"Мы вас не звали - это вы к нам пришли! Уходите", или что делать если столкнулись с охраной ТРЦ. Длиннопост

Есть в Краснодаре один торговый комплекс в самом центре - "Галерея". От других он отличается тем, что охраны там значительно больше. При входе пикающие рамки, четыре/пять охранников, которые часто «просят» показать содержимое сумок. Даже на улице охранники бродят целый день вдоль ТЦ. На груди бейджи - ЧОП «Фараон». С чем связано такое количество охраны я не знаю.
В конце ноября я шел по городу и решил быстренько забежать в ТЦ, чтобы справить малую нужду. С собой у меня был мультитул, который я обычно ношу на кармане, повесив на клипсу. Очень удобная штука - по работе часто бывает нужна. Зайдя в торговый центр почти сразу же меня остановил один из охранников и попросил показать, что у меня висит на кармане. Я достал мультитул и дал ему посмотреть. Далее состоялся примерно такой разговор. Я - я, охранник – о.


О: Что это?

Я: Мультитул…отвертка, пила, ножик и т.д.

О: У нас с ножами нельзя заходить.

Я: Так это не холодное оружие…

О: Ну это нож… у нас запрещено «колюще-режущее»…

Я: Что значит запрещено? Это многофункциональный инструмент и клинок в нем не превышает в длину 90 ММ. Согласно российским законам его ношение и использование не запрещено.

О: Нуу… у нас запрещено проносить колюще-режущее. Я вас не могу пропустить.

Я: Кем запрещено?

О: По регламенту запрещено, администрация установила такие правила…

Я: А с чего вы решили, что ваш регламент или администрация могут запрещать то, что разрешено законом?

Пока я общался с этим охранником рядом нарисовались еще несколько человек в костюмах, а чуть подальше стали еще несколько охранников. У меня возникло чувство, что я пришел брать штурмом крепость, смешно смотрелось!

Парень из охраны, с которым я говорил начал теряться и не мог придумать ничего убедительного. Видимо, один из охранников, стоявших рядом, это понял и пошел на выручку, так сказать.


О2: покиньте нашу территорию!

Я: эээ…

О2: это не мы к вам пришли, а вы к нам! Мы вас сюда не звали! Это частная территория! Откуда пришли, туда и уходите!


Честно признаюсь, от такого разговора я знатно офигел.


Я: У вас нет полномочий мне что-то запрещать. Если вас что-то не устраивает и вы считаете, что я нарушаю законы, то вызывайте полицию.

О2: Это частная территория и мы отказываем вам в доступе сюда. Мы вас не пропустим.

Я: вы не можете мне запрещать проход. Если не нравится что-то, то вызывайте полицию.


Мне надоел этот бредовый разговор и я решил пройти вперед. Однако охранник кинулся и загородил мне дорогу. Я попытался обойти его, однако он снова загородил мне дорогу. Я понял, что отталкивать охрану и начинать потасовку это плохая идея – тогда точно назовут меня каким-нибудь «психопатом, который с ножом накинулся на охрану» и вызовут полицию и мне еще придется долго объяснять, что все было иначе. Да и ссать хотелось. Поэтому я ушел.


Вроде бы ситуация плевая, но стойкое ощущение того, что меня слегка на*%?ли, меня не покидало. Согласно закону о частной охранной деятельности сотрудники ЧОП не могут ограничивать свободу (не пускать куда-то или задерживать) человека, который не совершает противоправных действий.

Дальше я написал в онлайн-приемную МВД по краю и стал ждать ответа. Недели три спустя мне позвонил участковый и я отправился в пункт полиции.

Разговор с участковым это отдельная история. Разговаривали мы минут 40. Разговор выглядел примерно так. Я-я, участковый – у.


Я: (рассказываю все, что произошло)… Они ограничили мою свободу передвижения – это нарушение моих конституционных прав.

У: Так вы с НОЖОМ ведь пришли в торговый центр!!!!!! С НОЖОМ!!!

Я: эээ… да. С мультитулом, если быть точнее.

У: Ну вот видите! Они выполняли свою работу. Вы пришли с НОЖОМ! Поэтому они вас и не пустили.

Я: Клинок мультитула не является холодным оружием по российскому ГОСТу – клинок меньше 90 ММ.

У: Но это их работа! А вдруг нападут с ножом на кого-нибудь?

Я: Я не помню закона, согласно которому можно нарушать права людей для перестраховки. По этой логике можно людей просто сажать в тюрьму на всякий случай.


В итоге участковый сказал, что провел с охранниками воспитательную беседу и в следующий раз они меня пропустят без проблем. На этом и разошлись.

Уже в новом году я решил опять зайти в галерею. Прикупил федеральный закон о частной охранной деятельности в Российской Федерации, изучил его вдоль и поперек, и на следующий день пошел в торговый центр.

В этот раз охранники были другие. Снова меня при входе остановил охранники и начался знакомый диалог. Я-я, охранник – о.


О: молодой человек, что это у вас на кармане?

Я: Мультитул…многофункциональный инструмент –отвертка, пила, ножик и т.д.

Я совершенно спокойно достал его, раскрыл и дал посмотреть.

О: ну… у нас запрещено с ножами проходить.

Я: мультитул не является холодным оружием. Это бытовой инструмент. Его ношение не запрещено.

О: нуу… у нас нельзя с колющим-режущим проходить.

Я: А что это за формулировка такая? Что значит колюще-режущее? Что входит в этот список и где с ним можно ознакомиться? Ручка пишущая является колющим предметом? Ей ведь можно в человека ткнуть.

Охранник уже начал краснеть и злобно вздыхать. В этот раз я поссал от души заранее, так что не торопился.


О: У нас по регламенту запрещены ножи!

Я: А я откуда должен знать, что в вашем регламенте написано? Как я могу с ним ознакомиться? Да и почему ваш регламент может запрещать то, что не запрещено законами? На основании какого закона? У вас в торговом центре продаются ножи, еще и больше размером!

О: на основании закона о частной охранной деятельности.

Я: так ведь в законе о частной охранной деятельности четко написано, что никакой регламент не может противоречить законодательству и нарушать права граждан.


Охранник уже вскипел и не знал что сказать. Достав рацию, он вызвал ГБР (группа быстрого реагирования).

Видимо решил, что пара дополнительных ребят за спиной добавит убедительности.

Я тем временем вызвал полицию.

Чуть позже подошли два сотрудника ГБР. Один из них пытался меня убедить, что они имеют право не пускать людей, ссылаясь на антитеррористический закон. Это полная чушь! В конце объясню почему. Чуть позже приехала полиция. Двое полицейских оказались крайне адекватными людьми и отчитали охрану за мое задержание. Сотрудник ГБР пытался спорить с полицейскими и втирал бред про антитеррор, но был послан полицейскими, которые ему разъяснили, что он по сути частный охранник и не может осуществлять «антитеррор». После этого сотрудники ГБР просто развернулись и ушли, что-то бурча себе под нос. А охранники сквозь зубы и со злостью сказали, чтобы я проходил.


Текста вышло много, поэтому постараюсь сжать важную информацию по поводу того, как вести себя с охраной и на что они имеют права.

Представим, что вы находитесь в магазине, торговом центре и т.д., то есть в общественном месте – месте общественного пользования.


1. Многие охранники, запрещая видеосъемку/требуя покинуть территорию/ не пуская внутрь, ссылаются на то, что вы находитесь на частной территории. Такие заявления можно просто игнорировать. Охрана не может запрещать вам находиться в месте общественного пользования. Если на территории установлен какой-либо пропускной режим и для доступа на территорию нужны документы и бумаги, то информация об этом должна висеть при входе в торговый центр и должна быть легко считываемой и содержать полный перечень условий.

Если в магазин или торговый центр осуществляется свободный доступ граждан и для входа не требуются удостоверения или прочие документы, то можете смело слать охрану… изучать законы.

2. Охрана ссылается на некий «регламент» или правила администрации магазина/заказчика и т.д.  Во-первых, в законе о частной охранной деятельности четко прописано, что никакой регламент не может противоречить законодательству РФ.  Во-вторых, регламент, который есть у продавщицы Люды в подсобке,  который вы физически не можете видеть до входа на территорию и на который ссылается охранник - это повод послать охранника… учить законы.

3. Охрана ссылается на Федеральный закон "О противодействии терроризму". Это еще один повод послать охранника учить законы. Сотрудник частного охранного предприятия не является сотрудником правоохранительных органов – он не может ссылаться на данный закон и тем более нарушать ваши права, оправдываясь этим законом. Вся деятельность охранника регламентирована законом о частной охранной деятельности. И ВСЁ!

4. Что тогда вообще может охранник? Сотрудник частной охранной организации имеет право задержать вас и даже применить физическую силу если вы совершаете правонарушение (кидаетесь на людей с ножом, крушите витрину, воруете товары и т.д.). Ключевое слово «совершаете». То есть, должен быть непосредственно факт совершения вами правонарушений. К примеру, часто сотрудники охраны просят показать содержимое сумки/рюкзака, а при отказе заявляют, что не пропустят вас, поскольку «не понятно, что там у вас, может бомба». Это нарушение. В данном случае охранники ограничивают вашу свободу перемещения, не имея оснований. Их предположение о возможных запрещенных предметах в вашей сумке не является поводом для задержания. В такой ситуации они могут вызвать полицию и сообщить о своих подозрениях, но не задерживать вас.

5. Если охранники нарушают ваши права и тем более ограничивают свободу, то лучше всего вызвать полицию. Ни в коем случае не провоцируйте конфликт. Будьте вежливы и обязательно включайте видеозапись на телефоне. Не ведитесь на провокации – часто охранники, чтобы вы чувствовали себя не уверенно и подчинялись, пытаются выставить вас самого преступником: «ага, сумку не хочешь показывать – значит ты что-то задумал», «выглядишь как-то непонятно, ведешь себя неадекватно – сейчас полиция приедет и разберется с тобой, может ты под какими-то веществами» и т.д.

6. Советую изучить закон о частной охранной деятельности. Книжка очень маленькая, но полезная. В наше время охранников стало очень много, и чаще всего, они сами не разбираются в законах и могут назвать лишь пару статей, коверкая содержание. К сожалению, обычные граждане еще хуже разбираются в законах. Поэтому ведутся на всякий бред из уст охранников и воспринимают нарушение своих прав, как нечто естественное.

7. Если вы столкнулись с безграмотной охраной, которая нарушает ваши права, то советую обязательно обращаться в МВД или прокуратуру. Мало кто хочет возиться с мелкими инцидентами, но именно безнаказанность еще больше усиливает безграмотность среди охранников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

прислали ещё одного охранника, который спросил - буду я платить за разбитый товар. Я сказал, что не буду и тот спокойно удалился

Не прокатило, вычёркиваем

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой наглости? Он же понимает, что он не прав. Или просто тупой и кроме как в охрану ни-ни?

Эта тема уже 1000 раз перетиралась, что у магаза есть процент на порчу товара. Естественно, если ты начнешь хуярить все подряд - обяжут платить, если случайно задел выпирающую бутылку на полке без бортиков, в узком проходе (достаточно одного пункта), то в этом вина магазина.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь человек, который пошёл сусликом в сб супера, что-то понимает? Там единицы вменяемых, которые попали туда случайно и от безысходности. Остальные дегенераты-вахтеры, которым рация и бейдж даёт ауру неуязвимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не факт, что выпирающую. В подобных историях, главные герои всегда самые честные и правильные, на деле же реальность может сильно отличаться в ключевых моментах.

Я сама бываю неуклюжей, порой впираюсь в прилавки, потому что не понимаю свои габариты в новом пуховике, плюсом может упасть давление, и меня будет покачивать. Если в такой ситуации разбила бы что-то, то это была моя вина.

Однако в магазинах, в которые я хожу, на моей памяти ещё никого не заставляли платить, даже когда покупатель был на 100% виноват.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я встречал подобное конечно,но я человек принципиальный, включаем камеру идем, хватает задерживает, залью перцем, вызову копов, пишу заявление, о том, что на меня совершенно нападение. Они отняли у меня 10мин я отниму у них больше.

Я считаю что идя на поводу у них, ты даёшь им возможность на самоуправство.

Если все будут действовать так,как я, этот бред сойдёт на нет.


P.s. обычно после разъяснения о последствиях моего задержания я спокойно иду дальше

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Посмотри на дороги, где херова туча народу шмаляет из травматов, бьёт битами и заливает перцем, _думая_, что они правы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже спокойно доведу дело до конфликта. Обычно если какая-то хуйня преграждает мне дорогу, говорю девушке доставать телефон и снимать на камеру. После включения видеосьемки громко говорю хуйне, что если она рыпнется в мою сторону, попытается загородить мне дорогу, схватить или задержать меня или мою девушку, я буду расценивать это как нападение и прямую угрозу моей жизни и безопасности, как жизни и безопасности моей девушки (эти говноеды блядские, обычно, поглядывают сторону девушки и хотят что-то пиздануть про видеосъёмку/прикрыть камеру рукой, но видно что моё присутствие мешает им это сделать) и буду вынужден применить любые возможные способы для защиты наших жизней и безопасности. Как бы все. Ты ставишь хуйню в безвыходное положение и на любое его действие в нашу сторону, я могу бить хуйне в ебало до отключки и даже останусь при этом прав. Запись есть, я на нее четко и громко сказал как я расцениваю действия охраны, а учитывая то, что эти додики и так любят нервно дёргаться в сторону покупателей из-за их "подозрений", махать руками, пытаться вырвать телефон и грубить, это с любого ракурса выглядит как нападение. Перцовка конечно эффективна и никаких последствий повлечь не должна, но может задеть других покупателей и уже если они накатают на тебя заяву, что ты дурак и разбрызгал перцовку, задев всех вокруг, то могут приписать мелкое хулиганство. В моем варианте и на уголовку нарваться можно, если совсем дурак, но до драк ещё ни разу и не доходило. Додики вполне себе четко понимают, что сделать они нихуя не могут, даже не имеют на это права, а вот я право на самозащиту таки имею.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно хоть одну Вашу видеозапись посмотреть?у Вас наверняка осталось в памяти телефона.Друзьям и знакомым показываете как додиков гоняете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти записи никому не показываю, они не для хвастовства нужны)
4
Автор поста оценил этот комментарий

превышение пределов необходимой обороны. и такие как ты, в равной мере с отмороженными ЧОПами, опасны для общества

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай рассуждать здраво. Тебе преграждает путь охранник, грубит, заливает какую-то хрень про то, что не может тебя пропустить, не важно по какой причине и ты знаешь, что он не имеет никакого права это делать, ты просто хочешь пройти по своим делам. В лучшем случае, он просто резко встанет у тебя на пути, в худшем - начнет хватать тебя за руки. Второе не редкость, был пару месяцев назад пост о том, что какой-то охранник решил устроить девушке досмотр при всех, потому что решил, что она что-то украла, да и в принципе новости о охранниках, которые нарушают закон и права других людей - не редкость. Это происходит раз, это происходит два, словесная перепалка уже в самом разгаре, вызвать полицию грозят как и тебе, так и ты. По факту что мы имеем:
какойто хрен обвиняет тебя в твоём незаконном нахождении прямо здесь и сейчас, по любой причине от частной собственности, до мультитула на поясе. Нельзя и все. Нарушая тем самым твои права, прописанные в конституции. Причины такого поведения тебе не понятны, охранник просто ведёт себя не адекватно.
Охранник тебя оскорбляет и/или подначивает
Ограничивает твою свободу передвижения тем, что резко бросается тебе под ноги/толкает тебя/хватает тебя/пытается куда-то оттащить в какую-то "комнату охраны".
по всем признакам, он ведёт себя неадекватно, явно нарушает твои конституционные права, зачем, почему и для чего он это делает - тебе неизвестно и беря во внимание все вышеперечисленное, ты делаешь вывод о том, что он наглухо ебнутый и может угрожать твоей жизни и безопасности. Может он тебя обокрасть хочет? Изнасиловать? Побить? А хуй знает чего он хочет, но такое поведение уже выходит за все рамки его обязанностей. Съёмка на видеокамеру нужна лишь для подтверждения факта того, что ты предупреждал как расцениваешь неадекватные действия охранника, что он ведёт себя не в соответствии со своими обязанностями и тем более нарушает закон и твое право на свободное перемещение. Все равно не связно звучит, не правда ли?
давай вот просто выкинем охранника и представим ситуацию, что идешь ты по улице, к тебе подбегает левый гопник и тупо встаёт у тебя на дороге. Ты пытаешься обойти, говоришь ему отойти, а он нивкакую и говорит, что не пропустит тебя вот просто так и продолжает преграждать тебе путь на все твои попытки пройти дальше. Тупо кидается под ноги и пиздец. Или же толкает тебя/хватает за руки. Ну и как ты отреагируешь? Правильно, ты подумаешь что он какой-то ебанутый, хуй знает чего он от тебя хочет, расценишь его поведение как угрозу и дашь в бубен. Отреагируешь абсолютно так же, как на такое отреагирует кто угодно, т.е будешь расценивать такие действия как угрозу. Банально по тому, что такое поведение неадекватно, ты не знаешь причины такого поведения, это поведение нарушает твои права и с любой точки зрения должно расцениваться как угроза, будь то гопник или же охранник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многа букав, но в целом я понял суть твоего ответа. И в конституции, о которой ты так много говоришь, кстати у меня возникают сомнения что ты ее читал целиком, а не выдержками, сказано что самосудом ты заниматься не можешь, равно как охранник, а в УК сказано, что описанные тобой действия - превышение пределов необходимой обороны. И уж просто по человечески и здраво - тебя никто не заставляет именно в этом месте и именно агрессивным способом отстаивать свои конституционные права.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пытались рюкзак открыть без полиции. 20 минут бесплвтного развлечения с привлечением 3х взрослых мужиков. И я таки прошел.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А,что, с мултитулами висящими ходить, это сейчас мода такая?

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, кто с чем ходит, если законом не запрещено? Удобно человеку, и всё, какая другим разница.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый электрик делал объект, проголодался отлучился на 10 минут купить покушать в ТЦ. Чем не реальная ситуация?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

он блин был в подсумке на поясе, под слоем куртки. с работы я ехал к девушке, а там мультитул мне нужен. а рюкзак мне таскать лень, да и ради одного мультитула?
Если бы на металл детекторе не запищал все норм было бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они показывают друг другу свой статус.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти идентичная ситуация была) только зашли с парнем, у него докопались до брелка типа с закисью азота. Все нельзя проходить вдруг рванет🤣 я этих идиотов знатно потроллила. Спросила могу ли я пройти с дамской сумкой? Пропустили. А дальше я достаю из нее и показываю им газовый пистолет и нож😅 я думала меня как минимум побьют но нет поорали в рацию запрет меня пускать на все посты. Больше туда просто не ходим. Достаточно других ТЦ в городе))
Автор поста оценил этот комментарий

Я через границу ехал, в рюкзаке мультитул лежал, переживал что не пропустят, но никто ничего не сказал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лотерея. я летал в командировку,один раз нигде не возникло вопросов, второй раз спросили на входе

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в БЦ заходил как-то по работе. На входе интраскоп и тоже докопались до мультиула. Я сказал, что я - техник, мне эта штука нужна по работе, а нож в нем на случай если надо отрезать что-нибудь (странно, да). Один из гоблинов возразил - отрезайте ножницами. Я ему посоветовал как-нибудь попробовать отрезать ножницами кусок обычного кабеля питания, у них как раз такой валялся под ногами. Гоблин не поленился, поднял с пола грязный кабель, долго крутил в руках, видимо изучал и согласился, что ножницами не отрезать. Пропустил. Я молча прошел. В кармане еще был складничок, не такой огромный, как Spartan. но тоже не маленький. Он звенел в рамке, но пока спорили насчет мультитула про этот факт уже забыли.

Пока чинил технику  рядом с постом, зашел еще человек с ножом. Охрана снова взбудоражилась, тот, что изучал кабель взял нож, убрал в стол и сообщил, что он его конфискует. Хозяин ножа в препинаки вступать не стал, ушел куда-то и вернулся через пару минут с начальником смены охраны. Самое вежливое, что услышал конфискатор от начальника было "*баный мудак". Потом был там еще несколько раз, уже никаких тупых вопросов не задавали.

Кстати у поста висит список, что нельзя проносить в БЦ и ножей, разумеется, в нем нет.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тантойд? В Тайланде у андройдов-рептилойдов купйл?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не купйл, а выйграл!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так вооружаться нужно для прогулок по городу?

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Москве, в спальном районе.


Имея при себе, мне гораздо комфортнее.


Перец это основное средство самообороны, пистолет это крайнее.


Это мое законное право владеть, это мое моральное право защищать и защищаться.


Нож я не рассматриваю как средство самообороны.


В конце концов, я параноик, пусть лучше когда понадобится, у меня будет с собой защита, чем ее не будет.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имея при себе, мне гораздо комфортнее.

Однако страшно же у вас в Москве раз только так комфортнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня будет с собой защита

Нож - это оружие нападения, а не обороны. Перец, травмат - это да, для самозащиты. Ножом ты защититься не сможешь, а убить - это да.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты слова из контекста вытащил?

Я чётко указал что для самообороны используется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, не говорите это так же четко ППСникам и прочим полицейским. Ибо примут вас за милую душу и заставят долго и упорно объяснять зачем вам ножик

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... Я 10 лет хожу каждый день, думаешь у меня не было диалогов?


Как вы надоели, советчики эксперты....вы даже текст в комментариях не можете прочитать, осознать его :(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами то коммент прочитайте: я написал «не говорите про самооборону ППСникам и прочим полицейским». Ибо по закону нож НЕ является предметом самообороны. Я не говорю, что каждый полицейский сразу заберет вас за нож; я говорю, что при желании он может это сделать и будет в своем праве и это не «мое субъективное мнение», а подкрепленный законом факт

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да где я сказал что нож у меня для самообороны?! О чем ты вообще.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, пиздец! Мужик, прости, я прочитал как «я четко указал, что [он - нож] для самообороны используется». Отсутствие запятой проигнорировал. Затупил, был не прав

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не могу представить, зачем всегда нож с собой таскать (а ещё «травмат и перец»), и в каких мирных целях. Я только когда в лес за грибами хожу беру с собой нож.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перец, кмк, можно держать машину, все таки на дороге чаще нервы у людей сдают. И даже таскать с собой если уж опасаешься чего-то, но все сразу - это как-то странно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я ношу с собой нож

Старшему участковому 13-го отделения милиции Хохменского района г. Мухосранск Матерому Ю.К.

От гр. Хорошего Ф.Е.


Пояснения


По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Мухосранск, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»


По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:


8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.


8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком — дворником.


8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.


8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.


8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.


8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).


8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»


8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»


8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.


8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.


9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.


10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»


10ч. 20м. Зуля появилась снова — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»


11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.


13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.


13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.


14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.


14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.


15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.


16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.


16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.


18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.


18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»


19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.


20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку — уклейку, а я ее потрошил.


20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.


21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»


22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.


22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.


22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.


23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?».


Так я готов ответить!

(с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а нож то он зачем брал из дома?

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ножи рассматриваете лишь в качестве оружия? Мирных целей для ножа нет?
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы только про нож прочитали, а про баллончик и травмат пропустили?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы курицу-гриль кушать. Контрольный из травмата сделал, баллончиком поперчил и ножом разделываешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как газовый баллончик можно использовать в качестве оружия?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По прямому назначению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оружие, а средство защиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты спросил как можно использовать - я тебе ответил. И да, баллончик оружие, представь себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про мирные цели ножа в повседневной жизни горожанина. У меня на ключах висит нож,лезвие 3 см. Он "умеет" делать все что необходимо в обычной жизни - что-то открыть ,разрезать, надрезать, поддеть, открутить. В 99 процентах моей жизни мне не приходится нарезать еду на улице, но даже и с этим эта кроха справится, не так конечно аккуратно и не так комфортно,но справится. Так вот мне интересно, зачем люди носят с собой полноразмерные ножи?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люблю, хочу, нравится.

Зачем ходить в кроссовках, ты же не баскетболист или бегун. Вопрос из такой же оперы

3
Автор поста оценил этот комментарий
но даже и с этим эта кроха справится, не так конечно аккуратно и не так комфортно,но справится

Вот видите, даже у вас есть нож, но вы сами понимаете что им не комфортно работать. А я вот люблю когда удобно и комфортно. Так что уровень комфорта каждый сам себе выбирает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть у вас хватило ума только на выхватить кусок текста? Мне для 99 процентов задач хватает этого ножа. Но я неверю ,что вы часто режете колбасу на улице.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же сами этот кусок текста написали, я вас за язык не тянул.

На улице колбасу не режу. А должен? Поэтому когда Я на улице, то НОЖ висит спокойно на кармане. А когда нужно, я его возьму и буду резать колбасу или коробки. В чем проблема то?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что вы вытащили кусок и придали ему свой смысл, который отличается от того что писал я. Этим малышом неудобно резать только колбасу, все остальное им делать нормально и удобно. Но я не режу колбасу на улице в обычной жизни.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мания резать колбасу на улице? вы уже третий раз это повторяете. Маньяк какой-то. Вам что больше негде колбасу резать? До дома никак не донесете? Голодный что ли.

Возьму тебя на заметку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудте еще себе на заметку взять,что вы не умеете читать и думать над прочитанным.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не смешно это. Вы сейчас весело хихикаете, а потом ,не дай бог что случится, тут же начнете кричать "где полиция, почему ничего не делают". Но зато куча народа ,непонятно зачем, в карманах носит ножи и оправдывает это.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ношу нож. даже два.

и у меня не возникает вопроса "зачем люди носят с собой ножи".

это инструмент.

и даже если кто то кого то где то зарежет - это не повод впадать в истерику.

это как запрещать стеклянную тару, хозбыт типа молотков и автомобили. а еще руки за спиной сковывать и на хер замок вешать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы расскажите, какие вы работы выполняете аж двумя ножами сразу?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они - символ моей веры (с)

зачем тебе две руки? одной в целом достаточно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть сказать для они вам вы не можете, начинаете нести ересь. Вывод - ненужны вам ножи,а носите вы их для какого-то малопонятного понта,как и большинство рассказывающих о крайней необходимости ножей в повседневной жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полноразмерные, не знаю, складень каждый день ношу. То тут, то там, постоянно пригождается.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для примера - "то тут,то там" это что? Ну я вроде тоже живу в этой стране, тоже не на Рублевках, тоже мне жопу никто не вытирает...но я не понимаю для чего мне ежедневно нужен нож. Ну не верю я в то что вам часто приходится колбасу на улице резать,а разрезать скотч куда удобнее маленьким ножом,да и висит он на ключах,никогда не забудешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас приведу примеры. Скажу сразу все это может случиться не в один день и не сразу, но это просто примеры. Купил новую куртку, хоба ниточка торчит.

Пришел с утра на работу, разделся, зашел на склад, кто-то оставил посреди дороги 4 картонных коробки, прям огромные, как из под стиральной машины или посудомойки. Уничтожил их в лоскуты ножом, связал скотчем, унес на помойку.

Пришел приход, разрезал пленку на паллете, вскрыл коробки, посчитал товар, разложил по полкам. Пришел напарник, попросил подстрогать карандаш. Заточил ему карандаш, заодно отрезал кусок провода, давно нужно было светильник прокинуть в дальний угол.

Время обеда, ммм... запеченное мясо. Ну не куском же его есть, порезал, поел, консерву открыл заодно. Пиликнул телефон, это пришла посылка с алика.

Поработал еще немного, вечером зашел на почту, получил посылку, вскрыл ее ножиком. Пошел домой. В лифте кто-то наклеил свою рекламу, отшкрябал ножиком как и не было.  Вечером на кухне колбасу порезать. И хлеб.


Примеров масса. Я даже все и не вспомню даже. Не думал что буду кому-то пояснять зачем нужен нож. Да бля, я вилку или ложку реже использую! Вилку 1 раз, ложку 2 раза в сутки. А то и реже, если на обед была пицца, еёж без вилки едят, руками.


Вот скажи, ты используешь в своей жизни разные вещи. А представь что есть люди которые не используют то что используешь ты и соответственно наоборот, они используют то, чем не пользуешься ты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С абсолютно всеми этими задачами справляется маленький нож. Насчет вечером на кухне -  я не понял у вас что один нож на все случаи жизни?

Я не оспариваю ваше желание пользовать ту или иную вещь, мне неясно когда люди рассказывают о крайней необходимости носить большой нож постоянно в кармане. А потом оказывается, что нож-то им этот и не нужен, да и не сильно удобно его носить, проще "малыша" взять. Но все ранво пытаются убедить, что нож необходим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по пунктам. Ну мы определились что нож может использоваться допустим в 3х локациях, дома, на работе и допустим в примерочной магазина. Перемещать его как-то нужно. Вот на кармане или на поясе. Для этого на нем удобная клипса. Очень удобно, всегда под рукой, ну дома просто на столе лежит. Большой фиксед не знаю, мне не нужен, складня хватает вроде бы.

Вы спрашиваете, один ли у меня нож? нет не один, девятнадцать. С собой постоянно один, не всегда один и тот же, но в единичном количестве. Остальные дома.

Я никого не пытаюсь ни в чем убеждать. Просто говорю как поступаю я. Как поступать вам это ваше право и ваш выбор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. только он это право и выбор пытается принудительно транслировать на все человечество. с упорством, достойным лучшего применения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рекон я бы на поясе носить не стал, лучше в рюкзак переложить. А то даже у ППС могут вопросы возникнуть, зачем тебе рекон в быстром доступе на поясе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хочу, мне после похода лень передеваться, как говорится имею право, законом не запрещено

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, право конечно имеешь, но тормозить и спрашивать будут чаще, чем если это малозаметный складень.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам нож?

-это символ моей веры-

Какой?

-веры в то,что колбасу проще резать ножом, чем ломать руками-

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете тупизну некоторых чоповцев. На ютубе есть интересные видосы, в которых охране, чтобы начать хуеть, даже мультитул не понадобился
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как аргументировать покупку второго тантойда ? - ну его можно в кирпичную кладку вбить и использовать как ступеньку (ak Badvadim)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в места массового скопления людей нельзя с травматом по закону.

Автор поста оценил этот комментарий
Фото с рекон танто Ваше? Если да то как вам нож?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото не мое, мой не выглядит так красиво, мой облезлый и мятый) ТК это рабочий нож.

Ну смотря что ты хочешь от него, колбасу резать, так себе, ветки рубить, более менее.

Я его использую в походах как альтернативу топорика.

Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие деревья не сопротивляются.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как для походно-лесного ножа он норм?) С заготовкой мелких дров, открытием консервов, нож справляется?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для дров да и даже не мелких, а консервы не знаю, если только пополам рубить вместе с банкой. Консервы маленьким викториноксом открываем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу) консервы откровенно неудобно, а вот с дровами доводилось быть в ситуации "без топора, но с тантэ" - вообще ок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня тест на открытие консервов это тест на сталь ножа и адекватность заточки. Чтоб режущая кромка откровенно не крошилась/ загибалась от встречи с консервной жестью.
короче говоря, нож отличный, можно брать?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По стали вопросов нет, можно брать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам реконом дрова рубил.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за чёрный нож на фоне травки?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Танто вроде

Автор поста оценил этот комментарий
Cold Steel Recon Tanto
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нож танту, самурайский кинжал, не благодарите.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это американский тантоид, у настоящих танто нет этого угла на РК.

Автор поста оценил этот комментарий

Танто-не кинжал, а нож (для кинжалы характерна двухсторонняя за точка клинка). Традиционные катана (иногда встречается название дайто,то есть большой меч), вакидзаси и танто имеют одинаковую форму и конструкцию, отличаясь друг от друга только размерами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Травмат в общественные места запрещено проносить. Вы, как владелец травматического оружия должны это знать. А ТЦ как раз является общественным местом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ВСЕ является общественным местом, что не у тебя дома или в глухом лесу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, травмат запрещено, в мед учреждения, в школах и тд.

В ТЦ, магазинах нет.

Там очень странная грань, но есть.

Из серии в здание ТЦ можно, в кинотеатр нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой-же набор =)
Автор поста оценил этот комментарий

Куй железо, не отходя от кассы (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Там просто со своим нельзя...
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас приличное заведение! Со своим нельзя!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто замотают вас в стрейч-пленку и группа быстрого реагирования оперативно вас вынесет из торгового центра вперед ногами :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините что под топовым, а зачем в МВД звонить? может сначала с адмнинистрацией ТЦ стоило поговорить?
Охранники не пускали товарища ТСа просто из за плохой осведомлённости в своих обязанностях ( если что у них есть инструкции, просто судя по всему тут парни плохо разбирались в своих)
Или позвонить можно было в ту самую фирму ФАРАОН
Зачем сталкивать лбами с полицией
Вызывать полицию потому что в прошлый раз тебя не пустили поссать?

Я не с целью агрессии к автору или защиты охранников
я ищу мирный способ урегулирования через диалог
всем бобра

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обращение в полицию за защитой гражданских прав это и есть мирный способ урегулирования конфликта. Никто не кидался на друг друга. Общение было на "ВЫ".
2. Инструкции они как раз свои хорошо знали и все время на них ссылались - "не пускать". Проблема в том, что эти инструкции противозаконны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, тогда это просто какие то тупари :(
Спасиьо зза объяснение!
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что государство не защищает граждан от оборзевших охранников. Сколько было случаев когда охрана избивала посетителей. Т.е. у этих дебилов даже мысли не появилось что так делать нельзя. Они живут в феодальном мире, где охрана хозяина может делать на этой территории все что пожелает. Вот если бы за такие действия им бы давали сроки как за хулиганство, если бы их не журили участковые, а сразу на ТЦ выписывали штраф в размере недельной (лучше месячной) выручки - охрана действовала бы только в рамках закона

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак халопы фараоны до барина не допустят. А по телефону из 2гиса до них хер дозвонишься
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку