Нить Ариадны (4)

Проснулась Вера дома, но оглядевшись поняла, что дом не её. На стенах висели прибитые головы лосей, олений, одна кабана и.… волчья, большая волчья голова.

- Проснулась.

В комнату вошел мужчина, его лицо показалось ей до боли знакомым. Но вспомнить, где и когда она его видела никак не получалось.

- Вера, что ты делала в лесу? Одна, ночью? Когда я тебя нашел, то подумал что с тобой случилась какая то беда.

- Откуда вы знаете моё имя? – она настороженно присела на кровати.

- Ты что же ничего не помнишь, или ещё не проснулась? - мужчина с улыбкой посмотрел на девочку.

- Наконец то проснулась.

Вера повернула голову и увидела в дверях, должно быть кухни, женщину, а рядом с ней маленькую девочку, примерно того же возраста что и её сестра. И тут она поняла почему этот мужчина так показался ей знакомым. Ведь он был вылитый отчим. Ну не как две капли воды, но очень похожий. Да и вся это семья, словно была копией её новой.

- Я отвезу тебя домой.

- Нет! Я не хочу домой, - Вера выпрыгнула из кровати, - мне там не верят. Хотя я больна и возможно они правы.

- Ты из-за этого сбежала из дома? - он немного осуждающе посмотрел на Веру.

Девочка замотала головой.

- Я не сбегала. Я хотела доказать, что я не вру, и найти волка или капкан. Но их в лесу я не нашла, и значит я вправду больна, и гномов не существует.

Наступила тишина.

- Ну насчёт гномов я не знаю, но вот волк действительно был, как и капкан, и нож. Это был мой капкан.

Он показал на голову на стене.

Вера чуть не заплакала от счастья.

Собрав «доказательства», того, что всё это время она говорила правду, они поехали домой. Перед отъездом дядя Андрей, так его звали, сказал, что как только он нашел её то звонил им домой, но никто так и не ответил, возможно её побег обнаружили и начали поиски. Дороги он не знал, потому было решено оставить её до утра.

- Ты не волнуйся, они не станут тебя ругать, но запомни, что так делать нельзя, представь как они переживают.

- Я знаю, но не сделай я так они бы никогда не узнали бы, что я говорю правду, и считали бы меня больной.

Когда они приехали, мама схватила её на руки и долго целовала, сквозь слезы прося больше никогда так не делать.

Отец вернулся минут через десять как они приехали. Его глаза были печальны и уставши, он заметил ночью что Веры нет и обзвонив своих друзей они отправились на её поиски. Когда он увидел, что она в порядке, то сразу улыбнулся и обнял её. Вот в этот момент девочке стало совестно перед ним, мамой и сестрой, сколько ещё им переживать из-за неё.

Они сидели в зале и пили чай. Вера лежала на диване, положив голову маме на колени, рядом к нам прижалась сестренка. Напротив, сидел отчим и дядя Андрей.

Он рассказал, как нашел её ночью в лесу. А теперь взял свою сумку и положил на стол нож, мой платок и включив телефон, протянул его отцу.

- Не может быть, - сказал отец, увидев фотографии волка, - Вера. Прости что я не поверил тебе.

- Я недавно заметил, что в лесу бродит волк, - говорил дядя Андрей, - у меня у самого дочь. Выследить мне его не удалось поэтому я расставил в глубине леса капканы. И когда пошел их проверить я нашел труп волка. Но он не попался в капкан, его убили. На шеи было несколько ножевых ран, а голова разрублена, словно ударом топора. Капкан же лежал открытым за деревом, как платок и этот нож. Я тогда решил, что кто-то из охотников убил его, но и сам был ранен, отсюда и платок в крови, поэтому он и бросил волка и нож. Так как рана волновала его в тот момент куда сильнее. Но я обзвонил всех своих знакомых охотников, и моя теория не подтвердилась.

- Выходит Вера правда встретила гномов? - спросила сестра.

- Ну уж точна не она справилась с огромным волком, ей и минуты бы не удалось протянуть хоть с пятью ножами окажись с ней рядом такой матёрый убийца.

- Ладно, детям пора отдохнуть, а мы ещё посидим, - сказал отец, и взяв девочек за руки повёл в комнату.

Сначала они уложили спать сестру, затем отец проследил чтобы и Вера легла в кровать.

- Папа, прости меня за то, что я ушла, не сказав вам.

- И ты нас за то, что не верили тебе. А теперь отдыхай, ночь была долгой, - поцеловав дочь он ушел.

Вера лежала на кровати и наслаждалась тем, что оказалась права. Она не больна. Всё что она видела было на самом деле.

На следующий день снова приехал специалист. Он начал расспрашивать родителей о Вере, но они сначала не хотели говорить о недавних событиях. Девочку это удивило, ведь это прямое доказательство того, что она здорова. Но во всём этом крылся не один подводный камень.

Вера ушла к себе в комнату. После разговора с родителями специалист уехал, сказав, что вернется как сам всё услышит от него. Отец позже объяснил ей что он им не поверил и поехал к дяде Андрею.

«Вечером он вернулся и сказал, что диагноз прежний. Вдобавок я ещё и страдаю провалами в памяти и не исключено что я лунатик. Как он объяснил это подтверждается тем, что я много времени проводила у дяди Андрея и прежде, общаясь с его семьей, играла с их дочерью, словно с сестрой. Но совершенно ничего из этого не помню. Разве что, когда ситуация потребовала это, я вспомнила как открывается капкан, ведь я видела, как Андрей пользовался ими. Но мой мозг обрисовал всё так словно этому научил меня мой отец.

Что сказать, в чём-то я была согласна с этим специалистом, я и в самом деле не помнила своего знакомства с семьёй дяди Андрея. Но я не считала себя больной.

Но у взрослых на всё своё мнение поэтому вскоре меня поместили в психиатрическую клинику. Не вижу смысла описывать свою жизнь в клинике. Все дни там были похожи друг на друга, каждый час напоминал прошедший...

Из-за этого меня одолевала сильная тоска, всё было серо, скучно и однообразно.

Но я знала, я верила так будет не всегда. Я чувствовала, что скоро что-то обязательно произойдёт. И вот этот день настал...

Я проснулась ночью. Проснулась от чувства что я в палате не одна. Я слышала как они переговаривались, еле слышно. Их было несколько, они стояли в тени, у стены напротив. Я прислушалась. Они точно перешептывались. Я открыла глаза. Пусто. В комнате не было никого, но шепот остался. Тихий, словно шелест опавшей листвы».

- Кто здесь? - девочка присела на кровати.

Шепот смолк и в комнате воцарилась тишина.

- Я слышала вас, покажитесь!

- Это не она!

- Сомнений быть не может Ваше величество, это безусловно она.

- У нас нет доказательств, лишь догадки.

- А гномы? Их слов уже достаточно, дабы развеять все сомнения.

- Гномы лживы и глупы, они могли что-то и напутать. Им вечно кажется. Если на тропе лежит дохлая змея, они уже не пойдут этой тропой, а найдут другую.

Вера встала с кровати и вышла на середину палаты и остановилась. На неё падал лунный свет из окна.

- Почему вы прячетесь? Появитесь, я вам ничего не сделаю.

С хлопком невидимая пощёчина обожгла щеку. Видимо только удивление позволило ей остаться на ногах.

- Можно подумать ты что-то можешь нам сделать, - сказал мужчина, появившийся у окна, — это не она, вы взгляните на неё получше и сами всё поймёте.

Говоривший был красив, высок, его длинные светлые волосы рассыпались по широким плечам.

- Но пророчество, - из темноты вышел «кто-то», но определённо не человек, - в пророчестве сказано...

- Пророчество уже не раз неверно истолковывали, - перебил светловолосый. – или ты забыл, раб?

- Принц, позвольте уж мне судить о пророчествах, - не человек подошел к девочке, - я уверен, это она.

- Объясните же кто вы, и что происходит! - зло выпалила Вера.

- Жалкое зрелище.

Принц усмехнулся и с улыбкой стал смотреть в окно.

- Ksetshiro Oseogto zu kalteni litiy? - не человек склонился над девочкой.

- Iy zor ti wtoyo. Litiy wazen Vera.

Она ответила моментально, но слышала не то что хотела сказать.

- Что ещё за ВЕ-РА? - спросил Принц.

- Мой принц, это имя этой девочки, - не человек указал на неё, - память принцессы Ариадны в ней, частично. Она лишь вместилище её духа. К примеру, язык Ламамьира она помнит. А что-то, например своё истинное имя она забыла.

Вера стояла и смотрела на них. В этот момент она согласилась со всеми, кто считал, что она сошла с ума.

- Кто-то идёт.

В комнате поплыл воздух и появилось ещё двое.

- Ваше величество, по коридору идет женщина, она идет сюда. Уходим?

- Да.

Открылась дверь и в палату зашла медсестра.

В палате было пусто.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.