Мёртвый сон. Глава 6, 7, 8, 9

UPD:

Мёртвый сон. Глава 10, 11, 12

Мёртвый сон. Глава 5

Глава 6

- Макс! Проснись! – Громко повторял Алекс, толкая его в плечо, - может тебя до дому довезти? Там и проспишься.

- Что? Где я? – Макс не без труда поднял голову со стола, потирая своё помятое лицо.

- Надо же было так надраться! – Весело крикнул Алекс, - пришёл, тут же напился вдрызг и продрых весь праздник.

-  Кетти, где она? – с явным беспокойством в голосе спросил Макс.

- Она уехала домой полчаса назад, за ней приехала сестра, - спокойно пояснил Алекс, - а что?

- Мне надо найти её.

- Тебе надо проспаться, Макс. Вообще не лучший способ знакомства с женщиной ты выбираешь. Сначала напиваешься и засыпаешь в разгар разговора, а сейчас, до сих пор в пьяном угаре собрался бежать на её поиски. Это определённо ненормально.

- Может быть, ты и прав, - пробурчал Макс, тщетно пытаясь встать на ноги, - но мне всё равно нужно с ней поговорить.

- Как только ты придёшь в себя, я дам тебе её номер телефона, там и договоритесь о встрече, а сейчас я вызвал тебе такси, приятель, езжай домой.

- Я не могу подняться, Алекс, как, по-твоему, я дойду до дома?

- А ты хотел искать Кетти. Я провожу тебя.

Алекс закинул руку Макса себе на плечо, помогая ему встать.

- Ты настоящий друг, Алекс! Ты знаешь об этом? – Пробубнил Макс, с великим трудом перебирая ногами, - ты большой человек, Алекс! Ты меня вообще слышишь?

- Слышу, слышу, садись в машину, - Алекс подтащил Макса к машине и водитель открыл им двери.

Макс нырнул в автомобиль, с силой ударившись об кузов. Он рухнул на сидение и, схватившись за голову, начал проклинать такси, таксиста, мировой автопром, а так же всех Богов, матерей и, конечно, себя и этот день на всём своём богатом наречии.

Алекс закрыл за ним дверь, едва сдерживаясь от смеха, слушая отборную брань своего товарища. Он обошёл машину и сел спереди.

Поездка до дома Макса длилась не более пяти минут. За всё это время он не затыкался ни на секунду, показывая весь свой внутренний мир. Алекс помог ему добраться до постели и вернулся в такси, наслаждаясь ночной свежестью и тишиной.

Он доехал до «Гипнос», забрал свою любимую жену, которая собирала свадебные подарки и они поехали кататься по ночным улицам своего маленького городка, любуясь его красотами. Это был очень зелёный городок. Повсюду, вдоль узких дорог, росли берёзы и тополя, за которыми растягивались ещё более узкие тротуары. Высокие клёны и могучие дубы прятали за своей густой листвой невысокие многоквартирные дома.

Уставшие глаза водителя, наблюдая за мелькающими пейзажами зелёных улиц, смыкались, против его воли. Задремав, он не заметил, как набрал скорость. Увлечённые друг другом, молодожёны, так же не видели ни того, что водитель заснул, ни фар встречного автомобиля.

Спустя несколько мгновений, с глухим ударом, две машины превратились в одну большую груду искорёженного металла.

По серому асфальту растекался бензин вперемешку с кровью, которая окрашивала его чёрным цветом в свете луны. Пять человеческих тел, от страшного столкновения, превратились в бесформенные куски мяса.

Глава 7

Голова, с жуткого похмелья, раскалывалась на части. Сирена пожарной машины словно давила на мозг, усугубляя и без того паршивое состояние. Она будто бы стояла под окном и не собиралась ни уезжать, ни выключать сирену.

Макс с великим усилием воли поднялся с кровати и подошёл к окну, чтобы закрыть. Однако его остановило то, что ни какой машины за окном он не наблюдал.

- «ОТКУДА ЖЕ ТОГДА ИДЁТ ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ ЗВУК?!» - раздалось у него в голове.

Он высунулся в окно, чтобы осмотреть двор в поисках машины и, так ни чего не обнаружив, закрыл его. Сирена не утихала. Она будто звучала у него в квартире.

- Наверное, опять проклятый сон, - пробормотал он себе под нос, отправившись на кухню за стаканом воды и аспирином.

Там тоже было настежь открыто окно, которое выходило на противоположную сторону дома.

- Так вот откуда доносится эта мерзкая сирена, - раздражённо скрипнул Макс, захлопнув окно, даже не посмотрев в него.

Звук немного приглушился. Макс немного успокоился от осознания того, что это не сон.

Он несколько минут переворачивал всю кухню вверх дном в поисках аспирина, но безуспешно. Пришлось довольствоваться лишь холодной водой из крана. Осушив три стакана, Макс вяло побрёл в сторону кровати, захватив с собой ещё стаканчик живительной влаги.

Едва он прилёг и расслабился, как раздался жуткий грохот, от которого, казалось, содрогнулся весь дом. Макса оглушило. На кухне краснели языки пламени. Комнату в считанные секунды заполнил густой дым.

Макс упал на пол и спешно пополз по направлению к двери, пока огонь не преградил ему путь.

В этот момент окно на кухне со звоном разлетелось, и пожар вспыхнул с утроенной силой, быстро заполняя маленькую квартиру, пожирая всё на своём пути.

Макс, задыхаясь и кашляя от угарного газа, замедлил ход. Глаза резало так, что он забывал двигаться дальше, протирая их, вспоминая о смертельной опасности лишь тогда, когда обжигало тело.

Добравшись до двери, Макс обжёг руку о дверную ручку. Тогда он набросил на неё куртку, висевшую на вешалке рядом и, набросив на ручку, открыл дверь.

Он буквально вывалился на подъездную площадку, упав на холодный бетонный пол. Голова болела так сильно, что ему казалось, что она сейчас просто лопнет, содержимое желудка рвалось наружу, от тяжёлого кашля ломило грудь, а глаза по-прежнему резало от дыма, который плотным туманом быстро застилал коридор.

Макс толкнул ногой дверь, чтобы та захлопнулась.

- Твою мать! – Вырвалось у него сквозь кашель.

Он собрался с силами и, поднявшись на ноги, направился вниз по лестницам, всем телом наваливаясь на металлические перила.

Внизу его встретила бригада скорой помощи, которая, по всей видимости, только что подъехала. Макс, выйдя на улицу, присел, опёршись о стену дома. В голове мутнело, а на виски давило. Несколько секунд спустя он потерял сознание.

Глава 8

Он сидел в каком-то тёмном подвале на холодной бетонной подушке. Вокруг царил полумрак и мёртвая тишина. Высокие полуразрушенные кирпичные стены, уходящие лабиринтом куда-то в темноту, покрывались от влаги мхом и плесенью. В застоявшемся воздухе витал запах гнили. Вверху располагались редкие маленькие квадратные окна, через которые вливался тусклый свет полной луны.

Макс, осматривая всё вокруг, медленно приходил к мысли, что это очередной кошмар и что всё только начинается. Наверное, именно поэтому он даже не шелохнулся, услышав шорох откуда-то из глубин подвала. Макс просто сидел, даже не пытаясь себе представить, насколько большое это помещение. Он  прекрасно понимал, что оно может быть бесконечно огромным. В голове крутилась мысль, что выбраться отсюда у него всё равно не получится, поэтому он просто продолжал сидеть, ожидая дальнейшего развития событий.

С улицы доносились раскаты грома. Надвигалась гроза. Тучи медленно заслоняли лунный свет, оставляя всё вокруг в кромешной тьме, освещая контуры подвальных стен яркими вспышками молний. Гром с проливным дождём заглушали все остальные звуки.

Макс смотрел на появляющуюся в голубом свете стену перед собой, которая наполовину была разрушена. В очередной вспышке молнии он краем глаза заметил какой-то силуэт сбоку. Несколько секунд густой тьмы он провёл в ожидании, надеясь рассмотреть его подробней.

Очередная вспышка. Пристальный взгляд упёрся в голые стены. Ещё вспышка и снова ни кого. Снова вспышка света, снова и снова, вокруг ни души.

Макс решив, что ему показалось, успокоился и вновь уставился перед собой, осматривая груды кирпичей на бетонном полу. От грома вибрировало всё вокруг, закладывало уши, но он не обращал на это, ни малейшего внимания.

В очередной вспышке молнии Макс увидел перед собой бледные ноги в грязном чёрном платье до колен. Испугавшись такой неожиданности, он резко вскочил, отпрыгнув назад, и прижался к сырой стене. Снова вспышка света. Он увидел её обезображенное лицо. Жуткое скрипящее дыхание заглушало шум грома.

