Обращение к любителям сгонять с левой полосы

Друзья, никто не обязан пропускать вас в левой полосе. Вот выдержка из пункта 9.4 ПДД, на которую вы любите ссылаться:

Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Во-первых, тут не сказано, что она должна быть свободна именно по вашему мнению.

Во-вторых, если она свободна по вашему мнению, то вы и опережайте по правой полосе - это не запрещено в России. А если опередить справа не получается, то правая полоса явно занята, не так ли?

В-третьих, даже если правая полоса свободна до самого горизонта и кто-то всё равно едет в левой, то снова внимательно перечитайте пункт 9.4. В нём не прописана обязанность уступать или пропускать кого-то конкретно.

В-четвёртых, если искать общее для "тошнота" и "шила-в-заднице" определение свободной полосы, то это такая полоса, в которой не просматривается необходимость куда-то ещё перестраиваться, в том числе обратно в левую полосу. Согласны? Поэтому просто посмотрите, насколько правая полоса свободна с точки зрения того, кто вас "не пропускает" и умерьте пыл.

Наконец, в-пятых, большая часть водителей всё равно вас пропустит по неписанному правилу. Либо сразу, либо через несколько секунд после того, как вы единожды моргнёте дальним. Если вам даже этого мало, то проблемы лично у вас, и потакать им никто не обязан.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал пост, так и подумал, но ТС либо неправильно интерпретировал, либо его неправильно поняли. Наставили минусов, думая, что он в левой полосе "тошнит" 90-100.

Я в левой еду 109 и тех, кто справа обогнать получается очень медленно. И тут мне в зад истошно моргает чел, который вот-вот обосрëтся. А мне что делать, сбрасывать на 10-20 км/ч и перестраиваться вправо за кем-то? Ага щас. Буду ехать в левом, пока весь поток фур не обгоню. И так бывало за мной жопонюх ехал несколько минут.

Жопонюх, извини, если из-за меня ты обосрался.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то рассматривал общий случай без каких-либо цифр и личностей. Но если уж пошла такая конкретика, то лично я не плетусь в левом на шишечку быстрее правого и уж тем более не еду медленней. Бесят именно те, кто требует уступить сию секунду, при том что правый ряд для меня не свободен. В нескольких особенно запущенных случаях я таки тормозил и искал свободное окно в правом ряду сзади, а не спереди назло истошно моргающим придуркам - на что имею полное право, юридическое и моральное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перестроиться, чтобы уступить дорогу вполне себе причина, тебе какая разница, обстоятельства бывают разные, может это врач спешит на операцию, может мать летит к сыну, угодившему в передрягу. У тебя говно кипит от того, что надо просто полосу сменить, потому что кому-то нужно проехать? Ну так ты такой же полорогий парнокопытный, что и диарейщики на трассе, поздравляю, хуев тут накидывают ровно поэтому.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А может это я мать-врач, летящая к сыну в передрягу на операцию, только чуть медленнее, чем некто на более быстрой машине? Я же тогда могу вообще никому не уступать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас в стоп сигналах, наверное, еще диоды моргающие стоят

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли? Наоборот презираю подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

Тошнота пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диарейщика ответный высер.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно ты говоришь, аффтар. И когда у какого-то мудака сдадут нервы и он принципиально уебёт тебе под зад крепким бампером тяжёлого внедорожника иди даже камаза, от чего твой пепелац запросто улетит с дороги, например, ты тоже будешь прав и все будут на твоей стороне.


Скорее всего через несколько лет даже начнёшь по суду получать от него компенсации. Но без поправки на курс рубля, конечно же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно ты знаешь про мой пепелац?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы спор видите? Это всего лишь констатация факта, что там не только система измерений с точки зрения цивилизованного человека долбанутая, но и ПДД.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, забыли про США. В Германии тоже справа опережать нельзя, я погуглил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свободная правая полоса не является таким местом? К чему такая упёртость?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё раз: что такое свободная полоса? По чьему мнению? Если она свободная лишь для того, чтобы пропустить гонщика, то гонщик идёт на хрен либо пускай сам думает как успеть опередить по "свободной" с его точки зрения полосе. Если она свободная чтобы я мог в ней двигаться со своей скоростью, то я и сам перестроюсь в соответствии с правилами.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
ещё один судак уверенный в своей правоте
а потом "че он мне моргает/сигналит?"
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня накопились вопросы к тем, кто моргает и сигналит. По их мнению я должен сбросить скорость, перестроиться вправо, дать им проехать, выждать следующего "окна" в левом ряду и опять перестроиться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахаха.... представляю, как автор тошнит в левой и ухмыляясь огрызается: "В жопу себе подуди! Каааазел!"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как вы 180 км/ч наяриваете не переставая моргать дальним и нюхая зад тех, кто едет 179 км/ч. И думаете "ну давай быстрее тошнот блин".

Автор поста оценил этот комментарий

ну да есть ограничение по децибелам, только там с головой хватит и разрешенного,а виброколонка это вообще отдельный ад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету для такого случая никаких децибелов. Мой позапрошлый пост как раз на эту тему: Ответ на пост «Ответ на пост "Борьба с шумными соседями сверху"»

1
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ разрешено опережать справа?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ответу у тебя трамвай и всё время включен код неуязвимости. Я угадал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по первому комментарию ты вообще гадалка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
США не соблюдают венскую конвенцию и правила там с точки зрения 90% мира очень странные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашивали где это запрещено, я вам ответил. О чём спор?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сгонял, сгоняю и буду сгонять. Особенно таких убежденных в своей правоте как ТС при свободном правом ряду. Почему в Европе при свободном правом все едут именно по нему, а левый ряд используют только для обгона? Нашим согражданам ездить также не позволяет ЧСВ или что?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По чьему мнению свободный?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы в левом ряду не на самокате? ;) и подвернутых штанишках…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не за проходной в 18:30 с пивишком?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное правило, мягко говоря. Оно, во-первых, не соответствует венской конвенции о дорожном движении, и, во-вторых, существует куча ситуаций, когда правые полосы движутся быстрее левых: затор на дороге плюс поворот направо перед затором — левая полоса хочет ехать вперёд и стоит, правая поворачивает направо и не снижает скорости; в левой полосе дорожное покрытие хуже, чем в правой, или вообще ведётся ремонт и скорость ограничена временным знакам; в левой полосе сел посрать медведь и все притормаживают, чтобы ему не мешать; на левую полосу выезжают люди с перекрёстка и едут медленно, потому что пока не успели набрать скорость; правая полоса выделена под общественный транспорт, который там и носится, доводя до икоты пассажиров; в левой полосе едет человек, желающий перестроиться направо, который снизил скорость в ожидании окна для перестроения.
Обгон справа, при этом, почти везде запрещён (обычно за исключением для велосипедистов и мотоциклистов), но, согласно той же венской конвенции, движение по разным попутным полосам с разной скоростью не является обгоном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

США - яркий пример. Я знаю, что общий запрет опережать справа там есть, но подробности вам лучше самостоятельно поискать про все эти ситуации.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А хоть где-то это запрещено? Я, например, планирую через сто метров повернуть налево с левой полосы и по этой причине еду по ней со скоростью 15 км/ч. Все остальные на правой должны замедлиться до моей скорости? Нет, конечно же!
PS Совершаю такой манёвр по несколько раз в неделю и знали бы вы, как заебали диарейщики, не понимающие, почему машина с включённым левым поворотником не хочет уступать им левый ряд.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в некоторых странах это по умолчанию запрещено. Для случаев поворота из этого правила делаются исключения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но явно он тебе это не напишет, он будет выдумывать ситуации где он формально прав. Но намерения читаются между строк....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали выдумывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя уверю - я не нарушаю, и еду не больше разрешенного +19 км/ч. и если кто то очень уж спешит - уступлю дорогу, мое эго при этом не пострадает....а разговор про моргание и требование уступить касался тошнотиков, которые каждой камере кланяются и сбрасывают скорость до минимума, и других товарищей, едущих строго по знакам, не позволяя себе допустимые не то что 19-20, а даже 5 км/ч.... как то так.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какого ещё "разрешенного +19 км/ч"?  Которое не наказывают пока не попадёшь с ним в аварию что ли?

24
Автор поста оценил этот комментарий

если ты в левом ряду едешь 90 (ну че, по правилам же), при допустимых 90, при правом свободном, то в целом ты ведешь себя как мудак. Вот и всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг вы мне это объясняете? Где я сказал, что так езжу?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязан - не пропускай. А моргать сзади дальним тоже не запрещено, так сказать для привлечения внимания.
А если обратиться к ПДД, то там сказано: "Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части". Значит, если есть возможность, то надо двигаться как можно ближе к правому краю дороги. А если водитель упертый баран, и не имеет такой возможности, то он будет создавать опасную ситуацию при объезде его с правой стороны. И после этого жаловаться, что ему моргают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спорите с тем, чего я не утверждал.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы ПДД почитать... с вашей точки зрения, если машина в правом ряду едет впереди на расстоянии метров 800-1500 - это уже не свободный ряд?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде бы никаких конкретных чисел не называл.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и под хвост?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе разве что.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - любитель тошнить в левом ряду при свободном правом?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

При свободном правом - ни в коем разе. Кроме случаев когда правый убит гораздо сильнее левого. Но свободным он должен быть в моей интерпретации либо с точки зрения уполномоченных интерпретировать лиц.

показать ответы