Нас, ипэшников, любят, а мы крепчаем)

Добрый день, уважаемые пикабутяне))) Решил создать сей пост только с информационной целью. Знаете ли вы, что это за серенькая фиговина у меня на столе лежит? Это - фискальная память онлайн кассы, которую теперь обязательно должен иметь каждый ИП. Так вот, эта флэшка стоит 11 тысяч рублей)))) Тут таки просится испанец-хохотун)))

Нас, ипэшников, любят, а мы крепчаем) ИП, Малый бизнес, Фискальный накопитель, Негатив

UPD. Уточнение #comment_200129018

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий
Это - фискальная память онлайн кассы, которую теперь обязательно должен иметь каждый ИП.

...каждый ИП, работающий с розничными(!) покупателями, в остальных случаях ККМ не требуется.

раскрыть ветку (216)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а помимо этого нужно ещё оплачивать услуги ОФД. И на кой тогда вообще ФН на такие сроки, да ещё без возможности перезаписи данных, если эти данные и так отправляются в налоговую. Я ещё понимаю, если бы кассы работали без интернета и грузили данные раз в месяц, к примеру, когда нет доступа к сети стабильного. Но зачем грести под одну гребёнку вообще всех!? Ну, я понимаю, что такие вещи продавливают люди, близкие к власти, чтобы поднять бабла, но это всё равно дикий маразм
раскрыть ветку (68)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 году все кассы обязали оснащать ЭКЛЗ, а когда начали продавливать онлайн-кассы, основной аргумент был: теперь ЭКЛЗ будет не нужен, кассы подешевеют, и всем будет хорошо. Однако, когда дошло до внедрения, в законе "вдруг" оказался ФН, который по сути тот же ЭКЛЗ. Типа, ЭКЛЗ же убрали, значит не обманули. К слову, производятся ФН строго "правильными пацанами", кто-то из сервисного центра мне говорил, что завод принадлежит сыну генерала ФСБ, не подкопаешься. Экономику можно посчитать самим: в России на 2020 было около 3 миллионов касс, теперь посчитайте, сколько денег вытащили государственные мафиози из карманов населения с 2017 года, когда онлайн-кассы стали обязательными. И да, себестоимость ФН это реально копейки, ничего высокотехнологичного там и близко нет, обычная флешка со спецконтроллером. К сожалению, российский бизнес спокойно глотает совершенно не протестует против таких наглых поборов, одни лишь дальнобойщики протестовали против "Платона"

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Помогла дальнобойщикам забастовка? В России это не работает(
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Помогла. Тарифы были сильно снижены, правда, временно. И если бы все грузоперевозчики начали бастовать, и их поддержали бы обычные граждане - никакого "Платона" сейчас бы не было

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Походу ротенберги минусы поставили
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы их граждане поддержали если гражданам по телевизору доходчиво объяснили, что там бастуют одни геи, а кто не гей тот ваще пидераст и враги народа купленые Госдепом?
4
Автор поста оценил этот комментарий

могу ошибаться, но по-моему ФН делают те же "правильные пацаны" , что и первые ЭКЛЗ. Где-то в году в году 13-14 в их монополию  влезли как-то другие производители и появились клизмы которые стоят вместо 7к по 2-3к. И тут резко появилось мнения что весь концепт и парк ККТ нужно менять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и было.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы с приходом ФН все же есть - не нужно ехать в ФНС регистрировать каждую кассу, не нужно ехать в Фнс ЕЖЕГОДНО при замене эклз, процесс замены ФН можно проводить самому без акредитованных сервис центров.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти плюсы не стоят тех денег, которые за них вынуждены платить предприниматели.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так с фн это ж возможно. Там необязательно в онлайне грузить данные. Можно и раз в месяц. Другое дело зачем он онлайн кассам?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знаю. Потому и интересуюсь, почему не сделать было ФН чисто для временного хранения данных до отправки к ОФД.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "Платон", "Честная марка", онлайн-кассы и т.п. это по факту дополнительные налоги, только не в карман государства

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кассам оставили вариант работать в автономном режиме без инета и офд и как и раньше надо сдавать фн при его заполнение и окончание срока работы. Даже если разделили бы на буферные фн и автономные в цене не чего бы не изменилось. Нет там добра на 6к даже если в рознуцу брать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда его сдавать не надо, он так же остаётся у ИП или ООО, а вот выгрузку данных, которую делают при закрытии фн, надо передать в налоговую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве как раз не в этом его суть? просто он видимо какой-то там супер/пупер лицензированный и защищенный и потому столько стоит. Чтобы никто не смог откорректировать продажи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, защищенный и дорогой, примерно как банковская карта

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы, отслеживать каждую продажу. И когда срок ФН заканчивается(или память флэшки заполняется) , нужно хранить его 5 лет, на случай если у налоговой возникнут вопросы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся инфа выгружается на их сервер. Без этого же вроде невозможно сейчас. Какие вопросы то могут возникнуть на которые они не смогут получить ответы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше занимался обслуживанием онлайн касс, как они только появились. В частности, заказчик (крупный банк) обязывал говорить клиентам при погашении/замене ФН, следующее - "нужно хранить его 5 лет(причем первые пару лет мы говорили про 3 года хранения), на случай если у налоговой возникнут вопросы".
33
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в ФН криптография, ФСБ тоже хотят сытно кушац. И да вы можете передавать данные раз в месяц, по закону есть 30 дней для передачи данных в ОФД. Всё сделано для контроля населения и организаций, кто и что продаёт, так же можно отследить кто и что покупает, в тинькове была такая фича, ты оплатил картой покупку и мог посмотреть в банк-клиенте, что было в чеке. Тотальный контроль, плюс хорошая прибыль для нужных людей. Да с одной стороны стало легче регистрировать кассы, нет как ранее обязательного договора с ЦТО, но есть ОФД. После введения всей этой истории увеличились налоги, кто сидел на ЕНВД показывал нужные цифры, ведь контроля никакого не было, теперь всё приходится показывать, для экономии, теперь, дробят бизнес по куче ИП переходя на патент вместо УСН(енвд же отменили уроды).

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт тинькова не знаю, но относительно недавно сбер о подобной фиче прислал уведомление, мол через пару дней после покупки в приложении можно состав чека посмотреть. А так же что-то было про то, как эту фичу вырубить.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньк отключил её после шквала негатива, как в сбере вырубить не знаю. Если отключить, сомневаюсь, что они перестанут собирать данные, а только лишь отключат отображение для клиента)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего Тинек не отключил. Да и смысл отключать, не они же эти данные собирают. У них есть ид чека, а данные уже из налоговой (или кто там из гос структур администрирует и хранит данные по кассам).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая. У них даже сервис есть, где ваши покупки отображаются. Раньше были разные цифровые сервисы и пара сетевых магазинов. Обещали всё показывать, чтобы потом на вычет подавать без справок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, надо посмотреть, мне интересно.

особенно если уже в какой-то удобоваримый формат выгружено.

я бы хотел проанализировать траты.

есть подозрение, что тратим лишка не туда.

Автор поста оценил этот комментарий

А я бы пользовался.

Особенно если бы прикрутили какой-то софт для минимального анализа.

Мне пару раз на почту приходили в электронном виде расшифровки чеков, потом почему-то перестали.

А я бы хотел анализировать траты, в целях оптимизации.

Но вручную в Эксель забивать чеки - увольте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вырубать?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про саму фичу не скажу, но в целом, сам факт того, что какая-то педрила помимо того, что "считает твои деньги", ещё и через плечо заглядывает тебе, когда ты их тратишь, ну такое. Сравнить можно, я не знаю, если б работодатель следил за тем, как ты зп распоряжаешься. Ебёт чтоль кого?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак думаю эта инфа и так идёт куда надо, так что врядли думаю это большая проблема. Это как с чипами которых все боятся, но телефон который действительно уже здесь и сейчас сливает инфу всегда в руках)))
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ничего из написанного не понял, но у тех ИП, что я знаю, решает старый добрый нал.

И никакого контроля.

Картой конечно удобнее, но когда мне делают хорошую скидку, я плачу налом.

По карте я плачу в крупных магазинах, которые мне скидку с дорогой покупки не дадут, а так хоть кэшбек получу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у вас по закону 30 дней на передачу. Если я захочу получить прямо сейчас чек в электронном виде, вы будете обязаны мне его предоставить, а интернета у вас нет, допустим.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязаны, вы можете потребовать, вам дадут бумажный, продавец исполнит ваше желание добавит ваши контакты для отправки, а когда он придёт вам - нигде не регламентировано. И чек отправляет ОФД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ж и со своего ящика можно Отправить чек🤔 как минимум 1с даёт такую возможность. То есть по факту можно без проблем оправить электронную версию мимо офд
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его ещё и хранить надо 5 лет по окончании его срока действия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

именно потому, что они позволяют не отправлять чеки мгновенно, а отправлять данные, когда есть связь с офд, но не реже, чем раз в месяц.если месяц нет связи, то касса блокируется до тех пор, пока не чеки не будут отправлены.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ИПшники (и директора/учредители ОООшек), в основном с фамилиями оканичивающимися на - ян, -дзе, -швили, уже не раз находили способы обхода защиты ЭКЛЗ (предшественник фискального накопителя).
Так сказать, гонка вооружений налоговых органов и тех, кто эти налоги платить не хочет
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас нашли. У каждого второго номер сберонлайна висит, и настойчиво так просят переводом оплачивать, если нет налички
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут перевод и оплата картой? Хочешь или нет, при любом способе оплаты должны бить чек. Скажи что не хотят через терминал ибо там 1-3% эквайринг. У знакомого магазин, клиенты очень просили оплату безналом по карте. Самое дешевое что ему удалось договориться - это 2% + открыть еще один счет в этом банке (еще потому что основной у него в другом) и платить там за обслуживание. Так вот разнить цену нал/безнал по закону вроде нельзя и терять 2% дохода тоже. Так вот перед установкой терминала оплаты розничные цены были подняты на 2%... первое время всем кто платил наличкой делалась скидка 2% (в чеке билась полная цена и ставилась 2% скидка), а потом и эта фишка ушла, ибо теперь это лишние 2% прибыли с налички...

И он такой не один.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное и грустное, что по закону нельзя делать разную стоимость товара в зависимости от способа оплаты. Т.е. скидку в 2% при оплате налом могут посчитать нарушением. И ФНС срать на маржинальность и эквайринг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы цены не поднять на 2%? Я конечно понимаю, что в конкуренции основной аргумент это цена, но конкурировать за счёт обмана как-то не красиво. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень даже готов платить 2% сверху за оплату безналом. Не таскать наличку, не искать сдачу и т.д. Сейчас на рынке я иду исключительно к тем, у кого есть терминал. У меня мама - растеряша. Уже несколько раз теряла сумку/кошелек с приличной для нее суммой налички. А как пересадил ее на оплату телефоном и бабки на карте, проблема вроде отпала, максимум телефон потеряет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут проблем нет, почему то немногие знают что многие банки уже внедрили сбп qr (куаринг), по факту эквайринг остаётся в прошлом, в СБПей комиссия за транзакт в разы ниже (не более 0,7%, установлено законодательством), что очень выгодно для всех мелкашей. Налетай плотва))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"куаринг" - из ушей фонтаны крови уже хлещут когда слышу.
Реально кто-то так говорит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Что так ранило ваши нежные уши?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это "приедается" со временем, но по-первой меня просто жестко кроет когда слышишь whatever-ЫНГ, еще с таким фальшивым акцентом. Гребаный "омайгадебл"!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложения, как назвать "что-то" что изобретено в англоговорящих странах кратко, чтоб было понятно? "Система быстрых платежей в адрес юридических лиц с использованием динамического двумерного штрих-кода"?

А "куаринг" созвучно с "эквайринг", выполняет аналогичные функции, отражает суть приблуды, звучит кратко и легко запомнить, что это такое. Англицизмы, которые на своем месте, имхо, это вполне себе нормально. Плохо, когда англицизмами заменяют что-то, у чего есть аналогичное понятие на родном языке (причем это тоже может быть англицизмом, заимствованным давным давно!)

Коливинг вместо общежития, например

1
Автор поста оценил этот комментарий

А и кста. сберонлайн довольно быстро может заблокировать счет. Пришлют требование объяснить появление этих средств. При чем могу прислать запрос скажем за прошлый отчетный период за который уже отчитался и указал меньшую сумму дохода чем прошло по онлайну.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще более изощрённые способ, есть тестовые фн, с пере записываемой памятью, раз в год или три года перерегистрировать и в налоговую ничего не идет и "фискальный" чек выйдешь. Но если поймают плохо будет и тому, кто купил, и тому, кто продал сей девайс.
7
Автор поста оценил этот комментарий

да ещё без возможности перезаписи данных

Это чтобы вместо сотни лямов отразить продажи на сотню тысяч?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ой ну не начинайте.
Это же пост для того, чтобы пожалеть ИП, а не рассказывать как реально обстоят дела.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня онлайн касса с самого начала уде не помню... 15 или 16 год. Если ты не можешь купить эту кассу, тогда что у тебя за бизнес? Переходи в самозанятые... на фоне остальных затрат копейки... зато не надо в налоговую мотаться и по цто. Купил сам поставил и зарегил. Раньше эклз купи 6 т.р. плюс обслуживание в Цто 400 в месяц и без вариантов 11-12 в год. Щас 12 за 3 года... красота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все работают с физиками. А когда приход от них копеечный, касса начинает напрягать. И самое главное - она нужна и при том, если физик на счёт заплатил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не о том. Нахера тогда ОФД вообще нужен, если данные в налоговую не передаёт. Если я правильно понимаю всю эту систему, данные, переданные в ОФД также хранятся на фн. И зная нашу налоговую, 90% ИП они даже проверять не будут по этим ФН
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касса считает цифры, передаёт в ФН, ФН шифрует, передаёт в ОФД, получает ответ от ОФД о получении, ОФД хранит данные, налоговая запрашивает данные у ОФД по своему желанию. Все счастливы (нет).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОФД тут зачем? Только чтобы драть денег с бизнеса мимо бюджета...

Автор поста оценил этот комментарий
Если кассу зарегистрировать в автономном режиме - тогда как раз данные не будут через офд уходить сразу в сеть. В каждой области есть такой перечень населённых пунктов, где это можно провернуть. А вообще фн я лично вижу как подстраховку, если вдруг инет ВНЕЗАПНО отвалится, а торговать надо. По идее данные должны висеть в облаке офд в таком случае, но бывает всякое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно. И любому разумному человеку логика подскажет то же самое. Только наше государство рулится не разумными людьми, а волосатыми лапами, к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, батюшка, так нихуя не заработаете на лохах). Тут цель впарить эту хуетень, а не что то там другое
Автор поста оценил этот комментарий

Вы до сих пор думаете что Вы и Ваш бизнес нужен государству. Кыш, не мешайте крупным игрокам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да. Давно уже поговаривают отдельные личности в СМИ, что, дескать, пора отменить ИП полностью, оставить только ООО и самозанятых. То есть ликвидировать весь малый бизнес, оставить крупные компании, наемных работников и непонятную субстанцию в виде самозанятых, которые не могут по закону нанимать работников, заниматься обычной розничной торговлей, им вообще закрыты пути во многие отрасли.

При таком раскладе нас ждёт в будущем радужный мир победившего жёсткого капитализма, в котором крупные корпорации фактически заменят собой исполнительную власть и ликвидируют полностью мелких конкурентов, создав из них пролетариев (наемных работников в широком смысле).

Автор поста оценил этот комментарий
Я-то так не думаю, это ваше пальцем в небо. Я прекрасно осознаю, что налоговой срать на ИП с оборотом меньше нескольких миллионов в месяц
22
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как дополнение ФН есть с разными сроками использования от 13 и до 36 месяцев, начальная цена от 4.900 руб

https://market.yandex.ru/search?text=фискальный накопитель на 15 месяцев цена&cvredirect=0&lr=11456&clid=832&utm_medium=cpc&cpa=0&onstock=0&local-offers-first=0

раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда можно брать на 36 месяцев...., от бизнеса зависит

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сажают раньше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подакцизными товарами нельзя торговать с ФН на 36 месяцев.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На ОСН (общая система налогообложения) можно только годовые ФН использовать (сейчас они уже на 15 месяцев, а не на 13 как раньше).
на УСН (упрощёная система налогообложения) и различных ее модификациях можно и на 36 месяцев ФН использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне верно. Я на УСН, но на 36 месяцев использовать не могу. Тут еще и от вида деятельности зависит местами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, потому и написал что ФН есть разные, ибо сам работаю в этой сфере)

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне счет прислали, ФН 12000, и попутно услуг еще, общее 17450.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в регионе живете и конкурентов мало  у продающих. ФН 12к + ОФД на срок действия ФН 6000. Вот вам и 18к. И я так понимаю вам еще услуги по замене фн от 1500 до 3000 не выставили :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, замена ФН как происходит? Просто один вытащил, а другой вставил, или не все так просто и нужно новый как-то регистрировать, а старый в налоговую везти?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва закрывается архив ФН, информация об этом улетает в налоговую. Потом вставляется новая и регистрируется, и об этом информация улетает в налоговую. Потом на сайте налоговой подтверждаете регистрацию.

Ни куда ездить не надо, если есть интернет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет и Электронная подпись

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Закрыли смену

2. Закрыли ФН

3. Извлекли ФН и поменяли на новый

4. Зарегистрировали новый

5. Добавили информацию на портале ОФД (в налоговую прилетит с ОФД)

6. Старый ФН храним 5 лет.


ЗЫ: если с офд инфа в налоговую не прилетела, можно там вручную настроить

Пример в контуре: https://kontur.ru/ofd/spravka/306-kak_zamenit_fiskalnyj_nako...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Карта активации кода Платформы ОФД на 36мес 3650,  перерегистрация ккт 1200 и сертификат КЭП сроком на 1год 600 руб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы сказал, что все нормально вам выставили. Из услуг тут только перерегистрация ну и завышен ценник на ФН, можно до 11000 скинуть.

Плюс у вас может уже быть сертификат (это электронная подпись для входа на налог.ру и в ОФД)

Я бы сказал вам по-божески выставили

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так шлите лесом и ищите другие варианты
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены везде одинаковые плюс минус пары тысяч, все зависит от срока фн
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а услуги нахрена? Без услуг приобрести нельзя?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего это передача данных в офд, на год или на три , цена от 3 до 7к .
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чегооо? Услуги офд ~1500 в год. + Если ферма касс - то только 1 фн и 1 оплата офд на все кассы.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру на три года, у меня два магазина. Вот только сейчас посмотрел , фн на три года 10500 плюс офд на три года 5500.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так 16к за 3 года работы - это неподъемные деньги, чтобы работать без геморроя?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, меня все устраивает)) три года назад, когда это херня с кассами он лайн началась, покупал под ключ на три года одну за 36к , но тогда был налоговый вычет в 18к ,хоть как то но гос-во помогло немного.
как говорится, заплати налоги, спи спокойно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 4900. Смешно конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://kassa-online.ru/product/fiskalnyj-nakopitel-fn-1-na-...

Вот WHOIS их сервера - на мошенников непохоже https://whois.ru/kassa-online.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Не «от» и «до»
А их всего два или три вида
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, от 13 месяцев до 36-ти, включая 15 месяцев, так пойдет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречий между тем, что я написал и данной картинкой.

117
Автор поста оценил этот комментарий

каждый ИП, работающий с розничными(!) покупателями

А к чему восклицательный знак? Имхо, но вроде большинство ИП как раз и работают с розничными покупателями.

раскрыть ветку (65)
7
Автор поста оценил этот комментарий

От использования касс освобождены следующие категории бизнеса:


- продажа ценных бумаг;


-обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций,   реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных   занятий;


-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;


-осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;


-прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;


-ремонт и окраска обуви;


-изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;


-присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;


-реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;


-вспашка огородов и распиловка дров;


-услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;


-сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;


-розничная продажа бахил.


Сам работаю в компании тесно связанной с ККТ. Законодательство меняется постоянно, может быть и выше указанные деятельности обяжут пользоваться кассами, кто его знает...


И не забывайте об обязательной маркировке, возможно, скоро всех коснется ))))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Акцент. ТС сделал безапелляционное заявление, я акцентировал внимание за пункте, меняющем всё.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну прям так уж и все...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем нужна ККМ или не всем - разница налицо :)

86
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство != все.
раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Опять восклицательные знаки!

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ЪУЪ!!!

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

!= это знак неравенства в С-подобных языках программирования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. пора на equals переходить.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

if (Большинство.equals("все") == 0) {

//...

}

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

equals обычно возвращает bool, так что сравнение с нулём избыточно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, задача-то была без знака ! сделать...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно сравнивать с false. Зачем не нужное приведение типов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка от Оракла :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Boolean.FALSE.equals(Большинство.equals("все"))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и equals и хэши по нормальному переопределять нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

От самого Залупина!!!

11
Автор поста оценил этот комментарий

А как это обстоятельство влияет на стоимость той фискальной памяти == флешки в 11 килорублей?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как должна выглядеть вещь, глядя на которую сразу понимаешь что она может стоить 11 килорублей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ней должен быть ценник ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать, но я бы не стал покупать буханку хлеба за 5к. А у предпринимателей оно выбора, покупать фискальный накопитель или нет...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сама по себе флешка не стоит 11к и работать не может - ценник за серваки и по в ценник явно включен
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, за серваки сверху платят оператору фискальных данных! Здорово, правда?

9
Автор поста оценил этот комментарий

это обстоятельства влияет так, что топикстартер - господин соврамши.
Сказал "обязан влиять каждый ИП",  а оказалось, что нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

≠ вот... Копируйте, пользуйтесь :)

Ну и на всякий случай ≈

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай, тильда (это вот это вот волнистое равно), это "приблизительно равно". Вроде так, но могу и ошибаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

~ тильда (эквивалентность, если не ошибаюсь)

≈ приблизительное равенство. Как правильно называется этот символ я не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ип, я занимаюсь кровлями. Работаем по б/налу, чеки не даю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если услуги физлицам оказываете, то перевод на р\с не спасает. Касса всё равно нужна.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Очень спорное утверждение. Большинство моих знакомых ИП оказывают услуги, как физикам так и юрикам. Ни о какой розничной торговле речи не идёт...

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о какой розничной торговле речи не идёт...
Оказывать услуги физикам = продажа услуг розничным покупателям.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Розничная торговля это именно перепродажа товаров и услуг. С соответствующими кодами ОКВЭД. Если ты, скажем, занимаешься ремонтами в качестве ИП, то касса тебе не нужна в принципе. Но для ряда сфер деятельности по оказанию услуг касса нужна, точнее не подскажу, не вникал.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если ты ведешь деятельность и берешь наличные или оплату через банковский терминал без онлайн кассы то к тебе однажды придут. это вопрос времени

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же слышали о патентной системе налогообложения? Так при работе на ней ИП обязан вести только книгу учета доходов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, единственный момент - только безналичный расчёт банковским переводом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я, к примеру, строитель. Подписали договор, я получил деньги. Нафиг мне банковский терминал?

Просто платишь налоги по УСН и всё.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал 2-3 года "инженером" или как их там, который регистрировал/настраивал/прошивал ККТ и вообще всю технику и программы в магазинах и т.п.
Вы не правы, это факт. Любые оказанные услуги от лица ИП/Организации должны быть подтверждены чеком, не нужно только если юр лицами на расчетный счет.
То что вас ни кто не предупреждал или не дергал - ничего не значит. ККТ нужны не для контроля электронных переводов, а для общего контроля движения денег и оказанных услуг.


В налоговой есть отдельный отдел в который можно позвонить и вам все расскажут на счет ККТ и кто что должен. Личных данных с вас там не спросят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ИП УСН (IT), но работаю только с юриками, возможно вы и правы.

Но думаю, там где патентное  УСН без наёмных сотрудников - вряд ли нужна ККТ, скажем для репетитора или отделочника.  В таких ситуациях это абсурд.

Опять же ваш опыт он исключительно там где эта ККТ есть.

В общем надо подробнее вникать.

Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут подробно: #comment_200281299

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подписали договор, я получил деньги.
Подписал договор с кем, заказчиком? "Получил деньги" - вы исполнитель? Если у вас организация, хоть ИП, хоть ООО, по закону 54-ФЗ, вы обязаны(!) выдать фискальный чек с помощью онлайн-ККТ, исключение - получение оплаты от другой организации на р/c. Банковский терминал нужен только для безналичной оплаты (картой), а нафига вам использовать кассу - этот вопрос адресуйте ФНС, она быстро объяснит. Если работаете "в чёрную", без декларации доходов - вопрос о ККТ туда же.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот смотри

твоё истеричное

Если у вас организация, хоть ИП, хоть ООО, по закону 54-ФЗ, вы обязаны(!) выдать фискальный чек с помощью онлайн-ККТ, исключение - получение оплаты от другой организации на р/c

может выглядеть вполне разумно и спокойно, если правильно сформулировать

Если у вас организация, хоть ИП, хоть ООО, по закону 54-ФЗ, в случае приёма наличных денег, вы обязаны(!) выдать фискальный чек с помощью онлайн-ККТ
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

твоё истеричное
если правильно сформулировать
Хочешь оставить за собой последнее слово, а сказать особо нечего - докопайся до формы.


в случае приёма наличных денег
Оплата картой тоже требует выдачи фискального чека. Надеюсь, достаточно спокойно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят и безналичный перевод требует фискализации
Автор поста оценил этот комментарий

Прогуглил, если интересно:

#comment_200281299

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да исполнитель. Заключили договор. Положил плитку. Подписали акт приёмки и акт оплаты.

Какой тут ККТ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный, пока доступный для ИП способ не использовать ККТ - это использовать бланки строгой отчётности (БСО). Использовать бланк строгой отчетности, отпечатанный в типографии (это важно), вместо кассового чека, могут только ИП без персонала, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги. Согласно ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ они освобождены от применения ККТ до 1 июля 2021 года вне зависимости от системы налогообложения и способов оплаты.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил.


Если коротко, то ИП с Патентом по определённому списку видов деятельности (несколько десятков видов) без наёмных работников не обязаны иметь ККТ.


Т.е. описанные мной выше варианты со строителями, репетиторами и т.д. не обязаны иметь ККТ.


Пруфы ниже:


N 54-ФЗ 22 мая 2003 года с изменениями ред. 23.11.2020"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a40...

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


из 129-ФЗ

ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021; при заключении трудового договора с работником должны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ (ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проработал вопрос, почитайте

#comment_200281299

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, упрощу: любые платежи НЕ от юрлиц требуют наличие ККМ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

платеж наличными от юр.лиц требует ККМ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
За оказание услуг тоже надо пробивать чек. Не зависимо от того каким способом получили деньги (только на расчётный счёт если поступление то не надо)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На расчётный счёт от физика с его карты - чек со всеми вытекающими.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ИП и я не работаю с розницей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ИП!

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ИП.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне все деньги давно в интернете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте "каждый", это ложь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю только с юр.лицами)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, большинство думаю оказывают услуги и там тоже кассовый аппарат не нужен вроде.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я с юрлицами работаю, но похожую флешку каждые три года в каждый свой грузовик за 20к покупаю

@moderator какой еще хуйни в пост надобавляем не разобравшись в вопросе?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут НКМ, когда речь идёт о ККТ и 54-ФЗ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о том, что государство заставляет бищнес покупать по явно завышенной цене у двух-трех придворных производителей различные устройства, без которых деятельность будет незаконной
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так новость - кассы и тахографы одни и те же конторы производят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то нелепый сарказм: государство заставляет делать массу вещей сомнительной полезности, давайте в тему конкретного обсуждения приплетём всё подряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все подряд, а только переоцененные устройства одного производителя-монополиста
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, а давайте еще вспомним ЭЦП, которая тоже стоит денег, и без которой с 15 года нельзя сдавать НДС
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще егаис, табачка, лекарства и прочие спецмаркировки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не только с розничными! Любые расчёты по наличке и через эквайринг. Если ИП отпускает товар по налу организации или другому ИП, то он ещё в чеке обязан указать инн и наименование организации покупателя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Я с таким практически не встречался, упустил, каюсь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. 90 процентов
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ИП, который физикам за что-то платит, пусть даже с расчетного счета

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня 100% безналичная оплата? Дизайн интерьера, все через счёт.

Только услуги и работы, я не продаю ничего физического.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт оплачивает юрлицо по реквизитам? В этом случае ККМ не нужна. Если оплата вам наликом или картой - ККМ нужна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по реквизитам всегда. а если физлица оплачивают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чек.  Либо регтесь как самозанятая и создавайте бесплатно чеки через Мой налог или как его там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я так ИП, зачем еще и самозанятой стаус иметь))) и так налого постоянно растут

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё такую штучку надо покупать раз в год/три
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А розничным является даже тот покупатель, который перечисляет деньги на р/с со своей личной карты. У нашего оптового предприятия из-за одного такого клиента есть кассовый, сука, аппарат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё больше конкретики: его покупает давно любая организация, работающая с физическими лицами или приравненными к ним (нотариусы, например). ИП - не исключение, тоже покупает. И меняет каждые 3 года, если хочет брать с физиков платежи.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариусу то она зачем? Вам хоть раз нотариуса чек давал? Все налом и максимум запись в журнал о предоставлении услуги.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Нотариус приравнен к физику и при работе с нотариусом нужна касса, даже если он платит безналом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то новое. Можно пруфы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.glavbukh.ru/hl/310572-kkt-pri-poluchenie-deneg-o...


Первая попавшаяся статья в яндексе. Пойдёт?) Я работаю с нотариусами, пришлось погрузиться в вопрос.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там от нотариусов, а не нотариусами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это же и писал. Перечитайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но как тебе такая фраза: его покупает давно любая организация, работающая с физическими лицами или приравненными к ним (плотники, например) :) Потому и вот.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни один нотариус чека не давал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже указали на некорректную формулировку. Поясню: я имел в виду наоборот - чеки должны выдавать те, кто оказывает нотариусам услуги. Нотариусы их выдавать не обязаны. По роду своей деятельности мне приходится работать с нотариусами, и поэтому приходится иметь онлайн-кассу (с ФН, о котором пишет ТС), чтобы можно было спокойно работать и не злить налоговую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо за пояснение

18
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может, в пост добавить? А то чуточку дезинформация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что самую чуточку. Да, работающие только и исключительно с юрлицами и рассчитывающиеся исключительно по платежке не затронуты. Все остальные - платят, никуда им не деться.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В основном мелкие и средние ИП как раз и работают с розничными, с оптовиками очень редко.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если работаешь с организациями, а не физиками, можно принимать оплату на расчетный счет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выше верно отметили, что речь о работе с юрлицами, а не только оптовиками: дизайнеры всех мастей, например, проектировщики, программисты, да хоть пошив игрушек на дому для магазина - это всё работа с юрлицами, но не оптовиками.

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь внимание, назовите мне тех, кто занимается продажами и не использует доход-расход

3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это же все меняет, тогда флешка за 11000 руб. норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая организация и ИП осуществляющие прием наличных средств и эквайринга должна выдать покупателю чек.

Даже если ты оптовик и у тебя покупает ИПшник на базе, а не по счету, ты обязан выдать чек.

Автор поста оценил этот комментарий
И ооо, если вдруг рискнет принимать платежи от физиков. Даже по безналу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как к середине года всё-таки каждый ИП должен заиметь
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что не по теме, просто вижу вы разбираетесь в вопросе. Сейчас все ипшники обязаны иметь онлайн кассы? А то на автомойках до сих пор предлагают выписать товарный чек, вместо нормального, это законно вообще?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно. Товарный чек больше не является ни средством подтверждения оплаты ни документом строгой отчетности. Просто мимо кассы проводят.

И кстати бухгалтер теперь тоже не должен просить товарник, достаточно электронного чека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, незаконно: формально предприниматель, открывший автомойку, с 01.07.2019 обязан выдавать кассовые чеки нового образца; порекомендуйте им вникнуть в 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", например, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/

Также есть конкретный список тех, кто имеет право не применять ККТ при расчётах: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

То бишь, 80% ИП обязаны уплатить очередной квазиналог на работу. Ясно-понятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку