О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важен при шизофрении

Здравствуйте уважаемые пользователи Пикабу. Пишу эту коротенькую статью дабы немного прояснить то почему приём нейролептиков крайне важен для людей заболевших шизофренией и подобными ей психическими расстройствами, тем самым хочу немного развеять завесы тайны и страх перед ними.

На картинке показано строение нейрона.

О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важен при шизофрении Психиатрия, Пациенты, Шизофрения, Параноидальная шизофрения, Психоз, Луис Уэйн, Наука, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Нейролептики это класс такой класс препаратов используемый в психиатрии уже достаточно долгое время и хорошо зарекомендовавший себя как средство купирования и предотвращения психозов у больных этим заболеванием. Но долгие годы люди с этим серьёзным психическим диагнозом вообще не поддавались какому-либо купированию психозов, в том время максимум чем могли помочь врачи психиатры, в лучшем случае, это назначить успокоительные средства группы барбитуратов, что порой приводило больных к сильной от них зависимости и не помогало купировать сам бред и психоз.

В пример могу привести всем известную трагическую судьбу достаточно знаменитого художника Луиса Уэйна, болезнь в молодые годы его жизни протекала в довольно легкой форме и проявлялась в легких странностях и чудачестве, но ближе к концу жизни сильно начала прогрессировать и привела его к полному безумию и в последвии его смерти.

К сожалению в сети много ложной и псевдонаучной и противоречивой информации вводящих людей страдающих от этого недуга в недоумение на таких каналах как "Доказательная медицина", на этом канале ведется открытая пропаганда антипсихиартии и отказа от лечения. Не советую его в просмотру. Могу посоветовать канал меднаука, где врач психиатр ведёт свой просвятительский блог и отвечает на вопросы касающиеся различного вида заболеваний психики.

Поэтому я и пишу эту статью дабы немного пояснить незнающим людям как работают эти самые нейролептик.

Ниже приведен пример того как по мере прогрессирование болезни менялось и творчество  Луиса Уэйна.

А также интересная на мой взгляд визуализация принципа действия нейролептиков на физическом и механическом уровне. И мое видения работы этим препаратов, надеюсь что я изложил его предельно понятно.

О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важен при шизофрении Психиатрия, Пациенты, Шизофрения, Параноидальная шизофрения, Психоз, Луис Уэйн, Наука, Медицина, Видео, YouTube, Длиннопост

Я далеко не специалист в области знаний работы мозга и поэтому постарался написать максимально кратко, но понятно. Чтобы прояснить ниже написанное предлагаю вам посмотреть эту наглядную визуализацию работы нейролептиков на примере Кветиапина.

Есть так называемые атипичные и типичные нейролептики. Каждый человек принимающий лечение преносит препараты по своему, поэтому важно следовать рекомендациям врачей и не заниматься самолечением.
Так называемые типичные нейрооептики  блокируют D2 рецепторы нейронов.
Атипичные менее схожи с д2, но более мултирецепторны.
Это если не углубляться в подробности.

Вдаваться я в это не буду дабы не усложнять статью, скажу по своему опыту лишь практическую сторону этого вопроса. Как правило атипичные нейролептики (более новый класс этих препаратов) действуют более избирательно и так скажем более щадяще если так можно выразиться в плане побочных эффектов у испытуемой группы. В свою очередь (поправьте если я ошибаюсь), типичные нейролептики более универсальны, и за частую возможно более эффективны при лечении и возможно в чем-то даже лучше помогают подавить или купировать психоз. Опять же повторюсь - каждый препарат должен подбираться врачом, так как эффективность и побочные эффекты у всех принимающих его людей индивидуальны.


Нейролептики воздействуют на связи между нейронами мозга, они взаимодействуют с участками между синапсами нейронов в целях угнетения и замедления психических процессов, по средствам контроля и замедления передачи нейромедиаторов между синапсами.
Конкретно механизм с физической и механической точки зрения, если очень грубо говорить работает так - нейролептики содержат в себе молекулы специально спроектированной учеными формы, при приеме таблеток они проходят ЖКТ, попадая в кровь достигают мозга и попадает в синоптическую щель частично препятствуя и замедляя передачу нейромедиаторов (в основном медикаментозный антипсихотический эффект достигается за счет контроля передачи дофамина и серотонин), так как в основном дофамин и серотонин по дофаминовой гипотезе шизофрении и вызывает нарушение работы мозга и приводит что и приводит психозу. В этом и заключается так называемый антипсихотический эффект.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!

Все о медицине

11K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, можно в 2-3 словах?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молекулы действуюшейго вещества нейролептика попадая в синоптическую щель частично блокируют избыточную передачу дофамина и серотонина между нейронами, тем самым успокаивается психика и наступает баланс веществ нейромедиаторв мозге.

Вот на картинке собственно сами синапсы (синапсы это отростки от нейронов через которые они нейроны между собой общаются и взаимодействую,

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально просто, да. Особенно для шизофреника. Перед прочтением - принять нейролептик, дабы избежать обострения в результате дезориентации как результата просмотра примера визуализации действия нейролептика. Я понятно объясняю?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Памятка на случай шизофрении. Или что делать если сошел с ума вот еще моя статья от том как видит мир человек в психозе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально просто, да. Особенно для шизофреника. Перед прочтением - принять нейролептик, дабы избежать обострения в результате дезориентации как результата просмотра примера визуализации действия нейролептика. Я понятно объясняю?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам шизофреник, но вот интересуюсь подобными вещами. Вообще это интересно как сейчас наука развивается в том числе в области изучения работы мозга.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, можно в 2-3 словах?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сами нейроны, компьютерная модель.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про то , что работы , так скажем изменялись с регрессией состояния это миф. Луис Уэйн сочетал обычные работы с абстракцией.
Нл используются также и для лечение невротических заболеваний, а не только от психоза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная информация и полезное дополнение, спасибо! Да я в курсе что и при неврологии их тоже часто используют, просто решил не включать это в статью так как не очень разбираюсь в теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы еще неплохо добавить, про мета регрессию нейролептиков, побочки и суециды на них, почему некоторые шизофреники пропадают из поля зрения психиатров - а то какая-то однобокая статья получилась.


Эфективность всех нейролептиков кроме клозапина одинаково непредсказуема, в плане побочек статистика набрана получше: с одних ожирение побольше, с других актатизия, с третьих суециды.


Дофаминовая теория шизофрении устаревает и теряет сторонников, замечаются многие вещи ее необъясняемые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что статья немного однобокая, спасибо за дополнение. Про побочки согласен, они за частую бывают не предсказуемые, у каждого своя восприимчивость и переносимость того или иного препарата, кому то эти препараты хорошо помогают, кому то не очень, у кого-то даже от современный препарат вызывает кучу серьезных побочных эффектов, а у кого-то даже злой галоперидол их не вызывает. Так что тут все индивидуально в этом плане.