Муд*к ли я, что не общаюсь со своим отцом-инвалидом?

Около 4 месяцев назад, я (23 ж) заблокировала своего отца-инвалида во всех соц.сетях и свела на ноль общение с ним.

Собственно, он всегда был отстраненным, не очень заботливым, но в целом, я его любила. Мы начали отстраняться, когда мне было около 14 лет, он переехал в другой дом и ОДИН раз за все время пришел к нам в гости, хотя мама никогда не была против этого. Однажды я пригласила его к нам, очень готовилась к этому, приготовила вкусную еду.

А он пришел, сказал, что примет душ и чтобы я собрала ему еду с собой. Очень долго я плакала после этого, а он даже не понял, почему я расстроилась.

Моя мама высказывала мне, почему я сама к нему не ездила, а я вот думаю: он работал в нескольких улицах от нашей квартиры и регулярно ходил мимо нас на автобус, а сам жил за городом, и от автобуса нужно идти еще 1.5 км через лесополосу, где нет тротуара и освещения. То есть кому было легче добраться? Тем более, что я училась до достаточно позднего времени и нужно было бы добираться по ночи туда и обратно. А он меня не встречал и не провожал, потому что не хотел.

Также у моей мамы не очень высокая зарплата, и когда он уехал - он должен был платить алименты, чтобы было легче, он жил один и не тратил деньги ни на что, кроме еды, проезда, своего хобби и алкоголя. При этом он не алкоголик и также у него не было женщин. Так вот, он платил 1500 рублей в месяц, и все, и то, не всегда, часто он говорил, что у него нет, хотя зарплата у него нормальная и постоянная. Также на мое 18-летие, хотя они оба с мамой настаивали, чтобы я получала высшее образование и не работала, он прекратил давать даже эти деньги. А на 18-тие он подарил мне православный крестик, самый дешевый (при том, он вообще не религиозен, а я атеистка и он об этом знал) и монету рублей за 400. Отличный подарок на 18-тие своего ребенка, не так ли? При том, повторюсь, у него хорошая зарплата, а день рождения не случился из ниоткуда, он так-то каждый год.

Еще один момент, у моего отца "болезнь Плюшкина" это значит, что он собирает весь хлам, который только может и его дом в ужасном состоянии, но этого не было заметно до того момента, пока они с мамой не расстались. Также он был единственным сыном у матери с гиперопекой и когда бабушка сломала руку, она все равно стирала руками его вещи. Для меня это жесть.

У меня всегда было очень плохое зрение и я носила очки, но к 18 годам оно очень сильно ухудшилось и мне понадобилась операция на глаза, чтобы восстановить зрение и я попросила у него помощь. Операция сейчас для меня стоила бы копейки, я за пару дней такую сумму зарабатываю, но тогда это были огромные деньги, которые я не могла заработать одномоментно, только за продолжительное время. Он отказал, сказал, что переведет мне только 500 рублей, которые и так у меня занимал. Я в тот момент полностью разочаровалась в человеке, который отказал своему ребенку в помощи в операции.

Моя мама оплатила полностью мою операцию и поездку в другой город, где мне ее сделали. Я в будущем полностью отплатила своей маме за это.

И вот, буквально за несколько лет он потерял свой голос полностью и ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (болезнь Стивена Хокинга, только у Хокинга было поражено все тело, а у моего отца отказывает мышцы горла), достаточно страшная болезнь, твои мышцы по сути просто забывают как глотать, говорить и впоследствии, дышать.

Рак хотя бы можно попробовать победить, а эта болезнь неизлечима.

Отец похудел до 50 кг. при росте почти 190, и ему нужна была операция и жилье, так как после операции нужно помогать обслуживать трубку, которая будет вставлена ему в желудок.

У меня есть две сестры, которые мне сестры по отцу, и они не захотели его брать к себе, потому что у них маленькие дети, а у нас с мужем их нет и я понимаю, почему они не хотели, чтобы он переехал к ним.

Он переехал к нам в марте этого года после операции и я ухаживала за ним, как могла, при том, что только-только открыла бизнес, который требовал от меня полного присутствия.

У меня началось обострение тревожного расстройства, потому что он был как маленький капризный ребенок и не хотел ухаживать за собой. Плюс из-за его диеты. которую он предпочитал игнорировать, а не есть через трубку то, что я приготовила, то регулярно я отмывала от его фекалий всю нашу ванную. Он не смывал за собой и также в его фекалиях были стены, раковина, душа и все ОЧЕНЬ сильно пахло. Я была на грани, и также я оплачивала его достаточно дорогие препараты, сама делала перевязки, но пыталась, чтобы он научился делать их сам. Был один момент, когда я очень много работала и забыла об этом, а он говорил, что все в порядке. То есть я не забила, я приходила к нему, кормила и спрашивала, все ли у него в порядке, хорошо ли себя чувствует, нужна ли помощь в обработке, он говорил, что нет. Он за 2 дня умудрился допустить, чтобы там все было в гное и воспалено, то есть ничего не обрабатывал и похудел на 500 грамм.

Я была в терапии в тот момент, когда это произошло, но у меня все равно был срыв. А когда я рассказала сестрам, которые не помогали мне, а когда они приезжали, то мы просто сидели в гостиной, играли с детьми, которые каждый раз разносили мне гостиную и я убирала везде, у меня была уборщица, которая помогала мне пару раз в неделю в этом, но в остальном, из-за тих визитов, мне приходилось вдвое чаще убирать. А когда сестры узнали о том случае, с похудением и гноем, они обвинили в этом меня. Отлично, то есть вы мне не помогали, я тратила все деньги на еду и лекарства, так как бизнес только запускался и я сильно просела по деньгам в тот момент, у нас также ипотека и кредиты с мужем. При этом половина его пенсии, которую он отдавал мне, не покрывала даже треть расходов на него. Вторую половину он тратил неизвестно на что (у него она как средняя зарплата по стране)

Дальше, моя сестра начинает подбирать ему квартиру ближе к ним, чтобы использовать сертификат на мат.капитал и чтобы они могли больше о нем заботиться, потому что я была уже в отчаянии, хоть мой муж и очень мне помогал.

Он съехал от нас и я вздохнула с облегчением, да, мне было стыдно, что я в одиночку с этим не справилась, но у меня также есть муж, которому было важно, чтобы я была рядом, да и не была я привязана к отцу.

Он, под присмотром сестер, похудел еще больше, чем до этого и ему только хуже, что закономерно. Да, я возможно злорадствую, потому что кроме того случая, он набирал вес, а они меня осудили, с чем я справлялась в одиночку, а тут они не справились вдвоем.

В начале лета умирает мой отчим, внезапно, от инсульта. Я его очень любила и он стал настоящим папой мне, потому что любил и поддерживал меня.

Они с мамой планировали выкупить дом у моего отца, потому что тому были нужны деньги на закрытие кредитов, которые откуда-то у него оказались, никто не знал о них, как и о множестве долгов, которые он назанимал у других людей, не банков.

Мама была убита горем, и его смерть выбила ее из колеи очень надолго. Она жила с нами, я поддерживала ее. Ей стало намного легче. но она все равно была очень нестабильна в плане настроения, могла заплакать в любой момент и мы с мужем были рядом с ней.

Она вышла на работу, чтобы отвлечься, так как за месяц до смерти отчима ушла с нее, чтобы побольше быть с ним вместе.

И тогда же отец начал ей написывать с требованием как можно быстрее найти деньги, потому что он не может оплачивать свои кредиты. Она сказала, что только похоронила мужа и ей очень плохо и что она потратила много денег на его похороны и ей сейчас не до этого.

Он ее начал обвинять, что так поступать нельзя, что ему нечем платить за кредиты (хотя как он рассчитывал их платить до этого?) и что он не виноват в смерти отчима, что мама его подводит, хотя она даже ему не обещала этого и они хотели выкупить дом, чтобы помочь ему.

Я очень разозлилась на него и высказала все ему, что он инфантильный незрелый человек и что он никогда никого кроме себя не любил (что так и есть), а он ответил, что, дословно: "не плюй в колодец, пригодится воды напится".

У человека, которого нет своего дома нормального, он живет в квартире, которую купила ему дочь, не имеет никаких накоплений, не может поддержать ни материально, ни морально, НИКАК.

Скорее ему что-то понадобится от меня.

Недавно был день рождения моей племянницы и его не пригласили, потому что был очень камерный день рождения, по сути, просто мы сестрами собрались и поздравили племяшку, так он вынес весь мозг сестрам, что его бедного не пригласили, что он никому не нужен.

Он не интересовался внуками никогда, не дарил им подарков и, в принципе, их жизнь, достижения и увлечения ему не интересны.

Так как моя сестра очень добрая, то она позвала его на следующий детский день рождения, другой моей сестре пришлось съездить за ним и пропустить часть праздника и в итоге весь вечер он сидел на террасе и никак ни с кем не взаимодействовал, даже когда сестра, мама сестры и племянники устроили концерт, который очень долго готовили для гостей. Когда я сидела за столом и смеялась с другими гостями, он подошел, "типо случайно" сильно меня толкнул так, что это видели все.

Кстати квартиру сестры он также завалил всем, чем можно

Я понимаю, что возможно это в силу характера или возраста, а может уже болезнь виновата, и мне очень больно от того, как происходило наше взаимодействие все эти годы, потому что я его очень сильно любила и мы были очень близки в детстве, но я очень устала от обвинений меня и моей мамы. И мне стыдно за мои мысли: потому что в последнее время я все чаще думаю, что лучше бы умер он, чем отчим, потому что мой отчим был лучше как человек в сотни раз и у него осталась маленькая внучка, которая даже его не будет помнить.

Мудак ли я ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.