Памятка на случай шизофрении. Или что делать если сошел с ума

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

(Часть стихотворения А.С. Пушкина.)

Болезни как известно не выбирают.
Одна из самых коварных  болезней - шизофрения. 

Почему люди заболевают шизофренией? Основные причины это внутренние и внешние факторы. (Эндогенные и экзогенные факторы). Эндогенный процесс, он же внутренний вызван как правило внутренними, врожденными изменениями генов - генотип шизофрении сейчас ограничивается 413 генами. К экзогенными, то есть внешним относятся различного рода сильные стрессы, психоэмоциональные потрясения, психологические травмы, а также органические изменения в психике под действием наркотиков, а также травмы мозга.

Как правило в большинстве случаев спусковым крючком болезни являются экзогенные факторы, а предрасположенность обуславливает генетика, но не всегда.


Коварство ее заключается в том что многие больные шизофренией люди не осознают что они больны и не отличают бред от вымысла, это действительно так.
Как принято говорить у психиатров - осознание того что ты болен уже полпути к выздоровлению.
Но как замкнутая система нейронов - мозг может понять что именно есть реальность, а что игра воображения?
Ведь реальность для людей, в том числе здоровых - это всего лишь сложнейшая системы нейронов порождающая сознание, образы, чувства и мысли и принимаемая людьми как окружающая действительность. Как мемоид в Романе Станислава Лема - Солярис, ну или как немного кривое у каждого по своему зеркало отражающее действительность.
Если мозг по тем или иным причинам начинает сбоить, как в психозе у шизофреников и при других делириях, начинают строиться не правильные ложные цепочки и связи нейронов. Система она искажается приводя к бреду (зеркало отражающее реальность начинает колбасить как в комнате смеха).

Я от части согласен с фразой, что нет абсолютно здоровых психически людей есть необследованные, как и нет абсолютного правильного восприятия реальности.

Так вот почему некоторые из больных шизофренией людей не склонны признавать себя больными и всё больше углубляются в свой бред.

Больной, социум и восприятие при психозе:

Человек существо социальное, поэтому крайне сильно зависит от отношениях с окружающими людьми и из мнении на свой счёт.

Как правило - при параноидальной шизофрении больные склонны чувствовать себя в центре происходящего в мире и зацикливаются на своём ЭГО. Всё происходящее вокруг настолько глобально, насколько это возможно в принципе буквально каждое событие в социуме будь то подслушанный случайно разговор или даже как в моё случае телепередача может показаться связанной с тобой и твоей личностью. Подобный бред может появляться как преследование или массовая травля, а может и напротив вызвать чувство того что вы управляете миром - от сюда и Наполеоны и пророки и вожди мирового пролетариата.

Так же при шизофрении нарушается работа эмоциональной сферы, а именно их восприятие и проявление. К примеру банальная улыбка случайного прохожего может показаться издёвкой или насмешками, так же больной не правильно воспринимает тон речи и мимику.
Когда развивается бред и бредовые идеи мозг ищет оправдания происходящего. Незначительное событие может быть воспринято как настоящая трагедия, а смерть домашнего любимца не вызвать эмоции.

А теперь немного моих домыслы. Представим что вам сказали что вы больны не излечимой социально опасной (как считают многие) болезнью. С точки зрения психологии человека первое этап принятия это отрицание, отрицание (затем гнев, торг, депрессия и принятие). На мой взгляд главное это достичь этапа принятия и не застрять на одном из этапов. Не стать отрицалой и сотрудничать с психиатрами.

Критика к своей болезни (с ней особенно плохо у людей склонных мистического или религиозного мышления, принимающих все на слепую веру). Галоперидол в известном меме убивает даже самого бога, но позволит ли вам религия его принимать?

Так благодаря критике я однажды поменял свое отношение к тому как себя нужно вести в социуме, а особенно на работе, раньше я зацикливался на том как меня оценивают мои коллеги (спойлер - всем мягко говоря пофиг, все заняты работой). В профиле есть подробная история как я заболел напрягаясь на этот счёт.
Критику можно и нужно развивать. Первое это не верь себе даже если уверен в чём то, но прислушиваться и открыться тем кто не обманет - близким родственникам и хорошим друзья и конечно психиатру =)

Как можно скорее обратиться к специалистам, чем раньше начать лечение тем легче и быстрее можно будет прийти в свою норму.
Наладить контакт с психиатром и подобрать оптимальную схему нейролептиков и других препаратов строго по рекомендации врача, врач как правило подбирает лекарство по симптомам - психиатр это не психолог, психиатров интересует только симптоматика, поэтому они и спрашивают - что именно вас сейчас беспокоит.

Ну вот пожалуй и всё что я хотел бы написать.
Здоровья вам, не болейте берегите себя и своих близких.