Нам только кажется что это мелочи

Шёл я как то по улице, был как раз полдень, время обеда, думал заглянуть в кафешку ту которая за перекрёстком, а тут вдруг встретил старого друга, идёт мне на встречу , весь такой сам в себе- глаза в пол, сутулый, лицо такое как будто кто то умер, я даже подумал что, может случилось что то непоправимое.

Он так бы и прошёл мимо, не заметив меня. Хорошо что я встал у него на пути, он буквально упёрся в меня.

Что случилось? - говорю- помер кто то, что ли? На тебе лица нет.

Он так махнул рукой, типа отстань, смотрю в глаза, а они красные и в слезах. Думаю что это его так тряхонуло, что аж но до слёз?

Ну взял его за плечи и посмотрел прямо в глаза- ты чего - говорю - с похорон что ли?

Он тихо , хриплым голосом просипел: -жена изменила. Смотрю , а из глаз слёзы потекли, меня даже самого передёрнуло, сказать ничего не могу в ответ, ком к горлу подвалил, только смотрю на него как дурак с раскрытым ртом.

Потом только и смог выдохнуть: да ладно , чё правда что ли.

Он не обратил внимания на мой конфуз, так же тупо продолжал смотреть в пол.

Люди мимо проходят , косятся на нас , а мы как две пальмы на пустынном острове, стоим по среди улицы чуть ли не обнявшись- я так и продолжал держать его за плечи.

-Блин , чё за бред- думал я- Ленка предала? Да никогда не поверил бы. Я знал Лену, бывал у них в гостях. Пару раз семьями выезжали на пикник, ну не такой она человек , что бы предавать моего друга. Явно он что то путает.

-Откуда ты знаешь что она изменила?- спрашиваю его.

Он вытер слёзы ладонью и поднял глаза на меня : женщина какая то сегодня позвонила и всё рассказала про неё. Последние слова он заглотнул в порыве горечи.

-Так ладно - говорю ему - давай зайдём в кафе посидим и поговорим, а то я как раз перекусить собирался.

-Не хочу - говорит он , потом добавил видя мою растерянность - есть не хочу.

-Ну и ладно - ответил я- просто посидишь со мной пока я пожую.

Я заказал себе и ему по чизбургеру с сыром и два кофе, хотя он так и не стал есть, поклевал немного и кофе хлебнул разок. Смотрю на него и самому реветь хочется, уж видок у него мягко говоря жуть какой жалкий, как бродячий щенок под дождём.

-Эй - говорю ему - только не раскисай, а то и мне чё то хреново становится, уже и есть не хочу. Давай лучше рассказывай и по подробнее, чё там у вас произошло?

-Сегодня утром на работу собрался, - начал он тихо - как обычно поел, оделся , с Ленкой обнялся , поцеловал её, она меня.

Я ей сказал : люблю тебя , она помахала мне рукой.  Я только сейчас заметил- она уже давно перестала мне говорить: я люблю тебя, только молчит или что то другое скажет, ну типа - будь осторожен или позвони как будет время. Я как то не придавал этому значения, думал просто устала или голова болит. И холодок какой то в отношениях, я всё валил на домашнюю суету, думал как будет выходной, обязательно куда нибудь выберемся с ней, но как назло постоянно на работе грузили, даже по выходным просили выйти. Ну думал лишние деньги не помешают, потом с ней куда нибудь сходим или подарок сделаю ей. Так и крутился как белка в колесе, всё времени не было быть с Ленкой, а теперь вот что получилось, видать проспал я её, поймал её какой то урод.

-Да ладно- говорю ему - не паникуй раньше времени, чё ты там про женщину говорил? Кто она такая? Ты её знаешь?

Он грустно покачал головой

- нее , сказала только что она подружка того урода, типа Ленка хотела его у неё отбить, вот она и приняла меры. Я как раз к работе уже подходил, а тут звонок, смотрю номер не знакомый. Представилась , сказала что нашла мой номер в интернете в соц сетях. Так и не дошёл до работы, всё хожу кругами, хотел даже под машину...- он судорожно сглотнул.

А чё она тебе говорила? - Поин тересовался я.

Как Ленка с её хахалем любовь крутила. - всхлебнул он соплями и вытер нос.

- И чё ты ей вот так с ходу и поверил? - Подскочил я на стуле.

-Я её нахер сначала послал, подумал розыгрыш, потом она мне переписку скинула, с фотками Лены и этого.

И чё там на фотках? - неуверенно спросил я.

Он посмотрел на меня сначала с бешенством , но потом вдруг его лицо перекосилось гримасой боли и он чуть не заревел как девчёнка, я даже опешил, никогда не видел его таким.

Я подсел к нему рядом и обнял его, было как то тоскливо на душе, я прекрасно понимал как ему больно и как назло я не знал что ему сказать. Мне никогда самому лично не приходилось сталкиваться с такими ситуациями. Мой друг сидел рядом уткнувшись в моё плечо и откровенно ревел, я чувствовал как моя рубашка пропитывается его слезами и соплями. Не обращая на это внимания , я вдруг вспомнил его жену .

Лена была высокой стройной девушкой ну может немного полненькой, это после родов у неё. У неё были светлые волосы, она любила заплетать их в косы. Сама по себе она была романтиком, ей нравилась простота, в квартире у них всегда были свежие цветы, нет не в магазине купленные, она собирала их на улице , а иногда и мой друг ей приносил с работы, у него там на клумбах росли ромашки и васильки, вот он и тайком срывал пару цветков для жены.

Зачем я рассказываю об этих мелочах?

А это для того чтобы понять причину к которой я пришёл в конце этой истории, хотя на тот момент когда мы сидели с моим другом в кафе я понятие не имел что происходит и как помочь моему другу.

Внезапно мне в голову пришла шальная мысль, я резко встряхнул друга с плеча схватил его за плечи и тряханул его :

-Эй - говорю ему заглядывая прямо в глаза, - хватит ныть, и сопли вытри, чё ты как баба. Будь мужиком и давай вставай, топай в туалет и умойся, приведи себя в порядок. Потом поговорим.

-О чём ? - спросил он немного успокоившись.

-Говоришь тебе звонила женщина?! - сказал я, направляя его толчками в туалет, -ну чтож, надеюсь ты её номер не удалил?

- Неа - всхлипнул он

- Ну и прекрасно, значит поговорю с ней по душам, думаю она будет очень заинтересована в этом разговоре.

Друг поплёлся дальше один в туалет, а я сел опять за столик и стал мысленно составлять план дальнейших действий.

Авторские истории

32.7K пост26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.