Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

760
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Мирного решения не будет.
Участковый разводит руками и грозит соседке пальцем, мол Ай-Ай-Ай так делать. Знакомый юрист посоветовал жаловаться в администрацию и участковому.
Друг-товарищ отдал охотничью собаку: «кормить нечем, застрелю же, забери». Так вот это отличное решение, в первый же день собакен заточил столько курочек, сколько смог найти во дворе, популяция сократилась вдвое, если не больше, одного боюсь: соседка легко может купить отравы и отравить собакена

комментарии (96)
304
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Итак, много вопросов и мало ответов.
Первое: участок ИЖС, забор состоит из двух слоев рабицы один из которых мой, участок забора не совсем разобран, сетка просто лежит на земле, чтобы удобнее ходить.
Второе: я не хочу наказывать соседа «народными методами», я хочу чтобы соседа наказали по закону, чтобы желание проникать ко мне на территорию отпало (желательно уголовную статью)
Третье: сосед это женщина 1,5 ростом и 30 кило весом (в лучшем случае), которая на все претензии отвечает «а что тут такого?». А также сосед это её сын, тот ещё перец, всегда найдёт то, что плохо лежит.

По поводу забора из профлиста: длина забора около 100 метров, при текущих ценах я себе это не могу позволить.
По поводу капканов и прочей вьетконговской фигни: я соседа засудить хочу, а не сесть за причинение увечий или смерти.
По поводу «выпусти за двор, пусть сам ищет»: и сколько мне так делать? С учетом того, что я делаю это уже лет 5.
По поводу порчи имущества, идея хорошая и я буду в эту сторону копать, но что-то подсказывает мне, что участковый просто пальцем пригрозит и на этом все. Ущерба там от силы на 100 рублей, поднять часть рабицы и натянуть.

Ещё раз повторю, я хочу наказать соседа(соседку) которые считают, что могут беспрепятственно ходить по моему двору и брать все, что им «надо», про выпас скота на территории я написал только для того, чтобы был какой-то повод писать заявление не только на порчу забора.

комментарии (78)
43
Автор поста оценил этот комментарий

С заборами и ограждениями сталкивался только на садовом участке, но всё взаимодействие с соседями было на предмет прозрачности вида (без глухих заборов), доступа солнечного света на участок и ограждении участка с большой собакой, если иначе никак. Все заборы также из сетки высотой до 1,5 м. и только у соседа с овчаркой договорились и поставили 2 м. , чтобы вроде как и в норматив уложиться и при этом собака не смогла сигануть за чьим-нибудь котом или песиком. Некоторые соседи вовсе ограды не ставят между собой, только канаву вместе каждый год обновляют (этакая граница), а многие делают высотой около 1 м. и в ограждениях между участками оставляют калитку.

Прочитав Ваше сообщение не нашёл пояснения о том, как сосед аргументирует демонтаж части забора на Ваш участок. Почему он с таким упорством претендует на пользование Вашим садом и участком?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тут отдельная история, дом этот достался от деда, дед по тому что ему было тяжело и лень ухаживать за садом, дал согласие соседям собирать опавшие яблоки и груши, деда уже давно нет, дом и участок давно мой, согласие деда на сбор как бы уже не действует по всем нормам морали и принципов (и даже законов) и я неоднократно угрожал заявлением в полицию (только угрозы для соседа это как муха назойливая)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с кукукхой, то про обычно это знает всё село и этот факт в корне бы поменял первоначальный вопрос автора.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не совсем кукуха поехала, но состояние близкое к этому, на учете в психдиспансере не состоит, но и связываться никто не хочет, включая участкового
показать ответы
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично была 5-летняя война с соседкой снизу. И матом она меня крыла, и кота отравила, и подписи по соседям с требованием моего выселения собирала. В общем, веселилась, как могла.

Закончилось тем, что я записал на видео, как она меня обматерила. Подал иск в суд. Судья в процессе сказала: "Живёте на третьем этаже? Вот и нечего вам делать на его четвёртом". С тех пор прошло года два. Ни разу выше своего третьего этажа она не поднялась, не говоря уже о разговоре со мной.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати много пишут про собаку, мой «почти» лабрадор, несколько лет назад отравился, я не знаю кто виноват и что случилось, но так вышло. Почитав все эти «позитивные» комменты «насыпь яду» я начинаю задумываться о судьбе песёля
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там сейчас какая температура на улице? Печку топить уже надо?

Ветер при этом сильно дует? А то бывает, что на трубу соседского дома ветер может старую телогрейку закинуть...

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Совет конечно хороший, но мне проще пойти сломать ему лицо, так хотяб не за убийство статья будет
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

А забор кто ставил? Почему не восстановить секцию?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Восстанавливал, опять разбирают
показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе

Возьми и забей эту свинью. Как вредителя сельского хозяйства.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это законно, то я удовольствием
показать ответы
148
Автор поста оценил этот комментарий
- Что случилось со свиньей?
- Пропала…
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Года два назад я закрыл в сарае несколько голов овец, так ко мне приехал участковый и сказал что так делать Ай-Ай-Ай
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый умный поступок. Зачем их закрывать? бери по одной и вези куда-нибудь на убой. А так сосед напишет заявление о воровстве, полиция приедет- а они у тебя в сарае. И будешь ещё платить соседу за то чтобы претензии отозвал.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько мне известно, домашний скот должен быть с бирками, нет бирки - дикие
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Если он с твоей стороны снимает, пишешь участковому заявление по порче имущества, хулиганству. Не берет? Начальству участкового+ск+на участкового за бездействие. После фиксации, досудебку соседу на восстановление. Нет реакции-суд. Еще по межеванию посмотри на чьей стороне забор.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То есть только за порчу имущества можно, за скотину ничего не получится?
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

А построить забор и огородить свой двор от проникновения чужой живности не судьба?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Он есть, его сосед разбирает, и свою и мою часть
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Терри Пратчетт. Цикл "Ведьмы. Я надену чёрное"


Тиффани принюхалась. В воздухе витал вполне определенный запах. Именно такой получается если взять баранину и поместить ее в близкое соприкосновение, ну, скажем, с жаровней.

«Все верно, — подумала Тиффани, — мы же все знаем, что они это делают, но они могли бы соблюдать приличия и не делать этого прямо у меня под носом!»

Фигл-оратор должно быть просек момент, поэтому принялся безумно мять в ручках край своего килта, чем Фиглы обычно занимаются, когда собираются начать безбожно врать, и добавил:

— Эта, я слыхаш, что якой-то шмат баранки сиганул прямо на скроволоду на которой мы варганили перекус. Братва пыталася ее сняти, но вы же разумеете каки те баранки — она испужалась и принялася лягаться. — В этот момент оратор, почувствовал облегчение оттого, что справился с извинением и вкупе с накатившим вдохновением они подвигли его к новым высотам литературного творчества, поэтому он продолжил: — Я мыслю, что, то был суцидальный шаг от нечего делати цельный день, тока жрати траву.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За Пратчетта спасибо, я правда ещё цикл смерти не дочитал, но это дело времени
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, можно уже заяву писать, т.к. верховный суд запретил сельхозживность в СНТ.

https://iz.ru/1225457/mariia-frolova/shtraf-za-kuriatnik-v-r...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не СНТ, ИЖС тут можно
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Еще гляньте в вашем регионе есть штрафы за выпас скота на чужой земле?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я искал что-то такое, но ничего не нашёл, по этому и пришёл сюда. Про забор я понял, пока это единственное что можно сделать, спасибо
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо копаться, это село, дача или что? Тип земли? Может там вообще скотину нельзя содержать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Село, тип земли хз, рядом степь, у всех соседей есть скотина, но таких проблем нет
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чей забор?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обоих соседей
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

100 метров рабицы снял, я думал кусочек?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кусочек снял, в пару метров
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А если вор у меня во дворе с порога пизданётся и позвоночник сломает, меня за избиение привлекут? А если ему яйца воротами прищемит и он бесплодным останется, у меня детей отберут и ему отдадут? А если через штакетник полезет и сорвавшись очко своё девственности лишит, меня за изнасилование штакетником посадят? А если на моём коврике для ног перед входной дверью не написано "Welcome!", то меня за недоброжелательнось и грубиянство по отношению к вору посадят? По-вашему, я за любые тупые действия любого имбицила пришедшего без спроса в мой дом отвечать должен? А если он, не дай боже, в гараж зайдёт, а там пилорама, отбойный молоток, болгарка...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то в большинстве случаев виноват хозяин, не предупредил о злой собаке, не написал табличку, берегите яйца, дверью зажмёт, нет предупреждения, виноват хозяин
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сто раз уже написали - выпустить всю скотину на улицу с участка, дыры секции заделать, замотайте в конце концов колючей проволокой их, а тс молчит, че молчим то? Чем идея плоха??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос то был как наказать соседа, а не как закрыть дыру в заборе, и наказать так, чтобы желание даже смотреть в сторону моего двора отпало
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

А забор кто ставил? Почему не восстановить секцию?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ставили оба соседа, с его стороны рабица и с моей (должна быть)
показать ответы
256
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала поставить в том месте забор из профлиста, он его снимет, написать заяву на кражу. Каждый раз писать, когда будет снимать. А свинью и отравить можно, случайно.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень дорого, там забора метров 100
показать ответы