Нужен совет юриста

Кратко суть проблемы: Кредитор задним числом подделал моё согласие на передачу долга третьим лицам и продал долг коллекторской фирме. Коллекторская фирма подала в суд. Как доказать, что продажа долга (цессия) была незаконна, и отразить требования фирмы?

Подробнее:
1) Зимой 2021-22 я взял микрозайм (да, сам дурак, что связался с тех пор с микрозаймами не связываюсь) в ООО МФК Мани Мен через интернет. По закону, при заключении займа кредитор обязан предоставить мне возможность запретить передачу третьим лицам прав требования с меня данного долга, если я не выплачу его (При наличии такого запрета кредитор может только сам подавать на меня в суд, и не может продать долг кому-то третьему, чтобы получить денег, а судиться со мной уже стало проблемой этого третьего) и они такую возможность предоставили, то есть в анкете на сайте была галочка согласен или не согласен я на уступку прав третьим лицам в случае чего. Я поставил галочку, что не согласен. Короче, займ получил. Файл договора предусмотрительно сохранил на своём компе - это важно. В моём файле галочка стоит на "не согласен".
2) Впоследствии не смог выплатить займ. В феврале 2022 обращался к юристам по банкротству (и при обращении посылал им на мыло файл с договором в той версии, в которой я его скачал - это важно). С банкротством не получилось на тот момент, но у меня в исходящих письмах на ящике остался висеть мой договор с Мани Мен в оригинальной версии от февраля 2022, в которой галочка стоит так, как я её ставил.
3) Сейчас я узнал, что Мани Мен каким-то образом забили болт на мой запрет, в сентябре 2022 года продали долг сначала одной фирме, потом та продала второй, потом та продала третьей. В итоге третья коллекторская фирма подала на меня в суд. Я удивился, ибо помнил, что в договоре был запрет на уступку третьим лицам. Проверил имеющийся у меня файл договора - там всё нормально, запрет указан. Зашёл в личный кабинет на сайте Мани Мен посмотреть, изменилось ли что-нибудь. И да, в той версии договора-оферты займа, которая висит в моём личном кабинете у них на сайте галочка в 13-м пункте волшебным образом оказалась стоящей на окошечке "согласен на уступку прав третьим лицам". То есть, ООО МФК "Мани Мен" видимо, понадеялись, что я забуду или забью, или не смогу доказать свою правоту и не сохранил договор и сами в одностороннем порядке задним числом поменяли 13-й пункт оферты в ту сторону, чтобы можно было продать долг.

У меня на руках есть распечатанный договор в изначальной его версии с запрещающей цессию галочкой. Но я боюсь, что судья решит, что я сам тупо переделал PDFку договора и распечатал фальшивую. Но ещё у меня есть в качестве доказательства файл того же самого договора с правильной галочкой в исходящих письмах имейл-ящика, когда я посылал его юристам по банкротству. Как минимум, я таким образом, могу доказать, что в феврале галочка стояла там, где надо. И видимо, где-то в период с февраля по сентябрь 2022 (когда Мани Мен продали мой долг) они её там поменяли. По факту, договор, висящий в личном кабинете, всё это время находится на их сайте и они сами могли менять там, что хотят. Есть ли прецеденты, когда МФК так задним числом подделывали согласие и что им за это было? И как мне доказать суду, что моё согласие на уступку третьим лицам подделано. У суда в распоряжении имеется та версия договора, что им прислала фирма-истец, а у фирмы-истца, естественно, та версия, которую они через две других фирмы получили от Мани Мен с уже подделанной в нужную сторону галочкой. Как доказать, что моя версия договора ранняя настоящая, а их - поздняя переделанная?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.