Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам?

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на яхтенную тематику.
Что вы знаете об Огнях Святого Эльма? То что они таинственные и мистические? А знаете что в шторм они сулят спасение?
Ну тогда читайте...

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Огни Святого Эльма загораются на мачте и реях

Капитан Банкерт теряя остатки воли смотрел как очередная волна вместе с невероятным раскатом грома проносится через палубу бригантины, сбивая с ног моряков.
Проклятый шторм обрушился на деревянное суденышко внезапно и мотал его по волнам уже второй день. Паруса были порваны еще вчера, судовой набор расшатался от ударов волн и через щели в трюм шла вода. Команда менялась на работающих непрерывно помпах, но уровень воды не падал, а люди вымотались и начинали впадать в оцепенение от усталости.

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Бригантина в шторм -Вильям Ван-де-Вельде (средневековый художник)

Сегодня за борт полетели и немногие имеющиеся на борту пушки- тяжелые орудия готовы были оборвать канаты и разнести в щепу все оставшееся на палубе.

-Черт с ними, с пушками! Основная ценность корабля была не в них, а в новости, которую он нес в Бразилию - Испанский Серебряный Флот скоро отбудет из Мексики на Кубу!
Пресвятая Мадонна, это шанс, невероятный шанс для голландцев, ведь эскадра адмирал Хайна тайно переброшена из Нидерландов в Бразилию в ожидании такого события. И такую нужную весть несет маленькая бригантина.

Слишком маленькая для такого шторма! Грохот грома и вспышки молний не прекращаются ни на минуту и проклятый шторм явно не успокоится пока не отправит её дно! Просветов в непрерывном ливне не видно, а глядя на очередную подходящую волну капитан понял что впадает в отчаяние – шанс, такой был шанс!...

Рядом, привязанный канатом к надстройке, заворочался и что-то закричал помощник, но за свистом ветром его не слышно, да и уже не важно…
Однако помощник подобрался вплотную и начал трясти за плечо как сумасшедший
-“La Elmo, Elmo!” -донеслось сквозь ветер.

-«Слишком долго он все-таки общается с испанцами» -колыхнулась в голове усталая мысль, а потом до капитана дошло сказанное. Схватившись за приплясывающего помощника, который размахивал руками как сумасшедший, он задрал голову наверх.
«Святой Эльм, да святится имя твое» - пронеслось в голове.

Над мачтой плясал невеликий синий огонек. Вот ветер сдул его, он пропал, снова появился, свалился на конец первого рея, пропал… и снова появился на верхушке мачты.

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Огни Святого Эльма на корабельной мачте

«Святой Эльм, да святится имя твое, мы спасены!
Всем известно -огни на мачте зажигает сам Святой Эльм, покровитель моряков! Он сейчас спускается с небес, чтобы успокоить бурю и помочь мореходам, хранить которых он поклялся перед смертью».

Помощник отвязал державший его канат, и, цепляясь за палубу, уже полз к работающим на помпах, а капитан с неожиданным приливом сил подхватил штурвал и снова задрал голову наверх. По щекам текла морская вода и слезы, но даже сквозь них было видно - обоих мачтах пляшут и переливаются Огни Святого Эльма!

«В 1628 году голландская эскадра под командованием адмирала Питера Хейна захватила испанский «Серебряный флот» в заливе Матансас на побережье Кубы.

Это событие стало первым событием подобного масштаба и знаменовало собой закат испанского господства на море. В результате сражения голландцы захватили груз серебра, позволивший содержать голландскую армию в течение восьми месяцев, а кредиторы экспедиции Хайна получили дивиденды в размере 50 % за год.
Хайн был первым и последним адмиралом, захватившим столь серьёзную часть испанского «серебряного флота», который всегда тщательно защищался.
По возвращении в Нидерланды он был встречен как герой. Приветствуя толпы ликующих горожан на балконе ратуши, он заметил мэру: «Теперь они хвалят меня, когда я сорвал куш без малейшей опасности, а раньше, когда я рисковал своей жизнью в боевой обстановке, они делали вид, что меня не существует» (С)

«Так что такое Огни Святого Эльма?» -спросит меня читатель.
Огни святого Эльма — название мерцающих голубых пучков света, которые можно увидеть во время грозы, метели и песчаных бурь. Они появляются вокруг острых концов высоких предметов (например, шпилей, мачт кораблей или скал) и нередко принимают форму короны.

По сути это коронарный разряд, который возникает на кончике предмета, когда в воздухе накапивается большое количество электричества. Это электричество стекает по предмету в «землю» образуя свечение.  Свечение разряда которые вы видели во время опытов Николя Теслы -как раз частный случай этих огней.

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Коронарный разряд на стекле самолета

Самое занятное в этих огнях то, что:

  1. Они могут возникать на большинстве острых предметов при достаточной электризации пространства – на шпилях соборов, горах, крыльях самолетов, даже рогах коровы! 
    В Швейцарских Альпах, в Средние века, жители научились использовать огни Святого Эльма для своеобразного прогноза грозы. На возвышенном месте, к примеру, на стене замка, закреплялось копье с деревянным древком. Стражник замка периодически подносил к этому копью алебарду, и, если появлялись искры, звонил в колокол, чем предупреждал крестьян, рыбаков и пастухов о приближающейся грозе.

    Описан случай в Англии, когда доктор, возвращавшийся в грозу по полю, наблюдал огни святого Эльма на собственной шляпе и ушах лошади.

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Вот так это может выглядеть. Несколько инфернально конечно, но это 100% добрый знак))

2. Явление известно с древних времен - римский писатель и философ Луций Сенека писал, что при грозе "звезды как бы нисходят с неба и садятся на мачты кораблей". А привычное нам название этого атмосферного явления появилось в Средневековье, когда эти непознанные и вызывающие священный трепет шары наблюдали в Германии (по другим данным – в Италии) на шпиле собора покровителя моряков – католиков Святого Эльма.
Список упоминания Огней великими людьми можно посмотреть в вики

3. Так же с древних пор моряки считают, что появление огней — это добрый знак и послание от Святого Эльма, который им покровительствует и предупреждает о надвигающейся грозе или сообщает об окончании шторма.

«И что, примета правда работает?» -спросят меня.

Да! Это тот самый случай, когда примета безотказна.
Позвольте поясню:

Сильная электризация воздуха во время бури «разряжается» при помощи молнии. Таким способом электричество из воздуха переходит в землю.

Однако, что происходит если электричество в воздухе есть, но его меньше чем нужно для образования молнии?
Да, как раз в этом случае разряд «повисает» над высокими острыми предметами и электричество перетекает по предмету в «землю».

Т.е. Огни Святого Эльма появляются в тот момент когда гроза начинает заканчиваться и сил для генерации молнии у нее уже нет (или перед грозой когда сил ЕЩЁ нет).
Так что примета имеет серьезное научное обоснование и работает на 100%.

Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам? Море, Огни святого эльма, Океан, Яхта, Яхтинг, История (наука), Корабль, Судно, Длиннопост

Но мне, если честно, значительно больше по душе легенда о покровителе моряков Святом Эльме, который зажигает Огни чтобы поддержать моряков, покровителем которых он поклялся быть!

Именно поэтому, предположу, коронарный разряд так не любят летчики, ведь Эльм не их святой!

Ну и может еще потому, что разряд серьезно портит связь с диспетчером и мешает работе навигационных приборов.


That's all, folks!

Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале "Яхта"
Так же я собираю предложения пойти в путешествия от частных капитанов на канале Love Yacht Russia

Мои другие посты

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Электричество, газ и горячая вода на яхте. Как это сделано

  5. Кубок Америки -вершина яхтенного экстрима и инжиниринга. Старейшие яхтенные соревнования на планете

  6. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  7. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  8. Как выглядит яхтенное путешествие

  9. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  10. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  11. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  12. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  13. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?

  14. Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

  15. Колдунчик - волшебная ниточка-помощник яхтсмена, планериста и автогонщика. Почему эту шерстяную нитку "изобрели" только в 20 веку?

  16. Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

  17. История огня и пара. Как работает паровой двигатель, каким он стал сегодня и почему будет жить вечно

  18. Пушка! Они заряжают пушку! Как зарядить корабельное орудие 18 века (лл долго и муторно)

  19. Забил заряд я в пушку туго... А что именно забил? Боеприпасы для корабельных пушек 17-19 века

  20. Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса

  21. Правдивая история книги Остров Сокровищ ч2. Как Ливси кинул короля Георга и почему радовались побегу Сильвера?

  22. Почему парусная яхта не переворачивается и что будет если все-таки перевернуть ее

  23. На тему "за границей не любят русских" и где им рады

  24. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире