О важности родительской любви

Доброго дня всем)

Я сегодня хочу рассказать, что для ребёнка крайне важны слова типа "Я люблю тебя", "Я горжусь тобой", "Ты хороший (ая) мальчик (девочка)".

Суровые брутальные дядьки со мной могут и поспорить. конечно, но факт остаётся фактом - ребёнок нуждается в любви и одобрении своего родителя.

Иначе вырастет как я - неуверенной в себе тюхой-матюхой, которая думает "Зачем я это сказала? Теперь на меня все смотрят! Ну почему я такая идиотина?"

А всё потому, что мама моя была эмоционально холодной. Она любила меня и мою сестру, но никогда нас не обнимала, не целовала, не говорила о любви... И я выросла с уверенностью, что моя мама меня не любит.

И я всю свою жизнь несу на себе эту ношу - завоёвывать одобрение и похвалу любого человека. Любыми способами выделиться, чтобы меня похвалил и меня полюбили. Хоть и ненадолго, но - полюбили.

Лишь недавно, буквально пару лет, я начала осознавать, что я - это я. И меня можно любить просто так, а не за что-то. Научилась ухватывать это чувство, когда я ощущаю потребность в похвале, и напоминаю себе, что это не сделает меня лучше, что я и так замечательная. И это мало-помалу работает)

Мой сын привык к откровенному выражению чувств - мы с ним много обнимаемся, я держу его под руку на прогулках - он у меня крупный, в 12 лет почти 170 см уже! - и, конечно же, мы говорим о любви друг к другу. Я бережно отношусь к этим проявлениям чувств, я храню их, я наслаждаюсь ими.

Любите ваших детей вслух - им это очень нужно!

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.