Несостоявшаяся коллега. Ответ на пост «Неожиданные причины отказа в приеме на работу»

Лет 6 назад было. Пришла как то на собеседование на рядовую позицию менеджера в наш отдел девушка, лет 25, всем понравилась, договорились, что завтра выходит на работу. В первый день она пришла вовремя, принесла необходимые документы, но попросила приступить к работе завтра сославшись на какие-то срочные дела. Мы удивились немного, но дали добро.
Следующий день- её нет. Звоню ей, спрашиваю почему не пришла, отвечает, что взяла больничный. Ну, что ж, бывает, хотя, уже тогда были большие сомнения в адекватности (позвонить то, предупредить можно было?), к тому же у нас была еще пара кандидатов на эту же позицию которые были в резерве на случай форс- мажора. Уточняю у девушки, точно ли она настроена работать в нашей компании, ведь еще даже не приступила к работе, а уже взяла больничный?
- Да! Конечно! Не сомневайтесь! Мне нужно буквально 2-3 дня чтобы поправиться!
-Ну, хорошо, мы Вас ждём, выздоравливайте!
Отказываем резервным кандидатам (где мозги?), снетерпением ждём.
Проходит неделя- девушки нет. Вторая- девушки нет, телефон не отвечает, а работать без одного человека очень даже напряжно, объем работы то распределяется между остальными.
И, вот, через 2 недели молчания, утром как ни в чем ни бывало заходит эта девушка и хочет подписать документы о приёме на работу и, собственно, приступить к ней. Так как начальника отдела на тот момент не было на месте, мы послали ее пока в hr отдел. Буквально через несколько минут к нам заходит hr начальница и рассказывает:
- Первое, с чего начала девушка диалог, это вопрос, когда ей оплатят больничный? (Какая оплата, еще ни документы не подписаны, ни к работе не приступала)
- Вторым пунктом было оповещение, что работать за компьютером ей нельзя, нужна "облегченная" работа не за компьютером (ты, блин, думала куда шла? Какую мы тебе работу предоставим, если у нас ВСЯ работа за компом?)
- ну и третьим, была предоставлена справка о беременности 13 недель (а, соответственно, после оформления на работу у нее появляется неограниченная возможность требовать от работодателя почти все что угодно:))
Да, наглая девка в отделе это беда, но наглая и тупая это приговор).
Не оформили ее на работу.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
344
Автор поста оценил этот комментарий
Немного она просчиталась: оформится не успела.
раскрыть ветку (133)
287
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так поэтому я в конце и написала: наглая и тупая)
раскрыть ветку (90)
216
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто решила, что если трудовая теперь не дома лежит, а в офисе, то она априори трудоустроена)
раскрыть ветку (10)
109
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все так просто было, я бы свою в роснефть подкинула :D

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть заправщик на АЗС Роснефть, так что просто кинуть трудовую в Роснефть это не всё однозначно...)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работать на роснефтевой АЗС и в самой Роснефти - это совсем разные вещи.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша лодка, кэп!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидность - это то, что понятно всем. Хренова гора народу не видит разницы между Роснефтью и её задрипанными дочками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так её оформить обязаны в первый день.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак ей подписать надо доки-то. А ее в первый день на работе не было. И во второй, и в третий...)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут хз, если честно.
Так-то её не очень жалко, если автор нигде не приврал :-))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ее вообще жалеть? Она ж изначально шла чтоб наебать работодателя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почитай ветку.
Каждый второй считает что наебать работника святое дело.
Их тоже не жалко :-)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Она такая далеко не первая. Это у подобной публики обычная практика. Пару лет назад (мне было 45 в тот момент) устраивалась на работу - не взяли, конечно, потому что возраст. Взяли молодую умницу-красавицу. Через два месяца звонят: тетенька, а вы нам не сделаете то-то и то-то? С какой радости, вы же умницу-красавицу взяли молодую, чего мне-то звоните? А она нам запорола два тиража, на три ляма в общей сложности, и ушла в декрет, потому что, вот же чудо, она оказалась непорочно-беременной на четвертом месяце. Неееее, ответила старая тетенька, не буду я вам ничего делать =))))))))) Любитесь с умницами-красавицами дальше, а я, пожалуй, подомохозяйствую =)))))))) Ибо на фиг мне это всё надо теперь. Но та, надо сказать, поумнее вашей оказалась - целых два месяца изображала трудовую деятельность. Правда, не очень успешно. А теперь они ей за просто так будут платить декрет. Профит =)))))))

раскрыть ветку (73)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Декрет не они платят, а ФСС. Работодателю вообще паралельно, сколько у него декретниц. Ну, разве что, замену искать надо.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Может, и параллельно, но два тиража под нож - это уже сильно, да и работать резко стало некому. Как-то так.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи, за декретницей нужно место держать, а следовательно брать людей на ее место, которым перед устройством надо уведомить, что через 1 год их могут уволить.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пойдёте на срочный договор, с перспективой подзадколеном не через 3 года, а через полтора, потому как внезапно с полутора лет денег мало платят.

Автор поста оценил этот комментарий

Это если у него большая компания на много сотрудников. А если один и за него впахивают понемногу другие, пока он на больничном/в декрете?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При больничных да, тяжко. Но при декрете то явно можно нанять человека.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, та конторка была небольшая. И не думаю, что они существуют поныне, скорее всего, они закрылись.

17
Автор поста оценил этот комментарий

а что возраст 45 является помехой? мне казалось, что граница лет в 60  начиняется -  тогда могут сомневаться уже, брать ли. а в сорок - огонь и расцвет сил..

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это точка зрения работников. Наше руководство пару женщин 40+ тоже не взяли, ибо возраст. Кривая начальниковая логика.
раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю. У 40+ одни преимущества. Опыт, в декрет навряд ли уйдёт, маленьких детей скорее всего нет - больничный не нужен, да и держаться за работу сильнее будет.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже не понимаем. В отделе две декретницы и две пенсионерки, которые в любой момент могут махнуть ручкой, но хрен нам, а не сотрудников.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если пенсионерки ещё не ушли, то вряд ли сделают ручкой. У нас много пенсов, так они на работе стабильно даже во многие праздники. При этом есть и по 85+ лет. Такие до смерти работать будут.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё 3 дня после.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели отработки)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры по бодрости порой 20+ за пояс заткнут, но одна через полгода точно в декрет уйдёт.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Поэтому мне и не понятно.


В 20 лет никуда не берут, потому что опыта нет. В 40 лет не берут, потому что уже возраст излишний.... что за хрень

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё "ты молодая, в декрете пойдешь", потом "дети маленькие, болеть будут", а потом "ну тебе уже 40 лет, нам надо помоложе"
1
Автор поста оценил этот комментарий
В декрете спокойно может пойти по уходу за внуком))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может конечно. Но это менее вероятнее чем по уходу за ребёнком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда подчиненный старее тебя - морально тяжело хуесосить старших по возрасту во время авраала
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас 37 и я с удивлением осознаю, что, если придется искать новую работу, возраст будет помехой.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Является. Наше поколение через многое прошло, поэтому люди в 45+ действительно ни здоровьем, ни избытком сил не блещут. Но при этом среди нас немало действительно хороших специалистов. Глубокое имхо - нас следует брать на должности, которые не являются ключевыми, но требующие навыков и знаний. Мы бы еще пригодились, но - увы. Благодаря нововведениям нас просто слили. Максимум, на что может рассчитывать человек после сорока - это должность продавца в "Пятерочке" =(

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт здоровья и сил - тут от человека зависит. если он сам себя в 20 лет считает клячей, то к 30 годам будет уже рассыпАться от неправильного режима, гадкой жратвы, бухла и вообще неправильного образа жизни. а некоторые и в 45 бодрячком, из лесу на лыжах, пар из ушей!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. В 20 застудил спину, в 30 согнуться было сложно. Потом начал тянуться, на йогу ходить, бегать и сейчас отлично все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья Вам! <3 так держать, как говорится ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают самые разные обстоятельства и заболевания, к сожалению. С какой бы радостью я на лыжах, и пар из ушей, эх... так любила лыжи. Но - артроз, к сожалению, и лыжи под запретом. Очень бы хотелось, чтобы хоть велик к лету разрешил врач, я ведь по сей день на МТБ катаюсь, обожаю это дело. Но сейчас - руки бы вернуть =( Спорт пока под запретом. Ужасно это обидно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

желаю Вам скорейшего выздоровления и налаживания! <3

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо. С большим нетерпением жду, когда же, наконец, будут изменения к лучшему. Дело идет, но медленно пока. Хреновая это штука, когда артроз, причем это еще и позвоночник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите мне письмо личное, посоветую Вам одну штуковину. две, две штуковины!
мойник собака лист точка ру

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так жаль вас с вашим имхо))
Мне за 40, я буквально недавно сменила работу, и я не была согласна на абы что. Я точно знаю, чего и сколько я стОю, и рассматривала только хорошую должность и оплату. Не в пятерочке.
Никаких "слили".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сетчатка сгорела.............. вижу, как через груду веток, все в черных линиях и точках. Руки тоже поуродовала, спину. Работать надо было меньше. Последние годы работала дома, потому что уже не могла ездить никуда, железки подустарели (дома рабочая станция на три машины стояла в тот момент, плюс монитор колиброванный делевский, с поворотником), потом... потом мама умерла, и всё. Больше я не работаю. Всякое в жизни бывает, к сожалению. И так, и этак.

Но от веселых воспоминаний всё равно иной раз бомбит =))))))

28
Автор поста оценил этот комментарий

обнимемся, сестра. со мной произошло примерно то же самое, только меня принудительно уволили, взяв "молодую студентку (дык ей же платить можно меньше!), а она через 2 месяца запорола вообще всё, плюс ВНЕЗАПНО оказалась на 7 месяце беременности. меня просили "вернуться обратно", но я выкатила курортные условия и драконовы цены за свои скиллы и опыт.

пока директор скрипел ректумом от жадности, мне ещё месяца три звонили сотрудники чуть не плача: эта продуманная бида-манда умудрилась испортить вхлам уже готовые ПЕЧАТНЫЕ АРХИВНЫЕ файлы. МОИ. которые делала я в течение пары лет в этой конторе, которые надо было иногда допечатывать (этикетки и упаковку). а что мне сотрудники? сказала, что файлы надо делать с нуля, это стОит охулион денег. "по дружбе" я ничего делать не буду, потому что ваша "дружба" закончилась полгода назад, ггг.

админ, с которым я задружилась, потом писал, что эта бида-манда после родов припёрлась в офис с мелким на руках и закатила форменную истерику, что ей должны платить ежемесячно. онажемать. ейжетрудно. унеёжеребёнок. вот чего стоило променять матёрую волчицу на комнатную дристунью, бгг
*ржот во всю мохнатую клыкастую пассссть*

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега! Упаковка, да-да, как раз моя тема =))))))) Промдизайн, занималась им много лет. И была ну просто в ноль история, правда, давно уже, на позапрошлой работе. Мы ушли, наняли там за дешево новых двух мальчиков, и тоже звонят. Вы - поймёте. Они взяли файлы со спусками (!), и на этих файлах стали менять датеры (которые эпсоном в плашках проставляют обычно). Не царское же это дело новый спуск делать, правда? Потычим в старый, и так сойдет. Потычили, чё.

При этом они успели:

- снять оверпринт с контура на цмиковом файле (8 коробок на спуске)

- заменить ВСЕ ПЛАШКИ с пантонами на RGB в другом спуске (типа так ярче будет, 10 коробок на спуске)

- убить все внешние вылеты на третьем спуске (типа так аккуратнее спуск выглядит)

Не, мы не вернулись. И помогать не стали. Но поржали тоже знатно. Мне вообще на подобное почему-то везло - имелся даже начальник-геронтофил, дико жадный, это вообще была ржака. А вот договорные заказчики держались по полтора десятка лет, только недавно последних передала другому дизигнеру, зрение село окончательно.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

аааа!!!! вот примерно та же ситуация!!! та бида-манда не только оверпринты запорола, она тоже ПАНТОНЫ в РГБ переконвертила на ПЕЧАТНОМ ФАЙЛЕ!!!
заменила фотографии 300 дпи смук с вылетами на ргб 72 дпи растянутые! БЕЗ вылетов!
а отдельные маски для выборочного УФ, сделанные отдельными файлами, вообще удалила!
я не только орайтунг унд ноген-дрыген, я кипяток пИсен мит давленищ 10 атсмосферен!

этих дебилов в одном месте готовят на каких-то курсах, не иначе бггг

а заказчики те всё равно ко мне пришли. после таки-то факапов. работаем с ними до сих пор. чуть не потеряли денег тонну, хорошо, типография им мой тлф по старой памяти дала. сказала - неее, файлы-то мы знаем, но что-то с ними какая-то жопа... вот тлф дизайнера, напрямую позвоните.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, точно, какая-то кузница кадров где-то есть. Потому что ошибки как под копирку, одна тупее другой. Мальчик у меня как-то приходил. Типа-дизайнер. Я зам нач отдела, а фирмы же берут частников, и вот такой частник от какой-то фирмы приносит мне католожку на печать. Металл какой-то, с перфорацией. И весь, сцуко, эрджибишный. Весь!!! Мальчик-одуванчик такой, лапочка-деточка. Читаю лекцию деточке по основным цветовым моделям, рассказываю, что вот тут свет отражается, и тебе в глазик попадает, а тут вот такая штучечка светится, и так далее. И что делать с файлом, в количестве 100 штук делать, объясняю. Понял? Понял. Приносит в следующий раз. Во всех файлах - детали цмиковые, фоны RGB. Чисто теоретически интересно, там вообще мозг есть, или как?

Про вылеты, про dpi, и про все остальное у меня тоже было случаев вагон, и бомбит по сей день. Тут пыталась выкладывать, но тут не поняли... Синяя собака

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение,что я сейчас прочитал длиннющее заклинание вызова главного демона.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я объясняла разницу тоже.
абсолютный чоррный  - СМУК 100 \ 100 \ 100 \ 100 (обойдёмся пока без сигмы),
абсолютный чоррный РГБ - 0 \ 0 \ 0

абсолютный белый СМУК - 0 \ 0  \0 \ 0
абсолютный белый РГБ - 255 \ 255 \ 255

не чуешь разницу между цветовыми схемами — вон из профессии, расстрел на месте!
идёшь не 5%-ными шагами в СМУК — расстрел на месте!

начинаешь печатный макет в РГБ и \ или 72 дпи — расстрел на месте!
заливаешь шрифты смесовым из 3-4 составляющих или кладёшь на плашку шрифт с засечками менее 12 кегля — расстрел на месте!!!
начал публикацию без вылетов — ну, Вы поняли.

а сейчас на богомерзком, не к ночи будь помянутом *л. ру ТАКОЕ предлагают за копейки, что у меня пулемёт перегрелся, бгг

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вот не знаю, что в головах. Имхо, часть деточек считают, что если ты умеешь рисовать, то готово дело, ты уже дизигнер. Нет. Ты художник, ок, но ты не дизигнер ни разу. Потому что по сути дизайн - это цифры. Это умение строить алгоритмы, это понимание моделей и процессов. И еще куча всего, что нудно, скучно, не интересно (ну, кому как), но это нудное и скучное надо знать, чтобы работать качественно. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это особый склад мышления. технарь + гуманитарий + многомерий ;)

Автор поста оценил этот комментарий
У ргб же цветовой диапазон шире.
у смук шаг 1/100. У ргб 1/256.

И если быть точно RGBA8888
т. к. Есть RGBA4444. И 2 битные.
где 1/16 и 1/2 варианта.

И для дизайна почему бы не юзать цветовой Паттерн палитры, современной типо Metro или гугловскую палитру. Глазу приятно.

Либо какой нибудь вообще можно юзать HDR формат с 16 битовым цветовым диапазон для сверх яркости.

Конвертнуть RGB в смук проще, чем смук в ргб.
По этому я бы держал ргб формат в исходниках. А в смук конвертил уже на релизном/печатном этапе.
с другой стороны, hsb в исходниках держал бы, для дополнительного диапазона цветов.

Не вижу проблем держать RGB формат. Конечный результат, итоговую картинку всегда проще конвертнуть в формат с более низким цветовым диапазоном.
не пойму, чего вы бомбите?
А дпи? С ним что? Если вы в векторе работаете - это одну кнопку нажать и получить нужный dpi.
Ибо на слабых машинах в -800 DPI не порабо даёшь. А так работаешь в векторе в Лоу, а на печать пускаешь хай профиль.


Замутите отдельный профиль для редактирования и для печати и просто применяйте профиль к печате.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

милейший,
у меня немного не та область, я угараю по полиграфии, постпрессу со спецэффектами (глиттер, флок, структур, УФ, конгрев, блинт, вырубка, лавсан, кашировка....), наружке, упаковке, этикетке, текстилю (тут вообще отдельные пантоны и технологии), прочему обвесу и дополнениям. мне РГБ вообще никуда, если только я не веду совместные дела с сайтостроителями и разработчиками приложений.


у меня сотни заказчиков, и у каждого свой ББ и ГЛ. мне НЕ НАДО фиксированные таблицы, я сама выставляю цвета, и работаю в основном в СМУКе. РГБ для меня вторичен. конветнуть СМУК в РГБ или НСБ в МОЕЙ профдеятельности — это подписать себе смертный приговор и вон из профессии разу. просто совсем другая реальность этот СМУК, едрись он врастопырку наперекосяк 8)))

если я пришлю файлы не под тот профиль, что в типографии — мне тоже расстрел. ага. для маза раши 300 дпи, для финки 450. ой, ё.

Вы больше в РГБ-диапазоне работаете, сразу видно. я в другой области, поэтому Ваши советы не для меня ;) "Конвертнуть RGB в смук проще, чем смук в ргб." - скажите это заказчикам с фиксированными СМУК-цветами изумрудных и лиловых оттенков. конвертнув этот оттенок из СМУК в РГБ, а потом обратно, я получу гадкую грязь на печати. а это Вы про пантоны ещё не в курсе.....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так из СМУК в РГБ - будет ужатие. А из РГБ в СМУК можно безопасно конвертить. А СМУК-РГБ-СМУК - да, поплывет палитра.
Гугл мне подсказывает, что СМУК лучше для полиграфии, за счет того, что с ним удобнее работать, т.к. принцип вычитания цветов, а не сложения используется. Но хранить исходники в РГБ мне кажется не страшно. Заказчику отдается итоговый СМУК, а у себя хоть в HDR каком нибудь формате храни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не удивительно что не поняли. Настолько непонятно написано, что кажется будто специально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это профессиональный слэнг, едрись он в три четверти красным конём в амбаре под краковяк!

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю про запоротые файлы, создаваемые много лет и удивляюсь - как конторы, которые не умеют в резервное копирование, в принципе несколько лет умудряются прожить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на ебической силе?..... ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
И наверное, поменяли Пантон на ргб для печати в 4 цвета?
Я рработала с разными дизайнерами по вёрстке, самой толковой была девочка 75г.р. - у неё и макеты были симпатичными, и сроки реальными (скажет, что сорок стикеров за день, в 4 часа даёт пачку на проверку, в 5. 30 отсылаем в печать).
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, прикол в том, что там печать была в шесть пленок - дурной макет, полный CMYK + два пантона (бывает и такое), и они оба пантона заменили на RGB, причем, что самое чудное, прислали ЭТО заказчику, и так дурковатому на голову, и он одобрил, потому что ну ярче же. При этом цветовую модель файла они тоже поменяли на RGB. Искренне не понимаю, как можно не запомнить настолько элементарных вещей. А, еще там, если помню правильно, штамп был пересажен на слой с коробками, но это, на фоне всего остального, такая мелочь..........

Я, как девочка 73 года рождения, таких историй имею полный багажник, и тысячи их =))))))))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, коллега.
вагон и ещё пара платформ таких историй, когда меня меняли на дристунов — и получали в результате полный провал по макетам, срокам, плюс ещё корректоры не пропускали тиражи из-за ошибок. и заказчики отказывались работать с этой конторой, откуда я благополучно ушла.

- один одарённый влез в макеты и везде "исправил" текст на плашечной выворотке, не найдя нужный шрифт, не прочитав ТТХ макета (там были прописаны исходные шрифты и основные цвета, этакий мини-ББ и ГЛ) взял с ЗАСЕЧКАМИ, а пантоновскую плашку залил "красным" в который намешал некондицию чёрного и циана.

- другая взяла векторный исходник, сняла принтскрин (!!!) и "отдала в печать" именно его, ага. ага ещё раз.

- третий взял мой макет и сделал свой. буклет А4 на 2 бига, 100-99-98 сделал 100-100-100 без вылетов, грязными цветами, 12 (!) шрифтов некривых, типа Бетины, залитых от балды СМУКом. у заказчика глаза выпали, когда он это получил вместо выверенного тремя годами макета.

а что с наружкой творили!!! ну вот тебе файл готовый по слоям, ПСД 50 дпи 6 х 3 метра, ну вот тебе шрифты по слоям, надо телефон заменить всего-то! неееет, надо склеить всё, перевести в РГБ, замазать кисточкой плашку с телефоном и сверху криво нанести другим шрифтом правленый, вылезающий из композиции и гармонии х_х

ай, мамасита!  как вспомню — шерсть на загривке дыбом и хвост распушается! х))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже сижу с большим пушистым хвостом, коллега. Такая же задудоненная на хрен. Шрифты - это тема для отдельного исследования, мне такое приносили, что глаза по сей день кровоточат. А печать пантонами - это аще тема. Как мне одна овца говорила, что надо "тонкую черную сеточку" поверх пантона пустить, "чтобы ярче было". Ыыыыыыы.... это ппц что такое, не знаю, откуда они все вылезли, но чую - надо туда миксер с бетоном подогнать, и залить эту дыру из ада наглухо. И - в профессию я уже не вернусь, никогда. Они же молодые, они там в фаворе, а мы там на фиг не сдались. Ну и... ну и с пляжа, чё. Пусть сами любятся, гм.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. залить их бетоном по самую крышечку вместе с "преподавателями" этих сраных курсов. безжалостно.

я хоть и больше в сторону дизайна, но в своё время прошла обучение полного цикла на производстве (в 90-е годы). ах, эти лапки у гейдельберга гексахрома, нежно цепляющие бумагу под ролики!.... ммм...

работаю с 1993 года. мы с Вами ровесницы ;) как приятно встретить коллегу высокого класса! <3

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас класса у меня уже никакого нет, но доводилось работать достаточно серьезно. Мне другое обидно: специальность-то сложная, я в ней тоже с девяностых, но почему-то оплачивается по сей день плохо, и это при очень высокой нагрузке и ответственности. Нашла, кстати, у себя в блоге пост про мальчика https://author.today/post/38065 Раз в пару лет чего-то такое закидываю к себе, как пропрет. Но нечасто. Потому что не надо это никому, как практика показывает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не прям полиграфист, но насколько я знаю, очень мало типографий имеют оборудование для ргб. Я к чему, человек, зная, что оборудования для ргб у него нет, конвертирует Пантон даже не в цмик, а в ргб. Ну не олень ли?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Олень. Ветвисто-рогатый олень, вы совершенно правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1975 года рождения — это не "девочка". это леди уже ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто скажет, что это мальчик, пусть первым бросит в меня камень!
Автор поста оценил этот комментарий
А чем кончилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

админ говорит, её с охраной пришлось выводить. пригрозили, что ещё раз явится с истерикой — вызовут ей психиатрическую неотложку и сдадут малого в опеку. насколько я помню, по декрету есть ежемесячные выплаты плюс пособия плюс материнский капитал, просто она хотела ещё деньжат срубить мимо договоров между людьми. паразиты — они такие.

а контора та загнулась. вполне логично. не директор же будет тонкостями дизайна и полиграфии заниматься?.... и не бухгалтер. а хороший персонал он своей жадобой разогнал весь.

Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, когда админ на работе не делает архивы, а виновата бида-манда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я там выше написала про архивы. не всё так просто.

а мандов во всех областях полно. у них задача кармическая на грешной Земле: не давать хорошо жить людям, бехехе

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сисадмину или фин-диру пизды дал, за отсутствие бэкапов у дизайнера. Хотя бы фрагментных бэков на конкретный тип файлов. С запасом в год.

Тут либо сисадмин проебался, либо фин дир денег не дал.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

неее. бэкапы БЫЛИ. в архивах. У МЕНЯ на диске, специально для этого купленных. и я не отдала бэкапы только потому, что мне перестали платить. просто забрала винты (купленные на МОИ ЛИЧНЕЫ деньги, потмоу что "ну Вы же понимаете, у компании тяжёлые времена....). там вообще история крайне мутная.
а админ не обязан хранить многогигабайтные полиграфические исходники.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут начальство проебалось)
А вообще так не безопасно хранить. Я когда сисадмино работал, так ужились пару раз. В итоге под дизайнера и рабочик доки боссов отдельный сервак сделали с облачной синхронизацией и историю файлов.

Нужно было восстановить файл - ПКМ и жмешь "история файла" и ОП! Получаешь любую версию любых файлов за последний год. И никто ничего лично у себя на своих девайсов не хранил.

Так что да, тут косяк работодателя чистый. Пожалел денег на нормальные бэкапы и ограничения груповой политики, что бы юзеры не могли сохранять файлы в левых директория дисков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

под мои исходники в приличных конторах и было хранилище с 3-кратным паролем и личным ключом, куда имела доступ только я. ну и у админа была "аварийная инструкция" в отдельной бумажной папке. всякое бывало, да. и даже один раз сервак своровали, правда, не тот, где печатное хранилось. облако - не мой вариант, ни один облачный сервер не вынесет сто петабайт исходников за год туда-сюда плюс архивы за 30 лет для крупных заказчиков вроде, например, шоколадных фабрик ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про личное облако. 2-3 сервера в датацентрах, свое железо. Компания платит за стойку только. Или какое нибудь азуру.
5 петабайт не такое дорогое удовольствие. Сейчас петабайты физлицам предлагают за 200 баксов в месяц
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос целесообразности.
если внезапно обесточат или придут с проверкой в дата-центр, а у нас горящие тиражи... лучше даже не предполагать. к сожалению, ни одна облачная компания не соответствует радости личного сервака, стоЯщего в отдельном кабинете под присмотром душки-админа ;) 200 баксов лучше платить ему, а не непонятным хмырям. так что не предлагайте мне эту схему, у нас  более земные и материальные дела, чем у IT. мы, полиграфисты, народ плечистый ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, вероятность маски шоу в своем офисе в миллион раз выше, чем в дата центре, где одна минута простоя - миллионные убытки, от чего те жопу рвут, что бы ни одна рожа к ним не сунулась. Да и безопасность там по круче чем в военной части.

Скорее вас затопят, пожар или еще что угодно, чем из датацентра данные пропадут
Автор поста оценил этот комментарий
Кто они? Уточните
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот самый случай, когда так спешили насрать на работодателя, что забыли снять штаны.
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе сходным образом чувак с работы вылетел: в свой первый день отпуска пришел в контору расписаться в приказе об отпуске. Но пришел основательно пьяным. Встретил директора по пути в кадры. А дальше - освидетельствование и увольнение по статье. Ведь в приказе на отпуск он ещё не расписался, а значит - на работе.
раскрыть ветку (37)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднозначная ситуация.
раскрыть ветку (6)
62
Автор поста оценил этот комментарий
В целом - да, сродни подставе. После этого я понял - на работе в любом случае надо появляться с соблюдением корпоративных правил.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, запрещают пьяным в жопу на работе появляется, чёртовы корпорации

8
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначная. Нехер приходить бухим на работу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Время - делу, потехе - час. Не зря так говорят
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Делу - время, потехе - час
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. А почему он подписывает бумаги на отпуск в день отпуска, а не за 2 недели как требуется в кадровом учете?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так за две недели только уведомление об отпуске надо направить работнику. А в части приказа сроков нет. Сейчас ещё бабки на карту строго надо перевести, но эта история в начале 2000-х произошла, ещё касса и ведомости были.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так за две недели только уведомление об отпуске надо направить работнику. А в части приказа сроков нет.

Есть, за три дня до начала отпуска минимум. Т.е. срок у работодателя от двух недель до трех дней до начала отпуска. Это связано с выплатой отпускных, они выплачиваются заранее до начала отпуска, иначе налоговая, разборки, штрафы.

но эта история в начале 2000-х
А это уже другое дело, эти изменения вроде как не такие далекие, в начале 2000-х вполне могли и болт положить на все законы, но и вообще это не правильно, приказ должен был подписываться до начала отпуска.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в этом плане тоже все весьма демократично , по факту главное скан заявления в отдел кадров отправить не позднее 3-х дней до отпуска (хотя я и за день писал , вкусные цены на путевки были) Приказ уже после отпуска подписывал .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы за 3 дня это минимум, не в день отпуска.

За день до отпуска это уже как то задним числом делали. Если проверка заметит - огребут все, но это скорее если ты сам заяву сделаешь что подделали приказ на отпуск.

Но никак не в день отпуска, да еще и попытаться в этот же день натянуть работника что он еще работает.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Если он норм работал
то директор уебан и долбоеб
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Звёзд с неба не хватал, но и залетов не было. А насчет этого руководителя - большинство персонала(включая меня) с вами солидарны во мнении:))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это он ебл#н и долба#б. Директор все правильно сделал.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оргументирую свою позицию

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого слова.

Автор поста оценил этот комментарий

Не приходите бухим на работу.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не пришел работать
он зашел подписать документы
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

О божечки, почитайте ТК.

"Появление на работе в нетрезвом виде — это серьезный административный проступок, который наказывается по закону. Оформление увольнения за пьяный неподобающий вид прописано в подпункте б) пункте 6) статьи 81 Трудового Кодекса (статья увольнения за пьянство)."

Слово "появление" понятно вам и другим минусующим гениям Пикабу? Вы наверное ещё и считаете, что превышение скорости в 60 км в городе на 10 км это не нарушение ПДД?

А потом такие орут "суды куплены" 🤣🤣🤣

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут ТК?
я НЕ писал что его уволили незаконно, формально он допустил нарушение
я написал что начальник пидорас и долбоеб

это примерно как лишать прав за сидение бухим за рулем, БЕЗ езды, при выключенном двигателе. Просто за то что сидел на месте водителя в машине и бухал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну законы вообще формальность, да.

Ещё один момент: мы это знаем только с одной стороны. Вполне вероятно, поведение пьяного дебила несколько выходило за рамки "просто шел по коридору". Вы об этом не подумали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу исходить только из той инфы что написал автор комментария, а он говорит что работник был обычный и в залупу не лез
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще херня. О запланированном отпуске работодатель обязан уведомить за 2 недели, не позднее чем за 3 дня - произвести оплату. Даже если отпуск вне плана, по заявлению работника - он уже свою часть выполнил задолго до, заявление написал, затем - опять, за 3 дня - выплата отпускных, которая невозможна без оформленного приказа, но это не обязательное условие - ознакомление с этим приказом, это техническое действие, а не правовое, для сотрудника, ему фиолетово, есть этот приказ или нет, маркер - перечисление отпускных. Где и зачем должен был расписаться работник в первый день уже начавшегося отпуска? Какое основание для,увольнения в первый день отпуска? Или вы не всё знаете, или неверно пересказываете.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте ещё раз.. Это начало 2000-х, пластиковых карт ещё нет. Какие там были точные мотивы - конечно, я не могу сказать, это не со мной было, а с работником соседнего отдела. Но шел он в кадры, расписаться в приказе об отпуске. Это он сам говорил. Дальше, я предположил, что вынудило его идти в кадры отсутствие отпускных, которые тогда платили через кассу (что допускало указание правильной даты выплаты, а не текущей). Вот и все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то плановый отпуск оформляется на весь год приказом директора или руководителя, под роспись. И по большому счету даже заяву на отпуск писать не надо ибо приказ уже есть)))

так что да, тут лампой пахнет и котом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае отпуска по графику, работодатель обязан уведомить об отпуске не позднее чем за 14 дней, то есть выдать работнику извещение об отпуске с такого-то числа на основании графика отпусков..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было не расписываться..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А он, вроде, и не расписывался. Два свидетеля+ путешествие в наркологию за казённый счёт.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, отложить до конца отпуска.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так можно было, не знаю. Но допускаю, что без подписи в приказе он бы и отпускных не получил...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве организаций на это забивают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так работнику и не нужно обязательно расписываться в некоем приказе, а то в отпуск не попадёт. Если отпуск ро графику - то за 2 недели - извещение, за 3 дня - отпускные, вне графика - заявление от работника, за 3 дня - отпускные. Оипускные - точный маркер, не выплатили - в отпуск не идёте.
10
Автор поста оценил этот комментарий

-ться

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПоебатЬ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-ся
Автор поста оценил этот комментарий

Кто оформится?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку