Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала поставить в том месте забор из профлиста, он его снимет, написать заяву на кражу. Каждый раз писать, когда будет снимать. А свинью и отравить можно, случайно.

раскрыть ветку (28)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Зачм травить-то? Пусть пропоносится - в ветаптеках есть такие лекарства, нюх у свиней хороший - поставить  не на виду кастрюльку со вкусняшкой, и пусть она ее отыщет! Я думаю с третьего раза он догадается, что это груши на дереве прокисли...

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И засрёт свинья весь твой участок)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удобрение же!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрение это навоз. А свиное говно это говно и есть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто говно, а реальная отрава

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не отрава!!! С лекарством жи! Хоть и слабительное) ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт верно - виной навоз чтобы перегноить в компост, три года нужно, самый длинный процесс из все видов компоста.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

сплошные заборы ставятся по согласованию с соседями, увы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, зависит от конкретного региона, вида разрешенного использования

К тому же есть вариант отступить 1 метр от существующего забора и ставить можно хоть десятиметровый сплошной забор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут сложно рассуждать... мб, там посадки, или участок узкий, метр оттяпать проблема.

кроме того, сплошной забор и на расстоянии метра может затенять соседей...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт того, что забор будет что-то затенять ни о чем не говорит, такие споры решаются в суде и там истец обязан доказать, что эта тень наносит ему вред, что ой как сложно, всякие экспертизы и т.д...


Вот например близкая по теме ситуация:

https://rg.ru/2019/05/06/verhovnyj-sud-razobral-spor-o-postr...

спор такой может длиться годами и с большой долей вероятности истец не добьется требуемого результата.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку