Ночь на Ивана Купалы

- Скоро ты там, а?- Паша зашел во двор к Михайловым.

-Ща, подождите. Хотя...- Лешка махнул рукой. - Идите без меня, я ж знаю где наша поляна, найду поди. Сам, короче, дойду.

-Ну, давай. - Паша кивнул и двинулся в сторону леса.

Леша собрал нехитрую поклажу: пару бутербродов, термос с чаем, спички, фонарик и еще всякого по мелочи.

Это была их традиция, каждый год в ночь на Ивана Купалы ребята собирались на костер. После игр все расходились по лесу в поисках папоротника. Нет, не цветущего, в эти сказки никто не верил. Просто искали папоротник, а кто первый нашел, мог загадать желание каждому из проигравших.

-Ну уж в этом то году я должен выиграть!- приговаривал Леша, поглаживая рюкзак.

Он был самый младший в компании, Лешке было всего тринадцать, в то время как возраст основной части молодежи варьировался от пятнадцати до девятнадцати лет. Потому, Лешке, зачастую, было невдомек, почему они с ним водятся.

Это был первый раз когда мальчишка шел в лес один ночью. Понятное дело, его там ждут друзья, да и сам лес он знает вдоль и поперек, при свете дня он пересек его множество раз. Но вот ночью, один - впервые.

"Ну и кого я там встречу, лешего?" – усмехнулся своей трусости про себя Михайлов и вступил в чащу леса.

Возникшая по началу мысль включить фонарик, была быстро отвергнута.

-Вот сюрприз им будет, как выбегу, зарычу, вот воплей то будет.- Лешка предвкушал как напугает своих старших друзей.

Осторожно пробираясь по лесу, он был внимателен как никогда.

Во-первых, оказаться в лесу темной ночью, для пацана то еще испытание.

Во-вторых, сам лес реально представляет опасность. Можно ненароком проткнуть веткой глаз или, того хуже, заплутать.

Издалека увидев свет от костра, Леша притаился. Сбавил шаг и стал пробираться максимально осторожно, чуть ли не позлком, чтобы не выдать свое присутствие для сидящих на поляне.

До костра оставались считанные метры и наш ночной путник услышал голоса. Совершенно ему незнакомые голоса. Ни одного знакомого.

Леша решил затаиться и послушать. Говорящих он пока не видел, мешали заросли осоки и других сорных трав. А вот беседу можно было хорошо различить.

- А ты не обижайся на этого старого хрыча. Все давным давно знают, что он пьяница и хамло. - сказал один голос и засмеялся.

-Между прочим, мы ровесники, у нас разница пятьдесят лет всего. - ответил женский голос.

-Янина, ну так все верно. Ты у нас дама почтенных лет, а Кощей старый наркоман.

-Ой Лешак, ты б рот свой травяной прикрыл. -сказал, по всей видимости, Кощей.

За пару секунд у Леши перевернулось сознание. Миллион вопросов пронесся в голове. Что это за шуты гороховые? Где его друзья? И как выбраться из этого странного сна?

Несмотря на все это, любопытство раздирало мальчика и он решил подобраться поближе.

Лешу хорошо скрывала высокая трава и кустарники, зато сам он отлично видел всех сидящих на поляне существ: старая бабушка (возможно ее и называли Янина), костлявый дед( скорее всего Кощей), странное существо похожее на дерево, полуженщина- полурыба, беззубый старик с хвостиком, мужчина в богатырских латах , а рядом с ним красавица в кокошнике и красивом сарафане. А вокруг поляны возложил свою тушу огромный трехголовый дракон.

Леша потер глаза. Все что было до дракона еще казалось более менее реальным. Но, дракон?

От прилива адреналина у Лешки аж сердце в ушах забилось.

- Кому медовухи?- спросил беззубый.

-Наливай всем, Соловушка, чего мелочиться? - весело закричал полурыба, она же женщина.

- Да, ребятки, не каждый день так собираемся ведь...- прошамкал Соловей.

- А я помню тебя, когда ты действительно был разбойником, а сейчас что? Посмотри на себя, ты не то что свистеть, ты даже спеть толком не можешь. - грустно сказал Леший.- Жалкое зрелище, а самое грустное в этом то, что смотря на тебя мы все осознаем, как сами постарели.

-И без тебя тошно, Леший.- Соловей утер скупую мужскую слезу и попытался затянуть песню. Но закашлявшись отпил медовухи и молча уставился на костер.

-Вместо того, чтобы пропивать отведенное нам время, можно было бы провести его с пользой.- сказала барышня в кокошнике.

- Не слушайте вы эту Василису-зануду, ик, ой!-очнулся дракон.- Ой, то есть премудрую-зануду. Ой! Извините!

-Горыну больше не наливать, он всё. - зарезюмировал Кощей.

-Ты знаешь, а я ведь когда-то тебя любила...- сказала Янина подперев подбородок рукой.

-Прости меня, Яга, молодой был, глупый. Да и злато всегда так манило меня.

-Помнишь, как мы вместе государство спасали, а потом царя изводили.- Кощей кивнул на мужчину в латах и Василису. - Весело было, правда?

-Прошли те времена. Прошли.

-А помнишь как ты Ягу на слабо взял, стал с ней в карты играть, мухлежничал и выиграл у нее все что было, оставил бомжевать в одной ступе. Вот, что я называю весело! - Леший допил свой стакан медовухи и захохотал.

-Еще минус один.- крякнула полуженщина, она же частично рыба. - Задорная у нас сегодня медовушка.

-Я бы на вашем месте со словами поосторожнее был, люди мы может и эфемерные, а меч вполне настоящий и физический.

- Иван-царевич, а почему тебя не называют "Ванька-позднее-зажигание"?- пьяно захихикала русалка.

-А я вот жалею, что такой злодейкой была.- всхлипнула Яга.- Жалко теперь. Глупая была.

- Не парься, старушка дряхлая моя. Все хорошо. - Кощей обнял бабулю.

-Во поле березка стояла...- затянул один голос, тут же к нему подключились остальные. Над поляной в ночной тьме, освещаемой лишь костерком, поднялась заунывная песнь. В высь поднимались искры костра и звуки пения.

Леша решил, что момент "икс" настал и пора делать ноги, пока кто-нибудь из гостей поляны не унюхал его и не решил, например, полакомиться дитенком.

Он пятился, пытаясь удержать поляну в поле зрения. Казалось, так будет безопаснее.

Но это оказалось ошибкой. Задом особо не разглядишь, что там на пути. Поэтому Леша, хоть и медленно, а врезался в дерево, упал. В полете зацепил ветки и конечно же, наделал шума.

-Стой кто идет!- закричал Иван-царевич.

-Выходи по добру, по здорову.- воинственно прокряхтел Соловей. - А то щас ка-а-ак свистну!

Разбойник сложил губы трубочкой и попытался извлечь смертельный звук.

-Ладно, как скажете!- закричал Лешка и пошел обратно.

Леша, между прочим, хорошо и со вкусом читал сказки в детстве, поэтому хорошо понимал, что лучше пойти на переговоры, чем пытаться сбежать от сказочных существ, раз уж заметили.

Подняв руки вверх, он направился в сторону поляны.

Когда он вышел на поляну, все, даже Змей, смотрели в его сторону.

-Ты что, следил за нами?- спросил царевич.

-Нет, что вы... Я просто искал своих друзей. У нас костер... - начал лепетать мальчик.

Но внимание на него уже никто не обращал. На поляне происходила оживленная дискуссия.

-И чего с ним теперь делать?- озадачил всех Леший.

-Съедим его!_- хором сказали русалка и Кощей. - Зажарим!

- Да хватит вам, не пугайте мальца, смотрите какой он красный уже.- вступилась Василиса. - Не бойся, они шутят. Мы не можем тебе навредить, успокойся. - Премудрая ласково улыбнулась и подошла к Лешке.

-Вы правда из сказки?- только и смог проговорить мальчик.

-Какой такой сказки? Не видишь что ли, мы живые и настоящие. - обиженно ответила Яга.

-Понимаете, я когда маленьким был, сказки про вас читал. Там и Кощей был, и Яга, Леший, Соловей и ты Василиса с Иваном и еще много-много всяких волшебных существ.

-Сам ты! Существо!- возмущенно повернулся Горыныч.

-А кто ж виноват, что летописцы раньше такие были, что ни летопись, а все утка желтая. Приукрашивали они все.

- Но вы же недавно сказали, что между вами разница всего пятьдесят лет. Значит вам в целом должно быть гораздо больше...

- Ну и что? Но никакие мы не сказки.

-А вы точно мне ничего не сделаете?

- Да точно-точно, садись уже , хочешь хлеба жареного?- Соловей протянул Лешке палку с нанизанным на него мякишем.

-Как вы тут оказались?- решил взять быка за рога мальчик и сразу провести разведку.

-Давай то, как и почему мы тут и сейчас оказались, останется в секрете.- мягко ответила Яга.

На некоторое время воцарилась тишина.

-Расскажите что-нибудь? – мальчик решил нарушить молчание первым.

-Что, например ?

- Что вас всех объединяет?

- О-о-о, это долгая история...- сказал Кощей.

- Да ладно тебе, тощий, давай. Ты начни, а мы подхватим.

Кощей закатил глаза, явно стараясь вспомнить что-то.

- Был я молодой. Тогда еще совсем не тощий, как Ванька прям. Уже тогда волшебством разным владел. Это раньше полегче было. Я много путешествовал, слушал мудрых старцев, учился.

Помню случай. Я тогда колдунью заморскую спас, она мне в благодарность желудь подарила. Я его очень берег, всегда с собой носил. Она мне сказала, что он особый. Хотя на вид обычный.

И вот однажды я добрался до Руси.

Поселиться решил на острове Буяне. Жил не тужил. Одному хорошо. А потом как-то утром из океана вышли тридцать три богатыря, от скуки начали мы в карты играть. Даже Черномор подключился. Проигрались они в пух и прах, в качестве выигрыша подарили мне яйцо огромное. Да сказали, что уже вот сто лет оно никак не созреет, но они чувствуют, что там есть что-то живое. Взял я его и тоже стал беречь.

Просыпаюсь я как-то ночью, а из яйца чудо на меня глядит. Сразу шестью глазами. Я оторопел. Ну что поделать, стал воспитывать. Вырастил вон какого. Но к тому времени стало нам на Буяне тесно, а Горыныч уже хорошо летал. Решили мы лететь куда глаза глядят. Так добрались до Лукоморья. Устроились там на житье. По началу нас зверье боялось. Не подходил никто, Горыныч добрый был, хоть и большой. Но страшный.

-Сам ты страшный! – обиделся Змей.

-А ты не перебивай, чертяка чешуистая! И вот, значится, однажды прибило к берегу бочку, а в ней белка. Хорошая какая белка была. Ну, это мне показалось. Стибрила она мой желудь следующей ночью. А сгрызть не смогла, да зарыла его как заначку или от злости наверное.

А желудь-то, желудь не простой оказался. Волшебный. За три дня крона дуба заветвилась до самых небес.

Хорошо стало на Лукоморье, отрадно. Мы долго там с Горынычем еще жили. Живность туда подтянулась. Богатыри, кстати, в гости захаживали, но в карты со мной играть не рисковали. Познакомили меня кстати, с твоей мамой.- Кощей обратился к русалке.

-Ой, пап, да слышала я эту историю миллион раз.- ответила она.

-Так вот. Мы хоть и жили на Лукоморье, но и в столицу изредка летали, проведать царя батюшку, каждый раз нового, да так, чтоб от цивилизации не отставать. В один из таких визитов гля, а там война. Варвары какие-то повадились на нашу Русь матушку. Ну, мы это дело увидали, сами к царю на поклон пошли, мы ж люди мирные, порядочные. Помощь предложили. Царь, конечно, согласился. Еще обещал, в случае удачи, золотом отблагодарить, каждого, столько сколь сами весим. Ох, как я тогда Горынычу завидовал... кто бы знал...

А пока мы снаряжались, там и Ваня вернулся, Ягу с Соловьем привел. Так мы и познакомились. Бок о бок воевали. Василиса командовала, стратегию разрабатывала, а мы как боевая сила. У нас тогда еще с Яниной роман закрутился, правда быстро кончился, когда она меня отравить хотела, но это другая история.

-Давай я продолжу. - перехватила слово Яга.- В общем, как отвоевали мы, вернулись к царю под крыло. Он на радостях пир закатил. Мы, как наивные простаки, все за чистую монету приняли. А царь оказался тот еще негодник. Напоил нас и подослал Ивана всех нас убить, но Ванюша, золотце, с нами бок о бок воевал и решил переиграть царя.

- Да, не по-мужски батюшка поступил. - продолжил Иван.- договорились мы, разыграли битву славную, да и отпустил я их. Только был уговор, связь держать. Так и жили.

- Раз в пару лет встречались.- подхватила Василиса.- Меня крали, то Кощей, то Яга, а Ванечку ведь всегда меня выручать отправляли. Так и было мое похищение сигналом, что намечаются посиделки. Медовухой всегда Янина запасалась, самой лучшей. А я всегда больше всех ее пила, сами понимаете, при царе репутация не позволяет. Соловей песни пел. Ой, много чего было.

-Да уж, вот как оно все было. Никогда бы не подумал. Но в вашей истории ни слова про Лешего. Он то как тут оказался?- Леша посещал затылок.

- Да я его на охоте случайно подстрелил, а он мне " Спасешь меня, от стрелы избавишь, никогда не брошу, всегда выручу."- передразнил Ваня голос Лешего.- И ведь не обманул, теперь везде со мной таскается.

- Вот это да, все никак в голове не уложится, что прям так все и было? - спросил мальчик. - Почему в сказках тогда совсем- совсем наоборот.

-Потому, что парень, историю пишут победители. А победил, в нашем случае, царь. Нам же пришлось прятаться в чащобе, но было не так уж и плохо. Только вот обидно, что золота не дали.- Кощей слегка всхлипнул.

Небо понемногу начинало приобретать краски. Близился рассвет.

Старые друзья передавались воспоминаниям о молодости, а Лешка сидел и слушал, раскрыв рот.

Вскоре его сморил сон и он уснул на плече у Бессмертного. Кощей аккуратно уложил мальчишку у бревна, на котором тот сидел. Ночь на Купалы подходила к концу. Волшебство потихоньку стало иссякать и все были даже рады, что их новый друг уснул и не увидит, как они рассеются вместе с первыми лучами.

-Ле-е-ш!

-Лешка!

Из леса, на разные лады, кричали сразу несколько голосов, дали собаки. На поляну вышла толпа мальчишек и пару взрослых.

В самом центре, недалеко от костровища лежал Леша и тихо сопел, мило подложив руки под голову.

- Ну, он дает, мы тут весь поселок на уши поставили, а он дрыхнет.- совсем не злобно сказал Мишка, самый старший мальчик в компании. -Вставай, соня. Мы тебя обыскались. Как хорошо, что ты здесь...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Auri,посмотри
раскрыть ветку (20)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопросик, а вот призыв в коменты других пикабушников это типа показатель, что тебе понравилось и репост, мол "почитай, друг" или наоборот? А то вроде смотрю коменты есть захожу, а тут только тегают людей и совсем ни одного комента по теме рассказа.


нравится, не нравится, какая нибудь может мало мальская дискуссия бы хоть завелась)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, мне очень понравилось, такая тёплая летняя атмосфера)

А призыв это кружок любителей годных рассказов;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, спасибо за пояснение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Творите в том же духе, будем с удовольствием читать;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку