Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле?

Продавцы туристических услуг начали хитрить с нами. Вспоминается дореволюционный анекдот о профессоре-окулисте, всегда задающем пациенту вопрос, что он кушал на обед. Практикант поинтересовался, как это позволяет сделать верный диагноз? Врач ответил, что меню обеда позволяет не ошибиться со счетом за прием, а не с диагнозом. Многие сайты и поисковики туристических услуг стали назначать стоимость в зависимости от операционной системы вашего компьютера, модели гаджета, истории вашего браузера, страны и даже района, откуда идет запрос.
У вас дорогой Mac – цена выше, живете в элитном районе плюс еще немного. Стоимость одного и того же сервиса найденного приложением на Ipad и сайтом на настольном компьютере будет разной. Чем чаще проверять цену, тем она выше. Если вы ищете похожие предложения – цена повышается.
Глобальные поисковики номеров в отелях делают не одинаковую выдачу на разные рынки. Какие-то отели не попадают в лист выдачи на Россию (вероятно, не все отели хотят селить россиян). Тогда напротив названия отеля загорается ремарка, что последний номер уже продан. Но если зайти с IP другой страны, сделать бронь все же можно.
Некоторые отели предлагают на разные рынки разные ценники, и конечно на русский рынок попадает не самый дешевый. По свидетельству бывшего сотрудника отдела продаж пятизвездочного отеля на Бали, сайт показывает дорогой тариф для россиян и значительно дешевле для жителей Сингапура. Для этого на сайте сделана специальная «примочка».
Наглядный пример: стоимость аренды автомобиля одного и того же автомобиля, в аэропорту Гамбурга на трое суток, если бронировать из разных сторон света:
Россия и Европа, стоимость 284 евро:

Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле? Путешествия, Туризм, Отель, Самолет, Билеты, Отдых, Длиннопост

Америка, стоимость 252 евро:

Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле? Путешествия, Туризм, Отель, Самолет, Билеты, Отдых, Длиннопост

Австралия, стоимость 166 евро:

Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле? Путешествия, Туризм, Отель, Самолет, Билеты, Отдых, Длиннопост

Азия, стоимость 167 евро:

Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле? Путешествия, Туризм, Отель, Самолет, Билеты, Отдых, Длиннопост

Чтобы бороться с тем, что монстры интернет индустрии называют раздельным прайсингом, нужно сделать два простых шага – включить режим инкогнито вашего браузера и использовать анонимайзер. Использование VPN входов из разных стран поможет минимизировать стоимость авиабилета, номера в отеле или аренды автомобиля.
Режим инкогнито
«Умные» туристические сайты научились отслеживать ваши cookies, а вы им в ответ заходите инкогнито. Все основные браузеры имеют этот режим. Его можно включить в настройках браузера (Safari) и горячими клавишами Ctrl + Shift + P (InternetExplorer и Firefox), Ctrl + Shift + N (Chrome и Opera).
Теперь сайт не знает о том, что вы с помощью дорогого гаджета на IOS ищете уже два часа билет, который вам нужен до зарезу. Грязные приемчики с увеличением стоимости и «остался только один билет по этой цене» будут манипулировать другими пользователями, а не вами.
Анонимайзеры и VPN вход
Отрезав сайтам возможность взглянуть на модель вашего компьютера и историю ваших поисков в интернете, идите дальше. Путайте следы, не позволяйте выяснить, из какой страны вы делаете запрос. Но лучше всего «сделайте вид», что вы из страны, для которой цена минимальна.
Найти сервисы, предлагающие анонимайзеры и VPN шлюзы не сложно. Вот несколько платных и бесплатных сайтов: kalarupa, hideme, hidemyass,itshidden, shadeyouvpn, hideguard, hotspotshield.
Как это работает. Один и тот же авиабилет Москва-Берлин-Москва, лоукостером Air Berlin, те же рейсы, тот же поисковик авиабилетов, просмотр цены в одно и то же время. Отличается IP адрес входа - разница в стоимости билета 8%.
Вход под немецким IP – стоимость авиабилета 7372 рубля:

Нужно ли быть хакером, чтобы купить авиабилет и номер в отеле? Путешествия, Туризм, Отель, Самолет, Билеты, Отдых, Длиннопост

Вход под английским IP – стоимость авиабилета 8019 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Москва - Берлин - Москва 8к руб.??? У нас местные рейсы по Якутии стоят в 2-3 раза дороже. Свалить бы отсюда, но, сука, дорого....
раскрыть ветку (92)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Зато дорого только один раз...
52
Автор поста оценил этот комментарий
Скриншот пятилетней давности судя по всему. Air Berlin уже канул в лету.

А вообще, если заранее брать, то легко можно а Европу летать, укладываясь в 10. Прошлым августом брал в Рим на весну, вышло 7200 туда-обратно
раскрыть ветку (45)
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это звучит как что-то невероятное. Серьезно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да какая Якутия.. Тут в Барнауле сдуру на туррадар подписался в телеге.. плАчу каждый день, но и удалить рука не поднимается почему-то.. (((

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам однохуйственно и в Таиланд, и в Китай слетать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот посмотрел на skyscanner на 1.10 Хабаровск - Пхукет и Москва - Пхукет. Из Москвы слетать дешевле на 30%, еще и рейс прямой.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

потому что рейс из Хабаровска это Хабаровск-Москва-Пхукет???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск - Владивосток - Пхукет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть у Хабаровска ближайший международный гейт для юго-восточной Азии - Москва?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в Хабаровске есть международный терминал и прямые рейсы в Токио, Сеул и еще в несколько направлений.

Тут сразу напрашивается вопрос, почему у одного из двух крупнейших дальневосточных городов (да и для сибири он не маленький) рейсы в соседние страны проходят через Москву, до которой всего 8 часов полета. А например из Самары в тот же тайланд летают через эмираты, как то все совсем не логично получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно всё это

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже летала в марте за 7к в Рим туда-обратно :)

Брала в сентябре билеты. Аэрофлот, прямой рейс. Каееееф

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной вагон соли мне на рану) Безжалостный Пикабу!
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7200 в рим и обратно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже охуеваю и безысходно хрюкаю по японски.

Ибо считал отпуск в Крым.

На всю семью около сотки на перелет туда обратно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск-Москва 15000-17000 в одну сторону, летние цены) Победа 11000 без багажа и питания
Красноярск-Симферополь 18000 в одну сторону.
На нашу семью из 4 чел взрослых+ ребёнок 2 года надо 160000 туда-обратно. Летает только Nordwind
Просто нет слов, зачем нужен этот Крым и Сочи, кстати. А это еще жить и есть что-то надо. Где обещанные субсидированные билеты? Их нигде нет.
Турция, Вьетнам, Таиланд и т.д. Вот наш очевидный выбор)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак нефть в нашей стране только когда она ещё в земле - народная, а как только ее от тудова извлекают, сразу становится частной, т.е. капиталистической. То же и с газом, водой и прочими ископаемыми полезностями.
6
Автор поста оценил этот комментарий
в апреле ездила, СПб-Лаппеернанта-Берлин-Дрезден-Прага-Рига-Спб, два самолета и автобусы, вся дорога 7500р
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

забыла добавить, самый дорогой билет - маршрутка СПб-Лаппа, за 200 км аж целых 1400! в Берлин полет стоил около 1000.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мля... Ищу билет Тюмень - Салехард. На конец августа дешевле 18 рублей нету.
Автор поста оценил этот комментарий
за 500 рэ видела билеты из Питера в Лондон
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За 500 руб были только из Калининграда. Из Питера слетали за 2000 + 2500 (туда, обратно) в январе 2019.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Питера одни из самых дешёвых билетов. Дешевле Москвы точно. Хотя бывает и наоборот.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну, не из Питера, а из соседних Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы. А из Питера прямые перелеты гораздо дороже, чем из Москвы, с тех пор, как ушла победа, пулково охренело
Автор поста оценил этот комментарий

Победа больше не летает из спб

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в Стамбул за 500 летал ещё, это так, цветочки
Автор поста оценил этот комментарий

Это цена по акции, так-то я один раз билет Мск-Будапешт-Мск за 1600 в оба конца ухватила, но это не показатель.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня полет в Москву из Краснодара с обратным билетом дороже вышел(
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летал туда обратно - 4 тысячи. В чем проблема?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сезоне.

В марте я летала за 5, в июне за 14.

Спб-Крд-Спб.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В июне летал за 10 этим же маршрутом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на выходные оба раза летала, чтобы не брать за свой счет. В другие дни/время было дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в своё время масквэ-Вена-масквэ за 12 на троих летал, в летний сезон
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы так коверкаете имя вашей столицы?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненависть к этому городу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что город вам сделал, что вы его ненавидите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заселён людьми без национальности. Мэр и тот понаехавший
Автор поста оценил этот комментарий

Кыив можно коверкать, а Максвэ нельзя? Мы может тоже хотим ..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блять ну что с вами не так. Ну вот всегда так, идет какое то обсуждение/жизнь/вопросы, и влазит типичный украинец.

Кто сказал что можно коверкать Кыив?

Хочешь - коверкай, но понимай, что это мгновенно рисует твой портрет, и портрет твоей нации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, майк фойл)) ну ты меня позабавил)) я думал, таких имен давно никто не помнит)

Автор поста оценил этот комментарий
Стокгольм туда-обратно за 35$
Автор поста оценил этот комментарий
Такие цена только с вылетом из Москвы(
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошлым сентябрем из Риги в Берлин за 1300 улетела :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё дорого для Европы, у ryanair часто бывают распродажи, можно по 500-700 рублей летать, если ты без багажа, конечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы уже дальше по Европе полетали примерно по этим суммам)

Автор поста оценил этот комментарий

В январе 2019 летали в Лондон авиакомпанией Победа без багажа - рейсы Питер-Лондон-Питер - 4500 рублей туда-обратно. Но почувствовали себя терпилами, когда у знакомых в гостях, девочка 25-ти лет сказала: "А я вот решила на выходные слетать с друзьями в Милан, чисто погулять три дня. 19 евро в одну сторону, Ryanair"

плак плак плак

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и дешевле улететь. а вот сам пост больше похож на рекламу телеги

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю ) Живу в Томске. Да че уж там- даже до Тайланда долететь из Москвы дешевле, чем из Сибири, хотя расстояние меньше.

раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Билет до Москвы у меня 27-30к стоит. В одну сторону. И это с соседнего города, до которого еще добраться надо (такси в среднем 5к стоит). Лучше бы не гуглил, только настроение себе испортил....
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хосспади! Это сделано спецом, чтоб народ из рудников не вылезал? Или зп у вас там конские, что цены такие охуевшие?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, зп выше, чем в среднем на западе, но не так уж и сильно. Есть северная надбавка (работа в условиях крайнего севера), но, опять же, цены на продукты, жкх и т.д. все невелируют. Самое главное, что позволить себе слетать куда-нибудь отдохнуть может далеко не каждый. Это самая настоящая роскошь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше чем в среднем на западе: на западе России или Европы?

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё тарифные ставки все нивелируют. Что в итоге зарплаты соразмерны тем, что на земле получают на аналогичной должности. Большой ли прок от этих надбавок?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично )) (это я про такси). Билет до Москвы..ну сейчас 15 туда-обратно.  Вы с ДВ?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Якутия)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не комары, я бы летом и из Якутии, и из Сибири не уезжала )

Да... уж, ну и цены от вас. Вьетнам от 50 т.р.  Специально зашла посмотрела )

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, меня комары заботят меньше всего. Они хотя бы с летом ассоциируются, а оно у нас очень уж короткое)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Москвы то если не заранее брать то есть нам уж точно не дешевле 50

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь из Томска в Тайланд самолёт придётся только из-за тебя гонять! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЯНАО. Брали с мужем путёвку в Турцию. У нас вышло дешевле долететь до Москвы, слетать оттуда в Турцию и вернуться обратно, чем только путевка из Екатеринбурга. Про Сургут и Тюмень вообще молчу и слезу утираю
12
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток - Нью-Йорк, 2 человека, туда - обратно - 160к рублей. Это через Москву. Если в Лос-Анджелес через Сеул - ещё тысяч на 40 дороже. Это пиздец

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж большего логистического бреда трудно найти - из Владика по идее на восток нужно лететь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если лишние 20 тысяч на человека карман жмут - вперёд и с песней, я пока не достиг такого уровня, что отдам эти деньги на более быстрый перелет, нежели потрачу их на что-то более полезное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цимус в том что такой перелет должен быть дешевле а не дороже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должен :) наверное. Однако что есть - то есть. Можете проверить сами :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я с Астаны до Питера купил на август, ещё в мае, он мне обошёлся 15к рублей сука нахуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оч странно, с7 из Павлодара за 12 летает

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На оленях утром ранним?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отчаянно?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ворвемся?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в снежную?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже не знаю ребята как вам продолжить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заааааа....
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Рю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
рик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты увидишь, что напрасно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На-зы-ва-ют север крайним...

Автор поста оценил этот комментарий

Эгееей!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Застудишь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только пешком,  как шаман.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь цены Германия-Марокко-Германия и ох*ей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Свалил из подобной ситуации, и вам советую.


В Норильске раньше во времена монополии на авиоперевозки по 40к билет стоил в одну сторону до Москвы (и это ещё до кризиса 2009, то есть рубль был дороже). Не помню цены из Москвы долететь до Европы, но они были в несколько раз ниже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас Норильск-Владикавказ с пересадкой в Москве в полтинник выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

здесь как бы спрос, популярные маршруты, частота перелета и тд диктует цену

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспоминается вот это видео. https://youtu.be/28Imxj-J49k
Да, надо валить, я это понимаю. Но пока не решишь вопросы "а как же...?" и "а если...?", сложно будет решиться на этот шаг.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погнали в Эквадор, там Колумбия под боком ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее под носом)

Автор поста оценил этот комментарий
Лаппеернанта-Берлин-Лаппеернанта 2000р. от Спб Лаппа находится в 200км всего
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте свалить в Берлин. Может быть, туда и из Якутии дешевле, чем в Москву)

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по гуглу Москва - Берлин - Москва расстояние меньше чем Москва - Якутия

Автор поста оценил этот комментарий

Оо якуты подоспели, все мост ждете ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку