Мужской онкомаркер. ПСА

Постараюсь осветить тему ПСА более подробно и расставить некоторые точки над И.

Мужской онкомаркер. ПСА Болезнь, Врачи, Рак и онкология, Лечение, История болезни, Урология, Длиннопост

Начнем с того что ПСА он же простатспецифический антиген — это органоспецифический белок предстательной железы, являющийся онкомаркером, его содержание в сыворотке крови используется в диагностике и при наблюдении за течением рака простаты и аденомы простаты.
Общепринятая норма ПСА до 4 наг\мл, однако существует еще такая градация ПСА связанная с возрастом.

Мужской онкомаркер. ПСА Болезнь, Врачи, Рак и онкология, Лечение, История болезни, Урология, Длиннопост

И это тоже усредненные значения. Дело в том что после 40 лет аденома простаты начинает рости, а вместе с ней растет и ПСА. Но у кого то аденома растет быстро, а у кого то медленно и в 70 лет размером как у 45 летнего, соответственно у кого то в 70 лет ПСА будет 6-7 нг\мл и простата размером 120 кубиков и для него это может считаться не страшным, а кого то будет такой же ПСА, но размер простаты 30-35 кубиков и тут уже стоит обследоваться детально.
Так же когда ко мне обращаются люди с повышенным ПСА я всегда их успокаиваю и предлагаю сначала хорошо пролечиться от простатита, а потом выполнить контроль анализов более расширенный.
Дело в том на ПСА влияет еще воспаление в простате, самый большой показатель ПСА именно при простатите который я встречал 32нг/мл. и это было именно из-за воспаления. Простатит всегда протекает по-разному, иногда единственное его проявление у молодых людей это всего лишь ослабленная немного эрекция. А если мы говорим о пациентах 50возраста когда напор мочи уже ни как в 20 лет, то же самое и с эрекцией, тут дело может быть в простатите. И такое было многократно когда изначально ПСА 5-6 нг/мл, от простатита пролечишь и он сразу становиться 1 нг\мл.
Выше я сказал про расширенный анализ на ПСА. Дело в том, что ПСА чаще всего сдают общий. Но существует еще и свободный и связанный. И в спорных моментах нужно сдавать и свободный и общий. Если процентное соотношение одного к другому больше 15%, то очень большая вероятность, что ничего страшного и это аденома, если меньше 15% нужно насторожиться.
Так же если люди стабильно раз в год сдают ПСА для себя и не обращаются к доктору, а каждый год он растет стабильно на 0.7-1 нг\мл, это тоже повод насторожиться.
Если у человека все же случился рак простаты. Его пролечили и все хорошо, наступила ремиссия. То нужно сдавать ПСА не реже раза в 6 мес, и если ПСА станет выше всего лишь 0.2 нг/мл, то онкологи говорят о рецидиве.
Рак простаты развивается иногда десятки лет.
Если подытожить, то необходимо после 40 лет контролировать уровень ПСА и делать УЗИ простаты, если данные будут выходить за референтные значения, то необходимо обратится к специалисту чтобы он правильно интерпретировал результаты.
ПСА можно сдать в поликлинике по м/ж, либо в любом частном центре за 500 рублей, если не хотите бегать за талонами. Как по мне потратить раз в год 500 рублей для своего здоровья и спокойствия не такие и большие деньги, а если финансовые трудности, всегда можно обратится в п-ку.

Лига врачей

855 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер