На страже хаоса (рассказ). Часть 1

Аннотация: Спасти страну от криминала могли только здравый смысл или супергерои. Понятное дело, с первым никто не стал заморачиваться — сверхспособности раздобыть проще. Только с безбашенным супергероем и спасение становится непредсказуемым.

***

Солнце палит нещадно, отражаясь от белых палаток сверхмощным оружием. Среди руин поселения два археолога селфятся с присыпанным землёй скелетом.

— Лопату! Кисть! Лопату! — Лицо женщины, высунувшей из ямы руку, светится воодушевлением.

Взяв инструмент, она прикрывает глаза, и помощник осушает тряпочкой пот со лба археолога. Кофта обтягивает спортивный торс, короткие волосы зачёсаны назад. Дождавшись, пока помощник уберёт тряпочку, археолог с яростным воплем вонзает лопату в землю.

— Ева, профессор приехал!

Ева мгновенно выпрямляется. Оглянувшись, подтягивается и выбирается на поверхность.

— А-а-ай! — лопата падает на ногу помощнику, но Ева и бровью не ведёт.

— Дмитрий Иванович, наконец-то!

Археолог спешит навстречу компактному Ситроену, из которого вылезает профессор. Дмитрий Иванович трясёт ладонь коллеги — пальцы пачкаются охряной пылью — и оглядывается.

— Это и есть то поселение? — интересуется, приглаживая редкие седые волосы.

— А то! — Ева с любовью обводит взглядом покосившиеся столбы и будто взрывом развороченные дома. — В 1812 году французы разбомбили деревню, и про неё как-то забыли. Повезло, что за два века село никуда не делось — наконец-то изучим!

— Чудесно, чудесно! — Дмитрий Иванович потирает ладони. — То, что мы ищем, наверное, ушло в почву.

— Если взрывами не распидо…

Голубые глаза Евы светятся энтузиазмом. Она косится на порыжевшую седину коллеги и вытирает руки о кофту. Жестом приглашает вперёд. Другие археологи провожают пару любопытствующими взглядами, но тут же возвращаются к разговорам.

— Долго вы ехали, я на час раньше ждала.

— Увы, — пожимает плечами Дмитрий Иванович. — Я ведь в Викторьевске живу, сами понимаете… Пока до машины дошёл, два раза ограбили. Все инструменты забрали.

— Бог взял, Бог вернёт, — утешает Ева.

Дмитрий Иванович по-доброму усмехается.

— Когда мы найдём артефакт, — продолжает Ева, — государство навсегда уничтожит преступность.

— Само собой, моя милая. Нам же обещали — «спасёт только чудо».

Дмитрий Иванович останавливается на краю ямы и расстёгивает пуговицу на гавайке. По всей светлой ткани принт — бананчики с жёлтыми крыльями.

— Ну-ну-ну! — одобрительно цокает Дмитрий Иванович, разглядывая очертания предметов под слоем земли. — Что ж, сестрёнка, поднажмём.

— С вами быстро справимся!

Коллеги спускаются в яму. Археологи на других точках обмахиваются веерами и поглядывают в сторону раскопок; кто-то достаёт термос, и за ним лезут в сумки остальные.

— Эта деревня, — пыхтит Дмитрий Иванович, сметая слой земли курткой, которую до этого держал в руках, — известна ещё со времён Петра I как «Заноза в по…» В общем, она служила тайной крепостью на пути к Москве. Никто не знает, почему «Заноза» пала, но артефакт силы больше не объявлялся.

— Найдём — уже не потеряем! В XXI веке его так прокачать можно… — мечтательно вздыхает Ева. — Вот что стране для безопасности надо!

— Конечно, милая. Все знают, что сверхспособности надёжнее сильного грамотного законодательства.

Дмитрий Иванович, отдуваясь, вонзает лопату в почву, и что-то трескает под лезвием. Присев, учёный с любопытством разгребает землю руками.

— А вот и Джонни! Чудесно, чудесно!

Ева нетерпеливо выхватывает деревянного пузатого божка с хмельными глазами.

— Вы уверены, Дмитрий Иванович?

— Точь-в-точь как в сохранившихся записях, — кивает учёный. — Я его, правда, зацепил малость.

Он касается расколотого плеча; божок с укоризной указывает на Дмитрия Ивановича перстом пострадавшей руки.

— Скажем, что от времени потрескался. Всегда так делаю, — отмахивается Ева.

Подтянувшись, она вылезает из ямы и зычно, бодро кричит:

— Сворачиваемся, ребята! Миссия выполнена!

Ребята у заведённых джипов оглядываются. Один из археологов прячет за спину ржавую кочергу, которой только что тыкал товарища.

***

Стаканчик кофе стоит на дневнике наблюдений, подтекая через размокшее дно. В углу лаборатории клетка, и жёлтый хохлатый попугай косит на лужу глазом.

— Пр-р-ротечка! Пр-р-ротечка!

Его крыло притягивается к прутьям, и корелла, недовольно чирикнув, принимается вычищать из перьев магнитные опилки.

— Ну он спрашивает: нафига тебе аспирантура? А я ему: пойми, брат, я в аспирантуру пойду, да, а в армию нет, понимаешь? Так он знаешь чё говорит? «Прекрасно!» Говорит: «науке такие нужны… да хоть какие!»

Плечистый парень фыркает и поправляет модную светлую чёлку. Виски выбриты, не в пример густой бороде, так что на голове растительности меньше, чем на подбородке. Вместо лабораторного халата на плечи накинут боксёрский, и парень то и дело поглаживает махровый ворот.

— Болван ты, Лёша, — припечатывает девушка с короткой стрижкой.

Смотрит на монитор старого компьютера и лезет поправлять провод в разъёме. Ругнувшись, фиксирует его изолентой.

— Наука… Лучше не придумал? На меня посмотри: долги, ипотека, кредит на проезд, кредит на гречку, кредит на собачий корм…

— Ты мани тратить не умеешь, — отмахивается Лёша. — Мне вот и на протеин, и на зал хватает, да, а чё ещё надо?

— Тебе-то? — улыбается другая лаборантка. — Для мозгов добавок.

За стеклянным куполом, у которого стоит девушка, виднеется окутанный датчиками деревянный божок. Неживые глаза бесстрастно следят за командой исследователей.

— Мне не надо, Диан, — мотает башкой Лёша. — Я умный.

— Не стану спорить. Кать, подавай нейтроны.

— Я Катерина, — цедит стриженная и идёт к другому столу.

Проходит мимо Лёши, который ниже её на голову, и горбится, словно стесняется роста. Нога на кривоватом каблуке заламывается в сторону.

— Всё как и говорил Дмитрий Иванович, — бормочет Диана, наблюдая за артефактом. Пучок русых волос слегка растрепался, и одна прядь лезет на курносый нос. — Данные наконец-то стабильны, да и целую неделю без жертв. Думаю, «Саламандра»...

— Готова к испытаниям!

Катерина вздрагивает и оглядывается. В солнечном свете, сочащемся в окно, видна летающая по лаборатории пыль — кажется, та собирается в стаи.

— Батя в здании, батя в здании! — орёт попугай.

— Да когда ж она это забудет?!

Дмитрий Иванович входит, мурлыкая какую-то мелодию. Уши гоблина слегка краснеют, задранный нос щетинится на коллег волосами. Дмитрий Иванович застёгивает пуговицу на своей жёлтой гавайке с кошачьими лапками, и выглядит этот жест не хуже, чем если кто другой поправит галстук.

— Шеф сказал пускать «Саламандру» в действие, — поясняет Дмитрий Иванович. — Он, правда, ещё что-то писал, но эти исчезающие сообщения… никогда не успеваю дочитать. Секретность, секретность.

Лаборанты переглядываются. Дмитрий Иванович подходит к куполу и вводит «12345» на панели доступа.

— Где я оставил записи? — оглядывается, потирая голову.

— Да на столе лежат, — бурчит Катерина. — Вы посмотрите, Лёша опять документы испортил!

Лёша торопливо убирает стаканчик с дневника. Стряхивает кофе на пол, не замечая злой взгляд Катерины.

— Кофе вроде бодрить должен, — улыбается Диана. — Кофеин, точнее.

— Лэ, я без кофеина вашего пью. Американа без кофеина и ликёр карамельный без градуса. По красоте всё.

Дмитрий Иванович флегматично листает размокшие страницы, потом нажимает кнопку. Кряхтит механизм, и стеклянный купол, покрытый изнутри подпалинами, уползает в сторону.

— Кар-р-раул! — напоминает корелла из клетки.

— Молчи, Луковка, — цыкает Катерина.

Луковка хохлится и недовольно царапает ветку лапкой с пятью пальцами.

— Ну-ну-ну, чудесно! — восклицает Дмитрий Иванович, отложив тетрадь. — «Саламандра» действительно готова передать свою мощь человеку. Судя по результатам, извлечь можно и силу огня, и телекинез.

— И кто же объект испытаний? — уточняет Диана.

Дмитрий Иванович обводит свою команду задумчивым взглядом.

— А кто угодно. Бумаг пока нет, результат уже требуют… — Он рассеянно чешет подбородок, потом разводит руками. — Давайте тянуть жребий, мои милые.

Катерина таращит глаза, а Луковка вредно хихикает из клетки.

— Вы что, рехнулись?! — Катерина отшатывается. — Я в этом цирке не участвую!

— Лэ, а я бы вписался!

— Дмитрий Иванович, вы понимаете, что это неразумно? — Диана подаётся вперёд и дёргает учёного за рукав гавайки. — Последствия неизвестны, с испытуемым может произойти что угодно! А без разрешения ответственность вся на вас.

Дмитрий Иванович пожимает плечами, и на сухих руках на секунду обрисовывается бицепс.

— Ну-ну-ну, не первый раз. Как-нибудь утрясём.

Он берёт со стола три использованных химтеста и надрывает один. Зажав в руке, протягивает лаборантам.

— Страдание — путь к развитию. Сделаем же шаг от пороков человечества к его эволюции!

Диана с сомнением смотрит на шефа, но потом пожимает плечами. Тянется вперёд. Опередив её, Лёша выхватывает тест и разочарованно смотрит на целую полоску.

— Облом. А перетянуть можно?

Диана делает глубокий вдох, выдох, крестится на таблицу Менделеева, висящую напротив окна.

— Видит Бог, мы трудимся на благо общества.

Грохочет — ворвавшаяся в форточку молния испепеляет таблицу на месте. Облака за окном принимают форму, похожую на слово «НЕТ».

— Бывает, — пожимает плечами учёный. Протягивает вперёд тесты. — Смелее, моя милая.

Лёша следит за коллегой, надувая щёки, как обиженный ребёнок.

— Только из уважения к науке!

Диана тянет полоску.

Короткая. Лаборантка охает.

— Кар-р-раул, кар-р-раул!

— Значится, приступим. — Дмитрий Иванович потирает руки, потом машет Лёше. — Включай запись, дорогой.

Учёный лезет в карман и достаёт на свет металлическое колечко, которое аккуратно крепит на деревянную руку божка. В лаборатории тишина; Лёша переводит камеру старенького Айфона с Дианы на учёного.

— Исторический момент для Российской Федерации! Прямо сейчас я, Дмитрий Иванович Соловьёв, провожу испытание сверхъестественного артефакта на добровольце. — Дмитрий Иванович поворачивает «Саламандру» горизонтально и нацеливает ручку с браслетом на Диану. — Конденсатор создаст узконаправленный поток пригодной к ассимиляции силы.

Он переглядывается с подчинённой и шепчет, прикрыв пальцем динамик:

— Если что-то пойдёт не так, мы заполним лист с твоей подписью отказом от всех претензий.

Диана кивает и жмурится. Дмитрий Иванович нащупывает кнопку на конденсаторе силы и нажимает.

— Валяй, порадуй меня!

Ручка «Саламандры» с треском отламывается и выстреливает в пол.

Катерина визжит. Белый луч отскакивает от напольных плит, от стеклянного купола, летит в Лёшу, и тот резво отшатывается.

— Кар-р-ра… — орёт Луковка.

Луч силы влетает в клетку, и птица внезапно распевается до оперного фальцета. Падает замертво на дно.

Свет гаснет. Дмитрий Иванович растерянно опускает руку с потухшей «Саламандрой».

— Ньютон, у нас проблема, — бормочет он.

Диана бросается к клетке и осторожно берёт на руки оглушённую Луковку.

— Бедняга, ей всегда достаётся.

— Так, как ща, ни разу, — хмурится Лёша.

Корелла поднимает голову и икает.

***

— Да, нам нужен ещё один огнетушитель и ящик гвоздей. Лучше два. Нет, никаких молотков!

За спиной слышится грохот, и Диана со вздохом вешает трубку. Оглядывается. Мимо пробегает Лёша с красным баллоном подмышкой.

— Попка-супермен, охренеть! — Он на секунду останавливается, чтобы пожаловаться. — Это всё бокс, отвечаю! Я на ринге всегда уворачиваюсь, рефлекс, да? А мог бы!..

— Жизнь полна упущенных возможностей, — разводит руками Диана.

Лаборатория в огне. Катерина стоит у проёма, кашляя, и тоскливо наблюдает за пожаром. Подбежав, Лёша выпускает внутрь пенную струю, оперативно уворачиваясь от вылетающих навстречу предметов: стула, пробирки, покорёженной клетки.

— Лёш, Луковку не задень, — напоминает Дмитрий Иванович, поглядывая на свои ноги. Светлые мокасины, как и ступни, покрыты тонким слоем сажи.

— Ей бы кто сказал, чтобы нас не задевала, — Катерина морщится от истошных птичьих воплей. — Неуправляемая!

— Удивительно, что до сих пор не погибла сама, — задумчиво произносит Дмитрий Иванович. — Не зря столько лет в лаборатории жила — на редкость осторожная птица.

Огонь в помещении затухает, и становится видно, как в воздух рывками взмывает подпалённый стол. Луковка отшатывается в сторону, но стол неуклонно подбирается к летающей птице поближе.

— Что делать будем, Дмитрий Иванович? — Диана надевает мотоциклетный шлем, подумав, меняет на рыцарский, потом на гермошлем от скафандра и заканчивает вязаной шапочкой с надписью «спаси и сохрани».

Дмитрий Иванович виновато пожимает плечами.

— Силу извлечь я уже не смогу. Теперь «Саламандра» — часть её генома. Наше новое сверхоружие.

Корелла приземляется на стол и с криками взлетает: тот начинает плясать под ней, как безумный. По поверхности стола ручьём бежит огненная дорожка.

— Супергерою нужен дрессировщик! — объявляет Дмитрий Иванович. — Будем обучать Луковку.

Диана вздыхает и кладёт дневник наблюдений в шкаф поверх папки с мамонтом…

Перевёрнутая коробка на полу слегка тлеет, но держит оборону; сквозь дырочки для воздуха видно шевеление внутри. Диана сидит рядом и напевает вполголоса колыбельную, как если бы пела непослушному младенцу — нежно, но настойчиво.

— Опять не слышно вас, Юрий Леонидович! — учёный убирает телефон от уха и смотрит на экран.

Под четырьмя смайликами — хрюшка, капельки, курица и какашка — светится надпись «Соединение».

— Не работает здесь Телеграмм, говорил же ему, — качает головой Дмитрий Иванович. — Секретность, секретность…

Катерина в стороне с кислым лицом кидает в Лёшу бумажные шарики, а тот стоит столбом, едва дёргаясь перед попаданием. Вены на лбу лаборанта вздулись от напряжения. Абонент 72Shitkov отключается, но тут же перезванивает.

— Да, Юрий Леонидович! Да, финансирование на дрессировщика птиц. Нет, те кексы были исключительно для научных исследований, я не...

Гневные вопли из динамика звучат так громко, что все в лаборатории приседают. Лёша по привычке группируется. Дмитрий Иванович морщится, дожидается конца тирады и возвращает телефон к уху.

— Я не совсем вас понял… — говорит вежливо, приглаживая вставшие дыбом волосы. — Вы же выделите финансирование на дрессировку нового супергероя?

Вызов завершается. Дмитрий Иванович задумчиво смотрит на погасший экран.

— Опять связь барахлит, что ли?

— Дмитрий Иванович! — решительно выступает вперёд Диана. — Ну что вы ждёте от этих бюрократов? Куда им до наших проблем! Наука требует жертв, и если финансирования нет, я готова вложиться из собственных. Кто со мной?

Тишина. В лаборатории стрекочет непонятно откуда взявшийся сверчок. Катерина отворачивается.

— Ну-ну-ну, можно попробовать, — задумчиво кивает Дмитрий Иванович. — Я, правда, откладывал на путеводитель по колесу сансары с секретными остановками… ай, ладно!

Обойдя по кругу накрытую тряпкой Луковку, он подходит к команде.

— У меня пять тысяч до зарплаты. Могу две дать. — Диана лезет в кошелёк и протягивает купюры. — Катерина?

Лаборантка скрещивает руки на груди, смотрит, надув губу, с вызовом.

— Ты и мне тогда скинь, раз добрая! Как раз завтра коллекторы придут долги выбирать.

— Азартные игры? — сочувствует Диана.

— Хуже — стоматология.

Учёные переглядываются и синхронно вздыхают.

— Не по-братски сливаться, Катюх, — укоряет Лёха. Вытащив из кармана, шлёпает по ладони учёного тоненькой пачкой. — Последнее отдаю, да! Луковку жалко, ей страшно же, да?

— Итого семь пятьсот, — подсчитывает Дмитрий Иванович и улыбается. — Добавлю из своих, и как раз на одного специалиста хватит! Знаю я хорошего молодого человека, он какаду моей дочки к унитазу приучал. Берёт недорого, нам в самый раз.

От чёрной коробки поднимается дымок, и, ругнувшись, Лёша брызгает на картон водой из стакана.

— Думаете, согласится, когда узнает о способностях Луковки? — сомневается Диана.

Дмитрий Иванович подмигивает и снова берётся за телефон.

— Уговорим, моя милая. Он добрый человек и наверняка всё поймёт…

***

— Чтоб-б-б т-т-ты сд-д-дох в муках, к-к-крив-в-ворук-к-кий.

Парень в коричневой футболке с надписью ПДПР стряхивает брызги воды с груди. Сотрудник со стаканом нервно сглатывает и проскакивает мимо.

— Луковка у нас с характером, сами увидите, но умная, — неторопливо вещает Дмитрий Иванович. — Птичка-огонь! Начальство выделило месяц на дрессировку, так что приступайте скорее, Стас.

Они поднимаются по лестнице научного центра. Идущие навстречу «белые халаты» с трудом протискиваются мимо грузной фигуры Стаса, оглядываются вслед кто удивлённо, кто насмешливо, некоторые тыкают пальцем в принт креста на растянутой майке.

— П-п-полно ещё времени, — отмахивается Стас. Стрижка маллет и тонкие усики над губой придают ему сходство со школьником из восьмидесятых. — З-з-зачем вашему ш-шефу-то поп-пка дрес-сиров-ванный?

Дмитрий Иванович морщится, но конца речи дожидается. Разводит в сторону руками, насколько позволяет их соседство на лестничном пролёте.

— Так Луковка такой же сотрудник НИИ, как и люди. Знаете, квоты для меньшинств, борьба с дискриминацией… Раз наняли, должна отрабатывать.

— Естественно, — свысока кивает Стас. — Пос-смотрим, значит, п-п-попку.

Они сворачивают на этаж, и Стас запинается. В помещении стоит смог; покашливая, сотрудники быстро проскакивают коридор кто в подпалённых халатах, кто с пластырями и бинтами. Вдалеке слышен грохот.

— Ну-ну-ну, не пугайтесь. — Дмитрий Иванович хлопает дрессировщика по плечу. — Это отдел бухгалтерии, здесь всегда так.

Из лаборатории выскакивает Лёха и с досадой вычищает золу из модной стрижки.

— Лэ, бессердечная, форму мою испортила, — жалуется, приглаживая порванный рукав халата.

Увидев дрессировщика, Лёша смотрит на него исподлобья изучающим взглядом.

— Нам сюда, прошу, — приглашает Дмитрий Иванович. — Не споткнитесь о ступеньку!

Стас нерешительно спускается внутрь.

Тихо тлеют бумаги в распахнутом несгораемом шкафу. Компьютеры и провода перемешаны в одного кибермутанта — или двух, связанных тесными отношениями. Катерина со стонущими вздохами сметает веником осколки, клочки и обломки в одну большую гору, а та медленно расползается обратно.

— У нас сегодня день ремонта, — улыбается Дмитрий Иванович и протискивается мимо гостя к коллегам. — Знакомьтесь: Стас Коноплёв! Талантливый дрессировщик птиц, и берёт недорого.

— Стасик-карасик, — смеётся Лёша и проходит мимо.

Диана вежливо кивает, пряча за спиной огнетушитель, оклеенный поролоном.

— И г-где птиц-ц-ца? — Стас обводит лабораторию взглядом.

— Луковка в клетке. — Дмитрий Иванович разглаживает гавайку, которая, по-видимому, никак не пострадала от последних событий. — Я на раскопках местных зевак заставлял работать полный день, неужели не заманю в клетку безумного попугая?

Стас поджимает тонкие губы и, переступая через руины, подрагивающие, как живые, идёт к чёрному кубу.

— Н-ну подумайте, с л-людьми д-д-догов-вориться проще, ч-чем с ж-животными, — подмечает он. — И в-вообще, накрыв-вать клетку нел-льз-зя…

Стас сдёргивает покрывало, и они с Луковкой встречаются взглядами. Дмитрий Иванович с любопытством наблюдает за происходящим. Луковка вздрагивает, отшатывается от чужака и верещит: пламя, вырвавшееся из клюва, опаляет брови дрессировщика.

— Чёрт! Чёрт, чёрт, ч-ч-чёрт! — Стас отскакивает, сбивая огонь ладонями. — Ч-ч-что это за м-монстр?!

— Это новое сверхоружие Российской Федерации, — поясняет Дмитрий Иванович. — Её надо как-нибудь успокоить.

— Ус-сп-п-покоить?! — Стас набрасывает покрывало обратно, изо всех сил удерживая от незапланированного полёта. — Д-да её т-т-только выстрелом ус-спокоить м-м-можно!

— Давайте не будем нервничать, — мягко улыбается Диана. — Глубокий вдо-о-ох…

Стас отворачивается, пыхтя, и вытирает взмокший лоб. Косится на клетку, потом задумчиво теребит торчащую из-под футболки потемневшую дешёвую цепочку.

— П-п-полож-жим, я могу её в-выуч-чить, — добавляет Стас спокойнее. В чёрных глазках мелькает расчётливый интерес. — Н-но ст-тоить это б-будет совсем д-другие деньги.

Команда переглядывается. Дмитрий Иванович пожимает плечами и добродушно кивает дрессировщику.

— Ну-ну-ну, и сколько бы вы хотели?

Стас расправляет грудь.

— Сто пятьдесят тысяч без гарантии результата.

— Совсем оборзел, — бросает Катерина вполголоса.

Диана качает головой и возвращается к фикусу на подоконнике: листья цветка дрожат то ли от попугаичего телекинеза, то ли сами по себе.

— Лэ, я за год так не получаю! — Лёша хмурит кустистые чёрные брови. — Или получаю?..

— Ну-ну, тише, мои милые.

Дмитрий Иванович приближается к Стасу. Тот задирает оба подбородка, пытаясь свысока смотреть на учёного, до которого не дотягивает ростом.

— Столько мы заплатить, конечно, не можем.

— З-значит, разгов-вор окончен!

Стас решительно ковыляет к выходу. Диана неприязненно смотрит вслед, а Лёша сплёвывает сквозь зубы.

— Не торопитесь, молодой человек! — Дмитрий Иванович ласково ловит Стаса под локоток. — Вы отказываетесь помочь нам? Ну-ну-ну… Не хочу вас расстраивать, но вы подписали разрешение на посещение секретного объекта сроком до пяти минут. А прошло уже… — он сверяется с часами, — пять минут и две секунды. Три. Четыре…

Стас оглядывается. Дмитрий Иванович улыбается и по-отечески покровительственно ведёт дрессировщика назад.

— Я человек непритязательный, а вот по букве закона вы уже не должны находиться на секретном объекте. Кто знает, может, вы даже шпионили? — Дмитрий Иванович с сочувствием качает головой. — Я не силён в юридических тонкостях, но боюсь, без моего вмешательства вас ждут проблемы.

— Т-т-так ты меня, д-дед-д-д, под-дставил? — давится возмущением Стас.

— Нет, если договоримся о цене. Коллег я всегда защищаю.

Стас обводит команду учёных взглядом. Скрестив руки на груди, они смотрят на него поверх солнцезащитных очков; карманы халатов и брюк зловеще топорщатся.

— Мы друг друга поняли, брат? — с нажимом спрашивает Лёша.

Стас пыхтит. Качнувшись сначала к выходу, потом к клетке, скрежещет от бессилия зубами.

— От-т-ткат с исп-п-пользования оруж-ж-жия б-будет?

— Сделаю всё возможное, — обещает Дмитрий Иванович.

Вздохнув, Стас ковыляет к столу и берёт самый целый листок. Кладёт перед Дмитрием Ивановичем.

— П-п-пишите бумагу, — цедит Стас. — Б-будет вам дресиров-в-ваный драк-к-кон.

— Чудесно, чудесно! — учёный трясёт его руку и оглядывается на коллег. — Вот видите? Я же говорил, что всё решим по-доброму, и без финансирования!

Лёша достаёт из кармана халата палку сельдерея, кусает. Стас разглядывает своё отражение в стеклянной дверце шкафа и хмуро отряхивает брови от сажи, а за его спиной высоко в зените виднеется солнце.

***

— Напоминает, как я с младшим уроки делаю.

— Да ладно, не драматизируй. Не может быть всё так плохо.

— Угу, птица-то соображает лучше!

Катерина отворачивается, а Диана только качает головой. Положив подбородок на руки, следит за сооружённым наспех защитным экраном посреди лаборатории — вернее, за действом по ту сторону.

— Как на ринге! — Лёша черпает ложкой из миски перловку, которая, по-видимому, заменяет попкорн. — Чё скажете, кто кого завалит?

— Я на Луковку ставлю, — флегматично отзывается Дмитрий Иванович.

Расположившись в соломенном кресле, он попивает из бокала Пина Коладу. Светлые бриджи открывают округлые икры, а над мокасинами торчат тощие щиколотки.

— Сильна девочка! — восторгается Дмитрий Иванович при очередном грохоте.

Птица возмущённо верещит, мечась между стен. Стас с ведром воды, пыхтя, носится от одного очага огня к другому, и ведро то и дело само рвётся из рук в воздух.

— Б-б-б-больная птица! — Вытерев пот со лба, Стас машет яблоком. — Т-т-тихо! Поесть д-д-д-да…

— Бедняга, — вздыхает Лёша, с жалостью глядя на Луковку. — Такая малявка, да, а борец! Не вытянет.

— Сила требует зрелости. — Диана скорбно смотрит вперёд и качает головой. — Такая огромная ответственность для такого маленького создания! Неудивительно, что она отказывается принять свою избранность.

— Так и есть, милая. На этих маленьких крыльях теперь судьба всей России.

Дмитрий Иванович допивает коктейль и кладёт зонтик за ухо.

— Надо бы Луковку расплодить на всякий случай. Не ровён час себя подожжёт, а шеф ведь проект не закроет.

— Я у подруги мальчика возьму, он поможет, — обещает Диана.

Катерина встаёт и недовольно ковыляет из лаборатории, прихрамывая на неудобных каблуках. Длинные штанины норовят попасть под туфли. За спиной лаборантки Луковка поджигает яблоко и расстроенно чирикает, глядя на сморщенную запечённую шкурку.

— Лэ, завтра мясо принесу, шашлык сделаем.

Дмитрий Иванович смотрит за дрессировщиком и задумчиво тянется за пакетом с жареными креветками.

— П-п-п-падла!

***

Лёша на экране старенького смартфона встаёт, сложив руки на груди, и гордо смотрит поверх камеры. Сменив позу, демонстрирует бицепс.

— Лёшенька, мы для шефа снимаем. — Дмитрий Иванович поднимает взгляд от экрана. — Сосредоточься, мой милый.

— Простите по-братски, увлёкся! — Лёша отходит в сторону, и на экране появляется вспотевший Стас.

Выглядит дрессировщик потрепано: много ожогов, брови неровными клоками, ссадины на лице и шее. Хмуро кивнув в камеру, Стас начинает:

— З-значит, п-п-попугай обучен основ-в-вным ком-м-мандам для б-б-боя и р-р-р…

— Давайте я? — Диана встаёт рядом и дружелюбно подхватывает: — Объект «Луковка» способна атаковать врага, полезна в разведке, задержании и любой полевой работе. Это маленький шаг для суперпопугая, но гигантский…

— Ес-с-стественно! — Стас решительно отстраняет лаборантку и расправляет плечи где-то за пределами кадра. — Я пр-р-роделал гениальную раб-б-боту по дрессиров-в-вке птицы н-н-нового типа. Н-н-никто другой не с-с-смог б-бы это п-п-повторить! Поп-п-п-пугай не тольк-ко конт-т-тролирует с-с-силу, н-н-н-но и в-выполняет п-п-п-п-пять команд.

Дмитрий Иванович переглядывается с Дианой и качает головой. В стороне Катерина задумчиво ковыряет ногти, иногда бросая на съёмки неприязненные взгляды.

— Огонь! — гаркает Лёша, подкидывая в воздух бумажный шарик.

Луковка чирикает, и шарик вспыхивает алым пламенем. Стас морщится, невольно шарахается от огненного снаряда.

— Ого-о-онь! Файа-а-а! — орёт Луковка.

— Ог-г-гнемёт! — перебивает Стас.

Струя пламени ударяет в заготовленную металлическую мишень, и Дмитрий Иванович отшатывается, спасая телефон от жара, но зрелище держит в кадре. Луковка довольно хохочет, приплясывая на столе.

— К-к-кроме огня, п-п-поп-пугай вл-л-ладеет телек-к-кинезом. Н-ну под-д-думайте, з-з-значит, как-к-к эт-то выгодно для п-п-п-полиции. След-д-дующая к-к-команда п-п-полезна при з-з-задержании. Ог-г-глушить!

В воздух взлетает лежавший на полу кирпич и неровно приземляется на голову манекену, сидящему в шаге от Стаса. Дрессировщик вздрагивает, когда бедолага из пластика падает к его ногам.

— Лох, лох, э-хе-хе! — танцует Луковка.

— Ну-ну-ну, кто научил её ругаться? — сетует Дмитрий Иванович.

— А с-с-следующая ком-м-манда, — перебивает Стас, — п-п-полезна при арест-т-те! П-п-птичка, связ-з-зать!

Ремень Стаса споро выскальзывает из шлёвок и скручивает лодыжки дрессировщика.

— Прекрасная демонстрация, — хвалит Дмитрий Иванович под дружный хохот и разворачивает камеру к себе. — Стас проявил свои лучшие профессиональные качества, и можно с уверенностью сказать, что без него проект «Саламандра» был обречён на провал. Одобренное вами финансирование позволит также нанять Стаса для дрессировки запасных объектов на случай неприятностей с объектом номер один.

Дмитрий Иванович разворачивает телефон. Пока на заднем фоне Стас, ругаясь, выпутывается из ремня с помощью Дианы, Лёша подносит к камере лоток с пищащими птенцами.

— Это «Саламандра» Поколение-2, — продолжает Дмитрий Иванович добродушно. — Наблюдения показали, что у птенцов, как и у родителя, есть сверхъестественные способности. Мы уже объединили усилия с отделом селекции и гарантируем, что в скором времени правительство будет оснащено первоклассным отрядом суперпопугаев.

Дмитрий Иванович останавливает запись. Обводит команду взглядом, а потом гладит по клюву одного из птенчиков.

— Н-н-ну под-д-думай, — ворчит подошедший Стас, — к-к-какие суп-п-перпоп-п-пугаи без с-с-супердрессиров-вщика?

— Не парься, брат, мани отсыпем, — бьёт его по плечу Лёша так, что Стас воет.

— Я сумел оформить вас как внештатного сотрудника, — пояснил Дмитрий Иванович. — Теперь шеф всё-таки будет платить вам.

— И нам перепадёт побольше… — улыбается Диана.

Лучи солнца ласкают восстановленный кабинет. На стене под огнетушителем виднеется свежая табличка: «В случае пожара кидать в птицу яблоком».

— Угу, первая индексация за мой трудовой стаж, — скептически фыркает Катерина.

— Ну-ну-ну, — добродушно вмешивается Дмитрий Иванович. — Не ссорьтесь. Дела наконец-то налаживаются! Отчёт я отправил… — он нажимает кнопку в чате с 72Shitkov. — Теперь можем и отпраздновать!

Лёша с гиканьем подхватывает Катерину на руки и крутит, но быстро ставит назад.

— Кар-р-раул, кар-р-р-раул! — истошно орёт Луковка.

Диана принюхивается.

— Кстати о банкете… вам не кажется, что пахнет жареной курочкой?

Лёша оглядывается и, чертыхаясь, хватает ведро с водой…

Тихие, но отчётливые всхлипы наполняют помещение. Диана трёт глаза кулачками, Катерина зло смахивает слёзы с щёк. Даже Лёша плачет, отвернувшись от всех.

— Кто притащил сюда этот слезоточивый газ? — цедит Катерина сквозь зубы.

Дмитрий Иванович, рыдая, пожимает плечами. Луковка сидит среди останков расколотого баллончика и с любопытством смотрит на плачущих учёных.

© Алёна Лайкова

Источник https://vk.com/wall-183463244_4272

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.