Обращение к любителям сгонять с левой полосы

Друзья, никто не обязан пропускать вас в левой полосе. Вот выдержка из пункта 9.4 ПДД, на которую вы любите ссылаться:

Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Во-первых, тут не сказано, что она должна быть свободна именно по вашему мнению.

Во-вторых, если она свободна по вашему мнению, то вы и опережайте по правой полосе - это не запрещено в России. А если опередить справа не получается, то правая полоса явно занята, не так ли?

В-третьих, даже если правая полоса свободна до самого горизонта и кто-то всё равно едет в левой, то снова внимательно перечитайте пункт 9.4. В нём не прописана обязанность уступать или пропускать кого-то конкретно.

В-четвёртых, если искать общее для "тошнота" и "шила-в-заднице" определение свободной полосы, то это такая полоса, в которой не просматривается необходимость куда-то ещё перестраиваться, в том числе обратно в левую полосу. Согласны? Поэтому просто посмотрите, насколько правая полоса свободна с точки зрения того, кто вас "не пропускает" и умерьте пыл.

Наконец, в-пятых, большая часть водителей всё равно вас пропустит по неписанному правилу. Либо сразу, либо через несколько секунд после того, как вы единожды моргнёте дальним. Если вам даже этого мало, то проблемы лично у вас, и потакать им никто не обязан.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий
Простой пример - разрешенная скорость 110 км/ч. Правая полоса едет со скоростью 90-100 км/ч. Водитель едет в левой полосе со скоростью 100-110. При этом он ничего не нарушает, права полоса занята, он едет в левой быстрее потока справа. Вопрос с какого хрена он должен уступать дорогу диарейщику, нарушающему скоростной режим? Почему этот водитель должен сбрасывать скорость и встраиваться в поток, чтобы диарейщик успел к своему любовнику?
раскрыть ветку (31)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал пост, так и подумал, но ТС либо неправильно интерпретировал, либо его неправильно поняли. Наставили минусов, думая, что он в левой полосе "тошнит" 90-100.

Я в левой еду 109 и тех, кто справа обогнать получается очень медленно. И тут мне в зад истошно моргает чел, который вот-вот обосрëтся. А мне что делать, сбрасывать на 10-20 км/ч и перестраиваться вправо за кем-то? Ага щас. Буду ехать в левом, пока весь поток фур не обгоню. И так бывало за мной жопонюх ехал несколько минут.

Жопонюх, извини, если из-за меня ты обосрался.

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то рассматривал общий случай без каких-либо цифр и личностей. Но если уж пошла такая конкретика, то лично я не плетусь в левом на шишечку быстрее правого и уж тем более не еду медленней. Бесят именно те, кто требует уступить сию секунду, при том что правый ряд для меня не свободен. В нескольких особенно запущенных случаях я таки тормозил и искал свободное окно в правом ряду сзади, а не спереди назло истошно моргающим придуркам - на что имею полное право, юридическое и моральное.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

если ты в левом ряду едешь 90 (ну че, по правилам же), при допустимых 90, при правом свободном, то в целом ты ведешь себя как мудак. Вот и всё.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь же не про это. Речь о том, что освободить надо здесь и сейчас. Только лишь потому, что кто то разогнался и не хочет перед собой видеть другие машины. Очень похвальное, и не оригинальное желание. Но там иногда и фуры попадаются, которые тоже опережают других фур.

В большинстве своем водители спокойно пропускают, как и те, кто едет быстрее немного "ждут".
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут полностью согласен, сам так же езжу
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост заиграет новыми красками, если добавить что все это происходит на М11

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и не обязан, но почему бы не пропустить того, кто едет быстрее? Ты и в магазине не обязан убирать свою тележку с дороги, если кто-то хочет пройти, ты и дверь не обязан придерживать перед человеком с сумками, ты и в общественном транспорте не обязан уступать места беременным и тд и тп. Ведь есть же ещё в жизни не только "обязан", но и простая вежливость. Ты можешь ничего не нарушать стоя посреди прохода в магазине со своей тележкой, можешь и ехать в левом ряду так, что за тобой соберётся паровозик аж до горизонта. И в обоих случаях ничего не нарушая ты все равно будешь мудаком. Но можно ведь быть проще и вежливее, и просто пропускать людей, не?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае вы сравниваете несколько разные вещи - двигаясь по левой полосе с максимально разрешенной скоростью, которая выше потока справа, зачем мне перестраиваться в поток, сбавляя скорость, доставляя себе неудобства и и возможно потоку, ради того что бы не мешать кому то нарушать правила (ехать со скоростью выше разрешенной). При этом, как правило, водители которые моргают сзади фарами, создают угрозу моей безопасности ибо пристраиваются сзади на дистанцию несколько метров, при скорости больше сотки. Если впереди идущее авто притормозит (по любой объективной причине), аварии не избежать. Так зачем тогда призывать пропускать этих торопыг?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас почти везде ехать в левом ряду +19 км/ч к разрешённой скорости это уже норма. И не то, чтобы мне это сильно нравилось, но такие у нас вот реалии. Поэтому ехать с максимальной разрешённой в левом ряду и удивляться, что ты сзади собираешь гормошку из автомобилей тоже странная позиция.

Я либо сам еду в этих +19, либо просто не занимаю левую полосу. Тем более вторая слева зачастую с максимальной разрешённой и едет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальный ответ, ты по сути такой же как те "торопыги" - ты думаешь исключительно о том как ТЕБЕ удобно, забывая, что это общественное место, и должно быть удобно ВСЕМ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте относиться к людям так, как они относятся к тебе. Вежливость - это пропустить того, кто едет быстрее тебя (я так и делаю, стараясь не лезть в левую, если вижу, что не успею опередить, когда диарейщик догонит), ОК, но с его стороны было бы вежливо не херачить дальняком, а дождаться, пока ты опередишь фуру и сам уйдёшь на правую? Я таким любителям светомузыки в ответ моргаю противотуманкой, но они обычно необучаемые и продолжают моргать ещё активнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, и среди догоняющих идиотов хватает. Но я говорил в общем, не только про мигающих долбоебов

32
Автор поста оценил этот комментарий
Правая прямо забита? Обычно я подобное наблюдаю на М11, где правая полоса это фуры, расстояние между которыми ну метров 500, едут они 90. А по левой едет правильный, не нарушающий водитель со скоростью ровно 110.
И вроде он ничего не нарушает, по блин, почему я в тех же условиях перестраиваюсь после обгона в правый ряд, а он едет по левой полосе? Что мешает перестроиться? ЧСВ? Особенно, если разрешено ехать 130 )
раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не разрешено ехать 130, вам разрешено ехать 110. Вас просто не наказывают за езду до 130 км/ч. В этом разница
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

нене. М11 от СПБ и до Окуловки разрешено именно 130 и не наказывают за 150

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще по М-11 не наказывают. Камер нет, кроме как на участке 15-58. Буквально в выходные ездил в Тверь в среднем на 150-170.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешено.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное не правильно понял, у нас в Калининграде максимально разрешенная скорость на трассе 110 км/ч. Я так понимаю на трассе М11 разрешено 130? Если да, то я не прав в ответе на комментарий.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

на трассе М11 разрешено 130?

Да, именно так. Не знаю как на всей, дальше давно не ездил. Но от СПб до Окуловки - вот так

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня поеду по М-11 скину фотки под этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не используешь 20 бесплатных кмч - изволь не мешать тем, кто их использует

3
Автор поста оценил этот комментарий

М11  ? Раза 4 ехал по ней, круто, камер почти нет. Но левая полоса и 130 ? Меня на 170 там с левой полосы просили пропустить. И я пропускал.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про 500 метров дистанции согласен, в таком случае водитель должен устроиться в правую полосу.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно, такие едут со скоростью правого, ну на +2 км/ч.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку