Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках

Небезопасный контент

В последнее время на пикабу было много постов о людях, которые считают, что вакцины бесполезны или даже вредны. Движение это зародилось на благословенном Западе и я считал, что в наших краях адепты этого культа не встречаются - и ошибался. С непередаваемыми эмоциями читал комментарии мракобесов и истеричных нео-оккультистов под этими постами. Они, конечно, в глубоких минусах, но, к сожалению, в реальной жизни минуса не имеют такой силы.


Я не буду рассказывать о популяционном иммунитете, доказательной медицине, тестах, научных статьях и тому подобной никому не интересной дряни. Расскажу просто об одном частном случае, произошедшем не так уж давно.


Вы много знаете про чёрную оспу? Если что, я напомню. Вот так выглядит человек, который её пережил.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
А вот так человек, который не пережил.
Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Да, это она. Судя по рассказам, ощущается ещё хуже, чем выглядит. Разумеется, не у всех заболевших дело доходит до такой стадии - всё зависит от иммунитета и общей удачливости человека. Принято считать, что смертность у этого заболевания в районе 20% - у детей больше, у взрослых меньше.


У всех на слуху эпидемии бубонной чумы, испанки. Принято считать, что они и были самыми смертоносными болезнями в истории. Всё это потому, что к оспе человечество привыкло. Ведь она была древнейшим и самым верным спутником человека. Европа, Азия, - она была везде. Её знали в Древнем Риме, Японии, Китае. Чума приходила, собирала урожай смертей и уходила. Чёрная оспа была всегда. Переносчиками были все. Болели практически все. В семьях считалось нормальным иметь 10 и более (зачастую намного более) детей, потому что в доиндустриальные времена примерно 70 % детей умирали в течение первого года жизни (тут, конечно, вина не только на оспе - корь, свинка, дифтерия. В общем список был длинный, даже если не упоминать остальные причины, кроме болезней. Зато, наверное, аутизма не было).


Но мы вернёмся к оспе. Многие слышали, что рябые лица в средневековой Европе были настолько обыденны, что в розыскных грамотах в качестве особых примет указывалось отсутствие шрамов от оспы на лице. Многие, наверное, слышали и о том, как благодаря дояркам была изобретена вакцина от этого заболевания. Интересный факт - говорят, что именно чёрная оспа обеспечила настолько гладкую колонизацию Америки. У коренного нселения абсолютно не было иммунитета к ней и конкистадоры шли по стране, как всадники Апокалипсиса, в буквальном смысле сея вокруг чуму и смерть. История про подаренные индейцам одеяла, которыми укрывали больных оспой, из той же серии. Но я хотел рассказать не об этом.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть
К 1972 году люди забыли об оспе, как о страшном сне - во всяком случае, в Европе. Помилуйте, о чём вы? Двадцатый век на дворе, самолёты, ядерные электростанции! Не в средневековье живём!


Югославия была тогда единым государством, хорваты, сербы, албанцы и все остальные жили не то чтобы дружно, но мирно. Косово, как и сейчас, в основном населяли мусульмане. Один из них, Ибрагим Хоти, решил совершить хадж, то есть поездку к святым местам, в Мекку. Похвальное желание, ничего плохого будто бы в нём нет. Перед поездкой требовалось пройти курс ревакцинакции от оспы, хоть Ибрагим уже был привит в детстве. Кто-то говорит, что он смухлевал и повторная вакцина на него не подействовала, кто-то твердит обратное, но это не суть важно.


Маршрут его хаджа пролегал по территории Ирака. В процессе он и его товарищи общались с местным населением, посещали святые места. Насладившись святой для каждого мусульманина поездкой, наш герой вернулся домой, в косовское село. Как вы могли догадаться, он привёз с собой чёрную оспу. Забегая вперёд, могу сказать, что сам пациент 0 оспы почти не почувствовал - пару дней после приезда была небольшая температура, затем прошла и она. Хоти подумал, что простудился. Его иммунитет, укреплённый вакциной, пагубно повлиял на распространение заразы.


С человеком, совершившим хадж, многие хотели пообщаться, послушать его рассказы, пощупать сувениры.Так сказать, подышать с ним одним воздухом.


Первым обратился в больницу некто Латиф Мумджич - жаловался на температуру и слабость. Четыре дня его лечили от ОРВИ, затем на его коже выступила непонятная сыпь. Сельский доктор счёл это аллергической реакцией на пенициллин и отправил его в городскую больницу. Там диагноз подтвердили и продолжили лечение. После ухудшения состояния его переправили в Белград, в дерматологический институт, где его показывали студентам как уникальный случай аллергической реакции на антибиотики. После того, как у Латифа открылось острое кровотечение, его переправили ещё в одну больницу, где они и скончался в мучениях. Причина смерти - "кровопотеря после анафилактической реакции". Тело было выдано брату покойного для похорон.


За время своего "лечения" Латиф заразил всех, с кем контактировал в каждой из больниц, в том числе соседей по палате, медперсонал и тех же студентов-дерматологов.


Через неделю в больницы Косово обратились ещё 10 человек, в том числе брат покойного, обмывавший тело перед погребением. Только тогда был поставлен правильный диагноз.


Чёрная оспа в центре Европы! Паника была грандиозной. Правительство поместило в карантин десять тысяч человек, максимально ужесточило пропускной режим, почти перекрыв все границы. Очевидцы говорят, что страна словно вымерла - люди не выходили из домов, а если выходили, то всячески избегали любых контактов. Поезда ходили пустые, в соседних странах раздувались слухи, что беженцы из Косово тайно перешли границу и прямо сейчас разносят вирус  вокруг.


Все люди с подтверждённым диагнозом, были перемещены в Клинический Центр в Белграде. Фактически - оставлены умирать, так как входить к ним никто желания не проявлял. Заражённые врачи лечили пациентов и самих себя, пока были силы.


Много чего можно рассказать о тех людях, но я пишу не о том. Заинтересовавшимся советую посмотреть югославский фильм 1982 года, "Variola Vera".


В сети есть доклад экспертов ВОЗ, прибывших в страну уже после разрешения кризиса.Я приведу здесь только выдержку - процент смертей среди инфицированных.

Небольшой рассказ о забытых болезнях и антипрививочниках Антипрививочники, Оспа, Югославия, Стена теста, Эпидемия, Длиннопост, Жесть

Наблюдательный человек может заметить, что процент летальных исходов среди вакцинированных составил примерно 8 %, а среди невакцинированных - примерно 35 %. Но кому нужны скучные цифры, правильно?


После подтверждения диагноза ВСЁ население Югославии было вакцинировано и ревакцинировано в двухнедельный срок. Десять миллионов человек. Вакцинировали без оглядки на медицинские показания. Точной статистики у меня нет, но считается, что вакцина от оспы вызывает осложнения, приводящие к смерти, примерно в двух случаях на миллион, это не говоря о более лёгких осложнениях. Десяткам тысяч беременных женщин был рекомендован аборт из-за последствий вакцины. Эта паническая вакцинация была осуждена многими. Говорили, что чиновники действовали из страха, не просчитав риски и вред здоровью людей. Но то было потом, а во время вспышки люди сами бежали прививаться.


Кто-то может подумать, что этот случай сделал, так сказать, жителям бывшей Югославии "прививку" против антипрививочников. Однако в 2013 году правительству Сербии пришлось ввести штраф за отказ от вакцинирования. Говорят, это мутят воду переселенцы из стран СНГ.


На примере этой истории специалисты сделали вывод, что в привитой популяции вакцинация от натуральной оспы снижает индивидуальную смертность в случае заболевания, но в разы увеличивает трансмиссию - за счет появления нехарактерных для натуральной оспы скрытых случаев, в которых инфицированные сохраняют мобильность и интенсивность контактов.


Также могу упомянуть, что ещё одна вспышка чёрной оспы случилась, хоть и в меньших масштабах, гораздо ближе к нам. В Москве в 1959 году. По тому же принципу - человек вернулся из Индии, 46 заражённых, три летальных исхода. Всё население Москвы было поголовно вакцинировано.


На данный момент чёрная оспа считается побеждённой человечеством. Последний зарегистрированный случай - в 1977 году в Сомали. Считается, что вирус остался на планете в двух местах - лабораториях в США и Росссии. Однако, гарантировать, что где-нибудь в Индии, Вьетнаме или Ираке нет уединённой деревушки, где жители до сих пор живут с оспой, не может никто. Все знают, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Люди, которые лучшим видом медицинских процедур считают побивание камнями, не очень хорошо влияют на здравоохранение в регионе. Все также знают ситуацию с нелегальными мигрантами в Европе. К сведению любопытных - авиаперелёт, к примеру, Берлин-Москва занимает 3 часа. Я ни на что не намекаю.


Кто-то спросит - к чему ты всё это плёл, какая связь между антипрививочниками и чёрной оспой, от которой даже не прививают сейчас? Да, не прививают. Возможно, зря. Возможно, стоило продолжить работы по совершенствованию вакцины. Но я не о том.


Я написал этот пост потому, что мог бы понять людей, которые протестовали против обязанности делать прививку против оспы, если бы она была обязательной. У них был бы какой-никакой довод. Оспы в Европе не видели уже полвека, а побочные эффекты от прививки - вот они. 2 смерти на миллион, помните? Стоит ли жертвовать человеческими жизнями, чтобы спастись от болезни, которой уже, возможно, нет на Земле?


Но я не могу понять людей, которые рискуют своими жизнями, жизнями своих детей, жизнями окружающих, с пеной у рта доказывая, что болезни, которые вокруг нас постоянно, которые связаны с человечеством так же неразрывно, как была оспа, - не существуют. Или более того, что эти болезни полезны. Полезна корь, полиомелит, дифтерия, туберкулёз, паротит, столбняк. Если эти люди считают долю детской смертности в 70% нормальной - это их проблемы. Мне эта цифра не нравится.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно хотят запретить ВИЧ-диссидентство - с антипрививочниками надо так же, а лучше - еще строже. Детская вакцинация должна быть обязательной, а за уклонение от нее родителей наказывать как за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

раскрыть ветку (299)
61
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, политика запрещений - не лучший метод. Нужно делать упор на просвещении, и это не только прививок касается. Нужно объяснять наглядно в садиках и школах, развивать логику и критическое мышление. Ведь мы руки моем перед едой (и не только) не потому, что в стране запрещены грязные руки, а потому что нам еще в детстве объяснили, для чего это нужно. А просто сказать "нельзя, а то посодют", ничего не объясняя - это оставляет много вопросов, откуда и будут ползти все теории заговора и лжеученые.

раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные рассуждения, но люди, которые яро настроены против прививок, руководствуются не самыми логичными доводами, которые не так легко опровергнуть. Мой любимый: вакцины вызывают бесплодие у нашего или следующих поколений, таким образом прививки - это способ сильных мира сего (читай - Америки) сократить рождаемость на Земле. Любую образовательную программу будут воспринимать вштыки и обзывать американской пропагандой. Образование, несомненно, должно быть, но прочистить так глубоко прогнившие мозги займет очень много времени.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть наглядный пример такого довода:

"Меня в детстве прививали, и мне стало так плохо, что еле откачали. Значит, прививки зло, никого нельзя прививать."

Перебрала уже все аргументы - и махнула рукой.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Так прививка - это слабая версия болезни. Если бы тебя не привили тебе было бы в сотни раз хуже ибо настоящая болезнь сильнее в сотни раз"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эти чучела еще верят в то, что лучше переболеть. То, что многие болезни оставляют уродства или инвалидность-пустяки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так прививка и есть переболеть :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Искуственно. Речь о прямом заражении, типа "приходите в гости с ветрянкой"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но они то просто не понимают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

О да, если это история из собственного опыта, тогда любые доводы, как горох об стену

4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда дитя автора цитаты не откачают, ей будет норм? Зато без прививки. Было бы супер расклеивать во всех поликлиниках на каждом повороте что-то типа такого как в посте и с описанием "после болезни ты такой красаучег, или такой(фотка гроба)". С детскими фотографиями. Может щелкнет
4
Автор поста оценил этот комментарий

С ними просто невозможно спорить. Родственница, начитавшись форумов, теперь жалеет, что прививала детей (7 и 2 года) и в будущем не планирует. На все мои доводы у нее всегда готовы несколько ответов: а)а вот у моей подруги был брат ее бывшего мужа, у которого ребенок умер от прививки, а ему поставили СВДС; б)все врачи в сговоре, им выгодно пропагандировать привики; в)это все пропаганда, а вот на западе ювенальщина вообще детей изымает, у нас так же хотят; г)а откуда ты знаешь, что эти данные не сфальсифицированы?! д)эти ваши ученые все в заговоре и служат жидам (я серьезно, она действительно так считает). Конечно, полуграмотные истеричные мамки с форумов понимают в биологии и медицине гораздо больше, чем какие то там ученые и врачи, и могут разобраться в том, где истинные данные, а где сфальсифицированные статистики и геймасонские публикации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно состоялся достаточно показательный диалог с ярой противницей прививок. Я сама работаю в больнице, езжу на общественном транспорте, сейчас на девятом месяце беременности, в этом году, по рекомендации врача, на втором триместре решила сделать прививку от гриппа, чтобы не рисковать, учитывая все вышеперечисленное. Далее диалог:

-Прививка во время беременности??? Это же вирус, как такое допустили???!!! Они хоть знали, что ты беременна?

-Так в женской консультации и сделали. Это же не такая прививка, при которой тебе вводят активный вирус. Главное она снижает риск осложнений, если все-таки подхватить грипп, с моей работой мне надо было обезопаситься.

-Не активный вирус? А что, прививки разные бывают?

-...

Так я поняла, что даже если человек яро отстаивает свои убеждения, особенно ошибочные, далеко не факт, что он хоть немного разбирается в этом вопросе.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже запущенный случай, нужно с молодежью работать.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутые всегда будут, но интересные просвещающе передачи вместо программы "Максимум" уменьшат количество глупых необразованных людей. Эпидемия, инфекции, работа иммунитета - это ж не хуже ужастика, это можно очень интересно снять. Долбоебы на РЕН-ТВ из такой фигни сенсацию высасывают - заплатить бы им бабла, поставить над ними пару специалистов и направить на благое дело. Это дорого, но выгодно и стопудово сработает.

На месте невидимых врагов из теории заговора я бы поощряла как раз темноту и необразованность - антипрививочников и прочих противников ГМО.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для вспышки заболевания достаточно одного "не просвященного". Запрещение и контроль радикальный жесткий но надежный способ контроля подобных вещей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_111258950

на просвещай

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно параллельно проводить политику просвещения. Высокий уровень образования позволит победить это невежество. Только дело это длительное и начинать нужно с малых лет.

А взрослого человека антипрививочника вряд ли переубедишь так просто. Ведь это не вопрос логики, а скорее к вере относится. На верующего человека контраргументы не действуют совершенно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Просветить? Вот я в комментах пытался просветить: https://vk.com/wall-100915370_2577 У них собственная логика мышления. Это абсолютно бесполезно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот метод не настолько эффективен как кажется. Просвящения в тех же Штатах хватает, но антипрививочников там тоже дохрена.
141
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали уже что-то похожее в США - программа "No shot - no school", т.е. детей, не привитых не по мед. показаниям, не допускали к обучению в гос. школах. Но одна очень влиятельная религиозная группа протолкнула еще одно исключение - по религиозным убеждениям, а потом туда добавили "по философским убеждениям". В общем, из "no shot - no school" ничего не вышло.

Вообще про историю и происхождение антипрививочного движения очень хорошо написано в книге Пола Оффита "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем" (https://www.litres.ru/pol-offit/smertelno-opasnyy-vybor-chem...). Категорически рекомендую к прочтению

раскрыть ветку (46)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, сначала надо запретить вмешательство религиозных групп
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто запретить религиозные группы
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, религиозные группы тогда сами запретят того, кто такое предложит.
Особенно в Америке, где негласно президент должен быть религиозным христианином, In God we trust.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не то, чтобы "негласно" быть христианином, а очень даже гласно - в каждей речи проскакивает "God bless America".
Автор поста оценил этот комментарий

И несогласных расстрелять к хуям

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. В конституции прописано право на свободу вероисповедания
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню - запретить вмешательство в светскую жизнь. Исповедуйте, что хотите, но законы соблюдайте.
Я вот, может, людоедскому богу поклоняюсь, и мне положено человечину есть каждое воскресенье. Что ж теперь, разрешить, потому что вера такая?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут уже начинается сложности. С одной стороны, по конституции никто не имеет права запрещать исповедовать определенную религию, с другой стороны непривитые люди - потенциальный источник опасности рапространения болезней.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так уже пытались сделать.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Первый повод порадоваться за этот год что живу в России

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий

В США больше обязательных прививок, чем в России. К примеру, если вы переезжаете в США легально, вы обязаны предоставить документы о наличии прививок по списку, а если таковых не имеется, то поставить на обязательном медобследовании перед отъездом. Также есть много ограничений в самой стране - хрен получишь некоторые услуги, или документы на детей, пока ни подтвердишь, что у них прививки. Но как и в любой стране, есть уроды врачи, которые их подделывают. Один бабтист мне хвастался этим.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то, о чём мой комментарий, было где-то годах в 60х-70х, сейчас многие школы сами очень требовательны к справкам о прививках, если, конечно, это не в религиозной общине какой-нибудь, вроде амишей

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная оспа 21 века – религиозные до мозга костей люди


Или даже вернее сказать отсутствие здравомыслия.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения.


@moderator, удалите пожалуйста повторяющиеся комментарии.


Так случилось, что при нажатии на кнопку «отправить» происходила “вечная“ загрузка. Я буквально минуты 2 ждал, пока сообщение отправится. При этом соединение было стабильным(Домашний вай-фай), другие сайты открывались нормально, но Пикабу почему-то загружался очень долго. Чистка кэша и прочие манипуляции не помогли.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная оспа 21 века – религиозные до мозга костей люди


Или даже вернее сказать отсутствие здравомыслия.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бабтист - это что-то, связанное с тисканьем женщин?

Или всё-таки баптист, последователь одного из протестантских течений христианства?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сам думаешь, конечно, первое.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бабтист - это что-то, связанное с тисканьем женщин?

Или всё-таки баптист, последователь одного из протестантских течений христианства?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ошибочка, связанный с тисканьем женщин должен быть Бабтиск.

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно мне как-то пох, кто он. Но да, ошибку признаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Набор прививок на визу в США тот же, что и у нас, просто есть прививки, которые надо обновлять раз в 10 лет. У нас после окончания школы всем становится пофигу на человека и большинство эти прививки не обновляет.

Я когда получала визу в Штаты, не делала никаких доп прививок


Про бабтиста звучит странно. Они вроде бы не против прививок

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

От паротита в РФ нет плановой прививки. Думаю в СССР еще нескольких не было. Плюс, при получении вида на жительство в РФ не надо вроде прививаться, в отличие от ГК.


Баптисты вообще против медицины. Хоть официально их представители и заявляют обратное. Скорее всего, как и в любой другой крупной секте/религии, они не очень то следят за официальным мнением, а живут по наставлениям собратьев, да местных священников. Просто есть несколько примеров на памяти и все они связывали это с религией.


Пс. Давно в штатах?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выборы ещё не отпустили. Прочитал: От патриота в РФ нет плановой прививкт.
Автор поста оценил этот комментарий
ПС. И да и нет)) пока живу на две страны)
Автор поста оценил этот комментарий
От паротита в РФ нет плановой прививки.

Есть, плановая прививка. В 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Ещё с 1980 года.


Единственная прививка, с которой могли бы возникнуть проблемы, и то, только у россиянок - ПВЧ, она была необходима в короткий промежуток времени с 2008 по 2009 г., теперь её закономерно отменили (потому что, если честно, это был бред какой-то - условной взрослой мексиканской красавице, у которой в организме, возможно, уже хз сколько штаммов ВПЧ эта вакцина - как мертвому припарка), зато вынь да положь $400).

Еще кажется требовали zoster, тоже отменили в 2009, но в этот же период вакцины все равно не было, так что на нее фактически забивали. Тем, кто до 79 родился в СССР это вообще неактуально, потому что их прививали от оспы.

From Aug. 1, 2008, until Dec. 13, 2009, the zoster and the HPV were required vaccines for immigration purposes. However, the zoster vaccine was not available from Aug. 1, 2008, through Dec. 13, 2009, and USCIS posted a message on the Web to inform civil surgeons they could annotate the vaccination record with "not available" if they were not able to obtain the vaccine. In 2009, CDC changed the vaccination requirements based on ACIP's recommendations. As of Dec. 14, 2009, the zoster and the HPV vaccine were no longer required.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И расстроиться, что живешь в Украине. Мы привики делаем в дорогущем мед центре, ибо в поликлиниках их нет. Только корь. Которую я все равно бронировала за деньги, потому как из-за долбанутых мамаш, которые не привили детей в год, а когда вспыхнула болезнь побежали прививаться, потому что в сад непривитых не пускают, ККП катострофически не хватало.

17
Автор поста оценил этот комментарий
"No shot - no school"

Жесть, ну и название. Особенно для США

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начиная с октября месяца в каждой аптеке появляются огромные плакаты "Get your flu shot today/right now!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно все, но двусмысленно как-то все равно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но может в Европе и России больше шансов продвинуть эту программу. Здесь не так приветствуется мнение религиозных фанатиков. Хотя страшно подумать, каких масштабов катастрофа должна произойти, чтобы власти и люди всерьез об этом задумались. Мы же, блин, предпринимаем активные меры только когда уже все случилось и у людей паника.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас слава богу православная церковь официально не отрицает прививки, мусульманство вроде тоже, а на мнения всяких Цервей 100500ого дня у нас всем пофигу. Шансов на продвижение такой программы кстати достаточно.


В Европе - сомневаюсь. Там начнуться крики на тему "Почему вы мне указываете , что мне делать с моим телом и т д" даже от атеистов

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии, здесь, как заметила, отношение к детям и к здравоохранению в целом достаточно ответственное. Во время беременности норма делать узи в общей сложности раз 10, мониторить состояние плода, постоянные скрининги, измерения, анализы, и никто не обвиняет врачей в том что «узи - это как микроволновка доя ребенка, ненужный стресс» и бла бла бла. Надо - значит надо, за то любые отклонения кстанавливаются своевременно. Если не отдать ребёнка в школу в возрасте 7 лет, то в какой-то момент за ним приедет полиция, отвезет в школу, а родителей вздрючат по полной. И всех это устраивает, потому что тоже знают - надо. Вдруг когда-нибудь поймут, что прививки тоже относятся к разряду «надо».

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пойму-то поймут, вот только после очередного пиздеца.

Пока все помнили времена, что в деревнях в семьях было по 15 детей, из которых только 10 переживали 1 год, а пятеро доживали до взрослого возраста, в головах было, что да, что надо. А сейчас забылось.

Автор поста оценил этот комментарий
Узи делать раз 10 - это либо вы приватно застрахованы, либо вашему гинекологу нечего делать)) Планово 3 узи и до свидания).

Антипрививочников тут тоже хватает, просто они идут к таким врачам, которые не будут их за это пилить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка обычная, возможно роль сыграли небольшие осложнения в середине беременности. Но и в стандартном плане осмотров стоит все равно больше, чем 3 плановых узи, особенно ближе к родам. По поводу антипрививочников ничего сказать не могу, все мои знакомые в Германии, которые против прививок, приехали из стран СНГ, но это может быть прото совпадением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на практике у Хаусарцта видела одну такую немецкую семью. Но этот врач был из Анти-антипрививочников, т е он сказал им сразу, что если они против прививок, то лучше им пойти к другому врачу. Ну собственно на этом разовор и закончился
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо заплатить евров 200 за пакет доп узи, а так страхова перенимает ток 3 стандартных узи, а так любые капризы за ваши деньги, но правда мне 2 внутренних сделали, 1-ое, чтоб исключить внематочную, а второе после перелёта в первом триместре.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, у меня совсем по-другому было. Обычная страховка TK, никаких излишеств, внутренние делали в начале и в третьем триместре каждые 2 недели по медицинским показателям, был риск укорочения шейки. И так как все равно раздеваться - ложиться, заодно делали простое узи, смотрели ребенка и плаценту. Тут видимо как и везде, вопрос везенья и личного отношения врача, наша оказалась очень милой и участливой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже ТК и тоже на каждом почти осмотре врач смотрела. Но я тоже слышала от подруги, что у нее только три было. Может еще от земли зависит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вчитываться. Скажи только, что за религиозная группа?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Christian Scientists. Они вообще упоротые в плане лекарств и вакцинации. У них такая логика, что тело нельзя осквернять лекарствами, а лечение - на всё воля божья.

В той же книге есть еще более жуткая история от 1937 года. Один отец-одиночка отправил свою дочь-диабетика пожить к тёте, которая как раз состояла в этой группе. Тётя отвела девочку к врачу (тоже из этой группы), и врач отменил инъекции инсулина. Девочка умерла, врачу как-то удалось избежать ответственности за это. Через 22 года отец девочки убил этого доктора.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное мормоны?
Автор поста оценил этот комментарий
Хасиды скорее всего
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для общего развития рекомендую книгу Алибекова "биологическое оружие", он кроме всего прочего объясняет почему оспу так любили разработчики биологического оружия
20
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане в Австралии мне понравилось: они приняли закон что если ребёнку не делают прививки, то родители не получают детские выплаты от государства. Как-то рез ко поголовье антипрививочников уменьшилось! :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
фраза вспомнилась из известной игры:

вы - новый штамм оспы! наконец то - вакцина от человечества! ))


может вирус уже мутирует потихоньку в могилах умерших от оспы ожидая своего часа

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшные какие вещи вы пишете!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, но заодно и усилить контроль за качеством прививок (прививочного материала) и условиях их хранения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна с вами. Ну, скажем, не хочу я делать прививки своим детям. Что вы будете делать? Детей отбирать? Это напоминает закон "око за око". Вы никогда ничего не добьётесь запретительными мерами. Людям нужно объяснять, учить и пропагандировать. А в современном полит.режиме вы вообще не можете никому указывать, как ему жить и во что верить.
Что касается прививок. Если без истерик и серьезно, начинают их делать с первых дней жизни. Я не против прививок в принципе, я против того, что их делают моему ребенку без моего ведома, ничего не объясняя. Вообще-то это мед.вмешательство, на которое требуется разрешение родителя. Часть прививок сами же врачи советуют делать после года, риск схватить осложнения снижается в разы. Но кто вас будет спрашивать? Просто сделают и если ваш ребенок пострадает, никакими судами и возмещениями здоровье и жизнь ребенку вы не вернёте.
Прививки нужны однозначно, обучать население ещё нужнее. Но и не надо родителей лишать права голоса, далеко не все от прививок отказываются потому что шизанутые, даже если вам так кажется. Кроме того, что я выше написала, бывает ещё масса факторов, таких как противопоказания и ослабленный иммунитет. Сейчас на это вообще никто не смотрит. В детском саду мелкой сделали манту сразу после болезни, температура под 40. Педиатр ругалась, а толку. Вы уверены, что вы хотите доверять людям, для которых вы и ваш ребенок - просто рутина, "и так сойдёт". Добровольно лишите себя права голоса в этом вопросе? Я нет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, нет прививок = нет дет сада, школы и мед обслуживания. Все просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конституционный суд вам расскажет сразу, где вы ошибаетесь.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лишать родительских прав и всё.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ювеналка тоже зло.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ежели объявить - в срок до... провести обязательную вакцинацию. Потом, через полгодика, повторить мероприятие. А вот уже через год распространить болезнетворные вирусы, бактерии, грибы, короче всё, от чего прививали. Как итог непривитые (читай долбаёбы) вымрут. Вот вопрос и закрылся.
Profit? PROFIT!
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль конечно, что вакцина не дает 100% защиту от болезни
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатить за ликвидацию альтернативно одаренных в популяции путем незначительного, практически однократного, повышения смертности.
Хмм... Наверное это будет адекватная цена?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для статистики - возможно. Для родителя, который всё сделал правильно - нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
- "Для статистики - возможно." - вроде бы положительная реакция.
- "Для родителя, который всё сделал правильно" - тоже, вроде бы, есть согласие с необходимостью вакцинации.
Вроде бы согласие есть, а такое чувство, что ты против. И как мне быть? Ты за вакцинацию или против? Другими словами, мне начинать с тобой сраться или нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень боюсь прививок, но, как уже писали ранее, последствий болезни боюсь ещё больше. Выбор очевиден)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выбор очевиден!
Хочешь еще испугаться? С какого года натуральная оспа считается побежденной и вакцинация не производится? С 1983? Вирус есть? Есть. В РФ и США. В каком году в Мэриленде нашли ничейные пробирки с оспой? В 2014? И, наверное, это не единичный случай. И, наверное, там еще и модифицированный вирус!
Автор поста оценил этот комментарий
Что, адепт евгеники?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не адепт.
А евгеника к вакцинам какое отношение имеет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, видимо я не поняла ваш первый ответ.
можно его перефразировать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно.
Ты посетовала, о том, что даже будучи вакцинированным, человек не будет стопроцентно защищенным от смертельной инфекции. То есть, выполнив указания государства, всё равно может умереть(неважно, от поствакцинальных осложнений либо там иммунитет не сформируется, неважно короче). Так? Ну я так понял.
Я, в своём ответе, хотел донести мысль о том, что эту жертву можно считать незначительной, на фоне приобретаемых выгод.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей

если серьезно рассуждать над этим то
1.вакцина, еще раз, не щит, и человек все равно имеет шанс заразиться от больного, и чем больше больных, тем больше шанс(который не стремится к 0)
2.
еще есть немалая группа лиц, которым противопоказаны прививки по тем или иным причинам и им остается надеятся на коллективный иммунитет


p.s. в первый раз я подумала, что вы имеете виду, что еще можно выкосить всех, чей геном не позволяет им принять вакцину
p.p.s прошу прощения за сумбур
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Я, естественно, для тебя не авторитет, просто очередной мимокрокодил. Может пригласим Лобанова? Он личность, на сайте, известная. И спец по этим вопросам.
Кратко, ты считаешь вакцинацию неэффективным мероприятием, я наоборот. Так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не говорю, что вакцины не эффективны
я говорю, что вакцины не дают абсолютной защиты
А вообще, спор немного бессмысленный, ибо мы формально утвержаем одно и тоже
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, убивающие нас, ООИ редко мутируют. А остальные заболевания мы не рассматриваем, как неспособные быстро и надежно сократить популяцию. Так?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грипп.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Вот только сейчас у нас ситуация такая, что некоторые вакцины в дефиците. Моему ребенку прививки от полиомиелита ставили с разрывом в год!!! И уже 6 месяцев ждем третью прививку. И вакцины нет нигде в регионе, даже в платных клиниках.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку