Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
826
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема то?

Пишешь участковому, что сосед ломает ТВОЙ забор.

Результата нет? Пишешь в прокуратуру на бездействие участкового.

Участковый с пистоном в жопе сам будет у забора дежурить.

раскрыть ветку (73)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, раз он не возмущается конкретно по поводу взлома, а только по проникновению, то забор - собственность соседа похоже. Надо ставить свой личный забор на месте проплешин и желательно из профлиста
раскрыть ветку (67)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть правила землепользования и застройки поселения, часто между соседями может быть только просматриваемый забор (рабица, штакетник) определённой высоты, а за профлист в 2 метра высотой самому можно огрести.
раскрыть ветку (65)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи пчел. Вот и разрешение на профиль 2 метра.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто поставить пустые ульи.;) И забор 2 метра без проблем.

130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпевший пишет что это село, и с его и с соседа стороны должна быть рабица.

Я вообще не понимаю происходящего. Тело походу аморфное по жизни.

Даже свиньи соседа на него хуй кладут. А разбираться он хочет с этим через ГосУслуги.

Ща еще окажется что у него и документов нет на дом.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле непонятно, что там за сосед, может с поехавшей кукухой, так что с такими самому лучше не надо. Но напористости автору не хватает, это точно. Чужих свиней терпеть не в первый раз в своём саду и воровство яблок - такое себе.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с кукукхой, то про обычно это знает всё село и этот факт в корне бы поменял первоначальный вопрос автора.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не совсем кукуха поехала, но состояние близкое к этому, на учете в психдиспансере не состоит, но и связываться никто не хочет, включая участкового
раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно.

Не говорили участковому что если он не займется соседом, то прокуратура займется участковым?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может к его свинье для компании красного петуха пристроить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом со своим участком с деревьями и домом? Крайне не рекомендую. Неудачный порыв ветра и пизда всему селу.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня один сосед - малость отмороженный дедушка. К нему в огород забежали овцы другого соседа, так он одну пристрелил и тушу выкинул за забор. Другой сосед утёрся - шума-гама не было, участкового не видел. Хотя я его вообще не видел.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё правильно. Зачем в этом случае шум поднимать?

Он же не специально загнал, как сосед этого нашего потерпевшего, а проебал. Ну и получил за это дуплетом в животное, что бы ебалом не щёлкал в следующий раз.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и рабицу натянуть свою очень качественно.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

3D сетка сейчас вроде и выглядит лучше и прочнее.

Но дороже, наверное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Себе такой поставил )
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю между участками такой вкорячить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На небольшой участок можно будет раскошелится

5
Автор поста оценил этот комментарий

И украсить колючей проволокой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Егозой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, нет сейчас в продаже нормальной рабицы.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда делась и что для вас нормальная?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перестали производить, по крайней мере в том городе где её производят, найти её нормального качества просто не реально.
Бракованная параша из вязальной проволоки.
А нормальную рабицу я могу вам сфотографировать, если хотите.
Сделанную по советскому ГОСТу, а не Российскому ту.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деды из люминевого провода рабицу сами крутили и не кряхтели, а вам из вязальной проволоки железной плохо...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из проволоки 1,2 мм, с путанными краями, за дохуя денег.
Мне плохо, СПЗ охуел.
Дедам респект!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная - это прочная сетка от 3мм, а сейчас продается всякое говно, которое даже процесс монтажа не всегда выдерживает.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чо это за ебанутые правила? Я поставил бетонный забор двухметровый, нахер мне чтоб на меня смотрели. Если сосед доебётся, я на меже поставлю полметровый заборчик из рейки, а свой бетонный передвину на метр вглубь себе и пусть идут нахер.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эти правила для того, чтобы не нарушать инсоляции и продуваемость других участков. Открою страшную тайну: если сосед залупится, что ваша постройка (любая, даже на вашей земле с законными отступами от границ и всё такое) затеняет ему участок, Вы получите штраф и предписание убрать нахуеверченное. И это правильно.
раскрыть ветку (15)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на то и есть отступы от границы. И нихуя это неправильно. Так он и на дом твой может залупиться законно построенный? Хуле, затеняет же
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если может залупиться, то дом не законно построен, а если залупиться не может, то законно. Всё просто жеж.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если сосед залупится, что ваша постройка (любая, даже на вашей земле с законными отступами от границ и всё такое) затеняет ему участок


Я не знаю, вот мне человек написал. По его мнению, видимо дом можно снести, если он затеняет соседний участок. Или это был сарказм?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще снести действительно могут, если нарушение прав существенно.

Тебе дадут задание устранить нарушение права, скорее всего в конкретном варианте. Можно поклянчить иные способы исполнения, типа переноса дома, уменьшения его этажности или выкупа части участка, но это тоже на усмотрении судьи.

Вообще снос применяется как крайняя мера, ибо судьи тоже люди и тоже умеют считать деньги, но всё же.

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в смысле блять. Ижс, 3 метра от забора, не выше 3 этажей. Остальное никого ебать не должно.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, всё сложнее. 3 метра от забора это не для домов, а для строений как таковых. Не выше 3 этажей тоже не абсолют. 3 этажа - относительное измерение. Есть ещё и абсолют высоты, он везде разный.

Есть нормы по инсоляции, которые тоже нельзя нарушать. В конкретных ситуациях бывает так, что отступы делать нужно дальше, чем абсолютные минимумы.


Например есть вот такая срань:

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99).

И если у соседей есть старый сарай, который ближе 3 метров к забору и ты решил ставить новый домик - ты должен будешь отодвинуться уже на 5 метров от забора.


Здорово, правда?


А нигилистическая позиция опасна. Опасна прежде всего для кошелька.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штакетник можно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

штакетник нынче немилосердно дорого

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где было написано про профлист 2метра высотой? Пусть на полуторах метрах остановится, но для свина может быть достаточно, чтоб не лез так легко и просто, а если перепрыгнет, то будет изжарен на шашлык :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставить рядом с соседской полтора метра рабицы. Отступить метр по снипу и поставить профнастил 2 метра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отступить метр и вкорячить  забор сооружение  в два-три листа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо нужно получить письменное согласие соседей на установку сплошного забора. Мой папа так делал, но думаю это не вариант автора
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чё, на заборы разрешение надо? Чёт не слышал о таком. Чем это регулируется?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Земельным кодексом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум СП-53.13330.2011 (п.6.2)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если земля в ИЖС никакого разрешения не требуется, хоть 10 метров ставь

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо 1 метр отступить от границы участка.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в частном секторе да - все регулируется местной администрацией. кто-то разрешает делать как хочется, а кто-то ссылается на то, как это в дачных поселках сделано.

у нас на установку глухого забора нужно согласие соседей. иначе - штраф и принудительный демонтаж. это все сделано из-за того, что глухой забор уменьшает норму по инсоляции и ухудшает продуваемость участка

Автор поста оценил этот комментарий
Закон о Солнце. Ты можешь ставить забор из профлиста, если тень от него не падает на соседский участок. Так же можно сделать забор/штакетник по границе участка. Или сплошной забор на своей территории на расстоянии метр или полутора от границы участка, тогда это твое строение и никто не имеет права его трогать и на закон о Солнце пофиг
Автор поста оценил этот комментарий
часто между соседями может быть только просматриваемый забор

Где это часто и откуда такие требования?

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вообще из бетонных блоков сразу сделать забор.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Фраза "участковый отказывается иметь дело"... Ну это как-то несерьёзно совсем. Тут от хотелок участкового мало что зависит при правильном подходе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так забор не его походу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чей? как доказать что он чей то и почему тогда ЕГО забор там можно поставить, а СВОЙ нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед заказал и поставил забор на своём участке. У него есть договор и платежка. В чем вопрос?

И кто вам сказал что свой нельзя?

Автор поста оценил этот комментарий

а ЕГО ли это забор? Этого ТС не пишет, кто именно ставил забор изначально. Может получиться, что сосед снял секцию со своего забора, для быстрого доступа к ништякам на участке ТСа)

И тут, если мирно не договориться, либо ставить свой вопрос, либо решать уже другими путями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку