Оборотень. Отрывок пятый

Наутро Хуман, вместе с напарником и стариком Конроем, шли по тоннелю, вырытому недавно с помощью подземного покровителя их банды. Вор готов был поклясться, что земляная кишка петляет точно под фундаментом жилых домов, либо прямо между свай. Оставалось загадкой то, как, в таком случае, эти дома еще стоят.

— «Магия, мать её!» – думал Хуман.

Крег же всю дорогу, по нескольку раз за каждые триста метров, восторженно охал и ахал, раздражая тем самым Конроя, что нёс лампаду. На очередном возгласе старик взорвался:

— Мать моя женщина! Заткнись уже, дубень! Из какой глухой, блядь, деревни ты его достал, Хуман?! Он, наверно, при виде русалки вообще в штаны ссыться?!

— Успокойся, Конрой. Он сейчас перестанет. Так ведь, дружище? – юноша укоризненно посмотрел на Крега.

Как обычно смотрят воспитатели на нашкодивших детей. Не хватало только цыканья и покачивания указательным пальцем.

— Да – да, всё, больше не буду! – заверил Крег, выставив ладони перед собой и немного съёжившись.

После этого инцидента, все шли в полном молчании. Через некоторое время впереди забрезжил свет. Вся троица, слегка щурясь, выбралась на поросшую травой землю. Как оказалось, тоннель кончался не прямо у стен Фоки, а приблизительно в пятистах метрах от них. И выходил он из срезанного с одной стороны земляного бугра. Около выхода их уже ждала небольшая повозка.

— Ну всё, до выхода я вас проводил, а дальше сами, ребятишки! Куда отправитесь – то? А, Хуман?

— Тут деревня неподалеку, Вереница, кажется. Там ярмарка будет. Туда и рванём. Бывай, старик! — он махнул Конрою рукой, развернулся и пошёл к лошади.

— Бывай, дружок! И ты бывай, деревенщина! — добавил Конрой, пристально глядя на Крега.

Тот смущённо помахал в ответ, сказав:

— Ага!

Через пару минут спутники уже колесили по тракту. Конрой некоторое время провожал экипаж взглядом, попутно думая о своём. Потом ему это надоело, он развернулся и поплёлся обратно в туннель, напевая вполголоса какую – то песню.

Продолжение здесь: https://author.today/work/259899

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.