Можно ли помочь человеку справиться с Синдромом раздраженного кишечника, если он отказывается идти к психологу?

Я уже упоминала в одной из своих книг об СРК, что у всех людей, страдающих этим недугом, много общего: эмоциональная или материальная зависимость от близкого человека, низкая самооценка, мнительность, тревожность, вера в волшебную таблетку, потеря смысла жизни, трудности в общении, упрямство, невозможность найти своё место (призвание) в жизни, апатия, безысходность и другое. Но я никогда не говорила о тех людях, которые являются слушателями многочисленных жалоб этих больных людей. А ведь они тоже страдают. И этот тяжёлый груз они таскают повсюду. Даже мелкие радости жизни "просеиваются" сквозь сито незаканчивающейся печали. Человек не может полноценно наслаждаться жизнью. Мысль, что рядом кто-то всегда страдает, давит морально, и, кажется, нет конца и края этим совместным мукам.

На консультациях я часто слышу от них такие фразы: "иду домой, как на каторгу, потому что меня ждёт очередная порция жалоб на боли в животе в мельчайших подробностях", "ощущение, что дома постоянный траур, угнетающая обстановка", "не знаю, чем кормить, чтобы потом не было жалоб", "обвиняет меня в своей болезни", "устали бегать по врачам и тратить деньги на бесчисленные бестолковые обследования", "нет возможности куда-то съездить, сидим дома" и т. д.

Да, с больным человеком жить не просто. Это тяжкая ноша, которая растягивается на долгие месяцы и даже годы.
Но, как ни крути, а СРК это действительно болезнь не только одного человека, вовлечены ближайшие родственники. Иногда в спасении человека от этого недуга участвует целое семейство. И так же всем семейством приходится уговаривать человека на очередной поход к специалисту. Потому что люди, страдающие СРК, со временем теряют надежду на выздоровление и опускают руки. Некоторые из них становятся затворниками, прерывая какую - либо связь с социумом. Тогда их круг общения сокращается до 2-3 людей - близких родственников.

В этой ситуации психологу приходится работать уже с обеспокоенным родственником, который является единственным посредником больного человека с окружающим миром.

Есть ли положительный результат? Конечно, есть. Ведь существует такое правило: меняемся мы, меняются и другие люди, и мир вокруг. Более того, общение с больным человеком - это тоже целое искусство и ему тоже можно и нужно обучаться. Так как порой сложно понять, где действительно болезнь, а где манипуляция.

В моей практике есть множество примеров, когда опосредованно, с помощью родственника и психолога, вылечивался и сам человек с СРК. Психологическая работа начинается, как правило, с родственником, а потом присоединяется и сам больной, наконец - то поверивший в возможность избавления от СРК.
Главное, не сдаваться!
https://psyhologguru.ru/