Муд*к ли я, что меняю мнение о детях в 57 лет и ухожу из-за этого от подруги жизни?

Перевод поста с сабреддита r/AITAH.

Оригинал

В начале августа мне исполнилось 57, а моей бывшей подруге жизни – 55 несколько дней назад. Мы были вместе 25 лет, пока, две недели назад, я не прекратил эти отношения.

Когда мы начали встречаться, она описывала себя как открытого человека. В отличие от остальных женщин, с которыми я встречался, она не тащила меня в брак за уши после первой годовщины встреч. Ее мама выросла в Швеции, где пары вместе живут, заводят детей, но никогда не женятся.

Бывшая всегда сомневалась насчет детей. Я, со своей стороны, их не хотел – думал, что мне нужно многое сделать для своего бизнеса, и я бы обижался на детей, потому что они бы этому мешали. Мы спорили из-за этого, ходили к семейному консультанту. В итоге споры прекратились в момент, когда стоимость моего стартапа заставила нас обоих сдавать плазму крови за деньги, чтобы выжить.

В какой-то момент мы проснулись – и обнаружили, что ей уже 39, а мне 41, и деньги наконец-то начали прибывать. Я чувствовал, что моя девушка не хотела в тот момент лишний раз раскачивать лодку, мы просто наслаждались деньгами. Мы объехали весь мир, она ушла с работы, чтобы стать волонтером в благотворительной организации, я тоже в этом участвовал.

Мне скоро 60. Думаю, в глубине души я никогда не считал дверь к детям закрытой навсегда.

Все изменилось, когда моя подруга однажды эдак пренебрежительно сказала – ну вот и все, и никаких больше фантомных беременностей. В 53 года у нее наступила менопауза.

С тех пор я во внутреннем кризисе, все, абсолютно все в моей жизни стареет. Моя жизнь казалась пустой. Я проработал эмоциональные проблемы, из-за которых не хотел детей, и мне отчаянно захотелось иметь семью.

Мой врач сказал, что я буду далеко не первым отцом в годах. И хуже всего то, что многие из моих когда-то разведенных друзей растят здоровых счастливых детей, и у них наконец-то есть для этого и время, и деньги. Я ощутил, что наконец дошел до того, чтобы радоваться детям, что смогу их содержать и не буду воспринимать их мать как что-то само собой разумеющееся, в отличие от парней чуть за 30 (прим. пер. – вероятно, автор имел в виду, что будет ее уважать и ценить ее вклад в детей).

Я хандрил все больше и наконец осознал, что если я хочу что-то сделать со своим желанием иметь биологических детей, видеть в них свои черты – те, что обусловлены биологией – то действовать нужно прямо сейчас.

Я вызвал мою тогдашнюю подругу жизни на разговор и рассказал ей про свои проблемы. Она пыталась меня пристыдить, называя все это кризисом средних лет и утверждая, что я потратил столько ее времени и теперь ей должен. Она даже назвала меня нарциссом за мое нежелание усыновлять детей, хотя практически все родители сперва пробуют завести своих детей, а уже потом идут за приемными.

Я позволил ей пожить в моем загородном доме в течение месяца, чтобы она могла найти свое жилье. С тех пор она всем говорит, что я сошел с ума и когда-нибудь очнусь. Мудак ли я, что изменил мнение, если моя подруга ведет себя так, будто я не могу передумать?

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.