Макс помнил мёртвую хватку этих холодных рук. В его памяти так же мелькнула фраза Кетти о том, что ему необходимо оставаться в живых, чтобы добраться до истины. Он собрался, как только мог, чтобы вывести себя из оцепенения и двинулся вдоль стены, осторожно нащупывая дорогу.

Дыхание притихло с очередной вспышкой молнии, сопровождающейся сильнейшим раскатом грома. От этого гула заболели уши. Макс прикрыл их ладонями и упал на колени, скривив лицо от боли.

- Вставай, нужно уходить! – Кто-то крепкой мужской хваткой взял его за руку, - она может вернуться с минуты на минуту!

Макс, молча, встал на ноги, воспользовавшись помощью незнакомца не задумываясь ни на секунду. Что-то подсказывало ему, что этому человеку можно доверять, хотя он и не слышал ни слова, что ему говорили.

Незнакомец не спеша повёл Макса куда-то в темноту, перебегая от одной стены к другой, всё время, всматриваясь во мрак, словно он видел сквозь этот мрак.

- Кто ты? – прошептал Макс, придя в себя после оглушения.

- Это же я, Карл, - так же шёпотом прозвучал ответ.

- Какой приятный сюрприз, - обрадовался Макс.

- Это, смотря с какой стороны глядеть, - усмехнулся Карл, - то, что нас здесь двое, конечно, хорошо, а то, что за нами охотится какая-то мёртвая сука, немного портит настроение.

- Куда ты нас ведёшь? – Поинтересовался Макс, пропустив всё, что он сказал, мимо ушей.

- Понятия не имею, - пожал плечами Карл, - и всё же я надеюсь, что здесь есть выход.

Они двигались на свет от частых вспышек молний, которые на доли секунды пронизывали непроглядную тьму. Груды мусора под ногами сильно затрудняли им путь, а то, что в этой тьме находится жуткий призрак, заставляло идти быстрее.

Они блуждали так около четверти часа, пока, наконец, они не увидели дыру в стене, ведущую на улицу. Однако, на неё нужно было ещё забраться.

- Стало быть, мы находимся в подвале, - умозаключил Карл, глядя на высокую траву.

- Возможно…

Макс не торопился с выводами, так как прекрасно понимал, что всё может быть иначе, чем кажется.

- Подсади-ка меня, - буркнул он.

Карл тут же помог Максу забраться на стену, после чего словно окаменел.

- Хватайся!

Макс протянул ему руку, но быстро понял, в чём дело. Он услышал жуткое дыхание снизу, а Карл чувствовал это своей кожей. Он не мог пошевелиться от страха. Призрак стоял прямо за его спиной.

- Хватайся!!! – Что было мочи, крикнул Макс.

Этот крик привёл Карла в чувства и он, слегка подпрыгнув, схватился за кисть товарища.

- Тяни! Тяни!!!

Это было больше похоже на вопли, чем на крик. Призрак схватил Карла за ногу и тянул к себе.

- Вы сгинете во мраке, - заскрипела она, - и блуждать в нём вам до скончания времён!

Макс тянул, что было мочи, но всё без толку. Карл дёргался, пинался, захлёбываясь от испуга, но хватка призрака не ослабевала. Резкий рывок сбросил их на пол. Макс сильно ударился, упав со стены, однако, не смотря на дикую боль, быстро пришёл в себя. В синей вспышке они разглядели женщину, что зависла в воздухе, прямо над ними.

Обезображенное лицо, чёрные спутанные волосы, рваное платье, цвета волос, холодное дыхание и мерзкий скрипучий голос.

- Вам не спрятаться от меня.

Она наклонилась к ним, от чего Макс резко вскочил, метнув в неё кирпич, который схватил, пока лежал. Но он пролетел сквозь неё. Он не обратил на это внимания и поднял Карла на ноги за воротник, после чего молниеносно забросил его на стену.

- Беги! Я за тобой! – Крикнул он и через мгновение он сам очутился на стене.

Макс не стал задумываться над тем, как у него всё это получилось. Единственное, чего ему хотелось, так это выбраться на улицу и отдышаться от испуга. Он буквально вытолкал Карла в эту брешь и тут же выпрыгнул из подвала сам.

На улице было сухо и тихо. Лишь чёрные тучи нависали большими гроздьями над головами. Казалось, ещё чуть-чуть, и всё небо рухнет прямо на них. Огромное здание уходило в эти мрачные облака, а в стороны оно уходило стеной за линию горизонта.

Наслаждаться этим благолепием им пришлось недолго. Зловещий смех из подвала заставил их двигаться дальше.

Они спешно двинулись прочь от стены, переходя на бег, не обращая внимания на усталость и не оглядываясь назад. Им казалось, что призрак гонится за ними по пятам. Потому они не останавливались до тех пор, пока не очутились в знакомом им парке.

- Быть того не моет, - пробубнил Карл.

- То есть то, что произошло до этого, вполне реально, по-твоему? – Усмехнулся Макс.

- И то верно.

- Почему мы здесь оказались? – задумчиво спросил Макс.

- Мне-то почём знать? – взъелся второй.

- А я и не тебя спрашиваю. Это мысли вслух. Вполне вероятно, что мы здесь для чего-то…

- Возможно для того, чтобы свалить отсюда на хрен!

- Можешь валить, я тебя не держу.

- Что ты задумал? – Насторожился Карл.

- Возможно, я упустил какую-то деталь, хочу проверить.

Парк начал наполняться смрадом. Воздух внезапно замер, а все звуки стихли. Тусклые фонари едва освещали узкую тропинку, по которой шла миловидная девушка, напевая какую-то песенку.

- Что ещё за напасть? – напряжённо спросил Карл, - что за вонь? Почему стало так душно?

- Боюсь, нам отсюда уже не уйти, - вздохнул Макс, и в этот момент на тропинке появились трое мужчин…

Глава 9.

Дверной звонок ни как не унимался. Макс не без труда открыл глаза и медленно осмотрел свою квартиру. Всё стояло на своих местах, что приводило его в лёгкое недоумение.

Он с большим усилием оторвал больную голову от подушки и направился отворить дверь столь настырному гостю, предварительно осушив стакан воды, стоявший на прикроватной тумбочке.

- Тебя хрен разбудишь! – Возмущённо воскликнул Карл, - я целых двадцать минут торчу под дверью!

- Прости, - оправдывался Макс, - просто я вчера перебрал на свадьбе.

- Ладно, тут как раз новости об аварии, в которой и погибли те самые молодожёны. Водитель уснул за рулём и врезался во встречный автомобиль. В итоге, две груды металлолома и пять трупов.

Макс потерял дар речи от столь недобрых вестей. Ноги подкосились и он сел на пол.

- Прости, что так с ходу вывалил всё это. Наверное, надо было как-то помягче.

- Не представляю, как это может быть мягче. Да, и верить в это совсем не хочется.

- И то верно. – Карл выдержал недолгую паузу, - ещё у нас на сегодня было запланировано мероприятие, если ты помнишь.

- Да, да, помню. Только, мне кажется, стоит его перенести. Сейчас нужно найти одну женщину со свадьбы, по имени Кетти. Ты можешь помочь мне с этим?

- Полагаю, что её можно будет встретить на похоронах, если ты об этом. Зачем усложнять поиски?

- Просто это сейчас не терпит отлагательств, а раскопки могут подождать. Два года прошло, думаю, что пара дней ни чего не изменят.

- Как скажешь, друг мой, - растерянно ответил Карл, - помогу, чем смогу. Тогда одевайся, я подожду тебя на улице.

Карл удалился, а Макс, выпив изрядную порцию воды, торопливо пошёл приводить себя в порядок.

Мысли путались в голове.

- «А что, если это был просто сон и я понапрасну потревожу эту милую женщину? Вдруг она примет меня за сумасшедшего? Или она обрадуется, что я её нашёл?»

Всё это прервалось заключительной мыслью – «Чего гадать? Как найду, так и узнаю».

Макс немного приободрился и, наконец, вышел за дверь.

Он пролетел метра полтора вниз и оказался в сугробе. Вокруг бушевала вьюга, а холодный ветер продувал до костей. Белая пустыня стелилась ровным ковром на многие километры, а заветное тепло было в распахнутой двери над головой, что висела в воздухе.

- Вот же срань какая! – Крикнул Макс во всё горло.

Теперь его не покидали мысли о том, чтобы согреться, и, поскольку его лёгкая куртка была совсем не по погоде, единственным способом оставалось только двигаться.

Снег был по колено, а местами Макс проваливался в него по самый пояс, откуда с трудом выбирался. Озябшее тело едва слушалось его, что весьма затрудняло всё положение.

Внезапно ветер стих, и над снежным полем засияло солнце. Белые хлопья не спеша улеглись на холодный покров, показав Максу всю красоту этого, скованного льдами, мира. Бескрайние просторы крайнего севера стелились перед ним, как на ладони. Это завораживало на столько, что на несколько мгновений Макс позабыл о жгучем морозе и насладился этой красотой.

После недолгого наслаждения он увидел гору, с которой ветер сдул все снега, оставив ей лишь белую шапку. Макс уже находился на её подошве и это его подбодрило. Ещё больше его бодрило то, что он заметил там какую-то пещеру и незамедлительно двинулся в путь, пустив на это все свои силы, которые, как ему казалось, уже покинули его.

Снега становилось всё меньше, идти становилось всё проще. Однако чем выше поднимался Макс, тем сильнее ему хотелось пить. Несмотря на пологий склон, усталость и жажда брали своё. Он пробовал есть снег, но это нисколько не помогало.

До пещеры Макс, всё же, добрался. Он полз по холодному камню, едва передвигая свои синие руки. Волосы, ресницы и брови его покрылись инеем, лицо побелело, а губы растрескались.

Макс, опираясь о стену руками, поднялся на ноги и побрёл вглубь таинственной пещеры, с трудом передвигая свои конечности. Чем дальше он заходил, тем теплее становилось. Когда вход стало совсем не видно, и тьма окутала всё вокруг, на стенах узкого коридора вспыхнули факелы, словно их кто-то зажёг специально для него. Макс тут же принялся отогревать свои руки, сделав из ладоней купол над спокойным пламенем.

У него возникало желание сунуть себе факел под рубашку, чтобы отогреться, но здравый смысл взял верх.

Коридор привёл Макса к спиральной лестнице, которая уходила вверх. Сотни меленьких ступеней здорово помогли ему, наконец, согреться, но жуткая жажда мучила его всё сильней.

В конце подъёма перед ним возникла деревянная дверь с закруглённым верхом. Входить в неё Максу совсем не хотелось, потому он сел на ступеньку рядом с ней. Зловещая тишина давила на него со всех сторон, разрезаемая лишь тихим шипением горящих факелов. Через несколько минут Макс услышал, как по каменным стенам эхом разносится чьё-то дыхание. Он перестал дышать, чтобы убедиться в том, что это не его одышка. Звуки смолкли. Макс немного успокоился от ощущения безопасности, которое, к слову, продлилось совсем недолго, поскольку по пещере вновь разнеслось эхо. На этот раз это было хрипящее дыхание, точно кто-то не мог откашляться. Оно - то приближалось, становясь всё громче, то отдалялось, что его было едва слышно, будто там кого-то искали, мечась из стороны в сторону.

Макс прислушивался до тех пор, пока факелы не погасли, оставив его в полной темноте. В этот момент он почувствовал, что кто-то к нему быстро приближается. Он понял это по тому, как участилось это загадочное дыхание, а затем послышались шаги  на лестнице.

Теперь думать, или бояться, было совсем некогда, он тут же бросился к двери, которую быстро нашёл на ощупь. Макс толкал её, но она не поддавалась. Шаги становились всё громче, дыхание чаще, а сердце всё сильней билось от страха. Он пинал дверь ногами, толкал плечом, коленом, бил головой, но всё без толку. По пещере разлетелся жуткий визгливый крик. Максу на мгновение показалось, что кто-то кричит ему прямо в ухо.

Он скатился по двери на холодный пол, рыдая от своей беспомощности. Но в последний момент ему пришла в голову мысль – «На себя»! Недолго думая, он нащупал ручку, и дверь с лёгкостью открылась. Макс тут же запер её на щеколду, не желая впускать то, что осталось за дверью.

Он очутился в огромном зале неправильной формы. Множество керосиновых ламп на стенах тускло освещали большое помещение. Сверху свисали острые пики сталактитов. Максу казалось, что если издать лишний звук, то они  тут же прошьют насквозь его хрупкое тело.

По залу разносилось капание воды, что больше всего привлекло его внимание, так как пить ему хотелось ужасно. Единственная трудность в поиске источника звука была в том, что немые стены отражали его так, что было совершенно непонятно, где находится вода. Макс обошёл весь зал трижды, щупая стены. Наконец, он нащупал влагу.

Вода капала с высокого потолка в противоположном, от двери, конце зала, разбиваясь об выступ в стене. Макс, без лишних раздумий, принялся вылизывать каменную стену, в надежде, что это хоть, немного ему, поможет.

Он настолько увлёкся, что попытался залезть на выступ, однако поскользнулся и здорово приложился головой об пол.

CreepyStory

11K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.