Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
676
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал комментарии и стал понимать почему так много людей получают уголовку по глупости.

По существу, восстановите забор, сохраните чеки на материал и работу, зафиксируйте факт его (забора) повреждения соседом, (камеры, свидетели и пр), обратитесь с заявлением в полицию, добейтесь возбуждения уголовного дела по ст.167 ук РФ (самое сложное) но вполне реально, главное настаивать на существенном для вас размере ущерба и сознательном систематическом характере действий соседа. Отказывают в возбуждении обратитесь с заявлением в прокуратуру.

раскрыть ветку (34)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пойти более простым путём - гражданский суд.

Уголовка нафиг никому не нужна, а судья тоже вставить может. Регламент тот же, только заявление не в полицию, а в суд.

раскрыть ветку (10)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Что он в итоге получит? Через пол года решение о том что бы сосед компенсировал ему ущерб в 15 т.р.? А потом будет ещё год добиваться его исполнения. Гражданский иск подать можно и нужно, но лучше это сделать в рамках уголовного дела. В любом случае цель какая? Урезонить соседа, правильно? С этим правоохранители прекрасно справятся, особенно если их замотивировать достаточным количеством жалоб.

раскрыть ветку (9)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично была 5-летняя война с соседкой снизу. И матом она меня крыла, и кота отравила, и подписи по соседям с требованием моего выселения собирала. В общем, веселилась, как могла.

Закончилось тем, что я записал на видео, как она меня обматерила. Подал иск в суд. Судья в процессе сказала: "Живёте на третьем этаже? Вот и нечего вам делать на его четвёртом". С тех пор прошло года два. Ни разу выше своего третьего этажа она не поднялась, не говоря уже о разговоре со мной.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати много пишут про собаку, мой «почти» лабрадор, несколько лет назад отравился, я не знаю кто виноват и что случилось, но так вышло. Почитав все эти «позитивные» комменты «насыпь яду» я начинаю задумываться о судьбе песёля
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже соседи пытались травить собаку крысинным ядом, благо обнаружил упаковку и во время вкололи антидот. Сразу поставил камеры. После того как поставил камеры по периметру больше никто не подходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи ему что с ковидом до него пойдешь в следующий раз если повторит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кота как ей удалось отравить?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Водку паленую вместе пили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный Бегемот

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не был бы свидетелем, сам бы не поверил.

Он у меня в подъезд периодически выходил на пол этажа вверх и вниз. Так она где-то нарыла кошачье дерьмо и решила его подкинуть, якобы он. И вот оно было, видимо, от чумной кошки. За неделю кончился кот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки я думаю не пропрет он полицию на возбуждение дела.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Раз такое дело может и мне подскажите есть ли у нас шанс наказать поехавшую соседку?.
Такая ситуация развела эта курва собак около 20, на всю вопросы пока собаки никому не мешали (это деревня, частный дома) то етсь завела и завела на её ж территории, говорила сын любят собак он разводит
Так дворняги, и так потом все село начинает не досчитываться кур уток гусей, уже потом видели что собаки этой дамы таскают живность, голодные, кломятся только за счёт чужой домашней птицы, вот нам не повезло больше всех, моя мама как раз соседствует с её угодьями, хозяйство у мамы большое ясен перец собаки ток с её двора и носят птицу, мама плачет, а я жалуюсь и пишу везде уже третий год, так же как тс пишет что там ебанутый сосед, у нас такая же но ещё ебанутей, разговаривать не возможно двери не открывает, собаки так и бегают везде чэта дура орёт что она многодетная ей ниче не будет, там детей шесть половина уже совершеннолетние
Ну я долблю администрацию местную, прокуратуру местную, областную прокуратуру вы не поверите ну нет состава преступления, стоько фоток есть и собак и загрызпнных птиц все везде прикладываю, толку ноль, есть вообще какое то орудие наказания на неё? Даже в опеку писала мол проверьте там же дети мелкие антисанитария опасность, все ноль)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аналогично, только в многоквартирном доме: барышня псиную стаю организовала. Собаки официально бездомные, поэтому полиция хер ложила... А администрация собак чипировала и считает их безопасными...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Соберите доказательства причиненного ущерба, и доказательства того что это ее собаки, (доказательствами могут быть в т.ч. свидетельские показания соседей), оцените ущерб и подайте гражданский иск о взыскании суммы ущерба. Тут ещё такой неприятный момент, не факт что на вашем участке разрешено держать с/х птицу, надо посмотреть есть ли в документах на ваш з/у такие доп опции.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот интересует момент фиксации повреждения забора: насколько я помню, нельзя, что бы камеры снимали чужую территорию, а если забор будет из той же рабицы, то камера по любому будет снимать участок соседа. И даже если сделать забор из профнастила, то все равно придется ставить камеры напротив забора, через каждые 10 метров, а там уже такая сума набежит, что можно сад тупо срезать и покупать яблоки до конца жизни.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Запрета снимать чужую территорию нет, есть запрет на съёмки людей и то, только в том случае если человек является целью съёмки а данное видео будет использоваться в корыстных целях или публикации в сети.

С другой стороны если человек в кадре совершает противоправные действия то данное видео можно использовать в суде.


А снимать свой забор затрагивая территорию соседей можно и никто вам это не может запретить, как и просто смотреть в окно на соседний участок.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем с вами согласен. Смотрите например: http://oblsud.kln.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в таком случае установить купольную камеру, там не видно в какую сторону она смотрит :)

К тому же часты случаи когда вышестоящий суд отменяет решения местных судов, все сложно тут с этими камерами

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ссылка недоступна, чего там было в двух словах?

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие»

ПРЕСС-РЕЛИЗ Полесского районного суда. Суд обязал жителя дома переустановить видеокамеру, которая мешает соседям.

Установлен факт вмешательства ответчика в частную жизнь истиц. — Калининградский областной суд
Дочь и мать - гражданки К. и М., обратились в суд с исковым заявлением к П., указав, что ответчик проживает в соседнем доме, на фронтоне под крышей своего дома он установил камеру видеонаблюдения, направленную на их двор и фиксирующую всё, что происходит на их территории. Так как все попытки договориться с ответчиком о переносе камеры успехом не увенчались, истицы обратились в суд с исковым заявлением. Требовали снять видеокамеру с фронтона дома и установить её так, чтобы угол обзора не захватывал дом и придомовую территорию истиц.

В судебном заседании истицы поддержали заявленные требования.

Ответчик в своем отзыве на иск просил суд в удовлетворении требований истиц отказать по тем основаниям, что видеокамеру на фронтоне своего дома он установил с целью непрерывного наблюдения за территорией своего дома, охраны находящегося у него имущества, в том числе дорогостоящего автомобиля.
Видеокамера направлена только на его придомовую территорию, соседнюю территорию дома истиц, по его мнению, не захватывает.

Выслушав истиц, изучив письменное возражение ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23 часть 1), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1).

В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

По положениям главы 8 ГК РФ защищаются неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, не отчуждаемые и не передаваемые иным способом.

Согласно Федеральному закону "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека. При обработке персональных данных обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта. В связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Судом установлено, что истицы и ответчик проживают в соседних домах; земельные участки придомовых территорий истиц и ответчика являются смежными, разделёнными забором высотой около двух метров.

Ответчик на фронтоне одной из стен своего дома, обращённой к дому истиц, произвел установку видеокамеры системы наблюдения.

Осуществление видеоконтроля за территорией, относящейся к земельному участку, где находится жилой дом другого лица, в отсутствие правовой основы и законной цели, представляет собой серьезное вмешательство в частную жизнь, независимо от того, осуществляется ли при этом сбор и использование информации о частной жизни этого лица.

Обосновывая право на установку видеокамеры на своём доме и ведения видеонаблюдения для защиты дома или окружающей его территории ответчик не представил суду достаточных доказательств, свидетельствующих о невозможности установки видеокамеры в ином месте.

Кроме того, в процессе рассмотрения дела ответчик не только не переустановил видеокамеру, являющуюся предметом спора, в другое место, но и смонтировал на своём сарае вторую камеру видеонаблюдения, также захватывающую часть придомовой территории истцов.

Суд установил факт вмешательства ответчика в частную жизнь истиц.

Изучив доказательства в их совокупности, суд удовлетворил требования истиц и обязал П. переустановить видеокамеру системы наблюдения, установленную на фронтоне его жилого дома, в положение, исключающее видеофиксацию квартиры, принадлежащей истицам и их придомовой территории, установив для этого срок 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

Решение суда вступило в законную силу 04 июля 2014 года.

Пресс-служба
Полесского районного суда
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе "в двух словах" 😂
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже каккая-то Маша-секретарша копировала-вставляла, в конце что-то про квартиру истцов, хотя дело вроде в часттных домах происходит

Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Уже и поохранять себя нельзя...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Пофиг, ставим скрытые камеры  и всё.

Т.е, если доказать, что установлены в целях предотвращения вандализма, воровства и т.п, то всё ок. Прикольное дышло))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И уезжаем на зону за шпионские устройства. Хороший совет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, это сосед советует)

Автор поста оценил этот комментарий

я пинхолы покупал и буду покупать. Просто объектив должен отдельно ехать, в отельной посылке.. Да пинхол не обязательно ставить, обычный объектив в корпусе от прожектора с трёх метров уже не видно.



Наши законы как дуршлаг))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически конечно нельзя, но пусть сосед докажет что вы его снимаете, у него доступ к носителю есть? Нет. С другой стороны вы планируете эти доказательства в суде раскрывать. Что он после этого может потребовать? Только убрать камеру. Но нам то она и нужна была только факт зафиксировать. Свою роль исполнила, разверните или перенесите куда нужно. 2 вариант, установить камеру с захватом поля сьемки паралельно забору, выверив угол захвата строго по границе участка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вон же, в решении суда указано, что ответчик должен всё это доказывать. А истцу достаточно каляку написать...

Блин, комменту 2 месяца:)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если забор соседа?..

Автор поста оценил этот комментарий
Другую часть своего забора потом снимет.
А забор делать сейчас из профлиста выходит около 6тр за погонный метр 2метра высотой без работы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы важный момент добавить. По чекам стоимость должна быть выше 2500₽. Это минималка, которая при воровстве/порче имущества тянет на уголовку. До этого менты шевелиться не будут.
Возможно сейчас сумма иная, у самого была история, при которой пришлось разобраться в нюансах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение ни один мент и ни один прокурор по такому факту не захотят возбуждать УД , на мой взгляд тут максимум административка в виде самоуправства, единственный вариант с точки зрения закона гражданский суд, профнастил также не поставишь так как будет нарушение снип'ов, что между смежными участками установлен глухой забор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку