33

Моя первая работа: от идеального начала карьеры до полного  финансового краха

Помните свою первую работу? Уверена, вам повезло больше, чем мне.

Свою первую работу я получила сразу после окончания универа в 22 года. Первую официальную, я имею ввиду - подработки и фриланс тогда я за работу не считала. Я закончила факультет менеджмента в ВШЭ и не представляла, кем хочу работать. Случай решил за меня. Папа случайно наткнулся на вакансию, которую разместили одни из арендаторов его помещений.

Вакансия эта называлась контент-менеджер по email рассылкам. В обязанности входило, как вы поняли, создавать и рассылать письма клиентам, в 2016 это было популярно. А компания эта называлась "Квесты LOST" - одни их называли квесты в реальности, другие - квесты с полным погружением. Тестовое задание выполнила очень коряво, но меня всё же взяли.

Я прыгала от счастья. Моя первая настоящая работа в настоящем офисе! На собеседовании, помню, сказала, что зарплата мне не важна, главное - получить опыт.

О да, опыт я получила огромный. Сначала я занималась только рассылками, потом они стали реже, меня подключили к созданию простеньких дизайнов презентаций, баннеров для сайта, потом визиток, постеров. Дальше я прошла интенсив по типографике и начала делать красивые макеты. Я взяла на себя инициативу изменить фирменный стиль, занялась презентациями, потом мне так понравилось делать контент, что я начала ездить по квестам, фотографировать и снимать видео. Получила опыт в ведении соцсетей, рекламе и т.д.

Дела шли отлично, пока нашему директору не взбрело в голову уйти в инфобизнес. Ещё бы - он сам открыл крупнейшую сеть квестов в Перми, пока другие кое-что пинали! Всё меньше времени он стал проводить в офисе и всё больше разъезжал... по чему бы он там не разъезжал. Приедет, даст задания и уедет.

Нам начали задерживать зарплату. Если в самом начале я не придавала зарплате большого значения, то теперь мне нужны были деньги на квартиру. Благо, накопить удалось достаточно, чтобы хватило на несколько месяцев. Задерживали не только мне, а всем сотрудникам. Бухгалтер клялась, что всё выплатит в понедельник, потом на следующей неделей, потом через неделю и так далее.

Наш отдел маркетинга, состоящий из нихрена не понимающих в маркетинге людей, нихрена и не делал, изредка получая задания от руководства.

2,5 сраных месяца нас кормили обещаниями. После очередного собрания всем коллективом, на котором вещали о нехватке денег и о том, что всё всем выплатят, я заявила, что увольняюсь. Мои коллеги оказались ещё большими терпилоидами и остались работать.

Ситуация оказалась хуже, чем все мы предполагали: зарплату не выплачивали не только офису, но и администраторам квестов. По договорам с франчайзи они не выполняли обязательства, в связи с чем франчайзи подали на них в суд. В суд на них подали и некоторые из администраторов. А самое интересное, что через пару месяцев после моего увольнения я узнала, что за аренду офиса они не платили почти год - туда приехала полиция и всё опечатала. А также они не платили аренду за помещения под квесты, которые тоже закрыли.

Я так и не защитила свои права - тогда я была ужасно неконфликтной и скромной. Мне, как и остальным ребятам, ничего не выплатили. Франчайзи остались наедине со своими неприбыльными квестами, а директор пытался дальше вести свои инфотренинги. Наверное, с темой "как мне удалось создать и просрать сеть квестов". Очень хочется надеяться, что он где-нибудь побирается по вокзалам, но нет - такая крыса найдёт, на ком заработать.

Меня кинули примерно на 70к - это были огромные деньги на тот момент. А ещё я испытала первую в жизни ненависть к работе и к людям. Вместо поддержи родители пилили, чтобы я обратилась в суд, но чем больше они давили, тем больше я замыкалась в себе. Это был полезный опыт общения с работодателями-крысами.

А вас когда-нибудь кидали на работе?

Истории из жизни

26K пост61.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15228

Опыт работы в «Бристоле» :)

Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив, Мат, Скриншот
Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив, Мат, Скриншот
Показать полностью 3
14847

Мотивация

Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Мотивация Личный опыт, Мотивация, Похудение, Лишний вес, Питание, Диета, Было-стало, Длиннопост
Показать полностью 20
12960

"Пап, я тебя люблю"

12534

Придумайте название этому посту

Придумайте название этому посту Прогулка, Безудержное веселье, Юмор, Фотография, Наркотики
Показать полностью 1
11816

А из нашего окна

А из нашего окна Железная дорога, Купе, Гараж, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
9574

Сербская пословица

Сербская пословица Сербия, Пословицы и поговорки, Из сети, YouTube, Политика, Скриншот, Война
9238

Случайный брендинг

Случайный брендинг Логотип, Бренды, Дизайн, Графика, Рисунок
8630

Hoff. Так не бывает, но бывает

8607

Да

Да Том Круз, Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
7631

Москва уползла

Москва уползла Росреестр, Карты, Москва, Граница, Длиннопост
Показать полностью 3
7545

Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA»

Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Длиннопост, Ответ на пост, Диван
Ответ e673 в «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Длиннопост, Ответ на пост, Диван
Показать полностью 4
6983

Ответ на пост «Опыт работы в "Бристоле" :)»

Показать полностью
6925

Когда курс доллара опустился до 1 рубля

6404

Уран

Уран Юмор, Картинка с текстом, Фотография, Мемы, Уран
Показать полностью 1
5664

Ответ на пост «Опыт работы в "Бристоле" :)»

Ответ на пост «Опыт работы в "Бристоле" :)» Картинка с текстом, Грустный юмор, Связной, Евросеть, Чат, Ритейл, Ответ на пост, Длиннопост, Скриншот, Навязывание услуг, Начальство, WhatsApp
Ответ на пост «Опыт работы в "Бристоле" :)» Картинка с текстом, Грустный юмор, Связной, Евросеть, Чат, Ритейл, Ответ на пост, Длиннопост, Скриншот, Навязывание услуг, Начальство, WhatsApp
Показать полностью 3
5454

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?

Ну, раз у него получается, почему бы и нет?
5414

Сюрприз

Сюрприз
5407

Когда действительно работа в радость

Показать полностью 1
5289

Good news, everyone!

Good news, everyone! Футурама, Водонапорная башня, Сходство, Фотография
5271

Спасибо

Спасибо Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Зоопарк, Пингвины, Сардина