Надежда, мой компас земной

Есть люди, которые излучают свет, но не считают, что совершают духовный подвиг. Они живут, делятся собой. Наверное, у каждого из нас среди близких и родных найдется такая душа. С огнем в сердце, но не испепеляющим дотла, а как костер в ночи добрым, согревающим.

Вспомнили? Знаете близко или знали?

Наша героиня Надежда живет в южном городе у моря. Она натуральная блондинка, немного постарше моей младшей сестры, стильная, яркая личность.

Кроме Надежды в семье еще двое парней, ее старшие братья. Один в институт на бюджет смог поступить, правда в другом городе. А это общежитие, проезд, питание, телефон, книги, одежда.

Семья умнику помогала, родители лезли из шкуры вон. Ведь отличник и все такое, а второй сын стараться начал, потянулся за первым.

Опять родители вкладывались. Старший только-только начал в другом городе работать. И уверял, что пока ни копейки лишней нет: комнату снимает, концы с концами не сводит.

Младшая дочь в отличии от братьев в школе на тройки училась. Не от тупости, просто не считала важным делом. Больше читала книжки и танцевала в кружке в ДК, чем сидела за учебниками. За ум она позже взялась.

Семья к этому моменту вычерпала все ресурсы до дна. В кредиты влезли. И платить за учебу дочери родители не могли.

Поэтому сразу после школы Надя вышла на работу. А на заочное поступила через год. Сама оплачивала, старалась. Пара лет ушла в минус, когда не наскребла денег пришлось взять академический.

Потом накопила, снова справилась - молодец. Продавала молочные коктейли. Зимой в магазине, а весной-летом-осенью (в курортный сезон) на улицах, ведущих к пляжу.

Отдыхающие часто флиртовали с глазастой продавщицей. Но Надежда не велась, легких романов избегала. У хватало дел: работа, дом, учеба, - и без лишних приключений.

Только к двадцати семи годам, закончив филфак заочно, Надя смогла начать работать по специальности. Все это время жила с родителями и вторым братом.

Первый год в школе у молодой учительницы прошел бурно, интересно. Надя втянулась и поняла, что возиться с детьми ей по душе. Что пусть деньгами путь не осыпан, но радует, а значит подходит.

В сентябре с девчонками пошла на дискотеку. Редко себе позволяла танцы, хотя они с детства ей нравились, мы помним. И вдруг решилась. Столько поводов сразу!

День рождения подружки, теплый вечер, начало учебного года, а еще новое эффектное платье сшила.

Я еще не упоминала, что Надя рукастая? Шить и вязать для нее не трудность, а удовольствие. Старый бабушкин Зингер у нашей героини редко простаивал.

В большой семье, плюс многочисленная родня, друзья и соседи – всегда нужно что-то пристрочить, переделать. К Надежде обращались с просьбами, она не отказывала.

Родня на младшей дочери ездила безвозмездно, а подружки и соседки кто деньгами, кто бартером отдаривались. Так ей и достался белый в красный горох шелк, который стал платьем. Отрез вручила пожилая соседка, вместо платы за перелицовку пальто и двух юбок.

Летящая походка, спина расправлена, светлые волосы, а платье по фасону точь в точь, как у героини фильма «Красотка». Помните момент, когда она на ипподроме появляется и производит сокрушительное впечатление на мужчин всех возрастов?

В этом образе Надежда сама себе понравилась. И не только себе, но и нескольким горячим парням, которые подумали, что шикарная блондинка горит от желания пообщаться с ними поближе.

Надя отбивалась словесно, объясняла, что пришла не за приключениями. А ее за руки начали хватать, обступили так, что из круга не вырваться. Она не понимала, что делать дальше, не было опыта разборок дискотечных.

Тут на плечи и легли горячие ладони. Надя увидела, что пристающие к ней кавалеры разочарованы. Добыча уплывает.

Кто-то высокий, кто стоял за ее спиной вплотную, - наклонился, чмокнул в щеку. Потом пристроил подбородок поверх ее макушки. Интересно, какой рост у парня? У нее самой сто семьдесят, а чувствует себя маленькой. Незнакомец спросил вроде как у девушки, но специально для чужих ушей.

- Не сердишься, что опоздал?

Надя, чувствуя за спиной силу, покачала головой.

- Нет. Рада, что вообще пришел.

Хищники разочарованно отступили, решили не связываться. А Надя шепнула заступнику.

- Спасибо.

Он, развернув девушку к себе, просиял сверху белозубой улыбкой и представился.

- Кирилл.

- Надежда.

- Потанцуем?

Разглядывая приятного молодого человека Надя подумала, что он классный парнишка. Высоченный, широкоплечий, жаль, что моложе нее.

Надя провела с Кириллом приятный вечер, не особо рассчитывая на дальнейшее, когда он провожал ее домой, призналась, что намного старше. Кирилл пожал мощными плечами.

- Какая мне разница, раз нравишься?

Защитнику Нади двадцати двух не исполнилось, только-только вернулся со срочной службы. Положенный срок, плюс еще по контракту. Морская пехота. Верно, вариант не для слабаков.

Поступил учиться на инженера, что-то связанное с самолетами, аэропортами. Встречаться герои начали не сразу. Месяца полтора Надя брыкалась, отбивалась, ее царапало, что Кирилл младше почти на восемь лет.

А он спокойно встречал после работы или приглашал на выходных в кафе, поехать к знакомым в горы, просто пройтись по улицам, посидеть в парке.

Надя боялась знакомства с его семьей - чувствовала, что не понравится. Так и оказалось. Мама и сестры приняли «возрастную» подружку их любимца в штыки. При Кирилле не хамили, только если мелкие шпильки вставляли по ходу беседы, но без него, при случайных встречах не стеснялись в выражениях.

Что-то такое Надя ему и выдала, когда в очередной раз спросил почему нет? Сидели рядом в машине, Кирилл в это время подрабатывал таксистом.

- Ты же будешь, жить со мной, а не с ними!

- Жить?

Когда Кирилл волновался, то напоминал неуклюжего щенка, морщил лоб, шумно вздыхал.

- Надь, давай снимем квартиру. Вернее, я сниму. Будем вдвоем.

В тот момент они еще почти не целовались, не говоря о большем. Надя брякнула, мол плохо относится к гражданским бракам. Кирилл пожал литыми плечиками, снова вздохнул.

- Не вопрос. Распишемся. Просто свадьбы я пока не потяну, то есть снимать квартиру, жить вдвоем да, а вот вся байда с платьями, кафе и гулянками мне сейчас не по карману.

Надя прижалась плотно, зарылась обеими ледяными ладошками ему сначала под куртку, потом под футболку.

- Не нужна мне свадьба!

- Вроде вы девчонки балдеете от машин с кольцами, белых платьев?

- Нет.

- Чего нет?

- Свадьбе – нет. А тебе - да!

Долго молчали. Взялись за руки, смотрели вперед, в ночь за лобовым стеклом.

На следующей неделе заявление подали, начали жить вместе. Скандал, который Кириллу закатили сестры с мамой, он перенес как осенний дождь: наплевательски. Типа, однажды пройдет.

Расписались утром понедельника.

Молодую жену Кирилл внес в съемную однушку на руках.

Жили классно, дружно и весело. Надежда сама себе завидовала. Муж веселый, добрый, сильный, далеко не каждой такой подарок достанется.

Два года пролетели словно добрая сказка. Не без мелких проблем и перипетий, но захватывающе, интересно.

Надины родители немного ворчали насчет разницы в возрасте и плохих отношений с родными Кирилла, но приняли зятя в семью.

Бабуся вообще влюбилась в него с первого взгляда как девчонка. При каждой встрече выплясывала вокруг внучкиного мужа с желанием покормить повкусней, побаловать. Кирилл от еды никогда не отбивался, но не раздавался вширь. Лишнее на нем не задерживалось.

Учился он нормально, а еще таксовал.

И у Нади дела шли просто замечательно. На третий год работы она стала завучем. Пожилая директор в умнице и работяге души не чаяла, прочила ей лет через несколько свое место.

Решили родить ребенка и Надежда перестала пить таблетки. Все было чудесно. Беременность протекала хорошо, никаких видимых осложнений. Даже утренний токсикоз обошел стороной.

Кирилл отвез Надю в роддом сам, не вызывали скорую.

Дальше трудно представить, что почувствовала молодая мать узнав, что малыш жив, но никогда не станет полноценным.

У него была жестокая и постоянная нехватка кислорода. Почему не заметили двойное обвитие шеи пуповиной? Почему не кесарили, ведь долгие часы схваток усугубили ситуацию. Ошибка это была или просто судьба, неизвестно.

Ребенок родился с необратимыми повреждениями коры головного мозга.

Диагноз звучал как приговор: никогда не сможет ходить, говорить, что-то понимать, он практически растение и проживет недолго. Предложили Наде отказаться.

- От сына? Нет.

Не мог сосать грудь, Надя поила его, капая молоко на язык. Хотя бы глотал малыш сам, и то хорошо. Инвалидность, неутешительный прогноз. Домой ехали, как на похороны. Унылые, скучные, молчаливые молодые родители.

Кирилл сначала хмурился, потом пропадать начал. Первый месяц на день-другой, затем на неделю. В два месяца малыша, неожиданно собрал и увез свои вещи.

Надя обнимала сынулика и тихо выла. Не билась головой о стену, это не в ее характере, но окунувшись в черноту вокруг себя, тонула в ней, не понимала, что и как делать дальше.

Помогла бабуся, та самая, влюбленная в зятя.

Она практически переехала к внучке, часто оставалась ночевать. В свое время полвека отдала медицине. Более того, лет тридцать из стажа оттрубила медсестрой в хирургии.

Бабушка повторяла, снова и снова.

- Бог дал, что же делать? Будем жить, держись, родная. Держись, Наденька!

Учила внучку, как ухаживать за сыном так, чтобы не было пролежней и опрелостей. Придумывала, как и чем малыша кормить, делала ему массаж. Возила гулять, чтобы Надя могла днем отключиться, пусть не выспаться, но хоть немного подремать.

На нервной почве Надя начала лысеть и покрылась аллергическими пятнами. Красота неописуемая.

Кирилл забегал раз в неделю, давал денег, привозил продукты. Сразу вылетал за дверь, чуть не вместе с косяком, а Надя рыдала.

Бабуся обнимала любимую внучку и шептала, успокаивала.

- Он правильный, добрый, просто не может смириться. Пожалей его .

- Что? Я? Его пожалеть?

- Ему труднее принять, чем тебе, детка.

- Почему?

- Балованный парень, любимый сын и брат. Ты в стороне в семье стояла, с края, на цыпочках. А ему все давали в руки. По-разному вы жили.

- И?

- Закаленная ты у меня. А он не принимает такого удара судьбы. Он не готов. Но не гнилым вырос, а хорошим! Справится! Верю в него. Поняла?

- Бабуся.

- Девочка моя, ты как ива, рыдаешь, гнешься. Мужик, как большой дуб, такая беда его пополам ломает.

И как-то под вечер, когда бабуся ускакала к себе, а Надя уложила сына спать, она сидела за машинкой. Сильно похудела, вся одежда болталась, как на швабре. Взялась ушить джинсы и юбку заодно.

Кирилл залетел с пакетами, разуваться не стал, стоял в прихожей. Надя не укоряла, не плакала. Сказала спасибо. Понесла еду на кухню, убрала в холодильник.

Он не уходил, молчал. Спросила, не хочет ли чаю? Кирилл кивнул.

- Голодный? Поужинаешь?

Кирилл снова согласился. Надо сказать, что он не ел и не оставался дома с двух месяцев жизни Леши. С момента, когда ушел по-настоящему.

То есть полгода...

И Надя вспомнила все, что бабушка твердила ей о Кирилле.

Ему больно и страшно, но не показывает. Порядочный парень, просто не справляется с бедой. А главное, что орать на него нельзя, даже если сильно хочется.

Налила мужу борщ. Они ведь не разводились. Нарезала помидоры и брякнула что-то вроде...

- Бедный мой, бедный...

Тут Кирилла прорвало, не плакал, а хрипел, как умирающий зверь. Тряс башкой, смахивая с лица слезы, выл. Надя подкралась со спины, обняла, прижалась щекой к макушке.

Успокоившись, не сразу, он поел и попросил добавки. Долго молчал, потом поцеловал жену в щеку и пошел к двери.

А Надя следом: у нее сердце обрывалось от каждого его шага, но не упрекала. И остановился, спросил, не поворачиваясь.

- Если не справлюсь? И все равно убегу? Через день, через два?

Надя снова прижалась лицом к широкой спине. Обняла двумя руками.

- Значит - сбежишь.

Он уходил раз пять. Метался между жизнью свободной легкой и с Надей, с больным сыном почти год.

А однажды, бабушка как раз осталась с мальчиком, вытащил Надю на море, подальше от людей, на дикий пляж. Днем в сентябре.

Надежда окунулась, она не очень дружила с водой. Там, где достает до дна немного по-собачьи побарахталась. А Кирилл исчез на пару часов, растворился на горизонте. Плавал он почти как дельфин. Вылез огромный, мокрый, красивый, вдруг встал на колени, поцеловал Наде ладошки.

- Спасибо и прости.

- За что?

- Тебе трудно было, а я не мог рядом...

Надя сцепила зубы, перевела дыхание, ответила не сразу, что ведь и не бросил. Кормил, платил за квартиру, поддерживал. Кирилл легко подхватил Надю на руки.

- Люблю. Таких больше нет.

- Каких таких?

- Как ты...

Шли вместе следующие трудные годы, без расставаний, ссорились мало.

Кирилл закончил учебу, затем дополнительные курсы. На аэродроме быстро стал уважаемым специалистом. Невероятно быстро, но факт.

Надя занималась репетиторством, готовила старшеклассников к сдаче ЕГЭ, встречала мужа ужином и объятиями. В их маленькой съемной однушке было тепло.

Больной тихий мальчик в какой-то момент перестал вызывать страх, стыд, просто напряжение. Вместо этого к папе сначала пришла робкая жалость. За ней в сердце родилась любовь.

Перед смертью Бабуся долго прощалась с Кириллом. Всех выгнала и беседовала с зятем три часа. Со слезами на глазах были оба. Умирая, именно Кирилла старушка держала за руку.

Через пару месяцев он заговорил о втором ребенке.

То ли Бабуся просила об этом, то ли сам так решил. Надя с лишними расспросами к мужу никогда не лезла, ценила то непрочное, в чем-то сложное счастье, которое у них наконец выстроилось.

С родителями Кирилла они не помирились, с его сестрами тоже.

Но внезапно мама Нади пообещала заменить бабушку на боевом посту! И помогать активно.

Волнуетесь?

Родили второго совершенно здорового шустрого парня!

Надежда, мой компас земной Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, Семья, Судьба, Шумак, Любовь, Болезнь, Дети, Telegram (ссылка), Длиннопост

А жизнь теперь брала свое по полной программе. Беременность протекала бурно: токсикоз плюс аллергия. Надя коротко стригла поредевшие волосы, прятала голову под кепками и платками.

Сшила смешные комбинезоны для беременных. В одном из них встретила в парке Марину владелицу трех магазинов. Познакомились, понравились друг другу, договорились о сотрудничестве.

Комбинезоны от Нади не просто брали - расхватывали. Расшитые яркими сердечками и котиками, со вставками, поддерживающими живот. Удобные, красивые и тогда семь лет назад, и сейчас они пользуются спросом.

Кирилл шаг за шагом выходит в солидное начальство, взяли в ипотеку квартиру.

Мама дочку не подвела, несколько раз в неделю помогает супер активно. По полдня, а то и дольше она проводит с Лешей. Сын жив назло всем прогнозам врачей. Нет, он не поправился. Но забота о нем хоть и трудная, сплачивает семью.

Надежда крутится, вертится, ей времени хватает и на обоих сыновей, и на себя, и на мужа. Вот на телик и чтение никак, нет. Ну и ладно.

Андрей Кириллович пойдет в первый класс, он вдумчивый, остроумный красавец. Энергии море, сильный и шустрый - в папу. А богатая фантазия - мамины гены. Проказы, которые устраивает этот ребенок заслуживают отдельного описания, но не сейчас.

Вернемся к маме шустрого Андрюшеньки?

Надежда говорит, что беда (она о диагнозе старшего сына) - в чем-то, через потери и боль, оказалась дорогой к счастью!

Она совершенно точно стала бы карьеристкой, директором, пропадала на работе, упустила бы сына, если был бы он был здоров. Занималась бы семьей и ребенком по остаточному принципу. А так – мама рядом. Кружки, курсы, занятия... Младший развивается активно.

Еще Надя думает, что их отношения с Кириллом, когда наладились, оказались невероятными. Взаимопонимание на телепатическом уровне.

Подумывают о третьем ребенке, Кирилл мечтает о дочке, о ласковой и доброй лапушке, как его жена.

PS. Прежней роскошной гривы отрастить не удалось, спасибо, что лысины затянулись. Каре выглядит достойно, ухоженные светлые волосы. Маски с красным перцем, луком, коньяком, маслом репейным помогли?

Или Любовь?

...

Авторы: Наталя Шумак и Татьяна Чернецкая.

Telegram Натали Шумак

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.