Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе

Возьми и забей эту свинью. Как вредителя сельского хозяйства.

раскрыть ветку (61)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Потом гемора будет. Калининград, весной этого года - у семейства синеботов каким-то хером оказался хаски. Сидел постоянно на цепи, выл, сбегал постоянно к соседу. Кур жрал, овец гонял. Чел приходил ругался - ноль движений, хасюк как пакостил так и продолжал. Однажды загрыз ягненка-подростка. Мужик не выдержал и запиздил палкой хасюка насмерть. И - отнес хозяевам пса тушки обоих животных. Вот там поднялось говна. Наконец зашевелился участковый, которому ранее похуй было на все заявления, поднялись защитники животных, даже на местном телеканале выпустили ролик. Где его выставили садистом, а собачка добрая была, и хозяйка собачки рыдала, что они за ней следили и так далее и тому подобное. Сейчас поищу инфу и если найду - ссылку прикреплю. Так что надо действовать аккуратнее. Свинью поймать и вызывать участкового и дрочить того до посинения. Будет отказываться- брать письменный отказ и с ним уже дрочить и прокуратуру, и местное тв -тем только дай повод для сюжета.

https://kaskad.tv/novosti/25066-podrobnosti-o-zabitoj-nasmer...

https://kgd.ru/news/incident/item/94621-v-kaliningradskoj-ob...
Предпросмотр
YouTube4:15
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню, то в законе об оружии написано, что можно онное применять для защиты себя и своей собственности в случае необходимой самообороны. И в данном случае нужно было вызывать соответствующие службы на место, где была забита собака, с составлением необходимых бумаг, в которых дать объяснение о том что собака проявляла агрессию к людям/домашней скотине...
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сельской местности пока участок доедет, так свинья сдохнет от мороза, ну или холодец уже пора будет делать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это законно, то я удовольствием
раскрыть ветку (43)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно. Но!!! Пусть докажет, что скотина вашего соседа. Та же хрень была, только с курицами. Сколько было разговоров и ругани с соседом, не сосчитать. Надоело отцу, выловил одну курицу на нашем огороде, убил, уже при участковом её ощипывал. На вопрос участкового ответил : "Пусть докажет, что его, а пока не доказал, значит, моя и делаю я с ней, что хочу". После этого, как бабка отшептала: забор починен, скотина гуляет только на своей территории.,

раскрыть ветку (13)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ГК РФ 230. Безнадзорные животные.

Согласно п.1 вы обязаны вернуть скотину соседу. Но если вы совершенно случайно допустили её гибель, то будете отвечать в пределах стоимости и только при наличии вины согласно п.3. Т.е. в худшем случае, если сосед сумеет доказать право собственности, то попадаете на стоимость курицы или свиньи.


С натяжкой можно приплести ГК РФ 226: если стоимость вещи заведомо меньше 3000 рублей, и эта вещь оказалась брошена на вашей собственности, вы можете обратить её в свою собственность.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А у соседа есть документы на эту скотину? Вообще какие-то доказательства, что это его собственность, а не кого-то другого

раскрыть ветку (9)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А как автор докажет, что свинья была его? Есть хлев, свежее говно навоз? Пиздец советчики! Думать наперёд не - это не наше. Заколоть чужую порося, поцарапать не правильно припаркованную чужую машину. А потом удивляются бардаку в стране.
Чей забор снял сосед? Свой? Имеет право. А вот забор автора не имеет право трогать. Простой законный способ оградить свою территорию от посягательств это поставить свой забор.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Есть чек с местного колхозного рынка, что он эту свинью купил. Любой продавец выпишет за 100 руб. Опять же, если попадешь, то на стоимость свиньи, а посчитать эту стоимость очень можно по разному.
У друга была такая ситуация, пока строился и забора не было - сосед коз пас на участке. Козленок совершил суицид в мангале, приехало человек шесть поминать. Сосед прилетел, морда красная, слюни по бороде, а там шесть парней, с рюмками и топором, дрова для мангала рубят. С задумчивым выражением лица. Был послан в теплые страны (на йух). Через неделю пришел участковый, опросить по заявлению соседа, по факту кражи козла. Улик не обнаружено, свидетели сказали, что мясо куплено на рынке, сосед оказался ментов на пенсии, настолько говнистым, что даже свои за него не сильно впрягались. Дело не заводили, факты, отраженные в заявлении, подтверждения не нашли.
Скотина теперь на участке соседа или на общей земле - на привязи в пределах видимости. Забор друг все-таки поставил, сосед не здоровается и даже не смотрит в его сторону, да и хер с ним. Причем, до этого друг соседа по-чедовечески просил неоднократно. Но таким видимо только через одно место доходит.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каково это жить думая что вокруг одни тупые идиоты? И друзья с топорами есть только у тебя. И в липовый чек все сразу поверят. И менты дурачки конечно же сложить два плюс два не сумеют. И любой продавец за стольник за тебя впряжется как за самого близкого кореша. И сосед вредный, но трусливый.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато шикарно жить Натаном Пинкертоном, разрушителем легенд, зная, что прав только ты, а по-другому не бывает. Про друзей не скажу, может у тебя и нет. Чек можно и не липовый - купи на рынке кусок мяса, вот тебе чек настоящий, количество никто замерять не станет. Ментам, чтобы складывать, кроме образования и мотивации нужны «вторые два», которые уже зажарили и съели, кости собаке, рога с копытами на полигоне ТБО. Я же говорил, участковый приходил через неделю, что там «складывать». Если бы козленок в сарае жил, можно было бы опознание устроить😆
Но в целом ты прав, прибежала толпа лиц без национальности с бригадой СОБРа и следаками по важнякам, сначала дали всем люлей, а потом посадили на 8 лет, с конфискацией. Про это громкое дело еще в газетах писали, это вам не депутаты, лосей стрелявшие, это ого-го. Рассказал как слышал, другу оснований не доверять нет, а ты думай как хочешь...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну если ты способен правильно зарезать свинью (чтобы потом нормально употребить в пищу, при этом чтобы животина не мучалась и загадено было минимум территории) то, наверное, ты тоже свиней держишь.(я не про ТС, а в целом). То есть и сарай и навоз имеется.
Вот и докажи, что огорд соседям портила (где и была зарезана) твоя свинья, а не их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой способ, подписываешь договор купли свиньи у фермера, фермеру отстегиваешь бабла за четверть свиньи и он ещё и свою для себя зарежет. А ты в плюсе на 0,75 свиньи и сосед сам забор поставит уже завтра...
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ не грозит. Только РБ если. Но реально задолбал тогда. Предупреждали, что отравы по огороду насыпем - по фигу.

47
Автор поста оценил этот комментарий
ох, жиза. Свекровь летом с соседской заблудшей птицей (гусятки и цыплята-бройлеры) церемонилась: отлавливала, укрывала от солнца и поила (летом же жара и засуха жуткая были), а после возвращала хозяевам, когда те, наконец, возврощались домой. Осенью бройлеры возвращаться хозяевам перестали. Куда деваются - непонятно 👌😏
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же дрючат за разведения скотины на землях снт, ижс. Выебите его по закону и не будет у него больше живности

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде только на СНТ нельзя, а на ИЖС можно
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, должно быть именно ИЖС с правом разведения скота

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, интересно где это глянуть можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ЛПХ можно.

Автор поста оценил этот комментарий

на ижс как раз скотинку держать нельзя

34
Автор поста оценил этот комментарий
Как он может доказать, что свинья его? У неё паспорт есть?))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

показания ветеринара могут взять. типа да, приходил, ставил его свинке укол с витаминками.

ну и стойло для скотины у соседа есть, а у другого нет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как то купили свинью в селе, а забивали ее прям в будке газели, то ещё было кровавое месиво, но загона для свиньи у нас не было
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но у вас есть свидетель, тот кто вам её продал. А у ТС не будет такого свидетеля, так что мимо. Думаю что лучше просто накидать на своём участке отравы и яблок с гвоздями, его участок, что хочет, то и разбрасывает. Хуй кто что потом предъявит.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У соседа была дача, а раньше были холодильники с замком, как в авто, вот он всё в нем и хранил, чтобы не спиздили. Ну конечно же его вскрыли, конечно же "люди" подохли прям во дворе, выпив яд из бутылки столичной и соседа судили за убийство. Интересно, со свиньями такого не будет)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо свинью и скот убивать , подгоните к калитке и выгоньте на улицу. Будет весело))) как он будет эту свинью ловить , а ещё хрюшке на последок можно пердак перцем сыпануть ) хрюшку жалко конечно, но должно быть незабываемое шоу)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ну свинка зашла к вам в двор и совершила суицид. А вы ее разделываете и жарите шашлык прямо во дворе. Вони много будет, но как сосед докажет, что свинка его?
14
Автор поста оценил этот комментарий


Если это законно, то я удовольствием
С "удовольствием" это статья и зоофилия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
едва ли у него есть тех.паспорт и доверенность на свинью;к одному знакомому моему повадились соседские куры;после двух предупреждений знакомый сделал из них консервы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свинья залезла на ваш участок - обьявление на авито о продаже живой свиньи с огромной скидкой. Нет свиньи - нет проблем.

ещё комментарии
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хренею, сколько тут подобных советов. Животное в чем виновато, если свинья в этой ситуации – сосед?


И свинья – имущество соседа, его порча и кража незаконна, даже если эта самая свинья к вам во двор пришла


ТС может просто поставить свой забор, если тот, с которого сосед снял секцию, принадлежит соседу. И вот тогда уже, если забор ТСа пропадёт, написать заявление на кражу

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Свинья не виновата. Пусть живёт до естественной смерти.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Естественная смерть для свиньи - как раз таки на мангале или сковороде.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Холодец еще

Автор поста оценил этот комментарий

После естественной смерти свиньи так себе шашлык

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
незаконна, но не доказуема)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не поспоришь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если свинья в моём огороде значит она моя !
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку