Наглые соседи, вопрос к юристам

Уже не первый год у меня война с соседом, который решил, что забор между участками это так, для вида и снял одну секцию рабицы, для быстрого доступа к моему саду. Через этот проем переодически проходит не только сосед, но и его скотина, (свиньи, овцы). Естественно я пытался бороться с этим сам, но ни ругань, ни просьбы не имеют эффекта, мое терпение лопнуло. У меня есть фиксация на видео, как соседская свинья спокойно разгуливает у меня во дворе, есть откровенно дыра в заборе, по какой (каким) статьям его можно привлечь? Про воровство яблок и груш я уж молчу, но доказательства только на словах. Участковый отказывается иметь с соседом дело. Что мне делать?

Upd. И ещё вопрос, можно ли всё это сделать через госуслуги? (Я сейчас на карантине, ходить и заражать людей не хочу, но кровь кипит от злости)

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

С заборами и ограждениями сталкивался только на садовом участке, но всё взаимодействие с соседями было на предмет прозрачности вида (без глухих заборов), доступа солнечного света на участок и ограждении участка с большой собакой, если иначе никак. Все заборы также из сетки высотой до 1,5 м. и только у соседа с овчаркой договорились и поставили 2 м. , чтобы вроде как и в норматив уложиться и при этом собака не смогла сигануть за чьим-нибудь котом или песиком. Некоторые соседи вовсе ограды не ставят между собой, только канаву вместе каждый год обновляют (этакая граница), а многие делают высотой около 1 м. и в ограждениях между участками оставляют калитку.

Прочитав Ваше сообщение не нашёл пояснения о том, как сосед аргументирует демонтаж части забора на Ваш участок. Почему он с таким упорством претендует на пользование Вашим садом и участком?

раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тут отдельная история, дом этот достался от деда, дед по тому что ему было тяжело и лень ухаживать за садом, дал согласие соседям собирать опавшие яблоки и груши, деда уже давно нет, дом и участок давно мой, согласие деда на сбор как бы уже не действует по всем нормам морали и принципов (и даже законов) и я неоднократно угрожал заявлением в полицию (только угрозы для соседа это как муха назойливая)
раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий

я нашел решение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за порода, не знаете? Красивый собакен
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по передним лапам - далматинец, судя по размерам и улыбке - карликовый боевой медвед))

5
Автор поста оценил этот комментарий

нет ,так фотка из интернета,похож на среднеазиата

4
Автор поста оценил этот комментарий

Среднеазиатская Овчарка

52
Автор поста оценил этот комментарий
Так не угрожать надо, а вызывать и заявления писать.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Деда вызвать?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

тогда обосрется не только этот сосед

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И мертвец, гремя костями, вдруг поднялся из земли: "Довели меня, проклятые, ей богу, довели! (с) КиШ

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтоза херня, это точно взрослый человек пишет? Заявление участковому что на вашу территорию проникает постороннее лицо, не примет так заявление в ПРОКУРАТУРУ на участкового, а там уже его так взъебут что он лично будет с пистолетом охранять ваш забор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они реально не знают как это делать. Чего писать, как писать, как начать предложение и т.п..... ))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала , вызовите кадастрового инженера , отметье точки территории , дальше огородите свои владения своим забором там если не ошибаюсь 1,5 метра высотой , не листовым материалом , решётка 3д забор или евроштакетник и всё , проблема решена , на решение вопроса готовьте 150-200 тысяч руб ( стоимость забора ) кадастровый 700-1000 руб за одну точку ( если участок правильной формы ) будет 4 точки
4
Автор поста оценил этот комментарий
Решайте вопрос лучше по закону. Если было межевание участка и все документы в порядке, то ставьте смело забор, собирайте обязательно чеки.
Будет сосед убирать забор, заявление в полицию..дело это по времени затратное, но лучше всё делать по закону!
Ну или начните в саду вести якобы стройку, поставьте у дырки в заборе козлы для дров, типо распил ведёте..сделайте фото обязательно. Сдвинет, уберет сосед козлы, сразу пишите заявление в полицию на него, порча имущества, или даже кража, х.з. как себя поведет сосед, может чего и сопрет..главное заявлениями завалить участкового, а если не будет реагировать, то жалобу на него, за бездействие..
А если не хотите по закону, то разбросайте по участку доски с гвоздями..типо у вас стройка и вы такой неряха не уследили за строительным мусором..правда потом не известно как сосед себя поведёт..лучше уж по закону решать вопрос..
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то незавершённость в повествовании ощущается, вопросами можно сыпать и сыпать в сторону "как оно было ранее" и "что за соседи такие", "как оформлена земля" и "забор является собственностью или нет".

У соседа с дедом хорошие отношения были? Дед именно опавшими фруктами животину кормить разрешал? Сейчас Вы их сами собираете или просто гниют на земле? Может как-то с соседом уговориться на такой же сбор, но без выпаса скотины на Вашей стороне - это Вам там на месте должно быть намного лучше видно.

Что касается действий по закону, то тут я не сильно знаком с процедурами, особенно при полной пассивности участкового. Если там все друг друга знают, то найдите иной алгоритм решения этого вопроса, Вы же программер. :-) Удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

пресекать по факту не получается? можно сделать простейшую сигнализацию, пустив вдоль забора тонкий изолированный провод, при обрыве которого будет включаться сирена

Автор поста оценил этот комментарий

Зарази их ковидом, нет соседей - нет проблем

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, собака!,!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом куда ее девать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В дырку в заборе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Корейцам продать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку