Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

Привет! Меня зовут Colt и я пишу про яхтинг. Предлагаю посмотреть как сделаны гоночные катамараны на подводных крыльях

Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано Море, Отдых, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Отпуск, Видео, Без звука, Длиннопост

В предыдущих постах я рассказывал о кубке Америки, гонке парусных яхт с невероятными бюджетами (300 млн только за яхту).
При таком вот бюджете инженерам и поставили задачу: «давайте яйцеголовые, думайте, как выжать скорости!»

Почесали головы инженеры и додумались до использования подводных крыльев. Это позволило поднять судно над водой, снизить площадь смачиваемой поверхности = уменьшить сопротивление => резко увеличить скорости.

Судно поставили на 4 ножки, каждая ножка имела снизу крыло, которое было спроектировано так, что нижняя поверхность была плоской, а верхняя обтекаемой. На нижней части крыла образовывалась сила, которая выталкивала судно вверх. Вот объяснение на видео

Рули же в хвосте сделали по такому же принципу, но сделали крыло поворачиваемым - таким образом смогли регулировать высоту подъёма хвоста, а следовательно, наклон судна вперед или назад. Поясняющее видео


Но бюджет то еще остался и устроители заявили инженерам: «ребята, надо еще скорости».
Почесали головы инженеры и сделали не 4 ножки, а 3. Сопротивление уменьшилось на 25%, но все равно остался бюджет

Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано Море, Отдых, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Отпуск, Видео, Без звука, Длиннопост

3 точки опоры вместо 4х

Маловато осталось бюджета, конечно, поэтому к инженерам обратились уже уважительно, мол «не могут ли уважаемые инженеры еще что-нибудь придумать?».

Снова взялись за головы инженеры и придумали поднимать 1 ножку с наветренной стороны. Все равно ветер давит на парус и яхту приподымает с этой стороны. Катамаран теперь шел на 2 точках опоры, а висящая в воздухе нога помогала держать баланс и не завалиться под ветром.

Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано Море, Отдых, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Отпуск, Видео, Без звука, Длиннопост

Судно идет на одной ноге и руле, другая нога вывешена

Вот такими нехитрыми переходами всего за 4 гонки и 10 лет и появились знакомые нам зрелищные видосы со скоростями под 100 км\ч и парящими яхтами.
На видео ниже -крушение команды American Magic при повороте (видно, что яхта даже взлетела в воздух перед падением)



That's all, folks!

Желающие читать меня в телеграмм- ProstoYachta.

Поход по Турции на НГ 2024.

Я собираю командув яхтенное путешествие по Турции - от Мармариса до Каша на этот Новый Год.
объявление с ценой на канале  @ProstoYachta.
Желающие присоединиться - велком! Пишите в телегу Colt248
Знаний и особых навыков не требуется.

Даты 23.12.2023-06.01.2024

Яхта -Oceanis 43

Идем на 2 недели, полдня плывем и полдня гуляем, смотрим древние города, бродим по Ликийской тропе, осматриваем прибрежные городки и крепости, пару раз заночуем в диких местах, остальное на пирсах у ресторанов. Новый год встретим в Каше.
Погода-как ранняя осень у нас -днем в футболке, утром/вечером в свитере, иногда дождь


Мои другие посты

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Электричество, газ и горячая вода на яхте. Как это сделано

  5. Кубок Америки -вершина яхтенного экстрима и инжиниринга. Старейшие яхтенные соревнования на планете