Новостной микс. Отрицательная процентная ставка, очередной кидок УК по ПИФам и майский рекорд по инфляции

▪️ Мы уже столкнулись с тем, что Тинькофф банк перестал открывать валютные вклады и взял курс на девалютизацию (сам банк выбрал такой вектор потому что лишён надёжных вариантов инвестирования в иностранной валюте). Следующий на очереди Райффайзен банк. С 30 июня банк вводит комиссию за обслуживание валютных счетов (евро, доллары, фунты, франки и иены). Комиссия составит 0,2% (для иен 0,5%), если будет превышен лимит в 5000 (до вкладов ещё не добрались). Сам банк заявил, что данная мера позволит ему эффективно управлять средствами в иностранной валюте. Интересно, отрицательная процентная ставка поможет данному банку привлекать новых клиентов?


▪️ Я недавно вспоминал про Универ Капитал (потому что на горизонте всплыла история с фондами FinEx). К чему же я веду? ЦБР озадачен сообщениями инвесторов о том, что управляющие компании погашали паи ПИФов, не выплачивая компенсацию, заявила - директор департамента инвестиционных финансовых посредников Ольга Шишлянникова. Выяснилось, что перед кризисом паи погасились, деньги не выплачены, активы заблокированы и платить нечем, а паи погасились. Удивительные УК и их менеджеры. Думаю, таких историй мы ещё увидим множество.

Новостной микс. Отрицательная процентная ставка, очередной кидок УК по ПИФам и майский рекорд по инфляции Фондовый рынок, Инвестиции, Финансы, Экономика, Акции, Рубль, Доллары, Биржа, Валюта, Инфляция, Рост цен, Кризис, Банк, Тинькофф банк, Райффайзенбанк

▪️ Инфляция в мае побила рекорд. Никогда она за всю историю не была такой низкой (за месяц рост цен составил 0,12%). С уверенностью можно сказать, что цены взлетевшие в марте начали коррекцию. Это явно даёт сигнал ЦБР по снижению ключевой ставки на собрании 10 июня. Мне не понятно, только одно. Годовая инфляция за май 17,1%, а ключевая ставка 11%, при этом денежная масса сокращается (15,7%) и по денежной базе никаких улучшений тоже не видно. Внимание вопрос знатоки, что будет с ВВП в таком случаи?


С уважением, Владислав Кофанов


Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.6K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.