Можно ли полностью избавиться от психической травмы?

Можно ли полностью избавиться от психической травмы? Психолог, Саморазвитие, Психотерапия, Психология, Психологическая помощь, Конфликт, Внутренний диалог, Личностный рост, Целостность

На этот вопрос в психологии существуют разные точки зрения. Я поделюсь своим видением, основанным на моём опыте.


Я считаю, что, как и прошлое никогда не покидает нас, так и психические травмы не могут исчезнуть бесследно.


Наша психика не статична. Она находится в процессе постоянного изменения. Но каждое новое состояние, в которое приходит психика, так или иначе учитывает весь предыдущий опыт. Потому, даже когда удаётся исцелить психическую травму, психика продолжает свой процесс изменений с учётом опыта бытия с травмой и с учётом того влияния, которое она (травма) оказала на нас.


Можно сравнить нашу психику с деревом. Если росток однажды встретит на своём пути препятствие, то навсегда изменит направление своего роста. Даже если препятствие удастся со временем убрать, его последствия останутся с деревом навсегда и станут его уникальными особенностями.


Однако это не значит, что работа с травмой бессмысленна. Такая работа способна сделать очень важное – убрать внутреннее напряжение и боль. Она высвобождает внутренние ресурсы, делает человека более гибким и адаптивным.


А про «изгибы» нашей души – они могут стать нашими уникальными особенностями, нашей силой и ценными дарами. Но об этом я напишу как-нибудь в следующий раз.


Мой телеграмм канал - https://t.me/wayofheart

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аозможно я что-то не понял. Вы же пишите в статье, что с последствиями придется жить всю жизнь. Что это как волокна дерева, их форма и строения остануться с вами на всю жизнь.

Мой опыт мне покащал следующее, что шрымы от огня на дереве, действительно, сколько не мажь и не лечи - все равно остануться шрамами и теми волокнами о которых вы пишите. Но избавление от травмы это не лечение ее - это встреча с ней. Это сознательная встреча с огнем. И он сжигает дерево полностью. И дерево понимает, что суть его не горит и оно больше чем дерево, оно часть природы и может быть кем захочешь. К примеру косулей. И вот ходит эта косуля по лесу и помнит, как была деревом. И слышит трепет деревьев со сломанными сучьями и следами от пожара. Но ее это не беспокоит. Огонь больше не представляет для нее опасности. 🤔 как-то так ))

Смысл в том, что выход и проживание прям травмы меняет внутренний мир довольно существенно. И никаких следов от слова совсем не остается. Это уже совершенно другая структура, построенная не на шрамах прошлого, а заново.

Вот кстати фильм "револьвер" Гая Ричт именно про это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что есть негативный и позитивные, если так можно выразиться, последствия травмы, после её проработки.

Про позитивные я написать тут - Дары психической травмы

А негативные могут быть связаны с переживаниями упущенных возможностей, потерянной жизни, разрушенных отношений, совершённых ошибок и преступлений... Всё это может быть очень разрушительным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Если человек встретился со своей травмой и прожил ее. Она изчезает, вместе со всеми последствиями в виде чувств страха, эмоций и триггеров. Они просто изчезают. На их месте остается полное спокойствие. Я это пережил на себе.

Если травма "проработана", но триггеры остались, значит травма осталась. Ее просто огородили бетонной стеной и усилили охрану. И да надели маску.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё верно. Если убрать внутреннее напряжение и боль психической травмы, то пропадут и триггеры. Потому как нечему триггериться. Так же страх, вина, стыд и вот это всё... должны уйти, если была проделана полноценная работа с травмой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>То есть его нет в памяти, но он очень даже сильно влияет на восприятие человеком реальности и на его поведение.

Несомненно. Так работает любой опыт, мы все не помним и половины того что происходило с нами в детстве, но паттерны и схемы сложились и мы с определенными отхождениями и долей импровизации будет им следовать всю дальнейшую жизнь (если не выработается что-то новое на замену). Но для исправления совершенно не обязательно это пытаться достать -- да это и невозможно, потому что истинные воспоминания с большой долей вероятности станут ложными, так как будут проложены новые цепочки (а не восстановлены старые) и тогда мы получим обратный эффект, не излечение, а повторную травматизацию при чем побольшей части придуманную не сходя с места.

Надо работать с тем что есть тут и сейчас -- менять поведение, менять привычки какие уже сложились за весь период жизни, толку от копания в далеком прошлом -- ноль, потому что менять надо не прошлое, а будущее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема психической травмы в том, что она не в прошлом. А прямо сейчас происходит в психике человека. Все те боль, обида, вина, стыд, страх, злость... всё это прямо сейчас испытывает человек с психической травмой. Вся эта лавина тяжелопереносимых чувств обрушивается на человека каждый раз, когда происходит то или иное триггерящее событие.

Потому работа с психической травмой - это всегда работа с настоящим, пусть иногда и происходит через разговоры о событиях давнего прошлого.

Была бы травма в прошлом, то проблем бы и не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Толковая мысль, только абстрактно написано. Простым людям сложно понять )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой язык - не моя сильная сторона. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь это? Из вашего "авторского контента" уши саморекламы торчат так, что не спрячешь. Вы просто взгляните на то, что творится в Лиге Психотерапии с лета, когда легион таких, как вы принеслись сюда с тонущего Инстаграма со своими драгоценными статьями, каждая из которых - в лучшем случае компиляция. Каждый первый делает вид, что хочет "помочь" и "оказаться полезным", а на самом деле просто пытается привлечь внимание к своей особе. Видать, совсем плохи дела у горе-психологов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы так пишите про "торчащие уши", как будто я от кого-то что-то скрываю. Но в реальности уши полностью видны, вместе с головой и остальным телом.

Тот подпункт правил, который я вам процитировал, как раз касается рекламы (8 пункт). Да, размещая ссылку на свой тг канал, я занимаюсь его рекламой. И делаю это в полном соответствии с правилами Пикабу.

2. Вы пишите "авторский контент" в кавычках, видимо, подразумевая плагиат с моей стороны. Я сейчас много пишу про внутренние конфликты в психике человека, про терапевтическую работу с ними, про работу с психической травмой в контексте тех же внутренних конфликтов... И, к сожалению, других авторов на эту тему я не нашёл.

Если вдруг вы знаете кто ещё про это пишет, где есть информация про это - напишите мне, пожалуйста. Я бы с удовольствием почитал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только этот сайт не предназначен для саморекламы и поиска подписчиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8.3 Авторский контент. Автор поста с меткой [моё] или тегом "перевел сам" может оставлять в постах и в профиле ссылки на свои страницы и каналы на сторонних ресурсах.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка на телеграмм канал для чего? Для высвобождения внутренних ресурсов нужны ресурсы внешние?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется увеличить число читателей своего канала.
Читателям моих текстов на пикабу, быть может, будет интересно прочитать другие мои тексты в телеграмм канале. А кто-то и захочет подписаться.

То есть ссылка на телеграмм канал позволяет встретиться моим потребностям и желаниям, с потребностями и желаниями некоторых людей.
А если такой встречи не произошло - то так тому и быть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно -- забыть или перезаписать, подменить логические цепочки.

Забыть -- вычеркнуть из памяти -- чем меньше вспоминать, на этом зацикливаться, тем с годами связь ослабнет (это свойство памяти -- меньше повторяешь - хуже помнишь) и даже возможно полностью исчезнет, но это если травмы не значительные и нет сильной эмоциональной подоплеки, значительные эмоциональные психические встряски -- перекрывать, изменять логические цепочки. Например перестать называть свой жизненный опыт психологической травмой, а относится проще и стараться перезаписать негативный опыт - позитивным, подменить значения и изменить ряд ассоциаций и эмоций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика и многочисленные свидетельства разных психотерапевтов - детский травматический опыт очень часто оказывается заблокирован для припоминания. То есть его нет в памяти, но он очень даже сильно влияет на восприятие человеком реальности и на его поведение.

Подобное забывание - это, похоже, защитный механизм психики, который защищает человека от контакта с болью и страданиями, что сопутствуют травме.

показать ответы