Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наш фондовый рынок слаб. Множество факторов, которые влияют на него

Наш фондовый рынок слаб. Множество факторов, которые влияют на него Политика, Фондовый рынок, Инвестиции, Экономика, Кризис, Финансы, Биржа, Рубль, Инфляция, Инвестиции в акции, Доллары, Ипотека, Санкции, США, Валюта, Дивиденды, Лукойл

🇷🇺 Российский фондовый рынок ожидаемо отреагировал на все события, которые произошли в мире финансов. В своём прошлом посте я предупреждал, что необходимо будет дождаться экспирацию (завершение обращения срочных контрактов на бирже, исполнение обязательств по срочным контрактам)и заседания ФРС.


ФРС США повысила ставку на 0,5%, до 4,25—4,5%. Смягчение ястребиной политики налицо, но нужно понимать, что инфляция и рецессия никуда не делись, а значит ставку будут повышать или держать на нужном уровне. А после заседания уже вышли данные, которые уронили SPX (соответственно и наш рынок отреагировал на это):


▫️ Розничные продажи в США в ноябре снизились на 0,6% (ожидалось падение на 0,2%);


▫️ Число новых заявок по безработице в США составило 211 тыс. (ожидали 232 тыс.);


▫️ Пром. производство в США в ноябре снизилось на 0,2% (ожидали повышение на 0,1%).


Что же до нас? То кроме завершения экспирации и реакции на иностранные рынки, у нас ещё несколько интересных событий:


▪️ Против нас продолжают вводить санкции. Потанин не даст соврать. А это в свою очередь плохо влияет на компании;


▪️ Инфляция продолжает нарастать, думаю, что повышение ключевой ставки ЦБР будет рассматриваться в следующем году;


▪️ Дивидендный гэп ЛУКОЙЛа 20.12, который пошатнёт индекс, а значит и остальных эмитентов;


▪️ Всё же со временем думаю частные инвесторы поймут, что продление льготной ипотеке, это не сверх новости, чтобы участвовать в разгоне акций застройщиков (большой привет адептам Самолета). Мягкое сворачивание льготной ипотеке — это главные слова, которые нужно запомнить из выступления В.В. Путина.


2023 год будет интересным, не так ли друзья?


С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.6K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.