кончиться, - сказал Миша, оглядываясь по сторонам

Пройдя метров 150-200 девушка очень устала, да и Миша тоже. Самое странное, что Паша их до сих пор не догнал.

- Так дело не пойдет, давай устроим ему ловушку, - предложил Михаил Кате, которая, сидя на траве, растирала опухшую ногу

- Это как? Я очень боюсь...

- Ты притворишься лежащей без сознания, маньяк подойдет к тебе, а я попробую его обезвредить

- Как-то мне не нравится этот вариант, - засомневалась Катерина

- Мы не сможем оторваться, а если маньяк нападет сзади, то и сделать ничего не сможем

- Ладно, но мне все-равно страшно, обещай, что не оставишь меня здесь, - практически взмолилась она

- Да ты что, я тебя никогда не брошу - пообещал Миша, - ложись здесь, так тебе будет видно весь овраг, когда он появится, не шевелись, старайся даже дышать потише, жди, пока не подойдет

- А потом?

- А потом я его победю! Т.е. побежду! Ну, в общем, заломаю, - уверенно сказал Михаил, и Катя улыбнулась

- Хорошо, - она заняла позицию, а молодой человек поднялся на противоположную сторону оврага и замер в кустах

Долго ждать не пришлось, сначала послышался треск вдалеке, рядом с тем местом, где они попали в овраг, потом Миша увидел и самого преследователя. Мужчина был невысоким, поджарым, насколько это можно было определить, явно спортивным, капюшон не давал рассмотреть лица. Маньяк наклонился к траве, затем поднялся на другую сторону оврага, осмотрел кусты и снова спустился вниз. Он посмотрел в одну сторону, затем в другую, как раз туда, где лежала Катя. Яркая кофта на ней сразу бросалась в глаза. Убийца заметил девушку и уверенной походкой пошел вперед. Подойдя к ней вплотную, он толкнул Катю ногой, но она не пошевелилась, похоже, она даже не дышала.

Маньяк присел на одно колено, положил топор рядом с собой и освободившейся рукой повернул ее на спину. Он наклонился ближе, чтобы проверить, жива ли девушка, как она обеими ногами, со всей силы оттолкнула мужика от себя. Катя даже забыла, что у нее болит нога и закричала от боли. И в этот же момент, Михаил, скрывающийся на краю оврага, прыгнул вниз, прямо на "врага". К сожалению, Катя не смогла его уронить, убийца лишь покачнулся, отшатнулся от нее, сделав пару шагов в полуприсяде, а когда увидел, летящего на него Мишу, ловко увернулся.

Молодой человек хотел ударить с наскока ударить в голову или грудь, но не попал, удар пришелся по руке, в которой было ружье. Это сыграло свою роль, маньяк выронил оружие и быстро перекатился назад - за топором. Миша схватил ружье, как смог - за дуло и махнул в сторону противника, но тот опять оказался ловчее, уклонился и присел, пытаясь дотянуться до топора. Михаил перехватил ружье двумя руками, как палку, стрелять он не хотел, а маньяк уже взял топор, размахнулся и с шагом вперед нанес свой удар.

Если бы не Катя, неизвестно, остался ли тогда жив молодой человек, удар был силен и опасен, но девушка, продолжая лежать на земле, поставила подножку, и нападающий покатился вслед за топором. В тот же момент Миша нанес удар прикладом куда-то пониже уха. Мужчина рухнул ничком на землю и остался лежать неподвижным.

- Ты его убил? - испуганно спросила Катя

- Надеюсь, что нет, - ответил Михаил, - надо его связать, пока не очухался

- Чем?

- Шнурки у него на кроссовках вполне подойдут, - и они сначала стянули руки за спиной, а потом ноги, но так, чтобы можно было переступать

- Как же он пойдет со связанными ногами? - удивилась девушка, - не тащить же его

- Сам пойдет, "японской" походкой, - ответил Миша и подмигнул

Он перевернул мужчину на спину, капюшон распахнулся, и молодой человек отпрянул прочь. Глаза у Михаила расширились, лицо побелело.

- Дмитрий Степанович? - прошептал он еле слышно

- Что? - переспросила Катя

- Дмитрий Степанович - мой бывший тренер, а где же Павел? Ведь я думал, что это он.

От нескольких легких пощечин мужчина пришел в себя. Он посмотрел на Мишу, заулыбался, потом глянул на связанные руки и ноги, повернул голову к Кате - Крепкого ты себе защитника нашла, девка!

Затем, уже как будто в пустоту:

- И что это вас прямо в лес понесло? Надо было назад бежать, я что, зря яму копал?

- Хватит тут! - прикрикнул Михаил и направил на тренера ружье - Вставай давай, потопали обратно!

- Как скажешь, Миша, как скажешь, я-то уже ничего не решаю... - и мужчина, сначала повернувшись на бок, начал неуклюже подниматься на ноги

- Катя, ты навались на меня, я тебя придержу одной рукой, а в другой будет ружье, чтобы этот "товарищ" всегда был под прицелом - сказал Миша девушке, которая уже сама стояла на ногах

- А мне даже получше, я и сама пойду, ой, - и нога предательски подвернулась

- Сама, сама! - передразнил молодой человек, - давай быстро, облокачивайся

- Ну что, голубки, наворковались, можно идти, - тренер смотрел на них с хитрым прищуром

- Молчи, а то еще добавлю - прикрикнул Миша в ответ

Самым сложным оказалось вылезти из оврага. Первым Михаил помог вылезти Кате, дал ей в руки ружье и наказал стрелять, если что.

- Да я же не умею! - запротестовала девушка

- Вот так наводишь, вот сюда нажимаешь, и все. Но палец не курке не держи, а то выстрелишь нечаянно - проинструктировал Миша и спустился снова в овраг. Дмитрий Степанович стоял на месте, да и со связанными ногами он бы далеко не убежал. Молодой человек вытолкал его в горку и выбрался сам. Потом отправил бывшего тренера вперед, забрал у Кати ружье и подставил ей плечо. Так они и пошли мелкими шагами.

- А куда мы идем? - спустя некоторое время, то ли у Катерины, то ли сам у себя спросил Михаил

- Не знаю, я уже запуталась, может он знает тут дорогу? - указала она кивком на мужчину

- Ты куда нас ведешь? - крикнул молодой человек

- А куда вам надо? - не оборачиваясь и не останавливаясь ответил тренер

- Ой, мы же забыли, там же Ксюша умирает! - заволновалась Катя

- Точно! Если вообще еще жива, - подумал про себя Михаил, а вслух прокричал, - А ну поворачивай к разрушенному зданию!

- А мы туда и идем, - весело проговорил связанный - Куда ж еще-то?

- Странно, ну да ладно, идем.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.