Назову тебя Нурсултан

Только что вернулась из экспедиции по Центральной Азии: снимали новый сезон "Всё как у зверей" про чудеса пустынь. Насмотрелась всякого. Но больше всего меня потрясла вот эта зверюга. Сольпуга, она же фаланга.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Огромная, волосатая, носится по ночной пустыне со страшной скоростью 16 км/ч, съедая все на своем пути. Беспозвоночных, мелких позвоночных. Взрослая фаланга может сожрать мышь. Одно из немногих животных, способных лопнуть от обжорства. Тормозов у неё нет никаких.

Это не паук, хотя и относится к классу паукообразных, а на английском называется camel spider. Но сольпуга такой же паук, как и скорпион. Другой отряд. Ног у нее десять, яда нет, зрение слабое и ориентируется она больше наощупь, вот эти длинные вибриссы. Прыгает на метр в высоту.  Атакуя или защищаясь, адски визжит хелицерами (вот эти ногочелюсти).


Но главное, в отличие от деликатного пустынного тарантула, который любит сидеть на ручках, к ней не вотрешься в доверие, изображая субстрат. Фаланге наплевать на твой размер и намерения. Как только она чувствует тёплую кожу — сразу вцепляется и начинает есть.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Это небольшая фаланга, палец не прокусила. Но когда она начала меня жевать, перебирая хелицерами, чтобы найти местечко потоньше — вот тут я занервничала и спустила ее с ручек. Яда у сольпуг нет, но зубы они принципиально не чистят. Бог знает, кого она ела до меня.
Настолько успешный охотник, что в пустыне их очень много. Местами — кишат. Ночью прибегают на фонарь и рыщут в круге света как маленькие волки, давя ночных мотылей направо и налево.  По просьбе спецов в их содержании привезла одну в Мск. На развод. Этому городу определенно нужны такие клевые штуки. Дорогу перенес хорошо и сразу взялся за дело.  "приезжий из средней Азии сожрал коренную москвичку".

А вот здесь видно, как у этой мясорубки движутся хелицеры, четыре жернова в разных плоскостях. Ну, мухи, теперь держись. 

Думали, как назвать. Машенька? Гигер? Иблис? Иблис оно все конем! В итоге решили Нурсултаном. Казахская животина, как ни называй, все равно потом переименуют. Но тут приехал специалист и выяснил, что это самка. Так что теперь это Нурсултанша. Расти, крошка, мух в Москве хватит на всех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
484
Автор поста оценил этот комментарий

Многие фильмы про апокалипсисы именно так и начинаются. Привезли, значит, страшну поеботину в Город, поизучать, поиграцца... Следующие кадры: изменённый климат и природа, тощие шавки, вздрагивающие от каждого шороха из ливнёвки, пустые улицы и дома с вываленными наружу шторами, пустые и сожжённые машины, ветер, мусор, ошмётки людей, перекати поле и ГГ с пулемётами-огнемётами отбивается от стада плотоядных поеботин. Спасибо энтомоньякам.

раскрыть ветку (111)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий
- Алибек, Нурбек берите пулемет, это наш город!! Мы его никому не отдадим
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

- Канат, откуда тут пауки с нашей родины!? Мы же в москвабаде до средней Азии 4000 км!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На столе лежал канат, его конец свисал на 40 см

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на 49,5

...и это не совсем канат

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей бы уже.
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда скрин?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Следующие кадры: изменённый климат и природа, тощие шавки, вздрагивающие от каждого шороха из ливнёвки, пустые улицы и дома с вываленными наружу шторами, пустые и сожжённые машины, ветер, мусор, ошмётки людей, перекати поле и ГГ с пулемётами-огнемётами отбивается от стада плотоядных поеботин.
В смысле, Новогодние праздники наступят?)

113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом будет, как в Австралии с кроликами, так и в Москве с этой хренью... Вроде взрослые люди, образованные, зачем вы разбавляете устоявшейся ареал животного мира новыми видами из другого мира.
раскрыть ветку (82)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь вы так. Генерал мороз порешает.

раскрыть ветку (53)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что Генерал мороз будет бессилен против такого рода противника, который только учуев холод сразу на скорости помчится в подвалы тёплых домов многоэтажек.
раскрыть ветку (46)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, сольпуги весьма сложны для содержания в неволе. И не знаю случаев, чтобы их получалось в неволе развести. В отличие от сотен видов птицеедов и скорпионов. Причем это в террариуме, где животному создаются максимально благоприятные условия.
Открою страшную тайну - членистоногие, которые могут жить в человеческих домах, УЖЕ там отлично живут. Тараканы, чешуйницы, муравьи, моли, кожееды. В сырых подвалах и квартирах - мокрицы, мухоловки, слизни. Единичные виды из тех групп, что я перечислил. Вокруг нас в средней полосе десятки тысяч видов членистоногих. А в домах поселяются единичные виды. Тех же муравьев у нас десятки, если не сотни видов, а пауков еще больше.
И условия многим нужны довольно специфические. Например, у нас в городе в ливневых коллекторах живут американские тараканы. как-то заглянул в люк возле дома - а там в углу пятно размером с лист А4 - сплошная масса из крыльев, усов и лапок. А у меня на 4-м этаже их нет. И когда у меня эти самые тараканы разбежались из террариума, то просто передохли. А это, на минуточку, один из известных карантинных видов. Им просто слишком сухо было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий

а ты уверен что тараканы которые от тебя сбежали и тараканы которые поселились в коллекторах это не одни и те же?

раскрыть ветку (26)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он их всех в лицо помнил...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Тараканы в коллекторе уже лет 15 минимум. А в доме я их не видел ни разу. И после того, как мои разбежались а потом частично были выловлены, частично передохли, ни одного не видел уже 4 года.
А еще у меня сбегали 4 или 5 других видов тараканов. Они тоже не прижились. Даже в комнате с террариумами, где несколько выше влажность и есть куча вкусного.

раскрыть ветку (24)
61
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы там укрепил террариумы свои что ли, раз у тебя там массовые побеги тараканов регулярно случаются. соседи наверное в восторге от тебя)

раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканы дохнут внутри комнаты, потому что двери специально герметизированы уплотнителем.
В квартире, где я до этого жил с тараканами 10 лет, к соседям они тоже не попадали. Ну не приживаются эти виды в условиях квартиры, дохнут.
А массовый побег американских тараканов был один раз. Уехал с аппендицитом в больницу, забыл при этом закрыть террариум, потому что пока возился с живностью, боль в животе отвлекала.
А пока лежал в больнице, жене приходилось поить зверье. Так она сначала забрасывала в комнату кота, он разгонял по углам тараканов, после чего жена заходила и поила пауков, скорпионов и рептилий.

раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, у тебя ещё и жена есть...
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не все женщины впадают в тупую истерику при виде любого насекомого. (Автор поста - яркий тому пример, кстати.) Моя жена и в походы со мной ходит, и поила живность, когда я в больнице лежал. Те же скорпионы ей нравятся чисто эстетически, а с крыс, которых я развожу на корм змеям, просто умиляется. Птицееды - норм. Зато вот сольпуги ей вообще не нравятся.
Дочери 16 лет. Рассказывала, как в класс к ним богомол залетел. Пацаны от него под партами попрятались, а она его поймала и выпустила обратно в окно. Хотя что это за пацаны, боящиеся богомола - я вообще не понимаю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и кот, который уже не боится ни тараканов, ни пауков. сразу понятно, что с железными яйками кот
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же и таких мужиков приручают. Но у него в отличие от большинства тараканы снаружи мозга. Мож она на это рассчитывает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и кот ...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты живёшь?Нам всем надо знать где не стоит жить
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу.
И соседи не в курсе, что у меня живет. Именно потому, что если они узнают - то найдется куча придурков, которые при виде каждого насекомого, которое они встретят в квартире, будут обвинять меня. И пофиг, им, что это обычный серый кузнечик, которых вокруг дома сотни. Кузнечики орут как оглашенные прыгают под ногами. Но кто соседей их сможет разглядеть? какие-то 7 сантиметров жирной тушки, о чем вы?
Ну и нафига мне спорить с ними?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видать тебя жена сильно любит )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сбегали 4 или 5 других видов тараканов?! Серьезно, ты занимаешься тараканами, и не можешь уследить за своими террариумами? Если б я был твоим соседом, то определенно у меня сбежал бы кто-нибудь возле твоей квартиры
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи завезли вот с деревьями из Европы какую-то дрянь, когда озеленением олимпиады занимались, так оно весь самшит в Гуамке пожрало, отлично себя чувствует, размножается и адаптируется к местным условиям.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Самшитовая огневка. Но это немного другое. Сольпуги же не выдержат русскую зиму, иначе они давно уже добрались бы как минимум до донских степей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочи много кто хорошо приживается ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кожееды, мать его, это что такое

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жуки такие. В природе питаются в том числе и мумифицированными трупами. Когда мушиные личинки утилизировали свежую падаль, остается высохшая шкура. Шерсть ест моль, а шкуру - кожееды. В музеях повреждают чучела, если те не обработаны. А в домах они едят крошки, просыпающиеся в щели диванов и кресел. Поднимите диван, в углах ящика, где хранится одежда, наверняка есть личинки кожеедов. Или под подушками кресел. Такие волосатые гусеницы длиной до 10мм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай пересела с дивана на пол, спасибо за новую фобию

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По полу они тоже ползают. За плинтусами, например.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

заткнись, заткнись!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко Жориков(

12
Автор поста оценил этот комментарий

бояться это святое.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько, что мне поставили минус представив эту картину)))
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нате плюс. Чую, будет как вы говорите

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чуйка - это замечательно. Она, конечно, гораздо важнее знаний. И в газетах же пишут, что ученые ничего не знают. А в газетах врать не будут.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"учуев" - мы погибли.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
помчится в подвалы тёплых домов многоэтажек.

ну или в Сочи с Краснодаром )

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помчится. Там дорого.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там чурки
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и без сальпуг тесно. Не надо к нам переезжать

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы москвич, да? В казахских степях морозы до - 40))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ежи там есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал мороз не справится)

В Волгоградскую область (город Камышин) когда текстильный завод работал на полных мощностях завезли фаланг вместе с хлопком, до сих пор бегают по степям) лет 10 назад ловил их, сушил, до сих пор в рамочке висит дома

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане тоже зима есть с резко континентальным климатом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Астана например холоднее Москвы.

94
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно потому что взрослые, образованные и знаем, чем отличается фаланга в Москве от кролика в Австралии.

раскрыть ветку (26)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто природные враги фаланг?

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий

ежи, гекконы, удавчики, совы, сычики, козодои, др. Хватает.

раскрыть ветку (23)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда совсем нечего бояться. Ёжики порешают.

раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Козодои страшнее фаланг
раскрыть ветку (4)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неее, они же милые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел этого чувака на картинах Босха. Он там людей ел, а потом выкакивал...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, да... с этой птицы рисовали...

39
Автор поста оценил этот комментарий
Козодои? Это такие вот?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ёбаное страшилище?? Прямиком из ада нахуй!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и называется: упоротый вестник ада
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь, оно за колючей проволокой!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Холод, зима?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе чуть ли не раз в неделю встречаю ежей в разных районах. Это нормально, что из так много в городе?

раскрыть ветку (3)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаете встречать сольпуг?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, спасибо:D

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так то. Всем беречь ежей! Сдавайте батарейки!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Котики не способны убить такую страсть?

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Делать котикам нечего больше, лапки марать. Сами завезли - сами ебитес.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А как же первое правило всякого котика - "Убивай всё, что меньше котика и что котиком не является. Не спрашивай зачем, так надо"?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня котёнок, которому было месяца 3-4 сожрал эту хрень, даже не задумавшись. Заметил шевеление, бросился на цель без разбора и через секунду уже жевал с хрустом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сумчатый кот смолвил!))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

котики способны, но не желаютс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезерные станки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Вернем человеков в их естественный ареал обитания!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нужна неведомая жидкость, случайно пролитая на пол.

7
Автор поста оценил этот комментарий

     Это ж абзац полный! Точняк, так и будет. Пока есть время нужно как можно больше читать литературы, смотреть фильмы и играть в игры, где можно познать истину выживания в постапокалипсис. В частности, теперь я знаю, что следует ожидать монстров-арахнидов!!!Кто, что может посоветовать?...

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Та тю! "Звёздный десант"-же. Там всё подробно. Как всадить миллион пуль в одну тварюку и не убить её до конца. Как проделать в тварюки дырень и сочно шлёпнуть в неё гранату, как цыбулю в боршщчъ. Как не сдохнуть после протыкновения правой верхней части грудины, с повреждением полости, лёгкого, костей мышц и связок. И даже улыбаться и не потерять работоспособность руки. Хотя, вот еслиб у них был бы хоть один Т-34, они завоевали бы всю галактику без единой потери))) Так что танк. Берите танк.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В книге у них была силовая броня (за несколько десятилетий до этих всех фоллаутов и вархаммеров), хз почему в кино это проебали, дорого наверное было. Недавно прочитал и охуел с того как они книгу извратили.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы сражаясь против жуков, чертовски крутых в рукопашной, ставить надо не пехоту, а обычные зенитки типа Шилки - тугая струя бронебойно-зажигательных снарядов превратит стаю зергов в кровавый паштет куда быстрее и эффективнее пехтуры с автоматами.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В книге они их и пидорасили как тараканов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шилка- весьма габаритная штука. а скорострельность систем Гатлинга лучше, плюс охлаждение лучше. да и снаряд фугасные с задержкой поэфективнее будут. не придераюсь- просто обдумываю варианты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гаттлинг такого калибра и мощности снаряда будет размером с шилку.


Плотность огня шилки достаточна, только заноси патроны.

Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там кровавый, ну

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, в фильме вроде 100 пуль в магазине было. а значит калибр там маленький, но пуля скоростная. хороший вариант пробив брони- но плохой против арахнидов, и вообще всех организмов подобной массы без развитой системы кровоснабжения

2
Автор поста оценил этот комментарий

И желательно старый танк, у которого больше толщина корпуса. Кто знает на сколько крепок хитин гигантских тараканов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

74 в нике это регион? Хватит рекламировать продукцию!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться к наркологу

Автор поста оценил этот комментарий
Псс, парень, не кричи так громко! Пишу тебе из 2020-го. И в этот год произошло много разной херни. Но самое страшное - год этот еще не закончился! Так что давай потише, плиз!
1
Автор поста оценил этот комментарий
страшну поеботину
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, где все, но Лелик гле-то рядом))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку