Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на яхтенную тематику.

Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях? Корабль, Судно, Яхтинг, Яхта, Шанти, Песня, Отдых, Отпуск, Как это было, Видео, YouTube, Длиннопост

Для ЛЛ Шанти(морские песни) -нужны для совместной работы команды – подъёма парусов (рывок на припев), кручения колеса подъёма якоря (монотонные песни) и работы с длинными тяжелыми канатами (ритмичные песни).
Это сугубо рабочий инструмент, например, чтоб команда делала рывок одновременно.


Пользуясь случаем -зову в путешествие на яхте на 2 недели НГ 2024. Объявление в конце.

Многие представляют себе работу матроса в старину как «ну, они плясали на палубе и пели морские песни, романтика!»
Все это достаточно далеко от реальности (сделаю отдельный пост про жизнь моряков), а вот песни пели, да! Сегодня предлагаю поговорить об этих песнях.

Представьте, что вам надо поднимать парус в составе команды. Парус весит несколько сотен килограмм, канат тянет команда из десятка человек и его надо потянуть всем вместе, рывком. А в команде из десяти человек- 5 олухов и Олег, который завсегда тянет вообще в другую сторону.
Что делать?

«Будем кричать «раз, два -взяли»! На «взяли» делаем рывок» -ответит читатель который хоть раз делал работу с командой.
Отличный вариант, сработает. А теперь представьте, что надо сделать 100 рывков. Замучаетесь кричать однообразную фразу. Вот тут-то и придумали шанти -морские песни для работы.

Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях? Корабль, Судно, Яхтинг, Яхта, Шанти, Песня, Отдых, Отпуск, Как это было, Видео, YouTube, Длиннопост

Веревок было море. Тянуть приходилось много, хотелось разнообразия

Шанти — хоровая рабочая песня (от фр. «chante» — «пение»). Ее затягивал шантимен — самый голосистый моряк. Куплеты были просты, порой даже бессмысленны. Песни шанти появились среди английских моряков примерно в 15-16 веках, в эпоху Великих географических открытий.

Основная цель шанти была задать ритм команде. Давайте попробуем понять шанти через основные задачи на корабле:

1. Рывковые шанти (подъем парусов, погрузка груза)
Предназначены для ситуации, когда команде (часто еще и разнесенной по кораблю) надо сделать рывок.
Устроены по принципу «строчка — припев — строчка — припев».
Строчка — держим, припев — тянем. Строчку поет запевала, припев - вся команда.
Русская песня Дубинушка как раз такая (делаем рывок на «эх, ухнем, эх зеленая сама пойдет»)
Ниже хорошее видео, где человек объясняет и показывает пример работы под рывковую шанти (ссылка на всякий случай), сам процесс с 1:18.

2. Кабестановые шанти (подъем якоря, работа трюмной помой)
Предназначены для долгой монотонной работой, например для подьема якоря, канат которого наматывался на барабан (кабестан). Тут нужно долго и монотонно прикладывать силу.
На ритм песни матрос делал шаг с усилием, песня задавала ритм всей команде, пела вся команда или только шантимен.
Вот так выглядел подъем якоря на малом и на большом корабле. Общий ритм здорово помогал команде.

Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях? Корабль, Судно, Яхтинг, Яхта, Шанти, Песня, Отдых, Отпуск, Как это было, Видео, YouTube, Длиннопост

Шантимен сидит на кабестане, канат якоря уходит в левый нижний угол фото, через него надо переступать. На фото, вероятно, рыбаки

Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях? Корабль, Судно, Яхтинг, Яхта, Шанти, Песня, Отдых, Отпуск, Как это было, Видео, YouTube, Длиннопост

Подъем якоря на большом корабле. Надо чтоб вся эта толпа делала шаг одновременно. Ритм задает шантимен, волынщик подигрывает ему

Нечто схожее пели в темном трюме, работая насосом откачки воды -помпой. Деревянный набор кораблей тех времен под действием ударов волн расшатывался и в щели активно поступала вода. Судовой плотник, конечно, проводил ремонт, но случалось что на финальных участках пути трюмные помпы качали не переставая. Классическое кабестановое шанти - South Australia (ссылка на всякий случай)


3. Шаговые шанти
Пели на больших кораблях при работе с длинными канатами. Команды тащили канаты вдоль борта судна (длина клипера 80м) и задавали песней ритм шагов (иначе кто-то будет тормозить и падать вперед, а кто-то спешить и падать назад). Таки образом команда маршировала в одном темпе
Знаменитая Drunken Sailor как раз шаговая шанти. (ссылка на всякий)

«Погодите, так что, песен для развлечения вообще не пели?»-спросит читатель.
Да пели, конечно.

4. Баковые песни
Свободные от работы матросы собирались «на баке» (место на носу корабля) где пели песни для развлечения, плясали или просто отдыхали. Капитаны обычно такому не препятствовали (не пьют, в карты не играют и слава богу!).
Но был смысл и у баковых песен.
С помощью них можно было передать послание капитану или выразить недовольство команды. Например, потребовать оплаты (идея задержать зарплату работягам, чтоб купить любовнице лексус не нова), знаменитая шанти Pay me down как раз об этом (ссылка на всякий)

— Pay me, you owe me
Pay me my money down
Pay me or go to jail
Pay me my money down-

I thought I heard the captain say
Pay me my money down
Tomorrow is our sailing day
Pay me my money down...


Заплати мне, ты должен мне
Заплатите мне мои деньги
Заплати мне или пойдешь в тюрьму
Заплатите мне мои деньги

Мне показалось, что я слышал, как капитан сказал
Заплатите мне мои деньги
Завтра наш парусный день
Заплатите мне мои деньги...

Вот такие они были -шанти, песни которые приносили мало радости, но были полны смысла и всегда имели цель.

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале "Яхта"

Если не можете пойти со мной, но хотите пойти в путешествие на яхте, то я собираю предложения других капитанов на канале Love Yacht Russia


Мои другие посты

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Электричество, газ и горячая вода на яхте. Как это сделано

  5. Кубок Америки -вершина яхтенного экстрима и инжиниринга. Старейшие яхтенные соревнования на планете

  6. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  7. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  8. Как выглядит яхтенное путешествие

  9. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  10. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  11. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  12. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  13. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?