Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на яхтенную тематику. Сегодня разберем одну из моих любимых книг -Остров Сокровищ.

Пользуясь случаем - зову с собой в путешествие на парусной яхте на НГ 2024. Объявление в конце поста

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Все мы взахлеб читали и смотрели Остров Сокровищ, а история благородных дворян и Джима, добывших пиратский клад - известна в России, пожалуй, побольше чем в Англии.
Автор же -Стивенсон писал роман в 1883 для англичан и его современники очень хорошо понимали подоплеку романа и заложенные в нем пасхалки. И хоть для нас это просто приключенческий роман, настоящая история гораздо глубже.

Сюжет рассказывать не буду, предлагаю немножко  разобрать произведение с точки зрения уже взрослых  людей. Начнем с начала:

«Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня рассказать всe, что я знаю об Острове сокровищ, всю историю с самого начала до конца» - пишет Джим Хокинс.

Мы читаем версию победителей, зафиксируем этот момент. Версию истории предназначенную обелить и оправдать всех участников книги.
Давайте присмотримся непосредственно к рассказчику и заказчикам:

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Итак, Джим Хокинс -ребенок лет 10-12(судя по его рассказу), проживающий в одиноко стоящем на берегу трактире, расположенном на берегу узкой бухты Китовая Глотка. Каждое утро делает зарядку! (с)
Никуда дальше соседней деревни не ездил, по его словам.


Однако пишет книгу о путешествии хорошим языком и с понимаем массы деталей как кораблей, так и окружающего мира -удивительно хорошим для неграмотного ребенка, никуда ездившего и не читавшего книжки. А еще ему доверяют клинковое оружие во время схватки за блокгауз, а захватывая Эспаньолу он побеждает в рукопашной взрослого пирата, а тело перебрасывает(!) за борт.
Не ребенок, а супермен какой то.

А что, если Джиму не 10-12, а 16-18?
А вот тогда все встает на свои места – как и желание Сильвера иметь хорошие отношения с Джимом (идеальная фигура для вербовки -мозгов еще нет, а силы уже ого-го). А "boy Jim" - погоняло. Типа "малыш Джим"?
«Недоказуемо, выдумки»- скажет читатель –«он мог рассказать, а уже писатель изложил красиво».

Согласен, давайте пока оставим Джима и посмотрим на место его обитания:
Одиноко стоящий на берегу моря трактир с названием «Адмирал БенБоу». Расположен на мысе в миле от ближайшей деревушки.

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Ага, вот такое одиноко стоящее строение

Догадались в чем нелепость, понятная тогдашним англичанам?
Кто ставит трактир на берегу, вдали от оживленной дороги, в чем смысл? В трактире нет конюшни, как мы вычитаем из повествования, почти нет посетителей и Билли Бонс с сундучком пришел туда пешком по берегу.

Что за странное место, за счет чего существует трактир?
Кто пойдет милю пешком на отдаленный мыс, если в деревне свой трактир (упомянут в книге)? А ведь Адмирал Бенбоу процветает, хотя посетителей немного.

«Адмирал Бенбоу» - любопытное название...
Чем известен адмирал, кто такой?
Ну вообще именно в его доме жил Петр 1 во время визита в Англию, и согласно легенде разнес его дом так, что адмирал потребовал компенсации от властей и даже получил весьма немалые по тем временам деньги.
(По правде  дом арендовался Адмиралтейством- для адмирала. И еще до приезда Петра, хозяин дома уведомлял - что адмирал относится к дому «без уважения», но предположу, что на русского варварского царя списать погром как-то попроще будет).

Извините, увлекся! А еще адмирал Бен Боу англичанам тех лет известен борьбой с контрабандистами.

Контрабандистами, понимаете?
Ну да, тогда все минусы местоположения превращаются в плюсы - одиноко стоящий на берегу трактир, рядом(!) с узкой бухтой Китовая Глотка которая не просматривается с единственной дороги идущей от ближайшей деревни( упоминание в книге). С трех сторон от трактира море, а дорога из деревни просматривается - тайно не подберешься.

Это же перевалочный пункт контрабандистов, везущих крепкий алкоголь и ткани из Европы через Ла-Манш мимо таможни!

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Есть еще пара деталей явно убеждающих нас в этом – нападение на трактир бандитов во главе с Слепым Пью:
1. Банда пришла громить трактир с моря, а не с суши. Видимо море было сильно ближе и удобнее.
2. «Чудовищный разгром, даже стенные часы валялись на полу. И хотя разбойники ничего не унесли, кроме денежного мешка капитана и мелкой монеты из ящика за стойкой, я тотчас же понял, что мы разорены» пишет Джим.

Почему разорены – если поломаны только часы, да лавки и столы? Неужели одна драка с разрушением мебели способна отправить трактир в убыток?

Или ребята Слепого Пью ещё ворвались в подвал, где разбили бочки с алкоголем и порезали ткани? Тогда да, разорены!
А что Джим это тотчас же понял при входе в трактир– так это по запаху разлитого алкоголя…

И вот этот самый трактир стоит на земле сквайра Трелони! Богатого человека, не занимающего ничем -нет ни государственной должности, ни каких- либо прибыльных работ в поместье, только «дом, окруженный старым садом».

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Дом, понятно -немалый и сад тоже, если есть 3 егеря - значит есть обширные охотничьи угодья

Однако он дает денег матери Джима на восстановление трактира сразу же после погрома учиненного парнями Слепого Пью. Удивительная доброта к своим арендаторам, в обычной то ситуации.
Но не удивительная, если это ЕГО трактир и ЕГО работники.

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Ты даешь денег, потому что тебе жалко трактирщика. Я же даю денег потому что мне жалко трактира, мы не одинаковы!

«Недоказуемо, выдумки»- скажет читатель –«он мог быть богатым наследником с большим сердцем!  А почему такой богач живет в глухом поместье, а не в Лондоне? Потому что интроверт!»

Возможно! Прежде чем развивать нашу теорию дальше, давайте посмотрим на третьего участника нашего повествования – доктора Ливси с его чемоданчиком.

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

В книге он даже пульс не померял, лишь глянул и сказал "пускайте кровь"

Очень-очень странного «доктора» - он не вылечил ни одного человека за всю книгу (все его пациенты умирали), зато прекрасно стреляет и фехтует, носил раньше мундир и «был ранен в сражении у Фонтеруа».
Доктора тех времен не воевали, однако доктору Ливси в битве за блокгауз общим решением выделяют самое опасное и ответственное место. Это при том, что капитан Смолетт (великолепный моряк) – честно признается, что он плохо стреляет и фехтует, потому будет заряжать мушкеты.
Я посвящу доктору Ливси отдельный пост, уж очень много про него надо писать.

Но что важно сейчас – Ливси занимает должность мирового судьи. И может отвадить от «Адмирала Бенбоу» конкурентов в том числе и упечь в тюрьму на пару месяцев "разбирательства".
Именно этим он угрожает Билли Бонсу попытавшемуся на него "наехать".

«Недоказуемо, выдумки»- скажет читатель –«просто мировой судья в маленькой деревушке, а что может и не может -так это предположения».

Согласен, доказательств нет.
Однако, давайте сводить все нестыковочки вместе!
И поможет в этом нам начальник Береговой Охраны – Данс.

Вспоминаем ситуацию с ночным погром устроенным бандой Слепого Пью:
Вызванные на подмогу деревенским пареньком, стражники береговой охраны прилетают к трактиру, по пути затоптав лошадьми Слепого Пью , видят уплывающую парусную лодку с бандитами, пуля от выстрела с которой пролетает у Данса над плечом.  Джим попадает в руки стражников целым и(!) просит доставить его к доктору Ливси.

«– Но я хотел бы отдать его доктору Ливси, – сказал я.
– И прекрасно! – подхватил мистер Данс. – Самое правильное решение. Доктор – джентльмен и к тому же должностное лицо. Я, пожалуй, сам поеду к нему или к нашему сквайру и расскажу обо всем, что случилось»

Итак представьте ситуацию – наряд полиции во главе с старшим приезжает к разгромленному кафе «Ромашка», а уцелевший сотрудник кафе срочно просит везти его не в отделение, а к местному судье.
И старший полицейский вместо того чтобы везти его к начальнику ОВД говорит – «да, я пожалуй тоже съезжу к судье или местному олигарху  и расскажу ему  что случилось».
Странно? Ну да странно, но ведь представить такое можете? При каких условиях?

Посмотрим же как Данс повел себя, попав в дом сквайра Трелони, куда ушел «вечерять» доктор Ливси (однако вес в обществе у доктора весьма велик если он вхож в дом сквайра):

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

«– Входите же, мистер Данс, – проговорил сквайр покровительственно.
– Добрый вечер, Данс, – приветствовал нас доктор кивком головы. – Здравствуй, Джим! Каким ветром вас обоих сюда занесло?
Начальник стражи вытянулся по-армейски и рассказал обо всем случившемся так, словно рапортовал начальству.

А что, если предположить, что он действительно рапортовал начальству? О случившемся на «его» участке происшествии!
Заодно обратим внимание -оба джентльмена знают Данса, но сквайр обращается к нему покровительственно, а доктор как к почти равному. Это поможет понять иерархию

Видели бы вы, с каким любопытством выслушали его оба джентльмена, какими удивленными взглядами они обменивались, позабыв про свои трубки! Когда же они услыхали о том, как моя мать вместе со мной отправилась ночью обратно в таверну, доктор Ливси в знак одобрения хлопнул себя по бедру, а сквайр гаркнул «Браво!»


Разумеется, сквайр хвалит сотрудника решившего рискнуть жизнью для спасения «дела»! Иначе бы разбирались в ситуации через сутки, а так по горячим следам они ситуацию сейчас размотают быстро…

Сквайр так энергично выбил о каминную решетку свою длинную трубку, что она переломилась. В середине рассказа мистер Трелони вскочил с места и принялся расхаживать по комнате, а доктор Ливси снял свой напудренный парик, чтобы лучше слышать.»

Еще бы – джентльмены нервничают, пытаясь понять- что случилось, кто пытается наехать на бизнес? Что это было -наезд конкурентов, подстава поставщиков, «проверка» от государства или вообще залетные?
Причем отметим- сквайр волнуется больше, Ливси же более спокоен, но тоже взволнован.
Посмотрим же как повели се6я джентльмены дальше. Джим рассказывал про карту при Дансе:

Наконец начальник стражи окончил свое сообщение.

– Мистер Данс, – воскликнул сквайр, – вы поступили как благородный человек! А насчет того, что вы прикончили этого кровожадного мерзавца, то, право же, это вам зачтется. Ведь это почти то же самое, что раздавить ядовитое насекомое. Хокинс, по-моему, тоже держался молодцом. Позвоните-ка, пожалуйста, Хокинс, в этот звонок – мистер Данс, я думаю, не откажется пропустить кружечку эля.

– Итак, Джим, – сказал доктор. – Значит, у тебя находится то, что эти люди искали?
– Вот оно, – отвечал я, протягивая доктору сверток, обернутый клеенкой.
Доктор осмотрел его со всех сторон; должно быть, ему очень хотелось открыть его. Но он справился с собой и спокойно положил сверток в карман.

– Сквайр, – сказал он, – после того, как Данс покончит с элем, ему придется вернуться к исполнению своих служебных обязанностей.
Джим Хокинс переночует у меня, и, с вашего позволения, я попрошу прислугу подать ему кусок паштета на ужин.


Итак, Данс получает кружку эля (чтоб потом рассказывать, что пил пиво с самим(!) сквайром Трелони) и пожелание возвращаться к своим обязанностям. Причем командует им доктор, он же позволяет себе распоряжаться слугами сквайра. Но распряжаться с позиции пожеланий, старший все-таки Трелони.

Заметьте никто не сомневается, что Данс не доложит своим начальникам о произошедшем и болтать лишнего не будет. Он знаком и с доктором и сквайром и явно их подчиненный.

С Джимом же еще интереснее- он не отправляется домой. Более того- джентльмены открывают и проверяют карту Флинта при Джиме.  Т.е. Джим для них 100% свой, в отличии от Данса. Предположу что сын партнера по бизнесу, а учитывая случившееся -теперь уже младший партнер.

Посмотрим что произошло после просмотра и осознания ценности карты и решения ехать за кладом:

Сквайр пребывал в Бристоле, а я жил в его доме под охраной старого егеря Редрута, никуда не отлучаясь и уже предвкушая необыкновенные приключения, которые ждут нас на таинственном острове. Часами просиживая над картой, я изучил остров в мельчайших подробностях. В мечтах я обследовал каждый его уголок, тысячу раз взбирался на возвышенность, которую пираты назвали Подзорной Трубой, и любовался открывавшимся оттуда великолепным видом.

Итак, добавим в копилку выводы:
1. Джим разбирается в картах! Более того -готовится, изучая остров наизусть! Удивительный мальчик 12 лет, который не ездил дальше соседней деревни.

2. Оставшееся до отплытия время, он находится безвыходно в усадьбе Трелони. Не тюрьма, но очень близко – и под охраной старого егеря (т.е. человек верный, умеет стрелять и не сдрейфит при случае). Мать Джима не задает ни малейших вопросов -когда ей вернут сына, что произошло, не надо ли уведомить власти?

3. Более того, джентльмены берут мальчика с собой в путешествие! Почему?
Предположу, что потому что он слишком много знает и про таверну, и про клад и боятся, как бы он не проболтался.  Именно поэтому он все оставшееся время находится под присмотром в усадьбе сквайра.

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Все фигуранты на одном известном кадре

Итак какая вырисовывается картина?
Сквайр Трелони держит на своей земле прибыльное предприятие по переброске контрабанды с материка на Остров. Судя по тому, как он волновался во время доклада Данса - сбыт и поставщики тоже на нем. И теперь ему предстоит пара-тройка неприятных разговоров.
Подозреваю в Бристоль с охраной из 2 слуг он уехал не только потому что хотел нанять шхуну, а еще и потому что пришлось объяснять покупателям про сбой в поставках.

С юридической стороны его прикрывает местный судья – «доктор» Ливси. Предположу, что он же завербовал начальника местной береговой охраны Данса (знакомы, обращается как с равным, но отдает приказы), который закрывает глаза в определенные дни на то, что в бухту «Китовая глотка» ночью заходят особые суда.
Данс осуществляет силовое прикрытие предприятия -мы видим как подоспевшие стражники из береговой охраны успевают отогнать неприятеля и как минимум не дать сжечь трактир и убить сотрудников.

Вот и вырисовалось ОПГ (С таким влиятельными лицами, это уже не шайка):
Сквайр -финансирование и контакты с поставщиками и покупателями (местный крестный отец по поведению).
Ливси -юридическое и правовое прикрытие (этакий консильери).
Данс -силовое прикрытие (Капо).
Хокинсы – работники и «владельцы» непосредственно таверны.

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

И все это налаженное предприятие едва не порушили ребята вращающиеся в совсем другой истории  - про капитана Флинта, закопавшего клад на далеком острове и штурмана Билли Бонса -получившего бумаги Флинта при дележке его наследства.
Они думали что беседуют с обычным сыном трактирщика, а нарвались на малыша Джима Хокинса.

Хуф, это только треть от того что хотелось рассказать еще но уже много вышло.
В следующий раз разберем с вами продолжение этой истории:

- Почему основной риск мероприятия был не в пиратах и мятеже команды
- Зачем сознательно наняли Сильвера и откровенных уголовников в команду
- Почему все обрадовались когда Сильвер в эпилоге похитил мешочек денег и сбежал

Если хватит места – разберем кто такой Ливси и почему он 100% не доктор

Желающие могут найти больше деталей в книге Точинова "Остров без сокровищ" -базировался я на ней


That's all, folks!

Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале "Яхта"

Поход по Турции на НГ 2024.

Есть места в команде желающих пойти в яхтенное путешествие-поход под парусом по средиземноморскому побережью Турции - от Мармариса до Каша и обратно на этот Новый Год. Мы арендуем яхту и делим стоимость на всех.

Желающие присоединиться - велком!

Объявление и описание маршрута закреплено на канале  @ProstoYachta.
Или пишите в телегу Colt248

Даты 23.12.2023-06.01.2024
Или 31.12.23 -06.01.24 (можно присоединиться на половину похода )

Яхта - Oceanis 43.
Размещение -1 двухместная каюта (2 места)

Знаний и особых навыков не требуется. Пол-дня плывем, пристаем и полдня гуляем, смотрим древние города, бродим по Ликийской тропе, осматриваем старинные прибрежные городки и крепости, пару раз заночуем в диких местах - посмотрим на звезды, остальные ночевки хоть и на яхте, но на обитаемых пирсах в городках. Новый год встретим в турецком Каше. Турция зимой невероятно красива и пустынна, любители видов не пожалеют. Будет холодно, но очень, очень красиво!

Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса Море, Корабль, Отпуск, Судно, Отдых, Яхтинг, Яхта, Остров сокровищ, Доктор Ливси, Сквайр Трелони, Джим Хокинс, История (наука), Книги, Длиннопост

Фото из прошлогоднего похода

Погода-как ранняя осень у нас -днем в футболке, утром/вечером в свитере, иногда дождь. Яхта отапливается)
Будет возможность поставить паруса, научиться управлять яхтой и прочувствовать как именно ходили под парусами предки.

Если не можете пойти со мной, но хотите пойти в путешествие на яхте, то я собираю предложения других капитанов на канале Love Yacht Russia


Мои другие посты

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Электричество, газ и горячая вода на яхте. Как это сделано

  5. Кубок Америки -вершина яхтенного экстрима и инжиниринга. Старейшие яхтенные соревнования на планете

  6. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  7. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  8. Как выглядит яхтенное путешествие

  9. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  10. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  11. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  12. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  13. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?

  14. Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

  15. Колдунчик - волшебная ниточка-помощник яхтсмена, планериста и автогонщика. Почему эту шерстяную нитку "изобрели" только в 20 веку?

  16. Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

  17. История огня и пара. Как работает паровой двигатель, каким он стал сегодня и почему будет жить вечно

  18. Пушка! Они заряжают пушку! Как зарядить корабельное орудие 18 века (лл долго и муторно)

  19. Забил заряд я в пушку туго... А что именно забил? Боеприпасы для корабельных пушек 17-19 века