На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты

Компания Apple получила патент на технологию, позволяющую блокировать незаконную съемку.
На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты iPhone, iPad, Apple, Концерт

Ещё в 2011 году Apple подала заявку о выдаче патента на технологию, позволяющую блокировать несанкционированную съемку на iPad и iPhone. И 28 июня 2016 года заявка была утверждена.

На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты iPhone, iPad, Apple, Концерт

Для осуществления защиты от незаконной записи планируется установка инфракрасных передатчиков в местах проведения концертов и кинотеатрах. Во время мероприятия они будут передавать специальный сигнал на устройства с iOS. Ввиду физиологических особенностей глаз человека на него не реагирует. А вот яблочный гаджет, получив закодированный сигнал, не сможет делать фотографии или снимать видео, несмотря на все попытки его владельца отдать дань «Инстаграму» и «Ютьюбу».


Разработчики утверждают, что данная технология может быть полезна не только правообладателям. Устройства, передающие инфракрасные сигналы, в перспективе могут быть установлены у различных достопримечательностей, памятников и арт-объектов. В процессе фотографирования передатчики будут отправлять на телефон сигнал с занимательной информацией об объекте. Сфотографировал. Прочитал. Стал умней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
635
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, да пусть внедряют, китайфоны ещё больше будут продавать.

раскрыть ветку (298)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем вообще эту фигню внедрять?.. Просто ставить на подобных мероприятиях и кинозалах мощный ИК-излучатель и тупо засвечивать картинку и айфонам и чайнофонам. Не?

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Аккредитованые операторы и фотографы работать не смогут. Ну или качество записи упадёт из за дополнительного ИК фильтра.

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Аккредитованые операторы и фотографы работать не смогут.
Я придумал!

Надо фигачить ИК не постоянно, а с каким то периодом, а аккредитованным камерам выдать прибор синхронизации. В этом и будет заключаться аккредитация.

У всех остальных же будет постоянно то пересвет, то сплошная темень.

Куда за своими миллионами подойти?

раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл нахер, мальчик! © О чём говорят мужчины.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В патентное бюро иди.

дорого синхронизацию делать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать через обычный передатчик для вспышки? Только подавать сигнал не на включение, а на отключение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко ардуинка и простой ик приемник из телика.

Вот сложней так ярко ик светить чтоб не видно было не фига.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно самое, но тогда и легальные камеры не смогут снимать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жарковато не будет на концерте или в кинотеатре от таких инноваций?
557
Автор поста оценил этот комментарий
Так функция-то отличная. Бесят идиоты, которые вместо того чтобы наслаждаться концертом снимают его на телефон. Кому они собираются показывать эти мега-записи с офигеннейшим звуком и картинкой?
раскрыть ветку (281)
589
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт попытки заснять угонщика? Вора? Убийцу? Вешаешь на себя датчик и хрен тебя снимут

раскрыть ветку (212)
432
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль? Не покупайте айпады и айфоны)

раскрыть ветку (153)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время немного с сочувствием смотрю на обладателей айфона.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь крикнуть им: "Одумайтесь! Вы загоняете себя в анальное рабство всё больше и больше!" ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

воу, у каждого свои мысли....

это всего лишь телефон, я лишь о том что преимуществ давно уже нет, а недостатков хоть отбавляй.

Хотя вроде как яблоко лучше при шифровке данных читает и пишет информацию, но я уж лучше выберу удобство андроида. Может еще какие бонусы, не сильно интересуюсь яблоком.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом же подумал.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает незабвенный Ghost in the shell.

Там у всех киберорганы, преступник взломал всем киберглаза и вставил смайлик вместо своего лица.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или "Черное зеркало", где у всех тоже были киберглаза или что-то вроде встроенного Google Glass, и как один из видов наказания за преступление, применялся некий аналог AdBlock, только для человека (человек не мог видеть людей, а люди не могли видеть его).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм. интересно. Посмотрю.


Кстати, а как они решают проблему столкновений? Если я не буду видеть других людей - как я, например, не задавлю их на машине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Образ" объекта видно, очертания его, но не разобрать ничего личного. Этакий зацензуренный замазанный объект в поле зрения. Также и звук подвергался фильтрованию, человек слышал лишь неразборчивый шум.

Конкретно данная тема рассматривалась в эпизоде "Белое рождество". Остальные эпизоды никак не связаны между собой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас одеваешь на себя маску за 100 рублей, и пусть снимают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
НАдеваешь на себя маску...
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, эти ж датчики хули на каждом углу можно купить
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, этот датчик нужно будет регистрировать и платить за него. И только после того, как ваш айфон получит сигнал от датчика, сверит его по базе, то только тогда запретит вам снимать. Это же Эппл, вы чего? Неужели вы думаете, что купил датчик и всё?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о технологии. Яблоко показали, что так можно. Потом у них сопрут идею и наделают самопальных. Думай на два шага вперёд.

Автор поста оценил этот комментарий

ну там не просто датчик а с определенным кодом сигнала. понятно что рано или поздно уйдет на рынок но всё же.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И этот код можно будет заснять на камеру андроида и запилить себе такую же шнягу, не воруя ничего со сцены при этом)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На ардуинке запилить протокол и излучатель. И портить фотки и видео, хехехе.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неплоха идея))

Представляю, как у яблочников бомбить будет, если эти поделки повсеместно распространятся)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям Watch Dogs какой то.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень идея, шанс что у свидетеля окажется iphone довольно маленький.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В США 36% свидетелей со смартфонами, в России 7%

http://tech-touch.ru/protsent-polzovateley-iphone-v-mire.htm...
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Но не только из-за этого. Заходишь в ютуб. Хочешь найти живой концерт, а тут тебе тонны любителей снимать  на телефон. И у всех в названии Live. Приходиться час разгребать этот мусор, чтоб найти нормальное видео.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вас понимаю. Так может нужно не блокировать съёмку, а просто сделать чтобы ютуб говновидео не принимал на загрузку?) или как-то его метил, чтобы можно искать среди норм. качества?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

часто под проф. съёмку подставляют студийные записи.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Съемка — это способ зафиксировать эмоции. И на концерты люди ходят зачастую, потому что хотят купить эмоции (от громкого звука, близости кумиров, состояния разгоряченной толпы), а не хорошее звучание.

Если вы не понимаете, что цель подобной записи не в том, чтобы кому-то ее показать — возможно, идиоты не они.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, вы выше 2-х метров?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На –0.35 метра.

Угадали.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хэлло. Я один из идиотов, снимающих концерты на видео. Как правило, покупаю билеты в вип и ставлю там камеру или мобилу, но иногда и из танц-пола с рук. Прежде всего, речь об андеграунд-концертах (в т.ч. крупных), а не о крупных фестивалях или выступления ВИА ГРА и т.п.

Давайте попробую объяснить такой подход. Это действительно почти не имеет смысла, если есть официальная съёмка концерта. Но если её нет, то смысл появляется.


1. Документирование воспоминаний. Я раньше почти не делал фото, не снимал видео. В итоге у меня о первых двадцати пяти годах моей жизни остался один тонкий альбом с фотографиями. В определённый момент я понял, что это мне не нравится. Теперь у меня есть фото и видео важных для меня моментов, которые я иногда пересматриваю. Да, я смотрю в т.ч. записи концертов, не стираю их и не выкидываю.

2. Технические вопросы. Я сам занимаюсь музыкой и мне интересно разбирать выступления других групп и сравнивать их альбомными и другими концертными записями, а также смотреть сам подход к построению шоу.

3. Эксклюзивы. На крупных концертах иногда бывают спец номера и необычные аранжировки, исполнение неизданных песен. При этом, как я сказал, официальная видеосъёмка ведётся не всегда. В итоге можно получить эксклюзив, который уже интересен будет не только мне, но и другим фанатам (и мне приходилось получать благодарности фан-сообщества, когда моя запись становилась единственным документированием такого исполнения).


Ну и да, съёмка концерта мне вообще не мешает получать удовольствие. Я могу держать в одной руке мобилу, а другой утирать слёзы счастья (ну... фигурально). Почему такой наезд на тех, кто снимает? Почему бы не наехать на тех, кто прыгает в слэме? Кто во весь голос подпевает любимые песни? Кто устаивает фан-флешмобы? Кто выходит в первый ряд, упираясь в ограждение и гарантированно получая плохой звук по сравнению с теми, кто стоит дальше? Все эти люди сознательно уменьшают "чистоту" того, что видят и слышат, иногда мешают другим. Давайте их всех назовём идиотами и предложим ставить на всех концертах ровные ряды удобных кресел, чтобы люди наслаждались эстетикой шоу.

Хотя не могу сказать, что мне нравятся вертикальные видео из танцпола, где и оператор, и все вокруг во всё горло поют, заглушая даже барабаны. Но допускаю, что он сам потом может это пересмотреть и подумать "круто жеж было!" Да и вообще, мне ближе "не судите, и не судимы будете", кому какое дело, зачем они это делают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь как раз идет про тех кто снимает вертикальное видео из шумящей толпы.

Что они снимут? Трясущуюся картинку с шипящим звуком? Да блин, 99% из них максимум 1-2 раза посмотрят этот видос. Телефон не может снять достойное видео в условиях плохой освещенности и звукового загрязнения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы он взрывался при попытке снять вертикальное видео.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Может, им приятно смотреть на запись рук своих? Не просто казённая картинка, а собственноручно сделанная, вроде доказательства, что ты там был. В конце концов, если они другим не мешают, почему нет? Почему людей так раздражают совершенно безобидные загоны окружающих?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не мешают. Некоторые ещё и гундеть начнут, если люди будут ходить мимо них. Это как ебланы, которые сумки в кучу скидывают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если мешают, то окей, тут понятно. Но большинство безобидные, мне кажется. Ну хочется человеку смотреть на живой концерт сквозь экран смартфона, и фиг с ним, его проблемы. А вы наслаждайтесь так, как вам нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего ещё денег сдерут дополнительным приложением-ведь без лоха жизнь плоха

1
Автор поста оценил этот комментарий

а фотку сделать с кумиром не получится ттоже

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше тоже так думала, до того момента когда не смогла попасть на концерт Рамштайн в июне. Села и на ютубе все 1,5часа просмотрела, и кстати по мимо меня было очень много просмотров. Я согласна на такие меры, но если в свою очередь будет проводиться проф.съемка сцены, тогда меньше будут снимать, ибо ты можешь зайти на официальный канал и посмотреть или показать записать в отличном качестве.
Автор поста оценил этот комментарий
уже нашлись те кто его купят))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше бесят идиоты которые лезут в чужие дела. Тебе ли не похуй что и как он снимает? Вообще не понимаю каким боком тебя должно волновать то что он делает на концерте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты попробуй мозг включить свой(если он есть, конечно). Я пришел на концерт послушать живую музыку, увидеть группу, а стаду долбоебов занимается бесполезным и мешающим делом. Когда рядом с тобой стоит долбоеб и снимает концерт, то его телефон/платншет нехило так светит и мешает смотреть этот самый концерт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал : "Бесят идиоты, которые вместо того чтобы наслаждаться концертом снимают его на телефон" А я тебе говорю, не твое дело, кто и как будет наслаждаться концертом. А уж тем более тебя не ебет, кому они будут показывать "эти мега-записи с офигеннейшим звуком и картинкой" Заметь, в твоем комменте не было ни слова о том что тебе мешают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть! А так не понятно что светящийся экран в 20 см от лица мешает смотреть концерт?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты попробуй мозг включить свой(если он есть, конечно). Я пришел на концерт послушать живую музыку, увидеть группу, а стаду долбоебов занимается бесполезным и мешающим делом. Когда рядом с какие-то долбоёбы решают устроит слэм, то приходится потесниться, но всё равно они иногда задевают тебя и ударяют, мешая смотреть этот саймый концерт.


Ты попробуй мозг включить свой(если он есть, конечно). Я пришел на концерт послушать живую музыку, увидеть группу, а стаду долбоебов занимается бесполезным и мешающим делом. Когда рядом с тобой стоит долбоеб и подпевает во всю глотку, то его пение и близко не так хорошо, как у группы, но заглушает музыку нахуй и мешает смотреть этот самый концерт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе советовать включить мозг не буду, так как нечего там включать.

Причем здесь слэм вообще? Где я говорил про слэм?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Jailbraik ешё большее количество людей будут устанавливать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы выпустят просто чехол с встроенным ИК фильтром и все. а можно просто стеклышко поставить - тоже фильтрует неплохо ))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклышко... Обычное, силикатное... Фильтрует ИК... Или ты путаешь ИК и УФ, или отсыпь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря какой ИК. он вообще разный бывает по длине волны.


на самом деле я ошибся, конкретно здесь стекло не поможет.


вот раньше были оверхед проекторы в школах (пленочные), там над лампой толстое стекло квадратное ставили (от толстоты имело зеленоватый оттенок) и оно забирало все тепло на себя (чтоб пленку не греть. то есть ИК более длинноволновый им фильтруется (тепловой).


а более коротковолновый (который в пультах и тп) фильтроваться не будет

Автор поста оценил этот комментарий

кусочек изоленты на ик датчик и можно снимать дальше не парясь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае камера это и есть ИК датчик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку