Мобильная радиосвязь в Африке

Автор: Александр Фатеев.

Привет. Запаздывающая модернизация никогда не идёт по пути стран Запада. Африка реализует свой путь развития, обусловленный экономическими сложностями, особым потенциалом, менталитетом народов, географией и вообще специфичностью всех условий Чёрного континента. Это проявляется в пропуске отдельных этапов индустриализации, особой избирательности к технологиям, причудливом развитии отдельных отраслей. Последний феномен достоин наглядного рассмотрения.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Современная Африка интересна во-первых своими проблемами, во-вторых — решениями этих проблем. В попытке технически догнать Запад, там находят собственный путь развития, объезжая какие-то неуместные, тупиковые и попросту дорогие технологии, но находя другим уникальное применение. Так что же там произошло с привычными нам телефонами?

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Начать с того, что их там стало достаточно много, телефоны имеет около 50%, а смартфоны — до 10% населения по континенту. Это достаточно внушительно в сравнении с другой электроникой, тем более проценты динамично растут, но не всё так просто. Африка — это огромный континент с контрастом развития разных стран или даже разных районов одной страны. Можно выделить как минимум 3 региона:


● Центральная Африка, в которой развитие идёт не так бодро из-за особенно напряжённой обстановки. Некий парадокс в том, что именно здесь добывают многие ресурсы для начинки электроники, но десятки крупных армий наёмников и сотни мелких банд ведут войну за эти месторождения, и просто выжигают регион.

● Развитый север: Египет, Алжир, Марокко; а также Нигерия и ЮАР, эти страны во многом уже уподобляются Западу, но их сельская местность близка к следующему пункту.

● Динамично развивающиеся государства запада, юга и востока. В их ёмкие рынки вкладываются мировые корпорации, а менталитет и потребности жителей рождают необычные приложения и модели устройств. Именно об этом регионе мы и будем говорить.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Изучить тему меня побудили именно несколько мелькнувших перед глазами фотографий с африканскими телефонами, которым точно не занимать колоритности.


При первом взгляде на эти модели, создаётся впечатление, что африканцы просто ещё не нагнали развитые страны и пользуется теми же устройствами, которые несколько лет назад были у нас. Но, если рассматривать не совсем уж дешёвые копии, а образцовый для местных телефон, то можно увидеть несколько особенностей. Во-первых, это совмещение кнопок с touchscreen-функцией в стальном корпусе, который, пожалуй, даже даст фору кирпичу Nokia. Во-вторых, это мощные фонарик, камера и динамик, в идеале — бумажный, что компенсирует местным непосредственно ту же камеру или портативную колонку при всепоглощающей страсти к музыке и фотографии. В-третьих, это ёмкий аккумулятор, который жизненно необходим в Африке, где электричество подают с перебоями, да и далеко не в каждый дом.


Проблемы с электричеством, на самом деле, прямо-таки диктуют африканцам как жить. В сельской местности, бывает, приходится покрутить ручку динамо-машины пятнадцать минут ради одного звонка или пройтись в соседнюю деревню, которой повезло иметь собственный генератор. Дошло до так называемых электрических оазисов, когда пресловутый генератор становится градообразующим объектом в голой пустыне, причём только лишь из-за возможности зарядить телефон.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

И не беда если пустыню не покрывает сотовая сеть — африканцы успешно используют сарафанные радио. Синхронизируясь со случайными пользователями подобных хтонических машин, пастухи могут за пару часов найти покупателя на свой скот, узнать новости или просто поболтать.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

А вот они, увы, не зачарованы чудесной луной, дробящейся на поверхности моря и не пытаются запечатлеть эту картину. Жители Джибути заполняют побережье каждый вечер в надежде поймать слабый сигнал из Сомали или Йемена и связаться со своими родственниками.


Но как-бы то ни было в пустынях или Джибути, большинство обладателей телефонов имеет доступ к сотовым сетям и хотя бы 2G-интернету на скорости порядка нескольких десятков килобайт в секунду. Нам это покажется мизерным, но рынок адаптировался — для Африки специально разрабатываются лайтовые версии привычных приложений, вроде Facebook, и сайты с упрощённым интерфейсом. Это не так уж и плохо — информационное пространство там не столь захламлено копирайтерами, а сама информация подаётся лаконично. Даже реклама в интернете не прёт со всех щелей, а потому, видимо, и оказывается действенной — по ссылкам может перейти 30—50% увидевших. Хотя тут сказывается и безопасность (меньше вредоносных ссылок), и перекликаемость рекламы с запросами, среди коих самые популярные — работа и погода.


Особенностью некоторых регионов также стало отсутствие роуминга, совершенно неподходящего для расчерченных под линейку границ, не учитывающих этнологическое районирование. Интернет-контент и вовсе бесплатный, но большинство африканцев не могут позволить себе оплатить даже просто трафик, и, при всей любви к музыке, скачать вирусный трек. Зато про Bluetooth хоть кто-то вспоминает.


Если скорость нестерпима низкая, а трафик непомерно дорогой, то на помощь местным приходят системы SMS-рассылок буквально чего угодно: от прогноза погоды, до советов беременным и тяжело больным. Некоторые из них бесплатны и какие-нибудь условные советы фермерам, как считается, помогают систематизировать и улучшить сельское хозяйство, сгладить бедность и голод.


Советы больным решают очень острую проблему нехватки больниц и врачей. Это направление даже получило развитие в виде разного рода карманных приборов, позволяющих самостоятельно взять простые анализы, отправить данные на расшифровку в центр, после чего по SMS-рассылке получить результаты. Подобная система явно перспективнее для бедных стран, чем постройка больницы в каждом захолустье, а развитые страны по вполне демократичным ценам экспортируют нужные приборы, в том числе, Россия обеспечивает карманными кардиографами.


Говоря о нехватке в Африке разных заведений, обычно не вспоминают о банках, но банк — это не только вклады и крупные махинации, это ещё и банковский счет и карта, быстрый перевод и безналичная оплата, что важно и для бедного населения. Нехватку банков, как можно догадаться, решили телефоны: счета, привязанные к номеру, заменили африканцам счета банковские, которых у них отродясь и не было. Мобильный счёт имеет меньшую комиссию, он удобен и не так регламентирован, как банковский, но это, в свою очередь, позволило отмывать деньги. Да и оператор связи стал контролировать слишком многое. И всё же, на фоне кризиса старой громоздкой банковской системы, мобильные платежи становятся популярны и в более развитых странах, внезапно пошедших по стопам отсталой Африки.


Такая вот специфичная радиосвязь в Африке. Мобильные коммуникации быстро прижились здесь — они дешевле и практичнее других способов связи. На их базе можно осуществлять самые разнообразные услуги, и, за неимением альтернативы, они также быстро распространяются, сейчас эти технологии уже входят в колею и преображают жизнь местных.


Ну а на этом у меня всё. До встречи на @Cat.Cat.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_58893

Автор: Александр Фатеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268305285

Личный хештег автора в ВК - #Фатеев@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось мне в руках держать телефон из Кении, выглядел он как простой тапок, но от других телефонов его отличала возможность вставить батарейки АА.

раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моторолла была такая, лет 20 назад.
раскрыть ветку (19)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Motorola m3788, хорошо помню такую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Motorola TalkAbout t62, три ААА. Правда, современные сим-карты ему не по зубам, поэтому на заслуженной пенсии.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для АА нужна была специальная задняя крышка. Родная АКБ состояла из четырёх редких АААА.

У бабушки такой до сих пор где-то лежит. Заебался на него АКБ менять, которые жили по 4-6 месяцев. А нормальных давно не делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такой ставил аккумуляторы аа, закрывал родной крышкой и клал в чехол, который эту крышку прижимал.
А вот с кириллическими смс было плохо
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь удобно было, повербанок не было, а батаоейки всегда можно купить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же не только батарейки, а пальчиковые аккумуляторы, которые экономичнее в перспективе многократного использования. Та же картина и с фотоаппаратами, но их тоже перестают выпускать под массовые элементы питания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так аккумуляторы и стояли. Я имел ввиду в случае если они сядут невовремя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такой случай таскал второй комплект аккумуляторов. Но в экстренном случае, да, можно и от батареек было.
Автор поста оценил этот комментарий

T2288 сюда же, шикарный был аппарат. Туда ААА 3 штуки можно было приловчиться воткнуть, и таки работало)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АКБ + слот для 3х АА? Не помню такой...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Моторолла м3788, там 4шт. АА и были АКБ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

alcatel one touch easy db тоже ничего так, с тремя AA

Автор поста оценил этот комментарий
с некоторой натяжкой можно назвать Сименс а35, только там ААА
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня был а35, в нем был простой АКБ. Может какая-то продвинутая модель?:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, там АКБ грубо говоря состоял из 3-х ААА
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грубо, прям совсем:))

Это был такой формы АКБ, а не мезинчиковыё баратейки:)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете в чем разница АКБ для телефона и батареек ААА? =)
Внешне они могут быть похожи на батарейки, но работать не будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты что-то новое открыл. ну т.е. если заменить батарейки ааа на аккумуляторы.

радиотрубки тоже использовали типа свои аккумуляторы, но по факты там были такие же сборки аа или ааа

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати искал такой, не нашел, не выпускают. У батареек или батареечных аккумуляторов есть плюс, если сели, вытащил, вставил другие, емкость больше чем у обычного аккума, кроме того можно выбрать АА аккумулятор большой емкости

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже у практичных немцев такого не видел, это чудо инженерии мне показывал знакомый миссионер, он много лет жил в Кении и говорит что такие аппараты там пользуются популярностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много моделей было, вот несколько.

Siemens C25, c35 и не только, 1 картинка. В некоторых телефонах аккумулятор был как обычный телефонный, но внутри стояли 3 AAA аккумулятора. Можно было их оттуда вытащить и вставить батарейки или новые аккумуляторы.


Philips X520 - батарейка вставлялась в дополнение к обычному аккумулятору и он от нее работал несколько дней, 2 картинка.

Alcatel One Touch Easy - 3 батарейки или аккумуляторы.

Motorola d160, m3888 - 4 батарейки или аккумуляторы.


И даже такая относительно свежая дичь, как SpareOne Phone, на видео.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube4:28
Автор поста оценил этот комментарий

АА батарейки - очень хреновый вариант в плане энергоёмкости и затрат.

Те же аккумуляторы такого же формфактора будут куда лучше. Ну или банальный повербанк, отдельно или в виде чехла на мобилку.


Не вижу преимуществ у батареек, пусть даже распространённых моделей.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять с собой ведро батареек (большими партиями они стоят довольно дёшево - типа по 3-5 рублей за штуку) и отправиться туда, где нет электричества на несколько месяцев.

Зарядка быстрее всех этих ваших выебонов с быстрыми зарядками - вытряхнул старые, воткнул новые - 2 секунды и телефон снова заряжен на 100%.

В выключенном устройстве батарейка протянет дольше, чем аккумулятор (раз в 5 дольше).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тащить на горбу ведро батареек, вместо пары аккумуляторов?

Ох уж эти диванные туристы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу человека, который не различает утрирования, лол. Как оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, вам бы стоило научиться делать то же самое )

Автор поста оценил этот комментарий

Повербанк капризен, все равно надо телефон заряжать , батарейки же есть на каждом шагу. Повербанк сдохнет через несколько сотен циклов и на выброс, батарейку же выбросить проще.

Кроме того есть ион литиевые батареи 18650, это удобней

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

>> батарейку выбросить проще

>> повербанк на выброс


Да даж по деньгам и ёмкости посчитайте выгоду)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Емкость и деньги тут вторичны, батарейка годна для работы и 5 лет, повербанк саморазряд через 2 недели. Повербанки могут быть набраны из 18650, зачем выбрасывать аппаратуру с батареей ?

Зарядное устройство + пальчиковые аккумуляторы по цене то же, а юзабельность многократно выше

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм..... МММММ.....

Странная логика. Аккумуляторы на 1.5 вольта очень медленные и ток выдают весьма слабый. Литий тут даёт гораздо больше преимуществ. Не зависимо от формфактора батареи.

Хотя энелупы у меня тож есть. Они хороши.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Литий боится температуры и требует качественной зарядки, для Африки это проблема. Он стоит дорого. Загрязняет землю если выкинуть.


В технологичных странах даже смартфон является одноразовым, сдохла батарея, выкинул. Но если ехать в глушь или просто для дороги, то батарейка и АА аккумуляторы лучше. Есть батарейки не загрязняющие природу

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Для африки я бы взял солкнечную панель )

А не загрязняют землю только батарейки из лимонов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у африканцев бабло на солнечные панели и их сервис ? Европа и Китай себя нормально обеспечить не могут

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.

Если мы говорим про африканцев, то у них совершенно стандартные мобилки 5-7 летней давности и генераторы на бензине.

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку