Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

А построить забор и огородить свой двор от проникновения чужой живности не судьба?

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Он есть, его сосед разбирает, и свою и мою часть
раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, ты сам и ответил на свой вопрос. Привлекай соседа за порчу твоей собственности! Хоть участковому, хоть в прокуратуру, куда хочешь можешь писать по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а в суд подать? а не жалобы писать...

82
Автор поста оценил этот комментарий

Так привлечь за порчу забора. А скотинку просто отправлять гулять за забор на свободный выпас, выйти же они могут не обязательно на тот участок, с которого пришли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А на вопрос "зачем?", что сосед отвечает? Или Вы с ним не разговариваете? И куда он Вашу часть забора убирает? Крадёт? Предлагаю будку с собакой разместить в этом месте. Желательно дикой какой-нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед отравит, 100%

5
Автор поста оценил этот комментарий
А просто пизды дать? Участковый у вас "не пришей пизде рукав", так что вам скорее всего ничего не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мотивирует? Или ничем? ПРосто так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так поставить "неразборный"? Соорудить что-то более стойкое, чем сетку-рабицу? Ну а если он металлический забор, высотой два метра "разберет" - то это уже чересчур целеустремленный сосед и готовая статья для участкового (с доказательством).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не ТС, но где денег взять на всё это удовольствие? Вы цены на металл видели? Тем более, что автор упоминал, что там аж 100 метров забора.
Да даже если деньги - не проблема, то почему человек должен тратиться из-за соседа-долбоёба?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз потому, что сосед-долбоеб. Потому что можно потратить много сил, нервов, личного времени и не получить результат (потому как такие люди не учатся ни на чем по причине отсутствия возможности, а зачастую у них и кукуха не в порядке), а можно решить вопрос быстро и надежно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да поставьте полностью свой забор за полностью свои деньги, ёлки-палки. Если начнёт разбирать, то привлекёте за порчу/кражу имущества.

Автор поста оценил этот комментарий
Может кто уже спрашивал.... А участки которые разгорожены многострадальным забором вообще оформлены как положено и узаконены?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно читаешь посты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку