Небо над Тагилом (Бакунин)

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Всем привет!
Несмотря на то, что основная часть моих обзоров посвящена томатным гозе и кислякам, я стараюсь хотя бы немножко внимания уделять и более серьёзным стилям. Во-первых, это расширяет читательский и мой кругозоры, а во-вторых, разнообразие сортов и их оригинальность позволяет отходить от привычной манеры оценивания. К тому же, когда готовишь материал по единичному экземпляру, то можно позволить себе вольности и допустить своенравный стиль повествования.

Правда, это может привести к тупым претензиям по поводу авторства от человека, который клеит на холодильник этикетки от банок, и необоснованным обвинениям в рекламе, как было, например, в случае с портером "Белка, я люблю тебя!".

В поисках мотивации для написания очередного материала я прочитываю комментарии в том числе и под публикациями моих коллег. Четыре месяца назад это привело к параллельному обзору на "Атомную прачечную" совместно с прекрасной @damanosobachka, а сейчас – собственно, к двойной оценке имперца "Небо над Тагилом" с уважаемым @Smileuk.

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

В комментариях под одним из его обзоров товарищ @SillyBlueHorse спросил у Смайла, пробовал ли он такой копчёный стаут, на что был получен отрицательный ответ:

"Хотел попробовать, но его перестали варить. То что его начали повторно делать - не знал (в городе у себя пока не встречал)."

В тот момент я "Небо над Тагилом" видел чуть ли не в каждом столичном магазине крафтового пива, поэтому предложил коллеге идею с отправкой на его адрес посылочки, а попутно ещё закинул идею с параллельным обзором. Кто-то назовёт это бартером, кто-то скажет, что я просто решил "сесть на хвост". Соглашусь с обоими мнениями.

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Удивительно, но после одобрения Смайла я не смог найти ни одной баночки с этим имперцем. Разобрали! Я в течение нескольких дней обхаживал и обзванивал разные столичные магазины и везде в ответ слышал одно и то же: "в наличии нет". Да как так-то?! Были же!

К слову, такая ситуация происходит каждый раз по одному и тому же сценарию: на глаза постоянно попадается какое-нибудь пиво, но повод для его покупки отсутствует. Как только этот сорт становится архиважным, он моментально пропадает с полок магазинов. Мистика!

В итоге, уже почти отчаявшись, я нашёл три заветные баночки в небольшом локальном магазинчике недалеко от дома. Одну закинул Смайлу, добавив и других имперцев, а две оставил себе.

Так давайте же, наконец, переходить непосредственно к обзору. Попробуем понять, был ли смысл бегать по всей Москве в поисках "Неба над Тагилом", или, как метко выразился товарищ @dobhair, это всего лишь "достаточно заурядный копчер".

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Изготовитель: Bakunin Brewing Co. / ООО "Пивоварня Мюнхель" (г. Санкт-Петербург).
ABV: 10,5% / OG: 27,0% / IBU: 65.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,89.

"Дымовые трубы, нависая над тёмными лицами прохожих, вздымают в воздух свинцовые тучи. Только эстетов с железными нервами потянет к этой экзистенциальной картине: Небо над Тагилом!

Вот густой дым имперского стаута, который, не омрачая всякой надежды, дышит смогом. Её горечь возьмет вас за душу, но дайте ей простор, и все ваши тревоги смоются. Баланс в этой жизни можно найти только в солоде."

Пенная шапка массивная и, в основном, мелкопористая, но довольно быстро исчезает практически бесследно.

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Аромат. Сочетание копчёной промасленной рыбы вместе с небольшими нотками кофе и угольков.

Вкус. Он сильно зависит от температуры стаута. Первую банку я открыл практически сразу же после холодильника, и это было весьма необдуманным решением. Да, в центре вкуса доминировало ожидаемое сочетание кофе и тёмного шоколада, тягучее и согревающее. Но вот на послевкусии вся эта композиция скатывалась до длительного ощущения, словно лизнул железнодорожную шпалу, а следом решил покурить "Беломор".

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Совсем другое дело было со второй банкой, которая за время фотографирования успела нагреться практически до комнатной температуры. Основное сочетание кофе и тёмного шоколада подкреплялось сливочно-карамельным привкусом. Стаут нежно и приятно растекался по телу, доставляя приятные ощущения. На послевкусии вместо шпалы и сигарет уже проявляли себя едва заметная сладость и выразительная копчёность, остающаяся продолжительное время на рецепторах.

Вердикт: весьма интересный имперец с кофейно-шоколадным сочетанием во вкусе и выразительной копчёностью на послевкусии и в аромате. Обязательно надо употреблять в нагретом состоянии.

Мнение коллеги Smileuk об этом стауте.

Небо над Тагилом (Бакунин) Пиво, Крафт, Мнение, Обзор, Тагил, Стаут, Русский имперский стаут, Midjourney, Крафтовое пиво, Длиннопост

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Tomato Gose Black Pepper Ed. (Salden's Brewery)

Белка, я люблю тебя (Pivot Point)

Кислая среда #8. Мандарин

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.